Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Как сохранить определенный угол при растяжении блока, что бы не было деформации чертежа ? (как правильно наложить зависимости)

Как сохранить определенный угол при растяжении блока, что бы не было деформации чертежа ? (как правильно наложить зависимости)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2023, 06:43 #1
Как сохранить определенный угол при растяжении блока, что бы не было деформации чертежа ? (как правильно наложить зависимости)
Crazy_frez
 
Регистрация: 10.03.2023
Сообщений: 4

Добрый день всем форумчанам. Прошу помощи у профессионалов, так как сам еще новичок и познаю азы.
Есть не простой чертеж, состоящий из двух половин. правая часть имеет углы 90 градусов там все просто и понятно. А вот с левой не так все просто. Есть один угол 88 градусов, и этот угол нужно сохранить при растяжении, и есть параллельный линии и перпендикулярные линии. Не могу до конца объяснить. Суть такая что при растяжении нужно сохранить угол 88 градусов и целостность чертежа при помощи параметризации и наложения зависимостей сохранить. Не могу до конца сообразить как правильно наложить. Помогите пожалуйста, а то уже вторую ночь не сплю пытаюсь разобраться, перелопатил интернет но ничего похожего не могу найти. Чертеж прикрепляю.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
блок 88 градусов.dwg (1.29 Мб, 24 просмотров)

Просмотров: 1497
 
Непрочитано 10.03.2023, 10:47
#2
Demonakor


 
Регистрация: 28.11.2022
Сообщений: 71


А зависимости обязательны? Можно конечно и с ними, но это будет сложнее (геометрия сложная, так что зависимостей нужно много). Если угол менять не надо, и он всегда будет 88 градусов, проще просто добавить дополнительную операцию растяжения с коэффициентом 0,034899 (косинус 88 градусов) и углом направления 270 градусов.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
блок 88 градусов(1).dwg (343.5 Кб, 27 просмотров)
Demonakor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2023, 14:17
#3
Crazy_frez


 
Регистрация: 10.03.2023
Сообщений: 4


[quote=Demonakor;2026435]А зависимости обязательны? Можно конечно и с ними, но это будет сложнее (геометрия сложная, так что зависимостей нужно много). Если угол менять не надо, и он всегда будет 88 градусов, проще просто добавить дополнительную операцию растяжения с коэффициентом 0,034899 (косинус 88 градусов) и углом направления 270 градусов.[/QUOTEС

Спасибо большое за помощь. С тригонометрией у меня все плохо, пытаюсь понять Думаю постепенно разберусь. С зависимостями мне проще, там как то все логичнее. С зависимостями значит я двигался в правильном направлении (много их наложил, думал не так что то делаю), осталось только решить проблему с тем уголком где вы наложили доп параметр.
Спасибо еще раз большое, теперь хоть понимаю в каком направлении двигаться.
А по поводу угла, есть еще изделия, где как раз таки угол меняется. Но не совсем угол, меняются высоты. Под рукой нет примера, попозже выложу.
Crazy_frez вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2023, 15:10
#4
Demonakor


 
Регистрация: 28.11.2022
Сообщений: 71


Да от тригонометрии там только одно значение коэффициента Просто в зависимости от длины меняется высота, зато одним действием решается то, на что уходит "уже вторая ночь".
Конечно я не знаю конечной задачи, есть моменты, которые кроме как зависимостями не решить. Но, как оказалось, они сильнее тормозят (в соседней теме тест проводил).
И опять же - не знаю, что в конечном итоге должно быть изменяемым, а что нет, но можно подобные места с кучей углов, отверстий и ещё всяких элементов, которые должны оставаться неподвижными относительно друг друга делать отдельным блоком. Тогда останется только регулировать положение пары точек для перемещения или вращения этого узла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зависимости.jpg
Просмотров: 49
Размер:	90.3 Кб
ID:	254048  
Demonakor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2023, 20:58
#5
Crazy_frez


 
Регистрация: 10.03.2023
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Demonakor Посмотреть сообщение
Да от тригонометрии там только одно значение коэффициента Просто в зависимости от длины меняется высота, зато одним действием решается то, на что уходит "уже вторая ночь".
Конечно я не знаю конечной задачи, есть моменты, которые кроме как зависимостями не решить. Но, как оказалось, они сильнее тормозят (в соседней теме тест проводил).
И опять же - не знаю, что в конечном итоге должно быть изменяемым, а что нет, но можно подобные места с кучей углов, отверстий и ещё всяких элементов, которые должны оставаться неподвижными относительно друг друга делать отдельным блоком. Тогда останется только регулировать положение пары точек для перемещения или вращения этого узла.
Приветствую. Вот у меня столько же зависимостей было наложено, что чертежа не было видно. )) Выставлял логическим путем. В итоге решил, что слишком много и что то не то делаю.
Вы мне очень помогли с косинусом. Пытался понять суть но так и не понял до конца. выставление градуса 270 я так понимаю это задаем как бы направление в какую сторону задавать движение, верно? если проставить угол 90 то это как бы вниз задали? Времени не было поэкспериментировать с параметрами. Думаю завтра потыкаюсь со временем думаю соображу))
Говорили мне учителя - учи предмет в жизни пригодится. И вот настал то момент когда реально знания бы пригодились))))
Crazy_frez вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2023, 09:13
#6
Demonakor


 
Регистрация: 28.11.2022
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Crazy_frez Посмотреть сообщение
выставление градуса 270 я так понимаю это задаем как бы направление в какую сторону задавать движение, верно?
Да, углом задаётся ось направления, а коэффициентом - на сколько больше или меньше изменяются выбранные объекты по отношению к перемещаемому параметру. В общем-то можно и 90 градусов поставить, только тогда надо будет коэффициент указывать со знаком "минус".
Demonakor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2023, 10:57
#7
Crazy_frez


 
Регистрация: 10.03.2023
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Demonakor Посмотреть сообщение
Да, углом задаётся ось направления, а коэффициентом - на сколько больше или меньше изменяются выбранные объекты по отношению к перемещаемому параметру. В общем-то можно и 90 градусов поставить, только тогда надо будет коэффициент указывать со знаком "минус".
Еще раз спасибо большое. Ну вроде как начинаю потихонечку вникать)) Осталось подтянуть геометрию и тригонометрию за 7 класс)) Пойду учить)) Сейчас работой занят. Но есть еще изделия немного посложнее, если самому не получится разобраться то опять кину кличь о помощи))
Честно говоря работа с блоками и решение поставленных задач вызывает очень сильный азарт у меня)) Не думал что так затянет))
Crazy_frez вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Как сохранить определенный угол при растяжении блока, что бы не было деформации чертежа ? (как правильно наложить зависимости)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение атрибутов динамического блока сразу на нескольких листах в файле чертежа Builder_Drew Динамические блоки 34 13.12.2022 17:15
Изменение выравнивания атрибута блока в зависимости от положения атрибута относительно блока BIKE-off LISP 2 19.04.2020 11:52
Могут ли объектные привязки работать/не работать в зависимости от загруженного чертежа? rvv AutoCAD 9 03.12.2013 12:39
Единицы чертежа. Было 100, хочу изменить чтобы ввел 25, но это было 100 единиц чертежа. khanter72rus AutoCAD 5 24.02.2012 11:02
Создание чертежа из блока. Как? Nordenskald AutoCAD 9 22.09.2009 15:31