| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как рассчитать армирование свайного ростверка?

Как рассчитать армирование свайного ростверка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2023, 15:36
Как рассчитать армирование свайного ростверка?
Алексей Г.
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236

Здравствуйте! Возникла необходимость перечитать раздел 8 "Требования к конструированию свайных фундаментов" СП 24.13330.2021. Я наткнулся на п. 8.3, в котором говорится, что ростверк рассчитывают как железобетонную многопролетную балку. Правильно ли я понял, что податливость свай при этом учитывать не надо и сваи принимаются как неподатливые (абсолютно жесткие) опоры?
Просмотров: 6315
 
Непрочитано 15.03.2023, 13:28
#41
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Я обнулил жесткость ростверка в своей плоскости
В плоскости вертикального прогиба? По предыдущим изополям горизонтальных перемещений лично у меня сложилось мнение, что арматура может быть дополнительно вызвана изгибом ростверка из плоскости (по одной оси перемещение по У порядка 7,5мм, на мой взгляд, многовато), поэтому чтобы проверить эту теорию я бы запретил перемещения по горизонтали.

Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Нагрузка на сваи 80 т.
На 2-м фото заданы нелинейные шарниры? Какая сетка разбивки грунта? По умолчанию 1х1м? Хоть Старк и не требователен к размеру сетки но я бы по периметру ростверка попробовал подробить поменьше. Судя по первой картинке все наружные сваи перегружены практически в 2 раза.

Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
литы опираются на две стороны, но так как несущие и самонесущие стены не отрезаны друг от друга, то нагрузки на фундамент из-за распределения между стенами получаются примерно похожими.
Я бы еще попробовал в таком случае под эти стены сделать 3-х рядный ростверк. По конфигурации у ростверка есть консольные "апендициты" - это пилоны на все этажи?
Offtop: И опять же, лично мое мнение, 14 этажей с опиранием перекрытий только в одном направлении может привести к трещинам в углах стене из-за разности деформаций оных. Я бы чередовал через этаж опирание на продольные и поперечные стены. Но это так, оффтоп
27legion на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2023, 13:57
#42
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
В плоскости вертикального прогиба? По предыдущим изополям горизонтальных перемещений лично у меня сложилось мнение, что арматура может быть дополнительно вызвана изгибом ростверка из плоскости (по одной оси перемещение по У порядка 7,5мм, на мой взгляд, многовато), поэтому чтобы проверить эту теорию я бы запретил перемещения по горизонтали.
Могу соврать, но по-моему я ввел коэффициент уменьшения жесткости элемента в его плоскости fSb=1. Сейчас некогда искать ту модель, чтобы уточнить. Но мембранные напряжения в плоскости ростверка обнулились.
Если запрет горизонтальных перемещений поможет, то как его можно обосновать?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
Какая сетка разбивки грунта? По умолчанию 1х1м?
Вся модель разбита с шагом 0.5 м. Еле ворочается.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
Я бы еще попробовал в таком случае под эти стены сделать 3-х рядный ростверк. По конфигурации у ростверка есть консольные "апендициты" - это пилоны на все этажи?
По вертикальной нагрузке без учета грунтов свай итак наставлено лишнего.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
Судя по первой картинке все наружные сваи перегружены практически в 2 раза.
Вот это и странно. Неужели так геология влияет? Грунты, сказать по совести, нехорошие. E=12 МПа.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
И опять же, лично мое мнение, 14 этажей с опиранием перекрытий только в одном направлении может привести к трещинам в углах стене из-за разности деформаций оных. Я бы чередовал через этаж опирание на продольные и поперечные стены.
Ячейки неудачно приняты. Если часть плит развернуть, то пролеты по 9 метров получатся. Я ввел в схему четыре монолитных пояса. При них разность независимых деформаций стен в пределах нормы. Мне самому такое решение не нравится, но мне выкрутили руки с этим зданием.
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2023, 15:04
#43
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,875


