Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Подработка в свободное от основной работы время

Подработка в свободное от основной работы время

Результаты опроса: Какой у Вас доход от подработки ?
Подрабатываю от случая к случаю, получаю очень мало, иногда просто работаю за информацию 33 34.38%
Доход от подработок стабильный, но небольшой 12 12.50%
Деньги за подработку вносят заметный вклад в мой бюджет 23 23.96%
Доход от подработок сопоставим с моей зарплатой на официальной работе 16 16.67%
Доход от подработок больше официальной зарплаты, думаю бросать основную работу 4 4.17%
Доходы у меня идут только от фриланса, на основной, официальной работе я не работаю 8 8.33%
Голосовавшие: 96. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2014, 23:19
Подработка в свободное от основной работы время
viking1963
 
Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 2,081

Доброго времени суток,
Уважаемые форумчане,

Интересует информация о подработках в сфере проектирования
Думаю, что многие форумчане подрабатывают дополнительно в сфере проектирования ("халтурят")
Как говорил мой первый Главный конструктор Вадим Дмитриевич : "Основная официальная работа приходяще-уходящая, как правило, а Вот Халтура = вечна !!!"

1. Подрабатываете ли Вы ?
2. Подработку выполняете в одиночку ? Или у Вас есть своя дружная, сработавшаяся команда проектировщиков, охватывающих все разделы проектирования ?
3. Как находите подработки ? (заказы предлагают знакомые проектировщики ? (строители), ищете в интернете ? или как то другим образом находите заказы ?)
4. Работаете ли Вы на подработках заключая договора подряда на проектирование ? (Или вообще стараетесь не заключать никаких договоров и работаете на доверии с заказчиком ? без излишней бумажной волокиты ?)
5. Подработки берете только в своем городе ? Или заказы берете по всей РФ ? (как вариант со стран СНГ, или стран ближнего-дальнего зарубежья ?)
6. Подработки выполняете только в своей профессиональной области проектирования ? Или подработка не связана с Вашей основной профессией (как варианты = ведете Секцию спортивную, или таксуете ? Или занимаетесь чем то типа маркетинга ? ("купи-продай, разницу положи в карман в виде дохода"))
7. Оформляете ли Вы подработку в виде работы по совместительству ? (с записью в трудовой книжке ?)
8. Планируете ли Вы заниматься подработками всю жизнь ? Или это временная деятельность ?
9. Какое ПО (чертежные и расчетные личные лицензионные программы) Вы используете при этом ? Или Программное Обеспечение предоставляет Вам заказчик ?
10. Какие основные причины, заставляющие Вас искать подработки ? (Приобретение профессиональных навыков ? Или в основном Вас интересует в основном финансовая сторона ?)
11. Как проходите ГосЭкспертизу по объектам выполненным Вами в качестве подработки ? (Самостоятельно снимаете замечание, и получаете Положительное Заключение Экспертизы ? Или работаете дистанционно ? (а в Экспертизу как правило ездит ГИП заказчика ?)) Или Вы вообще с Экспертизой никаких дел не имеете и иметь не желаете ? (Халтурку отдал и потом вообще про нее забыл ?)
12. Выполняете ли Вы Авторский надзор по своим объектам, выполненным Вами в качестве подработок ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 04.10.2014 в 23:54.
Просмотров: 24090
 
Непрочитано 08.10.2014, 15:00
1 | #41
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


1. Да.
2. Чаще всего один. Бывает еще чертить КМ привлекаю человека
3. Разослал резюме по фирмам (которые нашел и инете) города - 2 человека откликнулись. Иногда знакомые помагают
4. Ни каких договоров. Был один - когда предоставил чертежи, а они мне деньги - разорвали договора с живыми печатями (с этим заказчиком работаем теперь без договоров)
5. Только свой город
6. Основная
7. Нет
8. Пока здоровье позволяет - почему бы и нет
9. Все ПО трофейное
10. Ипотека+желание жить, а не выживать (мебель, машина, вещи, отдых)
11. Экспертизу прохожу по варианту "мне вопросы - я ответы"
12. Не приглашали
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2014, 15:54
1 | #42
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


1. с 2009 только подработками получается хорошо кушать
2. обычно в одиночку, ну или когда что-то в диковинку со старшим товарищем, а для крупняка есть все смежные разделы..
3. друзья, знакомые, и дальше по цепочке
4. договор только в случае крупных объемов
5. пока что в своем и области
6. в основном в своей, иногда статистикой балуюсь
7. нет
8. если только чудо не произойдет в нашей стране, то всю жизнь пока смерть не разлучит нас ))
9. своё ПО
10. как уже выше говорилось опыт втройном размере, ну и деньги раз в пару месяцев в размер оклада
11. зависит от договоренностей и суммы
12. нет
Germes вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 13:25
1 | #43
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


