Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Просадочный грунт, помогите

Просадочный грунт, помогите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2007, 15:52
Просадочный грунт, помогите
Michail
 
Эх.....
 
Казахстан
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 459

Товарищи, помогите разобраться с просадочными грунтами, готов убиться о стену!
Есть ли у кого может алгоритм или литература какая с конкретными указаниями что и в каком случае делать. В руководстве замучился листать по ссылкам. Вопросов куча, что как и когда.
Прошу откликнуться так как самому справиться не получается, а кроме вас спросить не у кого, к сожалению!
Сразу вопрос, в Линовиче при расчете фундаментов с подвалом принимается две схемы как балка жестко защемленная в фундамента, шарнирнозащемленная в уровне плит и вторая схема балка шарнирна во всех уровнях зависит дана таблица зависимисти от пересечения поперечными стенами, так вот в руководстве ничего такого не дано, но есть коэффициенты где длина подвала от 20 метров и т.д., является ли это одно и тоже, т.е. как брать расчетную нагрузку с моментами от эксцентриситетов или просто вертик усилие. Заранее спасибо.
Просмотров: 27549
 
Непрочитано 05.10.2007, 06:12
#41
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Речь идет не о Пособии к СНиП - а о конкретной ситуации, про которую там не написано, ее анализе и применении норм проектирования. Тогда вообще зачем этот форум - по любой теме, что обсуждается - все давно и много написано и прописано. Закрыть его - да и все!. Для специалиста это может быть выеденного яйца не стоит. Точно также, как скажем для астрофизика :shock: вопрос дамы - "А интересно, почему на солнце пятнушки бывают ?" Вот тут он развернется! . (У Чехова про это рассказ есть).
Просто есть люди, которые в равной степени далеки как от астрофизики, так и от строительства (не имею в виду конкретного человека- в этом направлении в конечном итоге пройдя все препоны спецом будет - это точно!). И потом мы с Вами будем к нему обращаться за консультацией.

Последний раз редактировалось AMS, 02.06.2009 в 14:52.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 10:05
#42
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to AMS
В ваш педагогический процесс я и не вмешиваюсь. Но поневоле просматриваю эту ветку и читаю. От чтения родилась такая реакция. Мне форум интересен дисскусиями, спорами, а не разжевывания истин. И дайте же вопрошавшим хоть что-то самостоятельно прочитать и решить.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 12:37
#43
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


По опыту знаю -есть студенты, которым ставят автомат, но в итоге предмет знают хуже, чем получивший тройку и до этого по три раза пересдававший. Не мало из таких троечников потом стало высокопрофессинальных конструкторов и ГИПов. А отличники (особенно -цы) - чаще всего просто ужас - сидят и ждут, пока не придешь и не подскажешь, что дальше делать - а автоматы то уже не ставят, самим соображать надо!
К теме и к конкретному человеку это не относиться.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2007, 15:27
#44
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Уважаемый alektich, Москва тоже не сразу строилась, и чем судить лучше бы попробывали помочь советом каким, если такой спец.
Касательно СНиПа и посособия там лишь даны рамки и правила, а что лучше и легче это опыт решает, а опыт набирается быстре когда не в одной каше варишься(это я про институт и форум) разве я не прав?
Michail вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 23:41
#45
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Удалено
alektich вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 14:28
#46
Vicold

engener
 
Регистрация: 31.05.2006
Sochi
Сообщений: 31


да действительно я напутал - метод применялся в Грозном, просто человек, который этим методом пользовался жил в Грозном, а затем в Волгограде. Зато в Волгограде (другой человек) трамбовал основания 4х тонной чушкой на базе танка! :shock:

По поводу организованого замачивания он рассказывал несколько случаев со сложностями, но про разрушения ни разу (уверен что рассказал бы со всеми подробностями) - возможно подобное произошло позже.

Сложности возникали или изза особенностей геологии, которые не были учтены, или изза головотяпства (нпр. один раз строители чето мыли, ну и увлажнили с одной стороны - дом затрещал, но успели доовлужнить где надо и дом спасли).

