| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение несущей способности грунта (экспресс-методы)

Определение несущей способности грунта (экспресс-методы)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2007, 15:11 #1
Определение несущей способности грунта (экспресс-методы)
гелО
 
Москва
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 9

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста.
Общаясь со специалистом строителем-профессионалом по вопросу строительства легкого малоэтажного здания из ячеистого бетона на грунте (песок+немного глины – возможно супесь), я узнал о существовании экспрес-методов определения несущей способности грунта основания. Причем он использует ударник Союздорнии. И метод этот гостирован. Специалист так и говорит, типа, надо простучать песок на предмет его несущей способности… Мое предположение, что не является ли «ударник Союздорнии» прибором для стандартного уплотнения грунта (ПСУ), известное в литературе под названием «ударник Союздорнии» или «прибор Союздорнии», было отвергнуто. На дальнейшие уточняющие вопросы о точном названии прибора и номере ГОСТа, где описан этот метод, товарищ ничего конкретного не ответил.
Перерыв пакет ГОСТов, касающихся грунтов, определения их свойств и характеристик, другие документы, спец. литературу, этот форум, я ничего ни о таком чудо-приборе, ни о экспресс-медодах не нашел…
Можно, конечно предварительно оценить сопротивление грунта основания по коэффициенту плотности и показателю текучести (для глин), как это сделано в СНиП 2.02.01-83 в приложении 3, но что значит «простучать»… И как «стучанием» можно оценивать несущей способность – не понимаю.

В общем вопросы у меня простые – есть ли такие приборы и такие методы?
Был бы рад услышать мнения и комментарии.
Просмотров: 11074
 
Непрочитано 29.07.2007, 11:38
#2
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Есть метод SPT- standart penetration test
определен в ASTM D1586
но не знаю , какой российский метод ему соответствует
Bel вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2007, 12:47
#3
b99

проектирование
 
Регистрация: 25.01.2006
Минск
Сообщений: 25


Есть динамический плотномер и размерами по больше зонд забивной, есть еще пенетрометр.
b99 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2007, 18:42
#4
гелО


 
Регистрация: 28.07.2007
Москва
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от b99
Есть динамический плотномер и размерами по больше зонд забивной, есть еще пенетрометр.
Спасибо за наводку, впомнил, что где то читал об этом (у Цитовича вроде), а ударник Союздорнии может быть использован в качестве стандартного груза, сбрасываемого со стандартной высоты при динамическом методе определения плотности песка?
гелО вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2007, 11:19
#5
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Сам не сталкивался, но слышал, что ударный метод определения плотностного сложения грунта хорош только для сухих грунтов. При наличии грунтовых вод может выдать неправильные результаты.
(Для метода основанного на измерении скорости прохождения ударной волны в грунте)
_Oleg_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2007, 13:56
#6
гелО


 
Регистрация: 28.07.2007
Москва
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от _Oleg_
Сам не сталкивался, но слышал, что ударный метод определения плотностного сложения грунта хорош только для сухих грунтов. При наличии грунтовых вод может выдать неправильные результаты.
Да, я знаю, спасибо.
Но хотелось, все же выяснить, каким-нибудь боком к динамическому методу можно присобачить ударник Союздорнии??? И в каком российском документе сей метод расписан.
гелО вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2007, 14:27
#7
igorbigor


 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 61


Есть товарищ Хамов, который занимается такими вещами. Мало что о нём знаю. Есть и одноименный зонд то ли созданный им, то ли он подвел теоретическую базу. По заявлению автора определят ц, фи и модуль, а также даже что-то с откосами. Вот http://www.rgotups.ru/nis/6-3.htm. Как интерпретировать результаты - вот тема для размышления. А союздорнии вроде похож на него.
igorbigor вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2013, 16:34
#8
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


использует ли кто пенетрометры (типа РП-1,других не знаю) для контроля грунтов в котлованах или в шурфах при обследованиях? Для глинистых грунтов он абсолютно бесполезен?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 19:51
#9
Oppolinarius

строительство автомобильных дорог
 
Регистрация: 19.04.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 141
Отправить сообщение для Oppolinarius с помощью Skype™


ГОСТ 20276-85
а "ударником" чаще всего называют прибор стандартного уплотнения СОЮЗДОРНИИ, служащий для определения максимальной плотности и оптимальной влажности грунтов (песков). используемый непосредственно при производстве работ связанных с операционным контролем при отсыпке насыпей и обратных засыпок

Последний раз редактировалось Oppolinarius, 21.06.2013 в 20:00.
Oppolinarius вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 18:25
#10
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от igorbigor Посмотреть сообщение
Есть товарищ Хамов, который занимается такими вещами.
попалась реклама зонда Хамова.
Кто-то его использовал?
Цитата:
Сообщение от igorbigor Посмотреть сообщение
что-то не то уже
grozd62 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение несущей способности грунта (экспресс-методы)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск