| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите закрепить решетку фермы на болтах

Помогите закрепить решетку фермы на болтах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2019, 15:07 #1
Помогите закрепить решетку фермы на болтах
anton_s
 
Регистрация: 29.03.2019
Сообщений: 4

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение проблемы. Есть ферма. Решетка из спаренных уголков крестового сечения. Ферма негабаритная, поэтому все раскосы нужно сделать на болтах. По расчету на осевое усилие получается, что в наиболее нагруженных элементах надо много болтов. Можно ли сделать узлы, как на картинках? Есть ли какие-то ограничения на количество болтов? Делал ли кто-нибудь что-то подобное? Все болты срезные, не фрикционные, правильно ли это?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 423
Размер:	24.5 Кб
ID:	212416  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 402
Размер:	26.9 Кб
ID:	212417  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.jpg
Просмотров: 372
Размер:	22.4 Кб
ID:	212418  


Последний раз редактировалось anton_s, 29.03.2019 в 15:15.
Просмотров: 4472
 
Непрочитано 29.03.2019, 15:25
1 | #2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от anton_s Посмотреть сообщение
Можно ли сделать узлы, как на картинках?
Можно
Цитата:
Сообщение от anton_s Посмотреть сообщение
Все болты срезные, не фрикционные, правильно ли это?
Прямого запрета на использование срезных болтов для соединения решетки с поясами ферм нет, но выполнять такие соединения на срезных я считаю категорически нельзя. Остаточные деформации будут недопустимо большими, а если динамика - то вообще все разболтается. Это тяжелая ферма ни о каких срезных болтах тут нельзя вести речь.
Цитата:
Сообщение от anton_s Посмотреть сообщение
По расчету на осевое усилие получается, что в наиболее нагруженных элементах надо много болтов.
Лично мне кажется, что что-то здесь не то. Такое количество болтов - это нонсенс.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 15:28
1 | #3
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


anton_s, здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от anton_s Посмотреть сообщение
Можно ли сделать узлы, как на картинках?
Можно.
Цитата:
Сообщение от anton_s Посмотреть сообщение
Есть ли какие-то ограничения на количество болтов?
Нет.
Цитата:
Сообщение от anton_s Посмотреть сообщение
Делал ли кто-нибудь что-то подобное?
Подобное делает практически каждый день любой металлист - связь из уголка подвести туда куда необходимо.


Цитата:
Сообщение от anton_s Посмотреть сообщение
Все болты срезные, не фрикционные, правильно ли это?
Срезные на решетку. Фрикцион на пояса и монтаж отправочных марок.


Конкретику давайте.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2019, 15:54
#4
anton_s


 
Регистрация: 29.03.2019
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Это тяжелая ферма ни о каких срезных болтах тут нельзя вести речь.
Консультировался сегодня с одним проектировщиком, он тоже сказал, что соединения должны быть фрикционными, иначе ферма прогнется.
anton_s вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 15:58
#5
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от anton_s Посмотреть сообщение
Консультировался сегодня с одним проектировщиком, он тоже сказал, что соединения должны быть фрикционными, иначе ферма прогнется.
Сложно точно ответить, т.к. требуется больше информации.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 16:56
#6
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Делайте на срезных. Только допуск отверстия тут никак не 3 мм надо будет сделать. Сможете с такой точностью изготовить, а затем собрать?
Мне отсюда кажется, что не очень то влезает 2 ряда болтов, даже в шахматном, на полку уголка. Нормуль фасонка будет, если в один ряд придется болты вставлять А-ля балка уже получится
And_T вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 20:00
#7
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Задействовать второе перо уголка, соединив его с фасонкой через коротыш на тех же болтах или сварке (можно сразу на заводе). Если на количестве болтов сказывается срез, то увеличить класс прочности болта. Если влияет смятие, то к раскосам приварить более прочные и толстые пластины и соединять с фасонками через пару накладок на болтах большого диаметра (М24-30).
В любом случае отверстия на 2 мм больше диаметра болта. Если обеспечите точность при +1 то еще лучше. Можно задуматься о рассверловке отверстий до номинала на монтаже.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 20:13
#8
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop: Во фланцах сильно меньше болтов будет.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2019, 23:03
#9
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


А может начать фермы - назначения, размеры, геометрическая схема, нагрузки, и т. д.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2019, 20:38
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от anton_s Посмотреть сообщение
Ферма негабаритная, поэтому все раскосы нужно сделать на болтах.