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
ростверк рассчитывают как железобетонную многопролетную балку. Правильно ли я понял, что податливость свай при этом учитывать не надо и сваи принимаются как неподатливые (абсолютно жесткие) опоры?
Когда на ростверке сверху стоит стена, ее жесткость в вертикальной плоскости намного больше, чем у ростверка. По логике, ростверк должен работать как консоль поперек стены, а не как балка вдоль. В формулировке из СП получается, что стен в расчетной схеме быть не должно, а только нагрузка от них. Тогда разность осадок свай на ответ не влияет, она слишком мала, чтобы вызвать в нем заметные изгибные деформации. И совместной работы с надфундаментными конструкциями тоже нет. И балку можно брать на жестких опорах. Может, это требование считать ростверк не как рандбалку (с арочным эффектом в стене и снижением нагрузки от нее в пролете), а как очень жесткую балку с очень мягкой стеной (с равномерной нагрузкой)? Тогда никаких Старков, только ручной счет. В общем, ничего я в этом пункте не понял, можно какой-нибудь другой пункт?
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Посмотрите картинки.
Не нравятся мне картинки. Невнятные они. Почему арматура пятнами - в одних местах под стеной, в других - над сваями? Выглядит, как глюк в жесткостях или связях. Я бы искал причину. Надо смотреть эпюры моментов и сильно масштабированную деформированную схему - там все логично?
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Если Вы знаете как это сделать, подскажите.
Я таки делаю нарезку плит на отдельные части, у каждой со своей сеткой. Собираю модель в каде. Пример - в теме C#. nanoCAD, Autocad. Экспорт геометрии в позиционный проект Stark ES .
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Вся модель разбита с шагом 0.5 м. Еле ворочается.
С удалением от здания я прореживаю сетку для облегчения схемы, пример в той же теме. Ростверк можно побить помельче, а грунт пореже. Плиты перекрытий могут иметь разную сетку: большепролетные побольше, малопролетные поменьше, возле колонн поточнее. Все это экономия элементов и ускорение расчета.
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
всегда неравномерности осадок кратно увеличивали армирование ростверков.
СП содержит ряд противоречивых требований без примеров расчета. Одни пункты требуют 3D-расчета, который и в десять раз может перегрузить сваи, другие говорят, что более 40% перегруза не бывает. В кирпичных зданиях еще со времен старого пособия к СНиП по каменным зданиям есть требование не допускать расплывания нагрузок на соседние простенки - такая схема требует считать сваи жестко защемленными, без податливостей.
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Вот это и странно. Неужели так геология влияет?
Любое высокое не каркасное здание корчит из себя жесткий штамп с теоретическими бесконечными напряжениями на контуре. Если не использовать нелинейщину - получается дикий перегруз краев и углов. А если использовать - нет разницы, как задавать 3D-грунт: на всю высоту, на Hэ, или на 1.5Lсваи, нелинейность все сгладит. Подозреваю, что под кирпич надо задавать две модели - с жестким защемлением (для свай под внутренними стенами, установленными от нагрузок с грузовой площади, без растекания нагрузки на соседние простенки), и с пластикой (для перегруженных на 40% свай под наружными), и сводить их через вариацию модели.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
За такую сетку кэ руки надо отрезать
Это Старк, ему так можно.

Последний раз редактировалось Нубий-IV, 15.03.2023 в 15:21.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2023, 15:24
#44
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Вот это и странно. Неужели так геология влияет? Грунты, сказать по совести, нехорошие. E=12 МПа.
Дело не в геологии, в принципе, на картинке с усилиями виден перегруз периметральных - краевых и еще сильнее угловых свай. Если б это была сплошная плита то вопросов бы не было, но в 2-х рядном ленточном свайном ростверке по идее такого быть не должно. Но т.к. скорее всего в схеме заданы толстые кирпичные стены то получается довольно жесткий штамп нагрузки, у которого идет увеличение напряжений в грунте к краям. Характер работы объясним, вроде как.
Цитата:
8.7 Число свай в фундаменте и их размеры следует назначать из условия максимального использования прочности материала свай и грунтов основания при расчетной нагрузке, допускаемой на сваю,
с учетом допустимых перегрузок крайних свай в фундаменте.
Цитата:
7.5.5 По результатам расчетов должны быть выявлены качественная и количественная картины
группового и краевого эффектов в свайном основании, т. е. особенности работы свай, находящихся на
разных участках свайного поля. Необходимо учитывать увеличение податливости свай, работающих в
составе свайной группы (поля, куста), по сравнению с работой одиночных свай, а также переменность
сопротивления свай и грунта в зависимости от их местоположения (краевого: углового, торцевого
; внутреннего: центрального, промежуточного; в разреженной или сгущенной части) в группе.
Т.е. нормы предписывают выделять разные типы свай, единственное, я не увидел какое у них ограничение по несущей способности, пожалуй что кроме вот этого:
Цитата:
7.5.11 Расчет по прочности материала ствола свай в составе свайно-плитных фундаментов, большеразмерных кустов и полей свай следует осуществлять с учетом возможности перегрузки крайних
и угловых свай, обусловленной неравномерным сопротивлением свай в плане в составе группы. Для
этого расчет свай по прочности материала следует выполнять с учетом коэффициента надежности по
нагрузке γf.
При определении усилий в сваях численными методами, учитывающими взаимодействие свай с примыкающим грунтом, принимается γf = 1,3, при расчете по методике, учитывающей взаимное влияние свай (7.4.4), = 1,4. При отсутствии указанных расчетов принимается γf = 1,5.
Армирование на первых картинках подобрано по первоначальной схеме с перегрузом свай? С нелинейным расчетом в Старке я пока не сталкивался и насколько понимаю, армирование при нелинейном расчете определить нельзя. Поэтому расчет армирования бы делал на схеме, где перегруженные сваи были подогнаны путем снижения жесткости (самой сваи или окружающего ее грунта) под нагрузку 1,3х80=104тс.
27legion на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2023, 07:21
#45
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Не нравятся мне картинки. Невнятные они. Почему арматура пятнами - в одних местах под стеной, в других - над сваями? Выглядит, как глюк в жесткостях или связях. Я бы искал причину. Надо смотреть эпюры моментов и сильно масштабированную деформированную схему - там все логично?
Посмотрите, может быть Вы как опытный расчетчик что-нибудь увидите. Хотел загрузить еще картинку напряжений Ss, но оказалось, что 5 вложений - это предел.
Я выполнял модель в следующем порядке.
1. Позиционный проект с вертикальными нагрузками.
2. Генерация конечноэлементного проекта без фундамента для получения нагрузок на фундамент. На этом этапе я ввел элементные шарниры в места сопряжения перекрытий со стенами. Специалист из Еврософт рекомендовал разрезные шарниры, но их неудобно вводить. Элементные шарниры я ввожу сразу на все этажи, а разрезные приходится вводить на каждый этаж отдельно. Для 14 этажей это очень долго. На этом же этапе я ввел ветровые нагрузки.
3. По полученным опорным реакциям я расставил сваи и задал их в позиционном проекте.
4. Сгенерировал конечноэлементный проект фундамента. Сшил фундамент с верхушкой. Ввел элементные шарниры в месте сопряжения стен с ростверком, чтобы исключить передачу моментов от изгиба стен из плоскости на ростверк.
На каком этапе я мог допустить ошибку? Нагрузки и жесткости я двадцать раз проверил. Позже я ввел шарниры в места сопряжения свай с ростверком, чтобы убрать моменты в заделке свай, так как они получались слишком большими.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Подозреваю, что под кирпич надо задавать две модели - с жестким защемлением (для свай под внутренними стенами, установленными от нагрузок с грузовой площади, без растекания нагрузки на соседние простенки), и с пластикой (для перегруженных на 40% свай под наружными), и сводить их через вариацию модели.
Что Вы подразумеваете под жестким защемлением?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осадка с грунтом.jpg
Просмотров: 56
Размер:	360.4 Кб
ID:	254211  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осадка без грунта.jpg
Просмотров: 54
Размер:	240.3 Кб
ID:	254212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mr.jpg
Просмотров: 45
Размер:	301.1 Кб
ID:	254213  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ms.jpg
Просмотров: 47
Размер:	305.3 Кб
ID:	254214  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sr.jpg
Просмотров: 38
Размер:	300.6 Кб
ID:	254215  

Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2023, 07:40
#46
DMSskop


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 129


Нужно ли, как то учитывать разности осадок соседних участков? Если да, то каких и как
DMSskop вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2023, 08:01
#47
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,875


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
На каком этапе я мог допустить ошибку?
Судя по схеме деформаций, в позиционном проекте вместо галочки "Высокий свайный ростверк" включена "Низкий"? От этого ростверк склеился с грунтом и закрутился в углах, оттуда и арматура полезла?
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Что Вы подразумеваете под жестким защемлением?
Полное закрепление по всем направлениям грунта и свай, кроме узла стыка сваи с ростверком.

