| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет на износ

Расчет на износ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2010, 14:15 #1
Расчет на износ
bolahg
 
Проектирование
 
Екатеринбург
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 109

Доброго времени суток.
Кто нибудь может мне помочь с расчетом на износ, а конкретно интересует металл по металлу, если еще конкретней то цепь скользит по направляющей.
Заранее благодарю за любую помощь.
Перебрал всякой литературы по трибологии, ничего не понял и решил обратится к вам,помогите плз.
Просмотров: 4613
 
Непрочитано 09.11.2010, 15:51
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А картинка хде? А точный (конкретный) вопрос?
Какая цепь, где скользит, как скользит, усилия, нагрузки, варианты твоих конструктивных решений, ...
Потому и не понял ничего, что это наука, не надо искать НАУКУ. Ищи по к/словам: трение, износ.
Ресурсы в подписи. Подпись в профиле.

А тут: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...5%D0%BC&lr=213 ЭТО видел: Крагельский И.В., Добычин М.Н., Комбалов В.С. Основы расчетов на трение и износ. М.: Машиностроение, 1977.
?
А чтобы разобраться в механике трения, там и энциклопедия (физическая) есть
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 09.11.2010 в 15:59.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2010, 06:17
#3
bolahg

Проектирование
 
Регистрация: 09.08.2008
Екатеринбург
Сообщений: 109
Отправить сообщение для bolahg с помощью Skype™


юзал я поиск и книгу эту тоже видел, и пытался разобраться, но увы ни как, не пойму, как делается такой расчет если есть пластина металическая а по ней брусок металический скользит. я это и просил мне растолковать. Может есть какой пример, такого расчета?
bolahg вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 07:03
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Все едино нишиша не ясно. В каких условиях работает? Может там абразивной пыли горы? А может на пределах контактной прочности? А может там масло под давлением подводят?
А вобще вопрос жутко "простой" - у нас мужик на вопросе трения скольжения в подшипнике прокатного стана докторскую защитил

Последний раз редактировалось Fogel, 10.11.2010 в 07:08.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 08:40
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
есть пластина металическая а по ней брусок металический скользит
Вот по этой цитате впору задать 77 вопросов. Или ты задачу свою не понимаешь или понимаешь её слишком примитивно.
Что ты хочешь рассчитать? Цель расчета какая, в чем она?
Нарисуй свою задачу со всеми исходными данными.
Открой любой учебник по деталям машин и по механике. Посмотри там, как ставятся задачи по трению и какие алгоритмы бывают их решения. Войдешь в курс дела постепенно и тогда твоя частная задача подпадет под одну из стандартных схем. Разбирайся в основах трения. Не спеши, когда ясность задачи прояснится, тогда конкретно и спрашивай, а, может, и спрашивать не придется.
Начни с тех адресов, что Яндекс указал.
Кстати, тут где-то лежит трехтомник Орлова "Основы конструирования", там доходчиво расписано о трении. Почитай, многое станет понятным, чтобы с "правильного" бока подойти к твоей задаче.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2010, 10:52
#6
bolahg

Проектирование
 
Регистрация: 09.08.2008
Екатеринбург
Сообщений: 109
Отправить сообщение для bolahg с помощью Skype™


Адгезивный износ - расчет, идально поставленная задача, по пластине брусок и все из металла,в вакууме, без абразива, без эрозии без чего либо еще. нагрузка на брус P, скорость движения V{x,0,0},температура t, переодичность T, марки сталей №1, №2(физикохим. св.ва соотв.ие).Кто нибудь сталкивался, или знает,а?Я нигде не могу найти постановку и решение такой задачи, куда бы вы меня не посылали.
bolahg вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 12:15
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Это какие же СИЛЫ надо иметь, чтобы состоялся адгезивный износ?
Это какой же степени "мягкости" надо иметь у одной из контактирующей стали и какой стпени твердости надо иметь у другой из контактирующей стали, чтобы состоялся адгезивный перенос?

Вот это уже знаешь?:
Цитата:
Адгезивный износ.
(1) Износ, обусловленный переносом материала с одной поверхности на другую во время относительного движения благодаря процессу сварки в твердой фазе. Частицы, которые удалены с одной поверхности — временно или постоянно, присоединяются к другой поверхности.
(2) Износ, благодаря ограниченному сцеплению между контактирующими твердыми поверхностями, приводящий к переносу металла между поверхностями или потерей металла из любой поверхности.
Адгезия - это сила сцепления, возникающая в трущихся местах между смежными поверхностями.
Вот её считать?
У тебя, случаем, не фрикционный механизм?
Задача опять не сформулирована точно.

А если процесс еще и в вакууме, то это уже из области большой (академической) науки (я.т.д.).
Посылать уже не знаю, куда, пока задача совсем не ясна. Не проще ли поискать спецов в разделе "Поиск исполнителей"?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2010, 13:06
#8
bolahg

Проектирование
 
Регистрация: 09.08.2008
Екатеринбург
Сообщений: 109
Отправить сообщение для bolahg с помощью Skype™


вот принципиальная схема, Оба элемента шириной 50 мм, оба из стали Ст3пс. Периодичность 2 сек, шероховатость Ra 12.5 обоих тел. между ними нет никакой смазки, пыли вокруг тоже нет,среда не агрессивная. Расчитать за какое время изотрется нижняя пластина.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cхема.jpg
Просмотров: 148
Размер:	18.6 Кб
ID:	47896  
bolahg вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 20:58
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


ну если вакуум... то считать нифига не нужно - без смазки это бруски намертво склеятся Помнится была такая беда для чистых камер - без смазки сваривались, а со смазкой - фонила та смазка в вакуум своими испарениями. А из науки о трении помню что если мазать регулярно и предельных нагрузок не превышать то и истираться металл не будет
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 21:18
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


bolahg, возвратно-поступательное перемещение с цикличностью 2 секунды и скоростью 1 м/с?
Если сила вертикальная 5 кгс, то какова "сила тяги"?
С такой парой сталей и с такой шероховатостью и без вакуума задерет с очевидными последствиями, если поверхности раньше сами себя не "отшлифуют"
Полагаю, это задача не конструкторская, а учебная - чисто теоретическая, причем, недоформулированная.
Если это условная схема части механизма, то стали (а часто и материалы) должны быть разными, а Ra не грубее диапазона обработки шлифованием. ТРЕТИЙ клас - самый черновой класс и он не годится для поверхностей такого трения. А уж про допуски формы поверхности (пластины) и вовсе говорить не приходится.
Задачу надо ставить не на износ, а на трение.
Но всё же, задача осталась не конкретно сформулированной.

Последний раз редактировалось BM60, 14.11.2010 в 21:55.
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет на износ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет ж/б колонн в Stark ES 4.4 Maribour_Pink STARK ES 10 22.06.2011 22:51
Принципы рассчета монолитных (ж/б) колонн. Александр Андреевич Железобетонные конструкции 21 27.08.2009 03:51
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44