| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Посадка переходника на вал двигателя: диаметр отверстия и допуски?

Посадка переходника на вал двигателя: диаметр отверстия и допуски?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2010, 20:53
Посадка переходника на вал двигателя: диаметр отверстия и допуски?
cz0
 
Москва
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 49

Всем дорого времени суток!
Сразу прошу прощения за глупые вопросы, в теме машиностроения (не считая курсов инженерной графики на специальностях 230104) я новичок. Итак, в кратце, задача стоит следующая: есть двигатель (ДПР-62-хх) с валом диаметром 4 мм и общим вылетом 12.5, 4.5 из которых с крайнего конца заняты резьбой М4. Есть кулачковый патрон с посадочной резьбой М8х0.75 и заглублением 20. Требуется совместить эти две штуки через переходник, крепящийся на вал двигателя, да не просто совместить, а так, что бы можно было сверлить отверстия в стеклотекстолите сверлами от 0.2 из быстрорежущей стали и 0.4 стали ВК6-М. Патрон вполне обеспечивает необходимую точность зажима. Режим сверления: подача ручная, скорость вращения 6-8 К оборотов. В общих чертах деталь я себе представляю и даже накидал, но, так как я никогда не проектировал ничего для реального производства, то возникли вопросы:
1. по какому квалитету нужно выполнять деталь и с какими допусками?
2. какого диаметра должно быть отверстие для посадки на вал двигателя "внатяг" и с каким допуском?
3. как лучше закрепить переходник на валу двигателя: использовать штатную резьбу или винтами в верхней части или и тем и другим?
4. материал: сталь (пруток? марка?), бронза (пруток? марка?)?.
Спасибо за ответы!
P.S. Изготавливаться это добро будет на оборонном предприятии с выходом на начальника цеха, думаю, что парк станков весьма велик и необходимую точность они легко организуют, к тому же деталька то простецкая, любой токарь соорудит. Главное правильно спроектировать и не ошибиться.

Последний раз редактировалось cz0, 30.10.2010 в 14:21.
Просмотров: 35201
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2010, 23:13
#41
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Есть же ручные дрели для радиомонтажных работ (шуруповерты).
Если эти платы для тебя даже не серия, а просто хобби, то зачем городить такую самоделку? Я такие платы сверлил (когда-то) простой дрелью, в патрон которой вставлял цангу под 1 мм. Но прогресс далеко ушел и есть фирменные ручные инструменты для таких работ (для таких диаметров сверл).
Ну "бьет" сверло при некоторых условиях, а глаза и руки на что?
Не похоже ли тут "искусственно придумать себе проблему и гордо её решить"?
Нет. Проблема реальная. За те 6-8 лет, пока я этим занимаюсь, потребности в точности возросли так как давно уже осуществлен переход на планар в домашних условиях и двухсторонние ПП. Но разговор не об этом.
Ладно, понял насчет винтов, отбросим эту идею. Положим, что отверстие под вал имеет диаметр 4H7, как фиксировать переходник?

2 Хмурый: 0.8 я тоже сверлю, но только под разъемы. 0.2 - это идеал, к которому я стремлюсь, договорились, что реально нужны сейчас 0.3 - 0.4. Столько малый диаметр нужен для совмещения шаблонов и изготовления переходов.

2 Солидворкер: я с Вами согласен на все 100, чуть позже планирую изготовить другой станок с более устойчивой станиной и передачей. Просто это сложнее и пока не по зубам.
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2010, 09:32
#42
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Нет. Проблема реальная. За те 6-8 лет, пока я этим занимаюсь, потребности в точности возросли так как давно уже осуществлен переход на планар в домашних условиях и двухсторонние ПП....
... позже планирую изготовить другой станок с более устойчивой станиной и передачей. Просто это сложнее и пока не по зубам.
Если вам это действительно надо не на один раз, и вы планируете делать платы и в дальнейшем, и все они разные.
Тогда вот что я вам посоветую.
Озаботьтесь настольным фрезерным станком для фрезеровки (и сверления соответственно) плат. Есть и китайщина неплохая, а есть даже спецы в Москве, которые на заказ такие станки делали. Будет интерес, пишите в личку, дам координаты.
Когда-то, всего несколько лет назад, всего одна фирма предлагала комплекты оборудования для изготовления индивидуальных печатных плат по технологии поверхностного и комбинированного монтажа. Теперь уже таких фирм много. Так что может и не стоит ваших денег этот переходник, а просчитайте вариант приобретения либо отдельного оборудования, только фрезерного станка, либо всей линейки, если у вас интерес коммерческий.