В режиме высокого ростверка Старк пропускает один слой 3D-элементов, и ростверк опирается только на сваи, зависая над грунтом на 100-200мм. Все, что ниже, можно защемить (а не удалить, чтобы вариация модели не ругалась). Эта схема игнорирует осадки и краевые эффекты, и дает нагрузку на сваи по грузовой площади, как в старом ручном счете. Возможно, придется еще понизить сдвиговую жесткость кирпичу - по всей стене, или только в подоконных частях, чтобы убрать размазывание нагрузки. Все это для того, чтобы выполнить рекомендацию из старого пособия - не включать подоконные части в работу на сдвиг, из-за возможных трещин. Без такой схемы часть недогруженных свай под центральными стенами придется сдвинуть к краям, отчего и возникает сдвиг в перемычках, когда здание зависает на углах без поддержки в середине.

А вторая схема, с пластическими шарнирами - чтобы и в крайних сваях получить прирост усилий , и в кладке соответствующие сдвиговые напряжения для проверки прочности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.png
Просмотров: 378
Размер:	4.6 Кб
ID:	254217  
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2023, 13:31
#48
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Судя по схеме деформаций, в позиционном проекте вместо галочки "Высокий свайный ростверк" включена "Низкий"? От этого ростверк склеился с грунтом и закрутился в углах, оттуда и арматура полезла?
Никакой разницы.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Все, что ниже, можно защемить (а не удалить, чтобы вариация модели не ругалась). Эта схема игнорирует осадки и краевые эффекты, и дает нагрузку на сваи по грузовой площади, как в старом ручном счете.
Вы предлагаете считать армирование ростверка без учета осадок на абсолютно жестких опорах?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осадка с грунтом высокий ростверк.jpg
Просмотров: 25
Размер:	403.3 Кб
ID:	254240  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осадка без грунта высокий ростверк.jpg
Просмотров: 26
Размер:	235.7 Кб
ID:	254241  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Армирование по STARK ES высокий ростверк.jpg
Просмотров: 21
Размер:	280.7 Кб
ID:	254242  
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2023, 15:01
#49
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,875


Чего я жду от изополей, на условном тестовом примере:

Есть стена с нагрузкой 200 т/м. Ростверк толщиной 600 с двойными сваями шагом 900.

Нагрузка на сваю N = 200 т/м * 0.9 м / 2 = 90 т.
Момент в ростверке M = 90 т * (0.9 м / 2) = 40 тм.
Усилие в арматуре Ns = 40 тм / (0.8 * 0.6 м) = 83 т.
Площадь арматуры As = 83 т / 3.5 т/см2 = 24 см2.

В пересчете на погонный метр
M = 40 / 0.9 = 44 тм/м
As = 24 / 0.9 = 27 см2/м

В Старке:


Четко видна на эпюрах моментов и арматуры работа консоли поперек стены.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AS1.png
Просмотров: 368
Размер:	84.6 Кб
ID:	254248  Нажмите на изображение для увеличения
Название: AS2.png
Просмотров: 373
Размер:	41.2 Кб
ID:	254249  Нажмите на изображение для увеличения
Название: M1.png
Просмотров: 372
Размер:	122.1 Кб
ID:	254250  Нажмите на изображение для увеличения
Название: M2.png
Просмотров: 367
Размер:	46.1 Кб
ID:	254251  
Вложения
Тип файла: zip Test-Stark.zip (19.7 Кб, 3 просмотров)
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2023, 15:16
#50
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop: Дело плавно идёт к тому, что НубийIV откровенно врёт, запирается и учить не хочет. Короче, злой человек. А форум ещё злее. Надо было выбирать карьеру менеджера...

Чего, так сложно почитать на форуме как сваи моделируют в мкэ ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2023, 15:50
#51
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Дело плавно идёт к тому, что НубийIV откровенно врёт, запирается и учить не хочет. Короче, злой человек. А форум ещё злее. Надо было выбирать карьеру менеджера...