1. Подрабатываете ли Вы ?
Несколько лет назад бросил, ибо...:
а) лимонадники кругом, цены сбивают, тех.задание толком не могут выдать и т.п. Смысла работать за аналог почасовой зарплаты нет.
б) проще на работе оставаться на сверхурочку и получать в 1,7 раза больше. Тут уже по цене халтура отдыхает.
в) халтура фактически всегда срочна и не всегда можно денёк второй её протянуть перед другими проблемами.
г) здоровье уже не то, чтобы не спать ночами.
2. Подработку выполняете в одиночку ? Или у Вас есть своя дружная, сработавшаяся команда проектировщиков, охватывающих все разделы проектирования ?
Бывало и так, и так. Но предпочитаю работать лишь с парой профессионалов или лучше одному.
3. Как находите подработки ? (заказы предлагают знакомые проектировщики ? (строители), ищете в интернете ? или как то другим образом находите заказы ?)
Основа - халтурщики приводят халтурщиков, твои проекты идут впереди тебя. В нете на фрилансе постоянное кидалово, а ценник сбит студентами. Заказчики не в состоянии оценить класс работ.
4. Работаете ли Вы на подработках заключая договора подряда на проектирование ? (Или вообще стараетесь не заключать никаких договоров и работаете на доверии с заказчиком ? без излишней бумажной волокиты ?)
Работаю по предоплате 50%. Договор заключал один раз. Желание отдавать часть адвокату отсутствует.
5. Подработки берете только в своем городе ? Или заказы берете по всей РФ ? (как вариант со стран СНГ, или стран ближнего-дальнего зарубежья ?)
В радиусе 50-70 км от места жительства с возможностью доехать на авто в течении пары часов. Редко без надзора уходило на Москву.
6. Подработки выполняете только в своей профессиональной области проектирования ? Или подработка не связана с Вашей основной профессией (как варианты = ведете Секцию спортивную, или таксуете ? Или занимаетесь чем то типа маркетинга ? ("купи-продай, разницу положи в карман в виде дохода"))
Это не подработка, это минибизнес уже, такое не считаю даже, да и нет желания зарабатывать на этом. Выгоднее на проф.деятельности.
7. Оформляете ли Вы подработку в виде работы по совместительству ? (с записью в трудовой книжке ?)
Нет.
8. Планируете ли Вы заниматься подработками всю жизнь ? Или это временная деятельность ?
Уже бросил.
9. Какое ПО (чертежные и расчетные личные лицензионные программы) Вы используете при этом ? Или Программное Обеспечение предоставляет Вам заказчик ?
Дома стоит лицензия, которая выдана от основного места работы. Всё чисто и по договорённости с работодателем. Но дома работаю фактически на основную же работу.
10. Какие основные причины, заставляющие Вас искать подработки ? (Приобретение профессиональных навыков ? Или в основном Вас интересует в основном финансовая сторона ?)
Работаю по желанию закончить проекты или чтобы выпустить продукт на рынок быстрее. Финансово стимулируют хорошо на работе за такое.
11. Как проходите ГосЭкспертизу по объектам выполненным Вами в качестве подработки ? (Самостоятельно снимаете замечание, и получаете Положительное Заключение Экспертизы ? Или работаете дистанционно ? (а в Экспертизу как правило ездит ГИП заказчика ?)) Или Вы вообще с Экспертизой никаких дел не имеете и иметь не желаете ? (Халтурку отдал и потом вообще про нее забыл ?)
Никаких проблем не возникало.
12. Выполняете ли Вы Авторский надзор по своим объектам, выполненным Вами в качестве подработок ?
Да, в первые год-два.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 13:45
1 | #44
knacken

планирую
 
Регистрация: 21.06.2011
СПб (ранее Оренбург, Махачкала, Н.Новгород, Усть-Илимск)
Сообщений: 155
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™