Про цены ничего не скажу, не владею информацией. Но состав линейки предсталяю.
1. Настольный фрезерный станок с высокоборотным шпинделем для фрезеровки плат.
В интернете встречются с оборотами до 120-тыс об/мин, я видел живьем с 80 тыс.

2. Принтер для нанесения паяльной пасты на плату.

3. Это установщик элементов, с пневматическим захватом (есть ручные, есть полуавтоматические, автоматические и роботы вас я думаю не заинтересуют)

4. Настольная печь для пайки установленых элементов

5. Паяльная станция для ремонтных работ на платах
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 31.10.2010 в 10:31.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2010, 10:47
#43
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Если вам это действительно надо не на один раз, и вы планируете делать платы и в дальнейшем, и все они разные.
Давайте я конкретизирую задачу: платы я делаю давно и прекращать не собираюсь. Но с учетом того, что это только хобби и времени очень мало, а весь цикл от идеи до готового устройства (схема, компановка, трассировка, программирование/отладка, перенос, травление...сборка) я делаю сам, то реально остается время на изготовление 1 платы за пару-тройку месяцев. Но плотность монтажа на них такова, что те 0.4 из ВК6-М - самое то. Имеющийся сейчас станок не справляется из-за биений и патрон там играет не последнюю роль. Паяю я все вручную (правда, дома есть паяльная станция). Станок с ЧПУ, особенно фрезерно-сверлильный - предел мечтаний, но объем моего "производства" не оправдывает покупки даже самого простого. Я в перспективе действительно хочу "более другой" станок, ясно что патрон на валу двигателя - идея плохая, но сейчас есть чем и без этого заняться. Поэтому я хочу ограничиться на данный момент только патроном, точнее переходником, особенно если учесть, что с изготовлением все относительно просто.
Сейчас мне очень нужна помощь людей, которые работают с подобными вещами и могут дать дельные советы касательно конструкции, и материалов. Мне нужно определиться с креплением, точнее фиксацией переходника на валу двигателя. Отсюда вопросы:
1. раз винтами фиксировать нельзя, а паз под шпонку 0.8 реально очень трудно изготовить, как крепить переходник?
2. какая соосность должна быть для достижения разумных биений? VVapan4ik утверждает, что "соосность 0,005 будет самое то", верно ли это?
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2010, 12:24
#44
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


У меня для плат непонятный моторчик на 24 вольта, проде бы как через редуктор закрывал какуюто створку в самолете, вродь тыщ 20 оборотов штатно крутит, но я питаю его от 12-15, сверло пользую 0,4 а патрон у меня вобще... самодельный - взял болваночку, засверлил с натягом и одел, дальше прямо на валу и подровнял. Зажимается _сверло_ тремя винтами заточеных под установочные, ими же и регулируется биение. сколько плат делал, так особо не ломал... а посоветовать могу очень интересную игрушку - называется бормашина пневматическая. карандаш стоит 1200 примерно, турбинка (расходная вещь, но хватает надолго) около 600-800 а уж разнообразие инструмента просто шокирует, в том числе и очень тонкие боры конические и пулеобразные... и главное не ломаются. Надо всего пару атмосфер а то и одну. Сам вначале вобще юзал связку бутылок из-под газировки и ножной насос, но потом всетаки купил приличный сильфонник и срессивером на 25 литров 10 атмосферный. Теперь нет проблем - любой пневмоинструмент хоть отбойник, но чаще пульвелизатор и аэрографы юзаю
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2010, 15:23
#45
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
У меня для плат непонятный моторчик на 24 вольта, проде бы как через редуктор закрывал какуюто створку в самолете, вродь тыщ 20 оборотов штатно крутит, но я питаю его от 12-15, сверло пользую 0,4 а патрон у меня вобще... самодельный - взял болваночку, засверлил с натягом и одел, дальше прямо на валу и подровнял. Зажимается _сверло_ тремя винтами заточеных под установочные, ими же и регулируется биение. сколько плат делал, так особо не ломал... а посоветовать могу очень интересную игрушку - называется бормашина пневматическая. карандаш стоит 1200 примерно, турбинка (расходная вещь, но хватает надолго) около 600-800 а уж разнообразие инструмента просто шокирует, в том числе и очень тонкие боры конические и пулеобразные... и главное не ломаются. Надо всего пару атмосфер а то и одну. Сам вначале вобще юзал связку бутылок из-под газировки и ножной насос, но потом всетаки купил приличный сильфонник и срессивером на 25 литров 10 атмосферный. Теперь нет проблем - любой пневмоинструмент хоть отбойник, но чаще пульвелизатор и аэрографы юзаю
Какой диаметр вала двигателя и какого диаметра винты используете?
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2010, 06:10
#46
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