Чего, так сложно почитать на форуме как сваи моделируют в мкэ ?
Tyhig, у тебя папа был? Мама был? Почему ты такой злой?
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2023, 16:04
#52
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Алексей Г., всё было.
Вы упираетесь и делаете неправильно. И упираетесь. А ещё у вас старк так делает, поэтому это правильно.
А Нубия, который наш гуру и тоже считает в старке - в одно место.

Трение под подошвой не учитывается. Давление под подошвой тоже не учитывается.
Объёмниками сваи считать нельзя. Для себя как хотите, в экспертизу считайте жёсткости пружин с учётом взаимовлияния. Если так делает Нубий, то для этого надо сидеть высоко.
Делайте итерации свайного поля. Вы тратите своё и наше время.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2023, 16:48
#53
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Если запрет горизонтальных перемещений поможет, то как его можно обосновать?
вы для начала попробуйте, это же не трудоемко. может, станет проще. а потом можно будет подумать, чем обосновать.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2023, 18:47
#54
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Объёмниками сваи считать нельзя.
Кто Вам сказал? Я посчитал вручную осадку свай в кусте из 25 свай, а потом сделал модель этой задачи в STARK. Результаты получились не один в один, но достаточно близкие, чтобы считать, что взаимное влияние свай программа учитывает правильно.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Трение под подошвой не учитывается. Давление под подошвой тоже не учитывается.
Это почему же?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
в экспертизу считайте жёсткости пружин с учётом взаимовлияния
У меня несколько сотен свай (точно сейчас не помню). Как мне посчитать их жесткость с учетом взаимного влияния, если в программе такая функция не заложена? Сколько месяцев я буду это делать вручную?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вы тратите своё и наше время.
Лично Ваше время я не трачу. Можете быть свободны.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Четко видна на эпюрах моментов и арматуры работа консоли поперек стены.
Tihig запретил мне Вам возражать , но я все-таки рискну. Я увидел Вашу тестовую модель только в конце дня и не успел разобрать ее. Дома у меня программы нет. Но насколько я понял, узловые опоры стержней заданы абсолютно жесткими. Если пренебречь жесткостью стержней, которая существенно больше жесткости сваи в грунте при учете взаимного влияния на нее окружающих свай, то получается схема на абсолютно жестких опорах. Я пробовал менять сваи на абсолютно жесткие опоры. Армирование ростверка получилось более чем скромное. Только как же быть с требованием учета совместной работ конструкций здания с основанием? Если я неправ, постарайтесь объяснить мне это спокойно, без перехода на личности, а не как некоторые.
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2023, 19:16
#55
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Например.
Глубина сжатой толщи для осадки одиночной сваи 0,5*L.
Глубина сжатой толщи для взаимовлияния зависит от размера ячейки условного фундамента. Размер ячейки зависит от расположения свай.
Основание, как условный фундамент, тоже получает "осадки". Но они нормами в расчёте осадки не учитываются.
Как это учесть упругими объёмниками ?

Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Как мне посчитать их жесткость с учетом взаимного влияния, если в программе такая функция не заложена? Сколько месяцев я буду это делать вручную?
Это да.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.03.2023 в 23:40.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2023, 19:58
#56
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,020


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Четко видна на эпюрах моментов и арматуры работа консоли поперек стены.
- имхо, если уж заниматься ловлей блох типа свай в МКЭ и учет ихнего поперечного сечения, то нужно и с нагрузками также поступать - заменять 40-60 см полосы опирания стены на линию не есть хорошо. В Старке не знаю, но егойный брат ИНЖ+(теперь ИНЖ-РУ), вроде настоятельно, рекомендует подрезать колонны и стены под перекрытие. И если заменить линейное приложение нагрузки на полосовое, то может и эффект не так выразится, и арматура поточнее будет.
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Я посчитал вручную осадку свай в кусте из 25 свай, а потом сделал модель этой задачи в STARK. Результаты получились не один в один, но достаточно близкие,
- можно пруфы сего факта, а то у меня так не получается, хочу узнать где косяк у меня.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2023, 03:53
#57
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,875