1. Да, иногда.
2. Иногда в одиночку, редко когда большой объект привлекаю бывших коллег. Работаю в одном разделе.
3. Иногда предлагают бывшие заказчики конторы в которой работал. Иногда бывшие коллеги. Есть профиль на сайтах фриланса. Рассылал предложение о удаленном сотрудничестве разным компаниям, откликаются редко, но все же толк в рассылке есть.
4. Чаще всего по факту передачи документации получаю оплату, иногда выдача оплаты растягивается на месяц-другой. Есть одна компания которая только по договорам подряда работает, проверял свой пенсионный счет через сайт госуслуги, действительно начисляли в пенсию)
5. Подработки беру по всей РФ.
6. Подработки выполняю преимущественно в своей профессиональной области проектирования, редко другие разделы.
7. Не оформляю подработку в виде работы по совместительству, т.к. большинство заказчиков за много километров.
8. Не планирую заниматься подработками всю жизнь, мало денег приносит, больше времени отнимает.
9. -
10. В основном интересует финансовая сторона. Пару раз тренировался в совершенствовании нового для себя ПО.
11. С экспертизой никаких дел не имею. Если у заказчика появляются замечания то снимаю их.
12. Авторского надзора не выполняю.
__________________
Все будет хорошо
knacken вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 22:01
1 | #45
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Я бы предложил внести в список вопросов регион дислокации)
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 21:45
2 | #46
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


1. Подрабатываете ли Вы ?
По возможности
2. Подработку выполняете в одиночку ? Или у Вас есть своя дружная, сработавшаяся команда проектировщиков, охватывающих все разделы проектирования ?
Да один
3. Как находите подработки ? (заказы предлагают знакомые проектировщики ? (строители), ищете в интернете ? или как то другим образом находите заказы ?)
Через интернет в основном, с этого сайтам в том числе.
4. Работаете ли Вы на подработках заключая договора подряда на проектирование ? (Или вообще стараетесь не заключать никаких договоров и работаете на доверии с заказчиком ? без излишней бумажной волокиты ?)
нет
5. Подработки берете только в своем городе ? Или заказы берете по всей РФ ? (как вариант со стран СНГ, или стран ближнего-дальнего зарубежья ?)
Город у нас не Москва работы не так много. Всю работу держут старые мотерые акулы которые так просто отдавать ничего не хотят.
6. Подработки выполняете только в своей профессиональной области проектирования ? Или подработка не связана с Вашей основной профессией (как варианты = ведете Секцию спортивную, или таксуете ? Или занимаетесь чем то типа маркетинга ? ("купи-продай, разницу положи в карман в виде дохода"))
Да в своей, конструкторской деятельности
7. Оформляете ли Вы подработку в виде работы по совместительству ? (с записью в трудовой книжке ?)
Один раз оформлял. Там крупный и дорогой объект был. С инициативы заказчика оформляли
8. Планируете ли Вы заниматься подработками всю жизнь ? Или это временная деятельность ?
В идеале было бы неплохо сделать ее основным видом деятельности
9. Какое ПО (чертежные и расчетные личные лицензионные программы) Вы используете при этом ? Или Программное Обеспечение предоставляет Вам заказчик ?
Эм. Как я уже сказал не Москва у нас. Все намного проще)
10. Какие основные причины, заставляющие Вас искать подработки ? (Приобретение профессиональных навыков ? Или в основном Вас интересует в основном финансовая сторона ?)
Когда на фирме за год бывает два три объекта. Которые по хорошему не спеша делаються за три четыре месяца. Приходится брать подработку чтоб как то развиваться. Плюс денежная состовляющая.
11. Как проходите ГосЭкспертизу по объектам выполненным Вами в качестве подработки ? (Самостоятельно снимаете замечание, и получаете Положительное Заключение Экспертизы ? Или работаете дистанционно ? (а в Экспертизу как правило ездит ГИП заказчика ?)) Или Вы вообще с Экспертизой никаких дел не имеете и иметь не желаете ? (Халтурку отдал и потом вообще про нее забыл ?)
Как то не доводилось
12. Выполняете ли Вы Авторский надзор по своим объектам, выполненным Вами в качестве подработок ?
Так как это все удаленно через интернет, то нет.
В последнее время кстати что то как то сложнее стало с халтурами. Может это полоса у меня такая. А может не только у меня))

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Как человек, который пользуется услугами фрилансеров, скажу: Хороший фрилансер на вес золота, я привлекал в разное время к работе человек 15, 13 из 15 показали себя полнейшими раздолбаями (привлекал ч/з этот форум), поэтому голосвание считаю не совсем объективным, так как постоянную халтуру имеют те, кто относится к ней (в моем случае и ко мне) уважительно. Те же, кто говорит, что был пару раз - не понравилось, в 90% случаев (мое мнение) юлят, являясь теми самым раздолбаями.
Хотел поинтересоватся, в чем именно они не справлялись? В сроки не укладывались или много ошибок допускали или чертежи были не качественные? По подробнее если можно. И когда это выяснялось, после сделанной работы и оплаты за их труды или на стадии работы? И доходила ли работа до логического завершения в итоге?

