Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какая должна быть величина свеса кровли? В нормативных документах не нашел. Где смотреть?

Какая должна быть величина свеса кровли? В нормативных документах не нашел. Где смотреть?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2008, 16:11
Какая должна быть величина свеса кровли? В нормативных документах не нашел. Где смотреть?
searcher
 
I`m from Russia
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 34

Привет всем!
Столкнулся с вопросом. Какая должна быть величина свеса кровли? В нормативных документах не нашел. Где смотреть? И какой свес нужно обеспечивать для различных типов кровель?
Просмотров: 301404
 
Непрочитано 29.01.2021, 16:12
#121
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
600 мм свес не всякая панель выдержит. Под такой свес дополнительный прогон нужен
Применяй такую - какая выдержит. Не подрезай утеплитель на всю длину карниза.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- это даёт повод к конспирологической версии: введение требования пролоббировали производители материалов для мягкой кровли, чтобы потеснить производителей панелей.
Не надо везде изкать мировой заговор.
Я тоже считаю вынос карниза 600 мм - минимально оптимальным.
В 30-х годах прошлого века была мода маленькие карнизы (~до 300) Для подкарнизной части стен многих зданий это кончилось плачевно.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 16:35
#122
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Применяй такую - какая выдержит.
Никакая (цельная конечно) не выдержит снег 350, там кроме 600 и прогон еще дальше. Это - провокация.
Цитата:
Я тоже считаю вынос карниза 600 мм - минимально оптимальным.
Независимо от всех остальных 100500 параметров? Для собачьей будки и для промздания 10м? Для кирпичной и для металлопанельной стены?
Цитата:
В 30-х годах прошлого века была мода маленькие карнизы (~до 300)
Статистика совнархоза?
Цитата:
Для подкарнизной части стен многих зданий это кончилось плачевно.
Каких именно стен? Из сэндвич-панелей с полиэфирным покрытием или металлокассетами?
Запись "600 всем и каждому" скорее лозунг, чем разумная норма.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 17:08
#123
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
мировой заговор
- не мировой, а конкретных производителей.
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Не надо везде изкать мировой заговор.
- и думать, что цель всего - бабло.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 21:22
#124
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Никакая (цельная конечно) не выдержит снег 350, там кроме 600 и прогон еще дальше. Это - провокация.
Если по двухпролетной схеме выдержит на 2-метровый пролет, то выдержит метровую консоль: q*2^2/8=q*1^2/2.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Для кирпичной и для металлопанельной стены?
Это всего-лишь личное мнение. Считаю что такой карниз гарантированно защищает стену. Без фанатизма. В отдельных случаях возможно обойтись вообще без карниза.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Статистика совнархоза?
Опыт обследования и многолетних наблюдений обывателя.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 21:59
#125
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если по двухпролетной схеме выдержит на 2-метровый пролет, то выдержит метровую консоль: q*2^2/8=q*1^2/2.
Консоль подламывается при сходе снега, там динамика.
Цитата:
...такой карниз гарантированно защищает стену...
От того, отчего не нужно защищать?
Цитата:
Опыт обследования и многолетних наблюдений обывателя.
100 лет назад не было тех материалов.
Кирпич конечно в труху.
Цитата:
В отдельных случаях возможно обойтись вообще без карниза.
Абсолютно верно. Потому и запись в СП - всуе. Нигилизм инженерной разумности.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 16:30
#126
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Абсолютно верно. Потому и запись в СП - всуе. Нигилизм инженерной разумности.
Не нагнетай Ильнур. По постановлению 985 пункт 9.3 из СП 17 не является обязательным. То есть при нормальном обосновании по СП 28 вполне можно уменьшать свес.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 20:43
#127
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
при нормальном обосновании
- это что например?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 02:39
1 | #128
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если по двухпролетной схеме выдержит на 2-метровый пролет, то выдержит метровую консоль: q*2^2/8=q*1^2/2
Снегу в Хабаровске - 120 кг/м2, да и тот на фотке не выпал. Вылет консоли - 30...40см, что дает момент 120 * 0.4 * 0.4 / 2 = 10 кг*м. Такой должна нести даже самая тонкая кровельная панель. Но все меняется, если учесть термический коэффициент. Благодаря ледяной корке снег сумел уцепиться за карниз:




И если добавить в расчет шутку Дедушки Мороза, получится 10 + 120*0.3*4*(0.4+0.3/2)= 10 + 80 = 90 кг*м - в 9 раз больше, чем по СП.
Минимальной толщиной уже не обойтись, что по фото и видно. А уж под свесы 600мм вообще каркас подводить надо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снег1.jpg
Просмотров: 867
Размер:	93.4 Кб
ID:	234027  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снег2.jpg
Просмотров: 881
Размер:	96.1 Кб
ID:	234028  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РС.png
Просмотров: 860
Размер:	17.0 Кб
ID:	234029  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 07:12
#129
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
Благодаря ледяной корке снег сумел уцепиться за карниз:
Ну так вот для этого есть требование
Цитата:
9.13 Для предотвращения образования ледяных пробок и сосулек в водосточной системе кровли, а также скопления снега и наледей в водоотводящих желобах и на карнизном участке следует предусматривать установку на кровле кабельной системы противообледенения.
и кстати этот пункт в СП 17.13330.2017 обязательный, ...
написал, что пункт обязательный, а он добровольный.