Сам способ действительно небезопасный особенно с нашим менталитетом. Но при этом экономически выгодный, думаю с развитием науки он станет основным. А управлять замачиванием может и железка - наставить датчиков, и пусть комп считает сколько куда воды ливануть, тока не приведи господи под виндой такое
Vicold вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 14:43
#47
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Просадочные грунты - одни из самых сложных, относящихся к т.н. "особым", или струтурно-не устойчивым грунтам и вряд-ли когда - либо можно будет легко управлять его свойствами. То, что я приводил на этой ветке (п 16) пример с Атоммашем под Волгодонском - реальный факт. Миллионы закопали!. Докторов, кандидатов наук - причастных к внедрению на этом объете "эффективных" методов строительства на просадочных грунтах решением ВАК лишили ученых степеней и званий! Комиссия, созданная ВАК выявила, что они до того, как внедрить свои методы на объекте, занимались фальсификацией экспериментальных данных, на них и защищались.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 21:37
#48
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to Vicold

Цитата:
да действительно я напутал - метод применялся в Грозном, просто человек, который этим методом пользовался жил в Грозном, а затем в Волгограде. Зато в Волгограде (другой человек) трамбовал основания 4х тонной чушкой на базе танка!

По поводу организованого замачивания он рассказывал несколько случаев со сложностями, но про разрушения ни разу (уверен что рассказал бы со всеми подробностями) - возможно подобное произошло позже.

Сложности возникали или изза особенностей геологии, которые не были учтены, или изза головотяпства (нпр. один раз строители чето мыли, ну и увлажнили с одной стороны - дом затрещал, но успели доовлужнить где надо и дом спасли).

Сам способ действительно небезопасный особенно с нашим менталитетом. Но при этом экономически выгодный, думаю с развитием науки он станет основным. А управлять замачиванием может и железка - наставить датчиков, и пусть комп считает сколько куда воды ливануть, тока не приведи господи под виндой такое
Все так и было, сначала более тщательно делали, старались, боялись, что могут провалить опыт. Затем стали более смелыми и менее аккуратными после нескольких удачно построенных домов. Стали экспериментировать на крупнопанельных домах. Да и у автора докторская была на выходе, спешил. А может к какому съезду готовили подарок, и тоже гнали. Но факт этот имел место, дом развалился. Об этом не афишировали, естественно. Нигде не публиковали (да и какая республика тогда могла себе позволить опубликовать такое). Потихоньку замяли, но информация устно все-таки прошла. Не знаю судьбу этого человека. Знаю, что человек он был талантливый и смелый.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 22:08
#49
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


AMS
Цитата:
занимались фальсификацией экспериментальных данных, на них и защищались.
, а некоторые и отстаиванием заведомо ложных научных представлений.
Дело в том что мне это тоже достаточно хорошо известно. Ведь свой диплом я получал еще из рук "Бороды" (фамилии стараюсь не называть, старая привычка - был в НИИОСПе такой ученый и руководитель, если его еще помнят на просторах СНГ). Тогда об этом старались мало говорить, так как это затрагивало судьбы многих честных ученых и порядочных людей. А сейчас мы трепимся без всякого опасения, забыв как это было страшно раньше. А пострадали ведь ни за что.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 06:14
#50
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Насчет "Бороды"- Ф-ва. Он тогда удержался, но в той ситации руку приложили и такие как А -Гна со своими "учениками", из другой, не Крутовской лаборатории. А "Постановление ЦК" по поводу этой ситуации реально было - долго хранил вырезку. Так оказывается, мы с Вами, насколько понял, с одной Альма-матер!. Согласитесь, насколько в те времена уровень и масштаб исследований был выше! Этот случай - исключение !.
Сечас, когда смотрю некоторые авторефераты - просто удивляюсь - было все это и прорабатывалось на более высоком уровне, а теперь по новому кругу пошли!. Базы экспериментальной для серьезной научной работы не осталось, какая раньше была - вот основная проблема!.
Очень приятно было Вами познакомиться!!
AMS вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 23:00
#51
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