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Дома у меня программы нет.
Дома можно гонять демо. Для больших схем придется делать нарезку на подконструкции и долго ждать, а простых тестов вообще нет разницы.
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
получается схема на абсолютно жестких опорах
Это простейшая схема, соответствующая обычному ручному счету, как в старых учебниках. И она дает те же моменты, и ту же арматуру - см. тест. Основная нагрузка на ростверк - это сосредоточенные усилия от свай, в десятки или сотни тонн. Основная опора для ростверка - это стена. Основной момент в ростверке - это момент от свай, как в консоли, "сила на плечо". Возможно, в углах сваи получаются загруженными сильнее, тогда момент к краям должен увеличиваться. Но все равно основной момент - консольный, на изополях это момент поперек стены, и вытянут вдоль. И арматура должна повторять ту же форму - нижняя поперек стены, пятно вытянуто вдоль стены.
Если на изополях другая картина - значит, ростверк работает на что-то другое, а не на усилия в сваях. Что это может быть физически? Откуда там усилия в тысячи и сотни тысяч тонн, чтобы перебить армирование от свай? Обычно это глюк расчетной схемы. Бывают ляпы в жесткостях. Бывают посторонние связи. Бывает, Старк глюкаво интерполирует грунт в скважинах - например, насыпной грунт попадает туда, куда не надо (я ему обычно задаю E=0.1, и провалившиеся фундаменты сразу видны на схеме деформаций). Бывает, автоопределение коэффициентов постели насчитывает в рядом расположенных точках глубину сжатой толщи от 3 до 30м, отчего перекашиваются фундаменты. А иногда бывает, что 3D схема показывает какую-нибудь реальную проблему в конструкции, но и тогда надо выяснять, какую именно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.png
Просмотров: 338
Размер:	44.5 Кб
ID:	254259  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.png
Просмотров: 338
Размер:	49.3 Кб
ID:	254260  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.png
Просмотров: 330
Размер:	40.2 Кб
ID:	254261  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2023, 05:23
#58
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,875


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
как же быть с требованием учета совместной работ конструкций здания с основанием?
В соседней теме упоминали пособие по расчету осадок свай. На условном примере оттуда:

Есть кирпичная свечка, с 9 простенками. Суммарная нагрузка в пособии 18 МН.
  1. Если раскидывать ее вручную по грузовым площадям, или сделать расчет на недеформируемых сваях, распределение нагрузок на простенки будет таким:
  2. Если сделать упругий расчет с учетом взаимовлияния, как положено по СП, нагрузки для жесткой многоэтажки распределятся так:
  3. Если сделать нелинейный расчет, как в пособии, нагрузки распределятся так:
  4. Если собрать вариацию моделей из жесткого основания и нелинейного расчета, получится выборка максимальных усилий из двух вариантов:
Условно считаю, что свая несет чуть более 1мН, получаю расстановку свай по вариантам расчета:
  1. Первый вариант не учитывает увеличение нагрузки в крайних и угловых сваях. Можно применить п. 7.5.11 СП.24.2021 для свай, но он не догрузит простенки и перемычки для их проверки на прочность.
  2. Второй вариант убирает сваи из-под центрального простенка, и переносит их в углы. Это означает, что центральный простенок должен зависнуть на боковых, а те - зависнуть на угловых. Зависание будет происходить за счет работы на срез в перемычках над проемами. И будет оно происходить до первой трещины, после чего потрескаются все, и центральный простенок с одной сваей вместо четырех начнет проседать. Или сломается, если усилия в нем сняты с этой же расчетной схемы. Чтобы использовать такую схему, надо иметь надежную конструкцию, способную перераспределять усилия - например, монолит с честным армированием горизонтальной арматурой по изополям, снятым в такой модели.
  3. Третий вариант учитывает перегруз крайних свай, причем не в разы, а по честной диаграмме работы. Но он тоже ворует сваи из-под центрального простенка. Для кирпича это ненадежно.
  4. Учтен перегруз крайних свай, но не в разы. Учтена возможная работа простенков поодиночке. Учтены дополнительные усилия в угловых простенках. Учтены дополнительные касательные напряжения в перемычках. Схема имеет некоторый перерасход в числе свай, потому что в середине сваи ставятся в предположении, что углы не перегружены, а по углам - в предположении, что середина недогружена.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
так сложно почитать на форуме как сваи моделируют в мкэ ?
Самый популярный совет на форуме - ограничить усилия в крайних свах значением N из формулы 7.2 СП 24.2021. Это означает, что взаимовлияние не учитывается вообще, даже если его долго и упорно загоняли в расчетную схему.

