| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сколько может стоить работа по проектированию сборного ЖБИ?

Сколько может стоить работа по проектированию сборного ЖБИ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2012, 12:26 #1
Сколько может стоить работа по проектированию сборного ЖБИ?
jola
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349

Нужно подготовить рабочие чертежи сборных конструкций для заводика ЖБИ. Конструкции сборные: плиты ребристые, ростверки.

Работа чисто техническая – только начертить, сделать спецификации и свести данные в ексель таблицу. Армирование элементов типовое, выдано заранее в виде отчетов из скад. Габариты изделий даны заранее, конструкции закладных типовые.

На каждую плиту нужно подготовить следующую документацию:
По конструкции плиты одинаковые, по габаритам есть небольшие различия и по расположению приливов отличаются.
Общий объем документации на все плиты 60 листов.
1. лист А3 - чертеж плиты с образмеркой положений ребер приливов для монтажа конструкций, которые будут закрепляться к плите впоследствии, указание отверстий на некоторых плитах. Указание положения строповочных петель, отверстий. Сечения с указанием положений каркасов.
2. лист А3 – чертежи плоских каркасов армирования ребер + сетка верхней зоны
3. лист А4 – спецификация на изделие по ГОСТ

На каждый ростверк нужно подготовить следующую документацию:
По конструкции ростверки одинаковые, по габаритам небольшие различия, по армированию небольшие различия по шагу поперечной арматуры (хомутов), положению закладных деталей отличаются. Некоторые повторяются без изменений. Ростверки свариваются друг с другом и привариваются к закладным в оголовках свай.

Общий объем документации на все ростверки 51 лист.
1. лист А3 - чертеж ростверка с образмеркой габаритов, положения закладных деталей (закладные типовые), Указание положения строповочных петель. Чертеж каркасов, Необходимые сечения. Чертежи закладных (типовые просто копируются).
2. лист А4 – спецификация на изделие по ГОСТ

Спецификации нужно свести в ексель таблицу, шаблон ексель подготовлен заранее, причем включить в таблицу дополнительные материалы на монтаж (которых нет в рабочих чертежах).

За указанный объем работы девочка, которая левачит, запросила 10 тыс. рублей, делать будет месяц. Причем чертит палками в автокаде, все спецификации сводит ручками. Руководство считает, что за чисто техническую и не производительную работу (делать месяц) это до фига.

Вопросы:
Сколько может стоить эта работа в качестве левочка (111 листов)?
Сколько по времени она может занять?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ростверки.JPG
Просмотров: 380
Размер:	142.0 Кб
ID:	76675  Нажмите на изображение для увеличения
Название: план плит_1.JPG
Просмотров: 266
Размер:	135.6 Кб
ID:	76676  

Просмотров: 10842
 
Непрочитано 20.03.2012, 13:04
#2
REGINA 10


 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 195


за 51 лист -10 тыщ?? дык делай сам- бесплатно будет
__________________
Расчет и конструирование ж/б
Санкт-Петербург
REGINA 10 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2012, 13:37
#3
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Не 51 лист, а 111 листов+ексель таблица.

А мой вопрос был таков.
Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение
Вопросы:
Сколько может стоить эта работа в качестве левочка (111 листов)?
Сколько по времени она может занять?
Лично я не считаю сумму в 10 тыс. завышенной. А вот руководство считает, что это много.
Какова справедливая цена и разумный срок выполнения такой работы?
jola вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 13:58
#4
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Справедливость и стоимость понятия относительные, в своё время и за кусок хлеба делали.
"Лично я не считаю сумму в 10 тыс. завышенной. А вот руководство считает, что это много.
Какова справедливая цена и разумный срок выполнения такой работы? "
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:03
#5
пончеГ

Проектирую ДЭС
 
Регистрация: 25.06.2007
Москва
Сообщений: 101
<phrase 1=


Офигеть просто. Даже таджикам за чисто техническую работу по подметанию двора больше платят
__________________
Запомните, товарищи офицеры, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
пончеГ вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:08
#6
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Бумага будет дороже стоить
Nike вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:10
#7
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


девочке руки пообрывать за демпинг.
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:11
#8
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от NIPIOLEG Посмотреть сообщение
девочке руки пообрывать за демпинг.
Может для нее эта работа на один день. Тогда демпинг - это ваши зарплаты 30 тысяч в месяц
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:17
#9
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


штука баксов
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:20
#10
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


400...500р/лист
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:42
#11
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Эту работу я бы сделал максимум за неделю. А цену считать можно как обычно это делают - удвоенная оплата одного рабочего дня.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2012, 16:07
#12
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Приведу примеры чертежей которые надо выполнить (спецификации отдельными листами здесь не приводятся).
Как видно ничего супер сложного. Причем подобные чертежи она делала уже много раз и ничего нового придумывать и выполнять прочностные расчеты не требуется. Информация по армированию выдается в готовом виде.

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Эту работу я бы сделал максимум за неделю. А цену считать можно как обычно это делают - удвоенная оплата одного рабочего дня.
Спасибо за конкретный ответ.

То, что она это будет делать месяц, это по тому, что рисует палками и спецификации сводит вручную. Это больше в другую тему, которая называется "Почему не хотят учиться".