вал порядка трех миллиметров (шпонки нет), установочные винты - миллиметровые от какогото старого фотоаппарата. регулировал под хорошим объективом, потом сверху кусок термоусадочной трубки чтоб не раскрутились. Сейчас валяется непойми где, бо ваять электронику ноне стало както... не с руки.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2010, 11:31
#47
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Остались три вопроса:
1. материал, рекомендуют сталь, но какую, 45 сгодиться?
Вопрос отпал: Ст45, Ст40Х, Ст45Х, 50, 50Х, 40ХС (взято из марочников, поправьте если неправ).
2. какая должна быть соосность?
3. обязательно ли делать канавку для выхода резца в месте сопряжения носика с М8х0.75 и широкой части переходника? Она должна быть шириной 1.5?
Вопрос также отпал: по ГОСТу 27148-86.
Актуален вопрос про соосность и радиальное биение.

Последний раз редактировалось cz0, 03.11.2010 в 12:58.
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 19:12
#48
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Остались три вопроса:
...
Актуален вопрос про соосность и радиальное биение.
При самом маленьком возможном инструменте, сверле диаметорм 0,2 мм, суммарное биение должно быть не более 0,01мм, иначе оно просто сломается при работе, вот из этого и исходите.
Если половину заберете на изготовление переходника (0,005), остальное останется на монтаж и рабочий износ деталей.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 19:45
#49
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Да и где гарантия, что движок и патрон за 50 рэ обладают необходимой точностью? Все это детский сад с переходником.
 
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2010, 01:50
#50
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Да и где гарантия, что движок и патрон за 50 рэ обладают необходимой точностью? Все это детский сад с переходником.
Найдите документацию на двигатели серии ДПР и посмотрите где они применялись. Что касается патрона - Proxxon, немецкий (заявлено), почти в 10 раз дороже обозначенной суммы.

Есть ли какие-либо требования к резьбе? Диаметр штатной оси от этого патрона 8.00, точнее не измерить. С каким допуском делать?
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2010, 20:38
#51
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Найдите документацию на двигатели серии ДПР и посмотрите где они применялись. Что касается патрона - Proxxon, немецкий (заявлено), почти в 10 раз дороже обозначенной суммы.
Эта информация разве отвечает на вопрос, какое биени у движка и патрона?
Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Есть ли какие-либо требования к резьбе? Диаметр штатной оси от этого патрона 8.00, точнее не измерить. С каким допуском делать?
Вам уже ответили здесь, что резьбу за базу лучше не брать.
 
 
Непрочитано 04.11.2010, 23:51
#52
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
...Есть ли какие-либо требования к резьбе? Диаметр штатной оси от этого патрона 8.00, точнее не измерить. С каким допуском делать?
К резьбе, если вы все таки решите её как базу использовать, будут аналогичные, точность и еще раз точность. Но если гладкие поверхности вызывают трудности, то резьба их многократно увеличивает.
Я ваш патрон не видел, потому могу только предполагать, но думаю, что окончательную точность по биению надо все-таки выверить на уже установленном патроне, закрепив в нем любой точный закаленый стержень (например ролик от игольчатого подшипника) и найти индикаторную головку с максимально доступной точностью, лучше в 1 микрон, ну... или какую найдете.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2010, 11:59
#53
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
К резьбе, если вы все таки решите её как базу использовать, будут аналогичные, точность и еще раз точность. Но если гладкие поверхности вызывают трудности, то резьба их многократно увеличивает.
Я ваш патрон не видел, потому могу только предполагать, но думаю, что окончательную точность по биению надо все-таки выверить на уже установленном патроне, закрепив в нем любой точный закаленый стержень (например ролик от игольчатого подшипника) и найти индикаторную головку с максимально доступной точностью, лучше в 1 микрон, ну... или какую найдете.
Offtop: Он наверное думает, что мы над ним здесь издеваемся
 
