| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как после частотного преобразователя менять напряжение?

Как после частотного преобразователя менять напряжение?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2023, 07:26 #1
Как после частотного преобразователя менять напряжение?
Алекс1305
 
Регистрация: 22.03.2023
Сообщений: 1

Идея такая: У нас есть источник постоянного тока. Мы преобразуем источник постоянного тока в источник переменного тока 240 В с помощью инвертора. Затем мы отправляем его в частотно-регулируемый привод, чтобы изменять частоту от 0,1 Гц до 400 Гц. Наша цель — изменить частоту от 0,1 Гц до 400 Гц и изменить напряжение от 0 до 200 В переменного тока. Подскажите чем можно изменять напряжение? Я так понимаю обычный ЛАТР не подходит.
Просмотров: 1915
 
Непрочитано 22.03.2023, 15:18
| 1 #2
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,346
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алекс1305 Посмотреть сообщение
Я так понимаю обычный ЛАТР не подходит.
Почему же не подходит...
есть иного стабилизаторов автотрансформаторного типа, например РЕСАНТА
Электромеханический стабилизатор напряжения переменного тока представляет собой вольтодобавочный трансформатор напряжения, автоматическое регулирование которого осуществляется с помощью поворотного щеточного контакта, оснащенного сервоприводом - автоматически управляемым электромеханическим приводом.
На любую мощность
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 на форуме  
 
Непрочитано 22.03.2023, 15:46
#3
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Что-то не могу себе представить, конечно не гений, но все же. Частота это основной показатель качества эл. энергии, действующий на сегодня допуск +- 0.2Гц, запредельные отклонения частоты - самая опасная для сетей авария. А тут диапазон регулировок от 0 до 400 Гц. Знаю в Аэропортах стоят регуляторы, но они строго на 400 Гц и при 50 Гц работать не будут и т.д.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 16:38
#4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Что-то не могу себе представить, конечно не гений, но все же. Частота это основной показатель качества эл. энергии, действующий на сегодня допуск +- 0.2Гц, запредельные отклонения частоты - самая опасная для сетей авария. А тут диапазон регулировок от 0 до 400 Гц. Знаю в Аэропортах стоят регуляторы, но они строго на 400 Гц и при 50 Гц работать не будут и т.д.
Предположу, что автору вопроса не нужно в сеть выдавать это напряжение. Питание, судя по всему, необходимо для какого-то шагового двигателя (для чего частотное регулирование и применяется) являющегося конечным потребителем.
Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Электромеханический стабилизатор напряжения переменного тока представляет собой вольтодобавочный трансформатор напряжения, автоматическое регулирование которого осуществляется с помощью поворотного щеточного контакта, оснащенного сервоприводом - автоматически управляемым электромеханическим приводом.
На любую мощность
+1
Цитата:
Сообщение от Алекс1305 Посмотреть сообщение
Подскажите чем можно изменять напряжение?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 22.03.2023, 16:57
#5
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Предположу, что автору вопроса не нужно в сеть выдавать это напряжение. Питание, судя по всему, необходимо для какого-то шагового двигателя (для чего частотное регулирование и применяется) являющегося конечным потребителем.
Да понятно, что не в сеть. Опасность аварии заключается в том, что при изменении частоты плывут все электротехнические характеристики оборудования, в том числе и прочность изоляции например. И не факт, что указанный Вами резистор будет одинаков работать при частоте 0,1 Гц и 400 Гц. При увеличении частоты просто в два раза Емкостное сопротивление изделия уменьшится, а индуктивное возрастет и не факт, что это бесследно отразится на оборудовании.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 17:38
#6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
И не факт, что указанный Вами резистор будет одинаков работать при частоте 0,1 Гц и 400 Гц. При увеличении частоты просто в два раза Емкостное сопротивление изделия уменьшится, а индуктивное возрастет и не факт, что это бесследно отразится на оборудовании.
Вы точно говорите об очень малых частотах (герцы, не кГц, и не МГц)? Если через резистор подключены обмотки шагового двигателя, я прямо таки не могу себе представить, что же там за авария такая случится...
Если я не прав - просветите пожалуйста.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 22.03.2023, 18:32
1 | 1 #7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
необходимо для какого-то шагового двигателя (для чего частотное регулирование и применяется) являющегося конечным потребителем.
Частотниками регулируются асинхронники. Шаговые двигатели работают на импульсах постоянного тока.