Последний раз редактировалось Aragorn, 01.02.2021 в 09:11.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 07:49
#130
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


В общем вопрос на самом деле не только стен...Нужно еще обратить внимание на взаимосвязь карниза и отмостки. Именно при неорганизованном водостоке необходимо обеспечить отвод воды, которая стекает с крыши и от фундаментов. При организованном это делается желобами и трубами. Считаю по этой причине карниз должен быть 600 мм минимум. В СП "Кровли" логика есть. А то что есть попытки оправдать меньший свес, это "добрая" воля проектировщика

Последний раз редактировалось АртUR, 01.02.2021 в 07:59.
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2021, 10:58
#131
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Не нагнетай Ильнур. По постановлению 985 пункт 9.3 из СП 17 не является обязательным. То есть при нормальном обосновании по СП 28 вполне можно уменьшать свес.
Попробуй обосновать эксперту. Да что там эксперту - коллеге не обоснуешь:
АртUR
Цитата:
карниз должен быть 600 мм минимум
Правда, АртUR у нас с "архитектурным образованием", как выразились в соседней ветке про золотой энурез, и если бы "600" он обосновывал архитектурой, то было бы еще как-то логично. Но конструктора народ без комплексов, обсудим его доводы:
Цитата:
В общем вопрос на самом деле не только стен...Нужно еще обратить внимание на взаимосвязь карниза и отмостки. Именно при неорганизованном водостоке необходимо обеспечить отвод воды, которая стекает с крыши и от фундаментов. При организованном это делается желобами и трубами.
1. По СП Кровли это ограничение только для зданий по СП 118. Из чего следует, что для жилых или пром зданий оно нафег. Вопрос: а чо так? Отмостки общественных КАК_ТО особые что ле?
2. Значит, далее ТОЛЬКО общественные (п.4.25). При высоте 8 м говорить об попадании "сливов" с карниза на отмостку не очень умно - при обильном ливне вода будет падать на расстоянии 1,5-2м от стены - какая там отмостка? Там уже мощение территории...
3. Фундаменты - речь о зданиях не выше 8м и не более 2-х этажей - какой фундамент? Если ленточный, он ЯВНО уже минимальной отмостки.
4. Желоба собирают воду с участка, но водостоки сливают воду как раз у цоколя, где и "отмостка и фундамент", причем уже собранный объем воды. Это плохой довод.
5. В СП17 есть ЧЕТКОЕ определение "свес": 3.1.11 карнизный свес: Выступ крыши от стены, защищающий ее от стекающей дождевой или талой воды. Никаких домыслов и фантазий насчет "отмостки/фундаменты" не требуется.

П.9.3 СП велит оберегать стены ТОЛЬКО общественных зданий высотой до 8 м ТОЛЬКО от стекающей дождевой или талой воды вылетом карниза на 600 мм. Независимо от НЕОБХОДИМОСТИ такой защиты.
Абсолютно глупый пункт.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 05.02.2021 в 11:03.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2021, 22:01
#132
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Архитектурой обосновывают карнизы не 600 мм, а 6 метров Узко мыслите)
По поводу СП Кровли, в разделе область применения описаны все виды кровель, не разделяя здания на производственные, общественные и жилые.. безо всяких исключений. Из вашего ..."При высоте 8 м говорить об попадании "сливов" с карниза на отмостку не очень умно - при обильном ливне вода будет падать на расстоянии 1,5-2м от стены - какая там отмостка?"... Я вам отвечу так. При ветре, заметьте, с наветренной стороны 5 м/с как раз таки вода будет попадать ровно на отмостку, возможно даже по самому золотому сечению Глупым становится пункт от того, что его глупо разъясняют. Не СП Кровли велит оберегать стены только общественных зданий до 8 метров, а СП Общественные здания, этот же пункт может применяться и для производственных и жилых зданий. Вы ставите в неравные условия здания и условно дискриминируете отдельные их типы. Я так понимаю с вашими либеральными умозаключениями, при неорганизованном водостоке в жилых и производственных зданиях карнизы можно не делать.
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2021, 22:18
#133
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
Архитектурой обосновывают карнизы не 600 мм, а 6 метров Узко мыслите)
О да, снимаем шляпы перед масштабами и приносим глубочайшие извинения за причиненные архам страдания - художника каждый может обидеть...
Цитата:
По поводу СП Кровли, в разделе область применения описаны все виды кровель, не разделяя здания на производственные, общественные и жилые.. безо всяких исключений.
Вы, как и положено творческим индивидуумам, невнимательны, что нами прощается.
Но впредь будьте любезны изучить матчасть, раз уж решились на споры с конструкторами, здесь нет места фантазиям.
Даем ПОФФТОРНУЮ ссылку на норматив РФ, но в виде скана из официального издания, специально для художников - они глазами воспринимают намного лучше:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Норма РФ.png
Просмотров: 119
Размер:	4.5 Кб
ID:	234217  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2021, 18:22
#134
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Чтоб с такими конструкторами как вы вступать в спор нужно быть больше психиатром. Так понимаю для вас то что взято в скобки имеет большее значение, чем за скобками...Это точно исключительно ваши фантазии. То, что в скобках, это всего ссылочный документ, в котором могут быть дополнения или изменения, конкретно касающихся общественных зданий. В первую очередь нужно обращать внимание на то что вначале нормативов написано, а именно область применения и примечание, где и описывается сама суть норматива, чтоб потом в заблуждение не вводить себя и других своей самоуверенностью. Вот из примечания СП "Кровли":
"При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.".