AMS

Цитата:
Насчет "Бороды"- Ф-ва. Он тогда удержался, но в той ситации руку приложили и такие как А -Гна со своими "учениками", из другой, не Крутовской лаборатории. А "Постановление ЦК" по поводу этой ситуации реально было - долго хранил вырезку. Так оказывается, мы с Вами, насколько понял, с одной Альма-матер!. Согласитесь, насколько в те времена уровень и масштаб исследований был выше! Этот случай - исключение !.
Сечас, когда смотрю некоторые авторефераты - просто удивляюсь - было все это и прорабатывалось на более высоком уровне, а теперь по новому кругу пошли!. Базы экспериментальной для серьезной научной работы не осталось, какая раньше была - вот основная проблема!.
Очень приятно было Вами познакомиться!!
Сразу не мог ответить, весь день с утра в разъездах.
Мне тоже приятно с Вами познакомиться. Да, верно, мы из одного и того же гнезда. Мне без слов понятно о ком и о чем идет речь. Соглашусь с каждым вашим словом, разделяю взгляды на уровень сегодняшних диссертаций. Хотя порой думаю, может это возрастное, ведь в молодости все было краше.
Мне пришлось около десяти лет вести крупномаштабные экспериметальные работы по Волгодонску: закрепление просадочных грунтов, выправление кренов зданий, глубинное уплотнение грунтов гидровзрывом, испытание свай и т.д. Там же впервые опробовали струйную технологию. Таких экспериментальных работ больше в стране не было. В один день можно было увидеть как выправляют крены зданий при помощи плоских домкратов, регулируемым замачиванием и выбуриванием грунта из под фундамента, односторонней пригрузкой бетонными блоками (высотой до пяти этажей), подводкой и задавливанием свай по способу проф.Менделя, можно было увидеть и как здания тянули тросами, и таким образом выправляли крен.
Но это все с жильем. А по Атоммашу, по которому и были основные репрессии, все было закрыто, и информация была довольно скудная. Причем, наибольшая проблема была с фундаментами под оборудование, а не с несущим каркасом цехов. По каркасу проблема была довольно быстро разрешена путем рихтовки стальных конструкций.
Однако, достаточно вполне для публичного сообщения. Да и простит меня Michail, которого ненароком обидел, желая только большей самостоятельности.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2007, 05:52
#52
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Подробностей по Атоммашу не знаю, Вы ближе по своему направлени были к этой ситуации.
Но Федорова Б.С., Гобунова-Посадова М.И., Егорова К.Е., Польшина А.К. Шехтер О.Я., Фотиеву Н.А. - и многих многих других - про них надо писать не стесняясь и не ФБС, а так, как они этого на самом деле заслужили - самыми большими буквами, чтобы Все знали о них и помнили!!.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2007, 10:29
#53
Vicold

engener
 
Регистрация: 31.05.2006
Sochi
Сообщений: 31


Сразу не сообразил спросить, а в каком году здание завалилось?

В 70х годах в Грозном научнотехнический персонал почти весь разбежался, может здание завалили оставшиеся недоучки?

Еще странно, что метод идентифицируется с чьей-то фамилией. По имеющейся у меня информации его создали 4 профессора, позже добавилось еще 3 соавтора. Кроме того позже этот метод всплыл на Украине как "Метод управляемых деформаций"

Поправте пожалуйста если че напутал
Vicold вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2007, 12:04
#54
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Здание не развалилось - в процессе его строительства как говорят очевидцы имели место значительные просадки поверхности, фундаментов под колонны, прецизионное оборудование и т.д. Строительство тогда приостановили и начали разбираться - что почем. Грозило международным скандалом из-за срыва поставок обурудования для зарубежных АЭС. Был бы какой-нибудь ДК в Шаблыкинском районе - знать бы никто не знал.
Потом насупила перестройка, перетряска и т.д. Но все-же на этом месте в конце-концов что-то построили, или достроили - ниже размещаю фото места застройки Атоммаша из Googlt Earth, только что скачанную мной из Инета
Но суть проблемы насколько я помню была в том, что на этом объекте на прасадочных грунтах II типа в качестве эксперимента заложили б/н висячие сваи - далековато было до их нижней границы. Вот и получилось так, что одни порекомендовали, другие поддержали, тем более что был "большой " экспериментальный материал и соответственно было теоретическое обоснование под него.
[ATTACH]1192003197.jpg[/ATTACH]