Судя по ответам, опытный специалист на настроеной программе сделает все быстрее, а денег возьмет примерно столько же или чуть больше чем девочка, рисующая палками, и делающая эту работу за месяц.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ростверк_конструкция.JPG
Просмотров: 214
Размер:	124.9 Кб
ID:	76758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плита_конструкция.JPG
Просмотров: 153
Размер:	75.9 Кб
ID:	76759  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плита_армирование.JPG
Просмотров: 152
Размер:	73.9 Кб
ID:	76760  
jola вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 16:10
#13
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение
То, что она это будет делать месяц, это по тому, что рисует палками и спецификации сводит вручную.
Да и у меня не сильно автоматизирован этот процесс. Просто из одной конструкции получить другую - нетрудно. Что-то растянул, что-то ужал, спецификацию подправил - и вот уже готова еще одна позиция.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 16:28
#14
Readddy


 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение

Судя по ответам, опытный специалист на настроеной программе сделает все быстрее, а денег возьмет примерно столько же или чуть больше чем девочка, рисующая палками, и делающая эту работу за месяц.
а чем еще - кроме палочек - рисовать вид сверху/вид сбоку плит и каркасы из 6 палочек? ну можно полилиниями или там еще чем поизвращаться- но зачем?
опытный специалист вам 110 листов палочек/табличек чертить не будет - он за это время денег больше заработает да и нудно это
Readddy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2012, 17:11
#15
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Честно говоря не понял иронии, если она была.
Цитата:
Сообщение от Readddy Посмотреть сообщение
опытный специалист вам 110 листов палочек/табличек чертить не будет - он за это время денег больше заработает да и нудно это
Я сам проектирую (если кто подумал, что я жадина-директор), но в другой области (не ЖБИ), и потребителю отдаю палочки и кружочки (они в чертежах нарисованы), табличики в снабжение и на склады, а еще нолики и единички при передаче данных на обрабатывающие станки. И деньги получаю, когда по палочкам и кружочкам и табличкам строят реальные конструкции. А как еще зарабатывают проектировщики, откройте секрет, пожалуйста?

Объем работы представляю для своего метода работы (считаю его довольно продвинутым). Работаю в специализированной программе (не АВТОКАД), где сначала строится 3D модель, потом с нее снимаются необходимые разрезы и сечения и извлекаются спецификации, необходимые развертки. Правда пришлось очень много сил вбухать в подготовку данных и шаблонов. Объем в 110 листов за неделю, а соответственно продукции это ерунда. По моим ощущениям действительно работы для сборного ЖБИ не больше чем на неделю, при условии наличия удобного инструмента.

Когда вижу, когда рисуют в автокаде палками, не в масштабе, без блоков, то плачу. Но ничего не могу с этим поделать, это больше к вопросу "Почему не хотят учиться".

Здесь другая проблема. Как объяснить директору, что эта работа по ЖБИ стоит как минимум этих денег, которые девочка запросила. Он ведь знает какой объем можно снять с конструктора и за какое время, а здесь какие-то "простенькие чертежики и за 10 тыс..., че, сами не можете сделать... "
jola вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 18:00
#16
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
Здесь другая проблема. Как объяснить директору, что эта работа по ЖБИ стоит как минимум этих денег, которые девочка запросила
все равно не объясните -попробуйте найти дешевле....
Насчет палок, мне бы как Заказчику было бы фиолетово, как она чертит -главное чтобы меня устроило качество и соблюдение сроков.Для примера Заказывал через инет перерисовку исполнительных схем, со спецификациями:
за А3 500 руб/лист - 30листов -2 дня.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 16:08
#17
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


del

Последний раз редактировалось TK, 25.04.2020 в 12:00.
TK вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 02:21
#18
Readddy


 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 206


...

Последний раз редактировалось Readddy, 22.03.2012 в 02:49.
Readddy вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 09:04
#19
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


Я считаю 10 тыс. нормально. На все это 3 рабочих дня. Из них 1 день на разработку шаблона с таблицами и дин. блоками. А остальные 2 дня на доделку изделий. Это если составить грамотный алгоритм работы
dip вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2012, 10:18
#20
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Я считаю 10 тыс. нормально. На все это 3 рабочих дня. Из них 1 день на разработку шаблона с таблицами и дин. блоками.
DIP, Вы что? Вас сейчас сожрут за демпинг.

По 3 тысячи в день (60 тыс в месяц), для региона, где эта девочка получала 16-17 тыс. в месяц.
При таких раскладах теоретически все должны быть довольны. Так вот девочка довольна, а директора не довольны.

Другой вопрос, что это она делает долго, а это уже ее проблема в случаях, когда сроки не поджимают.
jola вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сколько может стоить работа по проектированию сборного ЖБИ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работать с таким объектом или нет? И сколько может стоить? -Илья- Технология и организация строительства 8 11.03.2012 22:10
ищу документ регламентирующий на сколько может отличатся то что построили от проекта. Юлия Васильевна Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 25.02.2010 16:59
Сколько стоит такая работа? Trasher Профессии и трудовые отношения 7 16.11.2009 14:23
Сколько может стоить геодезическая работа в РБ bobis Разное 1 09.09.2007 16:22