Последний раз редактировалось АртUR, 06.02.2021 в 18:33.
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2021, 22:28
#135
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
... Так понимаю для вас то что взято в скобки имеет большее значение, чем за скобками...
Для меня значение имеет формальность, когда САМА запись в СП идиотская. Идиотская что "в", что "за".
Мне в такой ситуации главное - КАК трактует эту глупость эксперт. Мне этот свес 600 не нужен ВООБЩЕ.
Цитата:
То, что в скобках, это всего ссылочный документ, в котором могут быть дополнения или изменения, конкретно касающихся общественных зданий.
Бред. А допы и измы в пром и жил не могут быть? При чтении идиотских пунктов СП нужно включать логику, а не домысливать свободно, как художник. Это вам не ЗС на малевича натягивать.
Цитата:
В первую очередь нужно
И ты меня будешь учить читать нормы? Я их перечел 100500 разных только до того, как ты под стол начал ходить.
Окончательно: запись в СП имеет точную адресовку, а содержание пункта крайне глупое, ничем и никак не обоснованное. В пункте нет никаких зависимостей от параметров сооружения. Т.е. этот пункт - всуе. Ни о чем.
Цитата:
Чтоб с такими конструкторами как вы вступать в спор нужно быть больше психиатром.
Не обязательно, если можете сдерживаться самостоятельно, без психиатрической подготовки. А вот знать матчась и обладать логикой - непременно нужно. Вопрос-то не архитектурный.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2021, 05:49
#136
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Да что спорить то - формулировка то некорректная. Это то же самое, что написать:
водка должна быть качественной (СП 118.13330.2012).
Пока я не скажу, что имел ввиду, вы и не узнаете, что я имел ввиду.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2021, 16:09
#137
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я их перечел 100500 разных только до того, как ты под стол начал ходить.
не знаю сколько вам лет, но я бы дал меньше
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2021, 19:33
#138
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
не знаю сколько вам лет, но я бы дал меньше
Что есть, то есть. Умен, красив и т.д..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2021, 19:47
#139
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Да что спорить то - формулировка то некорректная. Это то же самое, что написать:
водка должна быть качественной (СП 118.13330.2012).
Пока я не скажу, что имел ввиду, вы и не узнаете, что я имел ввиду.
Вот за это я люблю смотреть первоисточники - советские СНиПы. Например II-26-76 Кровли.
2.6. Карнизные участки кровель при наружном водоотводе должны быть усилены двумя слоями водоизоляционного ковра на ширину не менее 400 мм; на участках карнизов, выходящих за пределы наружной грани стен, уклон кровли должен быть не менее чем на примыкающей к карнизу плоскости кровли.
Почему стал впоследствии 600 не знам.
В шестом еврокоде участок кладки под карнизом (один из нескольких) является наиболее подверженным воздействию влаги.
Поэтому как я писал выше можно с привлечением СП 28, указать что наружный слой панели - железо, окрашенное лакокрасочными материалами в соответствии с воздействием окружающей среды табл.№... СП28, не обладает влагонакоплением и не требует выноса карниза 600 мм для предотвращения негативного воздействия при замерзании воды накапливаемой в лицевом слое наружной стены. Для предотвращения образования наледи на карнизной части выполнена кабельная система противообледенения. От лавинообразного схода снежной массы выполнена установка снегозадержателей.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2021, 00:54
#140
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от annederossi Посмотреть сообщение
Ото образовавшиеся на не обогреваемом краю, уже за чердачным пространством, сосульки постоянно убивают детей и взрослых.
Заканчивайте советских мастеров тренд-темы со свесами.
Окай, заканчиваем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130321_110037.jpg
Просмотров: 161
Размер:	229.9 Кб
ID:	234295  
Pill вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какая должна быть величина свеса кровли? В нормативных документах не нашел. Где смотреть?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задается уклон кровли? Напр. сборная кровля по профлисту Chief Justice Архитектура 59 19.03.2015 12:07
Устройство водораздела кровли Sprut Архитектура 3 08.03.2008 17:54
уклоны кровли Ollga Архитектура 3 04.03.2008 22:37
Различные структуры (состав, тип) кровли Геннадий aka PG Разное 4 20.09.2007 12:31
Построение кровли в ADT2006 Archii Прочее. Программное обеспечение 21 27.01.2006 16:21