Цитата:
Сообщение от Алекс1305 Посмотреть сообщение
Я так понимаю обычный ЛАТР не подходит.
ЛАТР будет преобразовывать любое изменяющееся по времени напряжение. Другой вопрос, что на частотах, сильно отличных от 50 Гц, сердечник может чувствовать себя нехорошо. Именно по этому сердечники импульсных трансформаторов - ферритовые. Но там речь про десятки и сотни килогерц. На 400 Гц криминала может и не быть. Зависит от того, насколько "чистый синус" выдает частотник.


Цитата:
Сообщение от Алекс1305 Посмотреть сообщение
Затем мы отправляем его в частотно-регулируемый привод, чтобы изменять частоту от 0,1 Гц до 400 Гц.
Вам нужно отправлять его в частотный преобразователь, а не привод.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ну или очень по-тупому...
Вопрос, я так понимаю, в том, как мощность передать на потребитель, а не греть комнату.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 09:03
#8
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
я прямо таки не могу себе представить, что же там за авария такая случится...
Если я не прав - просветите пожалуйста.
Только добрался до компа. Вы напрасно иронизируете, электроника и силовая электрика это разные вещи. Электронщики особо не задумываются (т.к. нет необходимости) об изоляции, о контактных соединениях на максимальных токах, элетробезопасности и т.п. Простой пример, при изменении частоты тот же двигатель начинает менять скорость вращения, вентиляторы охлаждения оборудования выходят из строя, силовые трансформаторы (из электротехнической стали) начинают греться, заваливается характеристика перемагничивания сердечника трансформатора и соответственно плывут ТХ трансформатора, плывет тот же ёмкостной делитель напряжения (у безтрансформаторных блоков питания), как я уже говорил плывут изоляционные свойства материалов (не путайте 12 В магнитофона и 0.4/0.23 кВ бытовой сети) и т.д. Просто посмотрите на параметры блоков питания, указанные на Вашем компьютере, мобильном телефоне и т.п. Несмотря на то, что большая часть из них импульсные блоки питания и по сути своей входное напряжение сразу идет на выпрямитель и диапазон допустимого входного напряжения у них большой (как правило от 140 В до 240 В), а вот по частоте или плюс минус 0.5 Гц или 50/60 ГЦ и ни какие 0.1..400 Гц никто не указывает.

Последний раз редактировалось RIG1978, 23.03.2023 в 09:09.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 12:24
#9
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


интересно, зачем студенту задали такой источник создать..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 13:32
#10
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Простой пример, при изменении частоты тот же двигатель начинает менять скорость вращения
Это и есть цель автора темы, если я правильно его задумку понимаю. Частотное регулирование расхода насосных агрегатов - банальная распространённая вещь.
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
вентиляторы охлаждения оборудования выходят из строя, силовые трансформаторы (из электротехнической стали) начинают греться, заваливается характеристика перемагничивания сердечника трансформатора и соответственно плывут ТХ трансформатора, плывет тот же ёмкостной делитель напряжения (у безтрансформаторных блоков питания), как я уже говорил плывут изоляционные свойства материалов
... да-да, согласен, ужас, если всё это висит на сети с изменяемой частотой. А если частотой регулируются только обороты двигателя, а всё остальное - питается от обычной сети? Мир спасён, катастрофа отменяется?
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Просто посмотрите на параметры блоков питания, указанные на Вашем компьютере, мобильном телефоне и т.п. Несмотря на то, что большая часть из них импульсные блоки питания и по сути своей входное напряжение сразу идет на выпрямитель и диапазон допустимого входного напряжения у них большой (как правило от 140 В до 240 В), а вот по частоте или плюс минус 0.5 Гц или 50/60 ГЦ и ни какие 0.1..400 Гц никто не указывает.
С чего Вы взяли, что ТС собирается комп/мобилу включать в сеть с переменной частотой и напряжением? Откуда эти фантазии?
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Частотниками регулируются асинхронники. Шаговые двигатели работают на импульсах постоянного тока.
Спасибо, да, что-то не в ту сторону подумал (по подаче темы "очумелые ручки" подумалось, что человек 3д-принтер или станок с ЧПУ конструит).
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 23.03.2023, 13:47
#11
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Это и есть цель автора темы, если я правильно его задумку понимаю
Нет. Цель автора темы- это на базе частотного преобразователя разработать универсальный инвертор постоянного тока в переменный с регулировкой выходной частоты от 0.1 до 400 Гц и регулируемым выходным напряжением от 0 до 200 В.
Вы говорите, что это элементарно, а я Вам на пальцах объяснил, что все не так просто как Вы говорите, есть много ньюансов которые нужно учитывать, но Вам похоже легче спорить чем вникать.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 14:03
1 | 1 #12
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Нет. Цель автора темы- это на базе частотного преобразователя разработать универсальный инвертор постоянного тока в переменный с регулировкой выходной частоты от 0.1 до 400 Гц и регулируемым выходным напряжением от 0 до 200 В.
Вы говорите, что это элементарно, а я Вам на пальцах объяснил, что все не так просто как Вы говорите, есть много ньюансов которые нужно учитывать, но Вам похоже легче спорить чем вникать.
т.е. при уменьшении частоты снижать и напряжение, чтобы не сгорела реактивная нагрузка. Там одна реализация обратной связи будет достаточно нетривиальной задачей.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 14:09
#13
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
т.е. при уменьшении частоты снижать и напряжение, чтобы не сгорела реактивная нагрузка.
Тоже правильно, добавка в копилку ньюансов. Чем ниже частота, тем меньше переходов напряжения через ноль, соответственно больше разогрев.
Это как раз в тему того, что я забыл написать Сергей Юрьевичу. Вы в курсе, что защитные автоматы предназначенные для переменного тока (пром. частоты) нельзя ставить в сети постоянного тока, хотя разница в частоте не 400 Гц, а всего лишь 50 Гц..?
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2023, 21:18
#14
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Алекс1305 Посмотреть сообщение
Подскажите чем можно изменять напряжение?
И в чем здесь сложность, сам современный частотно-регулируемый преобразователь изменяет частоту от 0,1 Гц до 400 Гц и изменяет напряжение от 0 до 200 В за счет ШИМ (широтно-импульсной модуляции)
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 16:08
| 1 #15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
И в чем здесь сложность
Не ясно, что именно нужно получить в итоге.

Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
изменяет напряжение от 0 до 200 В за счет ШИМ
ШИМ не меняет амплитуду.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 16:20
| 1 #16
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
ШИМ не меняет амплитуду.
вообще то меняет - если в результате изменения скважности импульсов ШИМ меняется в единицу времени запасенная энергия в реактивных элементах. Любой импульсный блок питания работает на постоянной частоте в десятки/сотни килогерц, а выходное напряжение поддерживает за счет модуляции ШИМ через обратную связь (оптическую либо трансформаторную гальваноразвязку).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2023, 23:58
| 1 #17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вообще то меняет
Вообще-то не меняет.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если в результате изменения скважности импульсов ШИМ меняется в единицу времени запасенная энергия в реактивных элементах
Это не совсем одно и то же. Амплитуда ШИМ сигнала постоянна. Вся магия происходит, когда ШИМ управляет, например, накачкой энергии в дроссель, как ты, совершенно справедливо, написал выше.

Поэтому я и написал, что готовый частотник может и не подойти ТСу. Он не выдает на выход синус и заточен под индуктивную нагрузку электродвигателя. Если у ТСа какая-то специфическая задача, а не простой мотор на выходе, заводские решения могут и не подойти.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2023, 12:53
#18
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей812
вообще то меняет
Вообще-то не меняет.
ШИМ амплитуду не меняет и те системы управления на ШИМ с которыми лично я работал, никогда для регулирования напряжения не применялись. Проваливание напряжения за счет ограничения подаваемой мощности приведет к тому, что с изменением сопротивления нагрузки будет меняться выходное напряжение , а в случае ее отключения напряжение вообще поднимется до 200 В.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Любой импульсный блок питания работает на постоянной частоте в десятки/сотни килогерц, а выходное напряжение поддерживает за счет модуляции ШИМ через обратную связь (оптическую либо трансформаторную гальваноразвязку).
ШИМ в импульсных блоках питания используется не для регулирования выходного напряжения БП, а как раз для стабильного выходного напряжения на выходе БП не зависимо от потребляемой мощности и колебаний входного. Напряжение в ИБП регулируется за счет изменения комбинаций витков трансформатора и установки делителей.

Последний раз редактировалось RIG1978, 27.03.2023 в 13:08.
RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как после частотного преобразователя менять напряжение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в Autocad после выполнения команды оставить объект выделенным? life--inside AutoCAD 22 15.05.2015 15:12
Как исправить проблему с печатью после зуммирования в видовом окне печати?? Дмитрий093 AutoCAD 5 25.11.2014 17:05
Грибок на потолке после пожара Solney Конструкции зданий и сооружений 3 13.08.2009 14:38
Полное зависание Autocad 2008 LT после загрузки программы Zaverra AutoCAD 3 03.06.2009 12:29
ACAD2006. Знаки после запятой в окне Viewport Scale Control =mik= AutoCAD 2 16.06.2005 10:57