Последний раз редактировалось AMS, 02.06.2009 в 14:50.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2007, 13:57 Застройщики обеспокоены просадкой грунта под фундаментом
#55
Alex63


 
Регистрация: 11.10.2007
Москва
Сообщений: 1


Застройщики обеспокоены просадкой грунта под фундаментом в новом строящемся жилом комплексе. Дом заложен три года назад, но в этом году появилась щель между двумя смежными рядом (вплотную) стоящими зданиями. Щель на уровне 1 этажа 5см а на уровне 4 20 см. Что в таких случаях необходимо предпринять? Можно ли ставить вопрос об аварийном состоянии объекта? Существуют ли нормы "терпимой" просадки и т.п.?

В настоящий момент сроительная компания отрицает наличие отклонений в строительстве комплекса.

Имеются фотографии указанной щели
http://ifolder.ru/3677329

Буду признателен за помощь и мнения специалистов.
Alex63 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2007, 16:55
#56
Vicold

engener
 
Регистрация: 31.05.2006
Sochi
Сообщений: 31


Цитата alektich "Но факт этот имел место, дом развалился"
Если не трудно нельзя ли поподробней.


По поводу атомаша - данный случай не в коей мере не отвергает вышеизложенный метод! Вообще пытаться портировать данный метод на сваи стоило с объектов попроще, даже без свай данный метод не очень хорош для посадки прицензионного оборудования. Как я слышал проблемы начачались не от организованного замачивания, а наоборот - проблемы водоотведения и неучет изменения температурных полей основания (толи осмос от температурного градиента, толи конденсация паров... ), вобщем уселось основание и сваи засосало.

---------------------
Привезли лесорубам бензопилу. Завели. Веточку бзык. "У" сказали Л. Взяли потолще бззык - "ухты". Бревнышко - бззззззззык - "Вот это да!". Ломик бз-кр-хрусть-бздынь - фигня сказали лесорубы и пошли рубить лес дальше.
Vicold вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2009, 14:32
#57
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


у меня возник тож вопрос по теме просадочных грунтов - обязательно ли устраивать подвал (или техподполье) под зданием??в дбн написано подвал и подполье надо устанавливать под всем отсеком здания, высотой мин 1,8. это являеться требованием или рекомендацией??я понимаю что если есть подвал то под всем зданием, а если нет то нет...грунт 1 групы просадочности, а домик то 2 этажный......и заказчик категорически отказываеться от подала.....вода на -3м
гдето можно прочитать про это?? плиззз?
wnc вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2009, 14:39
#58
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


можно и без подвала. только если у Вас в качастве фундаментов будет плита, то грех не збалабецать подвал.
а там точно просадочные грунты (не деградовані)?
кто сказал?
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...

Последний раз редактировалось 4 и 6, 02.06.2009 в 14:47.
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2009, 14:53
#59
gal


 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 1


Не знаю как насчет фундаментов на естественном основании, но для свайных фундаментов в условиях слабых грунтов есть интересная книжка.
"Проектирование свайных фундаментов в условиях слабых грунтов" Б.И.Далматов. Ленинград 1975 год.
gal вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2009, 15:44
#60
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


та есть справка от геологов со скважин 1988гправда выдана со всеми печатками.....написано так - усадка грунтов (глина полутвердая) при изменении их водно-температурного режима. и есть таблица значений относительного изменения грунтов в процесе усадки за объёмом, диаметром, высотой. слой -от 0,5 до 3,2 метра от поверхности. вода -3м .хотелось бы сделать ленту.......(каркасно-камменный)
Очень верю что грунтовые условия уже давно не такие....но......
wnc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Просадочный грунт, помогите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с проектированием фундамента. Плитный, свайный или свайно-плитный? Arthur199 Основания и фундаменты 5 27.08.2012 10:31
помогите с расчётом конструкции пола romaChek Конструкции зданий и сооружений 2 06.12.2011 18:29
Помогите собрать нагрузку на трубу находящуюся в грунте! JaMP!s Основания и фундаменты 16 20.01.2008 19:46
Помогите с фундаментом Летун Основания и фундаменты 7 03.05.2007 20:49