Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Внешнее "контурное" утепление монолитного жб перекрытия многоэтажек

Внешнее "контурное" утепление монолитного жб перекрытия многоэтажек

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.07.2011, 23:08 #1
Внешнее "контурное" утепление монолитного жб перекрытия многоэтажек
Антон7
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 2

Доброго времени суток коллеги !
Последнее время в монолитном строительстве многоэтажек я стал замечать интересный способ снижения теплопотерь через перекрытие. Скажу сразу - мне он показался несколько неоправданным, однако в силу молодости и неопытности посчитать обоснованность данного вида снижения теплопотерь не могу. Если кто нибудь может предоставить пример подобного расчета я был бы очень благодарен
На приложенном файле видно что вид снижения теплопотерь создает своего рода множество Т-образных балок у каждой из которых армирование дополнительно усилено по сравнению с армированием перекрытия в других местах. А с увеличением армирования в данном случае мне кажется происходит :
а) Увеличение стоимости армирования для начала на саму стоимость каркаса. По рисунку кажется что продольное армирование 12 арматура,а поперечное 6.
б) Увеличение трудоемкости армирования перекрытия. Т.к. помещенный в эту балку каркас еще кто то должен гнуть, связывать и устанавливать на перекрытие. Опять же время и деньги
в) Увеличение теплопотерь через данную балку. Т.к. с увеличением армирования теплопроводность железобетона ( около 2 ) медленно приближается к стали ( около 50 ). В справочниках теплопроводность железобетона около 2, однако есть железобетон с армированием 0,2 % а есть с армированием 3 % и общей методики вычисления теплопроводности железобетона я не нашел, если кто-нибудь видел пожалуйста подскажите
Последний пункт возможно играет здесь незначительную роль, а первые два можно посчитать при случае

Подобный вид снижения теплопотерь конечно имеет право на существование ( раз его многие используют )
Однако объясните мне пожалуйста не проще ли просто закрыть всю боковую поверхность перекрытия экструдированным пенополистиролом ? Грубо говоря 3 см эппс заменят 10 см газосиликата, а также эппс закроет 100 % поверхности, а не 70-80 % как в случае с блоками газосиликата ( еще некоторые используют псб-с-35 и т.р. ) и если его качественно установить и оформить то и всмотреться будет хорошо.
Какие возникали проблемы с установкой эппс по контуру перекрытия для снижения теплопотерь ? Если у кого был опыт поделитесь пожалуйста

Конечно есть еще и те кто застройщики которые в принципе не заморачиваются над снижением теплопотерь через перекрытие и просто оставляют его "голым" и неутепленным. Причем до недавнего времени, как мне кажется, таковых было большинство

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 343
Размер:	426.0 Кб
ID:	62670  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 586
Размер:	316.5 Кб
ID:	62671  


Последний раз редактировалось Антон7, 07.07.2011 в 23:37.
Просмотров: 4672
 
Непрочитано 08.07.2011, 07:07
#2
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


если мне не изменяет память, в Москве принимали какой-то МДС, по которому утеплять стены зданий с большим сроком службы (более 50 лет) недолговечными утеплителями (типа ППС) запрещено. Эта же бумажка рекомендует использовать каменные утеплители типа газосиликата.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Внешнее "контурное" утепление монолитного жб перекрытия многоэтажек

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет монолитного жб перекрытия по профнастилу _Nikita_ Железобетонные конструкции 121 27.08.2019 10:30
Звукоизоляция межквартирного жб перекрытия. ann2000 Железобетонные конструкции 12 20.06.2015 11:55
Пример расчет жб монолитной плиты перекрытия Макс Тал. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 29.01.2010 22:58