Второй по популярности - считать "по СП" в модулях типа "Свая". Здравствуй, десятикратный перегруз углов. До свидания, сваи из-под центра здания. Нелинейная работа свай - не, не слышали.

А после появления в СП диаграммы нелинейной работы сваи, старые советы пора пересоветовать по-новому .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 306
Размер:	8.8 Кб
ID:	254262  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 306
Размер:	8.8 Кб
ID:	254263  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 302
Размер:	8.6 Кб
ID:	254264  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 310
Размер:	7.8 Кб
ID:	254267  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Результат.png
Просмотров: 311
Размер:	50.7 Кб
ID:	254268  

Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2023, 07:16
#59
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- можно пруфы сего факта, а то у меня так не получается, хочу узнать где косяк у меня.
*
Пожалуйста.

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Обычно это глюк расчетной схемы. Бывают ляпы в жесткостях. Бывают посторонние связи. Бывает, Старк глюкаво интерполирует грунт в скважинах - например, насыпной грунт попадает туда, куда не надо (я ему обычно задаю E=0.1, и провалившиеся фундаменты сразу видны на схеме деформаций). Бывает, автоопределение коэффициентов постели насчитывает в рядом расположенных точках глубину сжатой толщи от 3 до 30м, отчего перекашиваются фундаменты. А иногда бывает, что 3D схема показывает какую-нибудь реальную проблему в конструкции, но и тогда надо выяснять, какую именно.
Вопрос, как это увидеть и как на это потом повлиять? Модель грунта сгенерирована автоматически. Никаких связей я от себя не добавлял. Жесткости в смысле модулей деформации и толщин не один раз проверял. Что предпринять? Строить новую модель с нуля? Я, к сожалению, не настолько опытен, чтобы увидеть, где и что не так. Я отдавал свою модель на проверку Панасенко Юрию Вячеславовичу. Он ничего подозрительного в ней не обнаружил.

----- добавлено через ~46 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Если раскидывать ее вручную по грузовым площадям, или сделать расчет на недеформируемых сваях, распределение нагрузок на простенки будет таким:
Что-то я совсем потерялся. Как расставить сваи по старинке я понимаю. Есть погонная нагрузка на фундамент. Определил шаг, расставил. Что делать дальше? Насколько я понял, я делаю неправильно: заношу сваи в модель, и если есть перегруженные ввожу нелинейные шарниры, которые ограничивают нагрузку на сваю. Если после этого перегруженных свай больше нет, то все замечательно. Так меня учил преподаватель по STARK. Но если это неправильный подход, то как делать правильно? Подскажите мне порядок действий по пунктам.
Вложения
Тип файла: zip Куст из 25 свай.zip (1.47 Мб, 8 просмотров)
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2023, 08:05
#60
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,875


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Глубина сжатой толщи
Официально это - для кустов свай. Для свайных полей - другая формула. А для ленточных ростверков, как тут, формулы в СП вообще забыли положить. Какая сжатая толща у ленточного ростверка?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
считайте жёсткости пружин с учётом взаимовлияния
Задачка попроще - столбчатые фундаменты. У всех программ есть свой "Модуль ГРУНТ", которой подгоняет коэффициенты постели под СП. Четырехэтажный офис. Давление по подошве - 40т/м2, сжатая толща 4м, осадка 20мм, если считать вручную. Но мы все сделаем по СП - "с учетом жесткости надфундаментного строения"
Многострадальные угловые точки огребают увеличение давления. Следствие - увеличение сжатой толщи. Результат - рост осадок в два раза, перекосы фундаментов, и заваленная проверка по краевым/угловым напряжениям. Можно верить, что в середине фундамента грунт сжимается на 1м, а в углу - на 30м? Формально программа права, так должно быть по СП. Упругий расчет показывает концентрацию напряжений в углах. Это та же проблема, что и при упругом расчете свай. Можно верить такому расчету, или нужно нажать волшебную галочку "Принудительное ограничение глубины сжатой толщи"? В свайных полях среднюю осадку ведь тоже положено считать по этим формулам, а потом добавлять к ней локальную осадку ячейки и укорочение сваи.
Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
ИНЖ+(теперь ИНЖ-РУ), вроде настоятельно, рекомендует подрезать колонны и стены под перекрытие.
В смысле - делать отступ на полширины стены, как это принято у ЛироСкадов? Так Старк с Инжом не валяют дурака, а показывают честные моменты в элементах. Кому надо - может сечение снять не по оси стены, а по грани. Получится такое же точное теоретическое значение, если нет распределенной нагрузки. Подозреваю, что если бы в оболочках было принято локальные qL2/12..24 на изополя добавлять, как это в стержнях делают, то и для распределенных нагрузок грубые сетки годились бы. Тут, правда, с самой идеей снимать момент по грани можно поспорить - для такой заявы надо гарантировать, что вся реакция стены не по ширине распределена, а сосредоточена в наружном слое; для такого надо полные штаны оптимизма иметь.
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Что предпринять? Строить новую модель с нуля?
Я обычно в таких случах потрошу старую. Заливаю копию во временную папку и начинаю - то сносить по пол-схемы, то закреплять все подряд, и т.п., на что фантазии хватит. В какой-то момент глюк уходит - значит, причина попалась.