 
Непрочитано 05.11.2010, 14:25
#54
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я конечно понимаю автора, сложно даже представить такие точности про которые мы тут распинаемся, а уж реально сделать это, да еще без точного представления Где?, Как?, На каком оборудовании?, и Как это все проконтроллировать?
Ну как говориться "Назвался груздем, так и не делай вид что опенок!"
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2010, 12:47
#55
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Народ, разговор об изготовлении не стоит вообще. Есть два завода, на которых я могу заказать, условно назовем их "оборонный" и "аэрокосмический" - по назначению продукции.
Резьба.. М8х0.75-j6 - сгодится?
Последнее, что мне совершенно не ясно - крепление на оси. Предложили центровочные винтики М2, может как-то иначе закрепить?
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2010, 17:30
#56
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Народ, разговор об изготовлении не стоит вообще. Есть два завода, на которых я могу заказать, условно назовем их "оборонный" и "аэрокосмический" - по назначению продукции.
Резьба.. М8х0.75-j6 - сгодится?
Последнее, что мне совершенно не ясно - крепление на оси. Предложили центровочные винтики М2, может как-то иначе закрепить?
Резьба М8х0.75 годится
Только раз уж проблема с креплением такая нарисовалась, может хоть схематично покажете, как вы все это будете собирать?
К сожалению слово "оборонный" и "аэрокосмический" учитывая вымывание старых и опытных станочников низкими зарплатами, еще ни о чем не говорит.
Иной слесарь в автомастерской, чуть ли не на коленках, может и блоху подковать, да еще и пломбу в зубы ей вставить.
Так что контроль и еще раз контроль того что вам делают.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2010, 19:33
#57
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


T-Yoke,
Цитата:
Иной слесарь в автомастерской, чуть ли не на коленках, может и блоху подковать, да еще и пломбу в зубы ей вставить.

Не сделает "дядя Вася" в автомастерской такую резьбы, ты сам это прекрасно знаешь, для этого станок хороший надо иметь, да и станочник должен быть не последний
cz0, В принципе и те и другие могут это сделать, только вот занимаются ли они этим или уже кастрюли делат
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2010, 11:20
#58
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Вот сильно приблизительный чертеж.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Переходник.jpg
Просмотров: 317
Размер:	40.4 Кб
ID:	48030  

Последний раз редактировалось cz0, 11.11.2010 в 23:52.
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2010, 19:30
#59
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Вот сильно приблизительный чертеж.
Что сразу бросается в глаза, так это сильно ослабленная стенка резьбовой части, особенно в зоне канавки.
Как минимум нужно отказаться от канавки, заменив ей радиусом и зоной сбега резьбы.
Но если уж такой вариант все-таки неизбежен, то я бы сделал резьбу без отверстия в середине, увеличив общую длину детали, и выполнив окно в середине детали для ввода гайки или аналогичного крепежа сбоку.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 15.11.2010 в 21:16.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2010, 20:41
#60
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Вот сильно приблизительный чертеж.
Непонятно, зачем отверстие 5,5, которое ослабляет "апендикс" в месте канавки, о чем и покритиковал T-Yoke. Да и откуда такой диаметр высокоточный и кривой выплывает - 21,15? На нем вообще-то лыски нужно сделать под ключ. Чем вы заворачивать деталь будете? Зубами? Зачем диаметр 5,9? Фаску я бы еще понял в этом месте. Почему размер резьбы не стоит? Почему канавка не образмерена? Вы издеваетесь? Где базы? Кто так цепочки размеров ставит? От фонаря? Где требования к точности размеров? Где оси? Где диаметры? Где габаритные размеры? Вы с Луны свалились? Что за проточки необразмеренные? А они для чего? Для красоты? Инженер САПР чертежи никогда не видел? Вы где учились? В школе? Или в детском саду? Вообще деталь не технологична и абсурдна. Мозгов в нее вложено НОЛЬ.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Посадка переходника на вал двигателя: диаметр отверстия и допуски?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lisp Как поставить диаметр отверстия на 3D solidе P4s8x LISP 4 06.11.2008 19:31