Уж простите за столько вопросов, мне для опыта. Ато я делал проекты, вроде заказчика устраивало, но может я так считаю и на самом деле я один из таких раздолбаев
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 22:58
1 | #47
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Точно. И самое смешное, что фрилансит большинство не от хорошей жизни. Практически любой радостно устроится в штат, чтобы "день и ночь горбатиться на ненавистного директора"
Не скажу за всех, только за себя - это возможно только в случае если з.п. которая будет капать в карман(это образное выражение не надо говорить, что все фрилансеры халявщики, халявщик не сможет жить с этого больше 1 года, я уже 2,5 года так живу) раза в 1,5 перекроет доходы от фриланса. Бывает тяжело, но доходы не плохие(раза в два выше чем по городу(моему)) - тьфу, тьфу, тьфу. Правда бывают кассовые разрывы с проеданием амортизационной подушки, но это издержки организации труда.
gad вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 23:30
1 | #48
Консерватор

ГС
 
Регистрация: 07.11.2014
Черноземье
Сообщений: 42


По шаблону Dargan
1. Подрабатываете ли Вы ?
По возможности
2. Подработку выполняете в одиночку ? Или у Вас есть своя дружная, сработавшаяся команда проектировщиков, охватывающих все разделы проектирования ?
Обычно работаем с другом- строительная часть , на все остальные части можно найти людей, но у них уже главный сам договаривается с заказчиком.
3. Как находите подработки ? (заказы предлагают знакомые проектировщики ? (строители), ищете в интернете ? или как то другим образом находите заказы ?.
Сам не ищу, заказ идет откуда не ждешь и в самый не подходящий момент
4. Работаете ли Вы на подработках заключая договора подряда на проектирование ? (Или вообще стараетесь не заключать никаких договоров и работаете на доверии с заказчиком ? без излишней бумажной волокиты ?)
Договор ни разу не заключал.
5. Подработки берете только в своем городе ? Или заказы берете по всей РФ ? (как вариант со стран СНГ, или стран ближнего-дальнего зарубежья ?
У себя, в доступности дня езды на машине. Личная встреча с заказчиком и местом строительства
6. Подработки выполняете только в своей профессиональной области проектирования ? Или подработка не связана с Вашей основной профессией (как варианты = ведете Секцию спортивную, или таксуете ? Или занимаетесь чем то типа маркетинга ? ("купи-продай, разницу положи в карман в виде дохода"))
Да в своей, конструкторской деятельности
7. Оформляете ли Вы подработку в виде работы по совместительству ? (с записью в трудовой книжке ?)
Нет, на основной не одобрят
8. Планируете ли Вы заниматься подработками всю жизнь ? Или это временная деятельность ?
В идеале было бы неплохо без подработок. С 9-00 до 18-00 и домой, к семье и достойная зарплата. Эх.... мечты.
9. Какое ПО (чертежные и расчетные личные лицензионные программы) Вы используете при этом ? Или Программное Обеспечение предоставляет Вам заказчик ?
Эм. Как я уже сказал не Москва у нас. Все намного проще)
10. Какие основные причины, заставляющие Вас искать подработки ? (Приобретение профессиональных навыков ? Или в основном Вас интересует в основном финансовая сторона ?)
Финансовая сторона
11. Как проходите ГосЭкспертизу по объектам выполненным Вами в качестве подработки ? (Самостоятельно снимаете замечание, и получаете Положительное Заключение Экспертизы ? Или работаете дистанционно ? (а в Экспертизу как правило ездит ГИП заказчика ?)) Или Вы вообще с Экспертизой никаких дел не имеете и иметь не желаете ? (Халтурку отдал и потом вообще про нее забыл ?)
Дистанционно
12. Выполняете ли Вы Авторский надзор по своим объектам, выполненным Вами в качестве подработок ?
Нет, если не договаривался на берегу. Не советую на это соглашаться
Консерватор вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Подработка в свободное от основной работы время

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Фатальная ошибка во время работы bsn AutoCAD 17 08.06.2011 15:17
Откуда квадрат ??? )) (в свободное время) Витос Разное 744 27.05.2008 15:50
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16