Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как смоделировать кирпичную кладку в SCADе?

Как смоделировать кирпичную кладку в SCADе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2009, 13:07
Как смоделировать кирпичную кладку в SCADе?
Анастасия
 
Инженер-проектировщик
 
Абакан
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 18

Всем здравствуйте. Я совсем недавно начала работать со SCADом. Просмотрела темы на форуме, но ничего конкретного так и не нашла. По этому решила спросить сама.
Вопрос мой таков:
Необходимо рассчитать 5-ти этажное здание с подвалом с несущими стенами из кирпича. Сейсмичность района 7 баллов. Грунты достаточно хорошие. Начав работать по данному вопросу зашла в тупик на моменте создания в SCADе кирпичных стен.
Очень много на форуме написано про анизотропность кирпичной кладки и про то, что задавать ее пластинами, вводя "вручную" плотность, модуль упругости и коэффициент Пуассона, тоже получается не верно. Так а как же тогда все-таки считать? По требованиям СНиП II-7-81 таблица 8 в моем случае необходимо применять комплексную кладку, усиленную железобетонными включениями. Становится еще больше не понятно как учесть совместную работу кладки и сердечников, и как "сказать" SCADу где кладка, а где железобетон.
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо всем, кто откликнется
__________________
Не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был построен любителем. Титаник - профессионалами.
Просмотров: 28047
 
Непрочитано 20.11.2009, 04:50
#21
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
Фундаменты меня на данном этапе волнуют не особенно сильно, так как экспертиза требует расчет конструкций здания, а фундамент потребуется позже.
Но вообще-то динамику зданий разумнее анализировать, когда все вместе, с учетом податливости основания.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2009, 04:55
#22
Анастасия

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 14.04.2009
Абакан
Сообщений: 18


Португалец, при расчете, я задаю элементы здания, а в обрезе фундамента задаю защемление. Потом на реакции в этих узлах просчитываю фундамент "вручную". Разве так нельзя сделать?
__________________
Не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был построен любителем. Титаник - профессионалами.
Анастасия вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 07:06
#23
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Если здание приземистое, то можно. Если в высоту больше, чем в основании, то правильнее считать с грунтом. Колебания и устойчивость с учетом податливости основания - вещь серьезная. Для примера - возьмите коробочку от диска, попробуйте поставить "на попа" сперва на твердую поверхность стола, а потом на мягкий стул. Есть разница?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2009, 07:15
#24
Анастасия

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 14.04.2009
Абакан
Сообщений: 18


Согласна, разница есть. Но у меня здания не более 9 этажей и площадью примерно 15х30 метров. А в кирпиче - это 5 этажей такой же площади. Думаю, что можно просчитать и без фундамента.
__________________
Не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был построен любителем. Титаник - профессионалами.
Анастасия вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 08:24
#25
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Ну, да в Вашем случае, пожалуй, можно считать по отдельности.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 09:14
#26
bahil


 
Сообщений: n/a


Кстати. Если хотите получить результаты в соответствии со СНиП, то основание учитывать не нужно. Если хотите надуть эксперта, то основание можно учитывать. В этом случае усилия получаются примерно в 2-3 раза меньше.
 
 
Непрочитано 20.11.2009, 15:16
#27
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


СНиП требует совместного расчета здания с основанием. Если мы задаем защемление, а потом прикладываем нагрузки от здания на фундамент - это никак нельзя назвать совместным расчетом Ну разве что для временных зданий и сооружений (для которых нет такого требования).
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 15:56
#28
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
Если мы задаем защемление, а потом прикладываем нагрузки от здания на фундамент - это никак нельзя назвать совместным расчетом
Ну почему же?
СП 50-101-2004
Цитата:
п12.5.3
При расчете совместной деформации основания и плитного фундамента нагрузки на плиту допускается определять без учета их перераспределения надфундаментной конструкцией и принимать в соответствии со статической схемой сооружения
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 16:18
#29
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Ох уж эти СП.. ну конечно, так ведь расход арматуры поболее будет
Однако стоп..
Цитата:
5.2.1...
Нагрузки на основание допускается определять без учета их перераспределения надфундаментной конструкцией при расчете:

а) оснований сооружений III уровня ответственности;

б) общей устойчивости массива грунта основания совместно с сооружением;

в) средних значений деформаций основания;

г) деформаций основания в стадии привязки типового проекта к местным грунтовым условиям
И в чем прикол? Правильно, то что Вы процитировали, касается плитных фундаментов. Для остальных такого исключения нет. И то, заметьте, это касается только определения совместных деформаций, а никак не расчета по прочности!
Цитата:
12.5.2. При расчете плитных фундаментов и их оснований следует учитывать взаимодействие грунта основания, плитного фундамента и надфундаментных конструкций. Допускается учитывать в расчете жесткость только нижних этажей сооружения.

12.5.3. При расчете совместной деформации основания и плитного фундамента нагрузки на плиту допускается определять без учета их перераспределения надфундаментной конструкцией и принимать в соответствии со статической схемой сооружения.
Внимательнее надо!
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2009, 09:22
#30
bahil


 
Сообщений: n/a


Я говорил об определении сейсмических сил по СНиП 11-7-81**. Сейсмические силы определяются как для жесткозащемленного консольного стержня. Деформации от сейсмики не считаются и не регламентируются. Каки таки деформации, когда после толчка четвертая степень повреждений?
 
