| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Расчет удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию жилого здания

Расчет удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию жилого здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2022, 10:17 #1
Расчет удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию жилого здания
Darya22
 
Регистрация: 06.05.2020
Сообщений: 3

Здравствуйте! Считаю расход энергии на отоплению и вентиляцию многоэтажного жилого здания для диплома и возникли вопросы:
1. В удельной теплозащитной характеристике здания учитывается площадь перекрытия над подвалом, если подвал отапливаемый? И вообще, как часто в жилых зданиях подвал отапливаемый? А то у меня данных как таковых нет, я условно приняла, что отапливаемый, но может не стоит.
2. Средняя кратность воздухообмена nв: находила и тут на форуме пример с обшественным зданием, где кратность у автора получилась 1,5 ч-1, и в методичке для жилых условно приняли кратность = 2 ч-1, а у меня по расчету получилось 0,5. Какие обычно значения средней кратности воздухообмена для многоэтажных жилых зданий?
3. Правильно ли я понимаю, что Gинф (кол-во инфильтрующегося воздуха) можно для жилых зданий принять условно в зависимости от этажности? Или обязательно считать по длинной формуле через площади, сопротивление воздухопроницанию и тд?
Просмотров: 1968
 
Непрочитано 31.05.2022, 13:43
#2
GreyBrain


 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 47


Какие у вас требования к расчетам, СП 60.13330.2020? Читайте нормативку, там указано. По первому вопросу, площадь перекрытия над подвалом надо учитывать если разница между температурами воздуха на первом этаже и в подвале отличаются более чем на 5°С. Подвал отличается от технического подполья, тем что подвал является эксплуатируемым, то есть там могут быть помещения с постоянным пребыванием людей. И температура, тогда, в этих помещениях нормируется. Читайте СП, это ваш друг.
GreyBrain вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2022, 18:47
#3
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


GreyBrain это сп 50 а не сп 60.
1) в новых домах частенько в подвальном этаже делают кладовки, так что отопливаемый подвал в новых домах можно часто встретить, в старых это большая редкость.
Цитата:
Отапливаемый объем здания: объем, ограниченный внутренними поверхностями наружных ограждений здания - стен, покрытий (чердачных перекрытий), перекрытий пола первого этажа или пола подвала при отапливаемом подвале
иногда бывает что в подвале 12 градусов, тогда нужно учитывать перекрытие между подвалом и 1 этажом
2)П Г.3
3)по формуле
Там же в приложениях есть пример расчета со всеми данными .
Composter вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Расчет удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию жилого здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Установка БС на кровле жилого здания михаил-орловски Обследование зданий и сооружений 2 20.11.2013 15:13
каковы характеристики по пожарной безопасности здания выполненного из Сэндвич панелей Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 5 06.06.2012 10:58
Расчет на опрокидывание здания при сейсмике dlyareg Конструкции зданий и сооружений 70 15.04.2012 07:53