В последних версиях деформаций, с высоким ростверком, по-прежнему очень странно выглядят перекосы ростверка в углах. Например, можно предположить, что дело в сильном различии усилий в соседних сваях. Физически такого быть не должно. Добавляем АЖТ или объединение перемещений по высоте нескольким сваям в углу - разом или попарно - и смотрим результат.

Ручной счет осадки есть, с расчетом на среднее усилие в сваях? Сносим весь верх с ростверком вместе, на сваи - среднюю нагрузку и сверяем осадки. Не сошлись - надо смотреть опечатки E грунта, отметки слоев.

Иногда помагает снести все скважины из геологии, и оставить одну. Если после этого ушли глюки - причина может быть в неправильной интерполяции, иногда приходится фиктивные скважины добавлять.

В особо тяжелых случаях приходится тестовые схемы делать - "как в проекте, но попроще". Иногда на них какую-нибудь дырку в собственных знаниях поймать можно. Или в нормах дырку. Или дырку в соседнее измерение.
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
заношу сваи в модель, и если есть перегруженные ввожу нелинейные шарниры, которые ограничивают нагрузку на сваю.
Это учет нелинейной работы сваи. Про нее написано в каждом учебнике по сваям, но до недавнего времени практически ничего не было в СП. В последней редакции СП24.2021 появилась формула 7.44. Теоретически она делает официально признанной методику с нелинейными шарнирами. Но к ней нет расшифровки, и не понятно, чему там равна предельная нагрузка - N, 1.4N, Fd и т.п. Я бы считал, что 1.4N, и такое значение и заносил бы как предельное в настройки шарнира. А чтобы не потерялись сваи из-под центра, дублировал бы ее схемой с защемленными сваями.
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
как делать правильно?
Пока не будет официального СП или пособия с внятными примерами расчета - никто не скажет, как правильно. Наши мнения - всего лишь буковки в интернете. Можно их понять и принять. Можно понять и не согласиться. Можно выбрать худшее из высказанных мнений.
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Пожалуйста
Мои аналогичные тесты - в соседней теме: Упругое основание в stark
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 315
Размер:	100.6 Кб
ID:	254272  

Последний раз редактировалось Нубий-IV, 17.03.2023 в 08:20.
Нубий-IV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как рассчитать армирование свайного ростверка?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование ростверка вязанными каркасами, четырехсрезные хомуты или допустимы двухсрезные K700 Железобетонные конструкции 47 05.02.2018 13:04
Как смоделировать и рассчитать ребристое перекрытие в Лира-САПР 2015, чтобы результаты не противоречили ручному расчету? pgsKh Лира / Лира-САПР 48 26.01.2018 15:27
Как армированть угол свайного ростверка? Alena-15 Основания и фундаменты 17 18.10.2017 14:31
Расчет плитного ростверка свайного фундамента, подбор арматуры. nskot Основания и фундаменты 3 29.04.2013 19:30
Как посчитать армирование ростверка на действие горизонтальной нагрузки? the_max Основания и фундаменты 1 25.02.2013 06:33