| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Стойкость при шлифовании

Стойкость при шлифовании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2009, 18:22 #1
Стойкость при шлифовании
їжак
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 2

Я студент и нам задали с теории резания создать пространственний график зависимости стойкости при шлифовании от скорости и подачи.
Я уже все перерил но не могу ничево нормального найти касаемо стойкости именно при шлифовании, я уже узнал што ето врямя между заточкой круга которое соответствует времени засаливания, но никаких соотношений ни з V ни s. Может кто помочь.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 14.03.2009 в 23:43.
Просмотров: 3277
 
Непрочитано 14.03.2009, 22:56
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Боюсь, построение подобного более или менее подробного графика потянет на диссертацию.
Период стойкости круга -это время между двумя последовательными его правками, но оно вовсе не соответствует времени засаливания, вернее, в общем случае не соответствует.
Засаливание круга -это только один из факторов, влияющих на процесс шлифования. Помимо з. большую роль играет механическое изнашивание, которое в свою очередь, тоже разделяется на несколько видов -затупление, разрушение зерен, вырывание зерен, микроразрушение. Каждый из вышеозначенных видов изнашивания, так же как и засаливание имеет сложную зависимость от режимов резания, материала обрабатываемой детали, марки круга, типа СОТС и т.п., причем на разных этапах изнашивания эта зависимость и преобладающие виды и. меняются.
В общем случае, стойкость любого режущего инструмента возрастает при увеличении V и S.
Выкладываю несколько книжек, может поможет
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2009, 11:21
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от їжак Посмотреть сообщение
Я студент и нам задали с теории резания создать пространственний график зависимости стойкости при шлифовании от скорости и подачи.
Я уже все перепроверил, но не могу ничего нормального найти, касаемо стойкости именно при шлифовании, я уже узнал что это время между заточкой круга, которое соответствует времени засаливания, но никаких соотношений ни з V ни s. Может кто помочь.
Тут пожалуй действительно диссертацию можно набрать при такой постановке вопроса.
Ну давайте разбираться (ссылки на литературу для начала уже есть).
Что шлифуется?
Если обрабатываются твердые закаленные материалы, то обычно твердость шлифовального круга берется на1-2 класса мягче.
В тоже время для мягких материалов наоборот на 1-2 класса тверже .
Но опять же есть исключения, при шлифовке мягких и вязких материалов типа латуни, меди, свинца, применяют мягкие круги.
Теперь характер шлифовки, обдирка, черновое, чистовое, окончательное. Соотношение стойкости шлифовальных кругов тоже будет отличатся.
Например, при окончательной шлифовке наружных поверхностей, так называемый метод суперфиниширования, засаливание рабочих поверхностей шлифовальных брусков просто означает окончание технологической операции по обработке, так как при срезании гребешков неровности поверхности на какую-то величину (обычно до 60%) и дальнейшего срезания не происходит и операцию можно останавливать.
Использование СОЖ. При одних и тех же скоростях и параметрах резания "сухая" шлифовка и "мокрая" радикально отличаются по стойкости круга.
Точность обработки, скажем так, каждая новая операция начинается с правки круга, при точных размерных операциях, что при обдирочных и черновых операциях не требуется.
Так что, если это все выровнять и ограничиться каким-то одним материалом, то в принципе можно зависимость построить.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 30.12.2009 в 23:37.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2009, 14:53 Стойкость при шлифовании
#4
їжак


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 2


Спасибо за кое-какие советы. Буду читать литературу, хотя мне кажетса что простому студенту ету задачу не решить. Главное всем попалось точение сверление и т.д. а мне шлифование.
їжак вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 20:17
#5
MMS55

инженер-технолог
 
Регистрация: 22.12.2009
Ярославль
Сообщений: 6


Солидворкер и N-Yoke. Спасибо за инфу. Сейчас вплотную занят этими делами. Раньше не приходилось заниматься абразивами. Все вами сказанное, соответствует практике.
MMS55 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2009, 08:31
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


А мне чегото подсказывает что для студентов в местной библиотеке водится какаянить хитрая методичка с названием по типу "Лабораторный практикум по технологии..." а в ней пара графиков, которыми и надо восползоваться... А то уж больно неподъёмная задача для студента
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Стойкость при шлифовании

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Формула (При шаге 500x500 количество штук в м.кв. ?) dextron3 Конструкции зданий и сооружений 13 14.06.2008 21:48
Артефакты при предпросмотре и печати Димас AutoCAD 42 11.06.2008 09:11
Синхронизация при проектировании Малюк AutoCAD 3 01.05.2008 21:26
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46