 
Непрочитано 27.02.2023, 17:44
#31
zz212243

ПГС
 
Регистрация: 11.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Коллеги, добрый день! Нашёл данную тему в поиске, новой не создаю, уверен, помидорами закидаете. Ссылки, приведённые форумчанами выше в теме уже устарели. Я всю жизнь считал в SCADе железобетон. А тут вдруг понадобилось считать кирпичные стены с достаточно высокой точностью, в особенности прямые и г-образные кирпичные простенки. Подскажите, как ВЫ обычно это делаете? В SCAD ? Или ручным расчётом по СП 15.13330.2020 "Каменные и армокаменные конструкции" ? Или может даже в NormCAD-e? Что проще, а что точнее? В сателлите SCAD`а "Камине" этого расчёта не нашёл. К примеру, сейчас у меня такая задача расчёта Г-образного простенка (см. приложенный файл).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: !!!!.PNG
Просмотров: 148
Размер:	8.3 Кб
ID:	253716  
__________________
Я не волшебник, я только учусь :read:
zz212243 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2023, 18:26
| 1 #32
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Толщиной 120 стен не бывает
Offtop: Зачем я здесь?Не пора ли свалить
csp вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2023, 21:09
#33
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Толщиной 120 стен не бывает
бывает. как раз до высоты 3 метра (или 2,8)
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 27.02.2023, 21:24
#34
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Перегородки - бывают. Стен - не бывает. Дело не в абстрактной несущей способности, а в практическом эксцентриситете. Нарисовать и посчитать можно что угодно, но как заставить каменщика выложить перегородку, как несущую стену 1-ой категории кладки, а не как "да я этих перегородок тыщу выложил, чо мне тут рассказывать"?..
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2023, 21:33
#35
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Перегородки - бывают. Стен - не бывает. Дело не в абстрактной несущей способности, а в практическом эксцентриситете. Нарисовать и посчитать можно что угодно, но как заставить каменщика выложить перегородку, как несущую стену 1-ой категории кладки, а не как "да я этих перегородок тыщу выложил, чо мне тут рассказывать"?..
В СП не содержатся требования к каменщику и к качеству кладки

В старых книгах писали что в нормы уже заложены кривизна рук каменщика ниже среднего уровня

Последний раз редактировалось MAG37, 27.02.2023 в 21:54.
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 28.02.2023, 11:23
#36
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от zz212243 Посмотреть сообщение
Что проще, а что точнее? В сателлите SCAD`а "Камине" этого расчёта не нашёл.
Камин работает в рамках только СП 15.13330. В СП 15 нет Г-образных стен, только в одной плоскости.
Причем в Камине по СП 15 стена считается только в одноосном состоянии. Методика в наших нормах на этот счет очень-очень устарела. Например, на практике запросто через год можете получить трещины в стенах (это как раз только из-за учета одноосности). И дело тут совсем не в Камине или НормКаде.
Для двух-осного состояния стены скадовцы сделали плагин, и новый курс по кирпичу. Методика на основе опытов.
На двух-осное состояние стены в СП 15 напрямую не все проверки в лоб можно сделать.

Тогда резюмируя, Вы для своих целей можете использовать Камин или НормКад. Каждую стену из Г-образного соединения обсчитывать как отдельную стену + дополнительно должны сами руками учесть что напряжения и в другой плоскости возникают тоже (плоскость перпендикулярная стене).

Последний раз редактировалось DENver_M7, 28.02.2023 в 12:05.
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2023, 16:57
#37
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Цитата:
Сообщение от zz212243 Посмотреть сообщение
А тут вдруг понадобилось считать кирпичные стены с достаточно высокой точностью
Извращенцы. Кто же кирпич считает? Его раскладывают.

Цитата:
Сообщение от DENver_M7 Посмотреть сообщение
через год можете получить трещины в стенах
Да, особенно если считают в СКАДе, Лире, АНСИСе и т.д.
Offtop: Балбесы, одним словом
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2023, 17:08
#38
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Извращенцы. Кто же кирпич считает? Его раскладывают.
- сразу видно"товарища ученого" , прежде чем разложить - его купить нужно, а так как некоторые кирпичи по 100 рублей/штука стоят, их нужно сначала посчитать максимально точно

по теме - можно ортотропными оболочками посчитать, чтоб напряжения не превысили максимально допустимые
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2023, 17:22
#39
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,208


Смысл расчёта, его цель? Что в итоге хочешь получить?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2023, 17:29
#40
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
по теме - можно ортотропными оболочками посчитать, чтоб напряжения не превысили максимально допустимые
а в каких точках напряжения и какие? и с чем сравнивать будем, а схему расчетную автор как хочет интересно задать с тем что снизу и верху или так тупо перегородку? вопще опасные люди несущие стены 120 мм из кирпича делают, аж жутко потом становится на это смотреть будет, еще и усиление давать этого г...или менять на нормальную
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как смоделировать кирпичную кладку в SCADе?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как смоделировать в Лире сваю стойку? Помогите плз. !!! Пытливый Лира / Лира-САПР 22 05.09.2013 15:10
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как правильно смоделировать балку в Лире? art Лира / Лира-САПР 27 19.08.2007 21:07
Как назначить тип опирания в SCAD'е??? Koker SCAD 16 26.04.2004 22:27