Фахверк, нужно больше информации, да ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2019, 11:35
#11
anton_s


 
Регистрация: 29.03.2019
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Мне отсюда кажется, что не очень то влезает 2 ряда болтов, даже в шахматном, на полку уголка.
Риски принимал по ГОСТ 24839-2012_Расположение отверстий в прокатных профилях.
anton_s вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2019, 11:59
1 | #12
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Если соединения решётки не сдвигоустойчивы как правильно уже выше сказали может увеличится прогиб. Для структурных ферм встречал в литературе 30% увеличение прогибов, для обычных думаю будет примерно столько же. Монтажный стык поясов ни в коем случае срезным не делать, реально встречал случаи очень сильного провисания таких ферм без внешней нагрузки. Практически учёт выборки зазора в расчёте занятие весьма муторное (лично я предпочёл бы не страдать этой фигней и сделать. Фрикцион), но для того что бы пощупать можно после определения усилий снизить модуль упругости элементов решётки. Причём для слабонагруженных элементов снижение может быть весьма выраженным..
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2019, 12:02
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Встречал предложение учёта в МКЭ податливости узлов таким путём: ручной пересчёт продольной жёсткости и уменьшение E некоторых стержней. Но из-за упругости, например СКАДа, это всё под большим вопросом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2022, 19:19
#14
S10963


 
Регистрация: 03.02.2018
Сообщений: 27


Извините, что поднимаю старую тему, новую не хочется плодить.

Попала ко мне вот такая ферма, из ЛСТК. Пояса и раскосы состоят из профилей швеллерного сечения, соединенных в двутавр через пластины толщиной 6мм. Крепление на фасонках, и данные фасонки крепятся к поясам и раскосам через болты. Болты обычные срезные, допуск 2мм. Стык нижнего пояса тоже сделан на срезных болтах.

Хотят такую же ферму. В связи с эти вопрос - а будет ли она стоять? Как это проверить? По сечениям всё нормально, количества болтов хватает, прогиб в пределах нормы (податливость соединений не учтена, не знаю как учесть). На что еще обратить внимание? Заменять все болты на высокопрочные вряд-ли согласятся, всё таки они дороже. Предложить хотя бы стык нижнего пояса на них сделать? Фрикционное соединение вообще будет работать, учитывая, что соединяется оцинкованный металл, трение будет возникать?

Еще пугают большие пластины, не понимаю как проверить не потеряют ли они устойчивость, пните в правильном направлении пожалуйста. Может ребра какие-то добавить к ним?

Буду рада любым мыслям, может кто-то уже имел опыт с такими фермами. Заранее большое спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма.png
Просмотров: 174
Размер:	50.8 Кб
ID:	250301  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стык пояса.png
Просмотров: 178
Размер:	10.9 Кб
ID:	250302  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел фермы.png
Просмотров: 161
Размер:	44.1 Кб
ID:	250303  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез.png
Просмотров: 142
Размер:	24.0 Кб
ID:	250304  
S10963 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2022, 12:24
1 | #15
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от S10963 Посмотреть сообщение
(податливость соединений не учтена, не знаю как учесть)
Податливость соединений учесть нужно, этого требует п. А.2.13 СП 260.
Есть разные методики учета, наиболее распространены способы понижения модулей упругости прикрепляемых элементов (поищите статью "исследование податливости болтовых соединений, Ананьин УГТУ).
Худшим образом податливость оказывает влияние на статически неопределимые конструкции, насколько сильно повлияет на усилия в однопролетной ферме это вопрос.
Можно сказать точно, что ситуация с прогибами ухудшится.

Цитата:
Сообщение от S10963 Посмотреть сообщение
Еще пугают большие пластины, не понимаю как проверить не потеряют ли они устойчивость, пните в правильном направлении пожалуйста. Может ребра какие-то добавить к ним?
Устойчивость фасонок можно проверить по СП 35 (мосты и трубы), пункт не помню, смотрите раздел по соединениям.
__________________
СтальНаСвязи
CIE-engineer вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2022, 20:55
#16
S10963


 
Регистрация: 03.02.2018
Сообщений: 27


CIE-engineer, спасибо за уделенное время!

Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
поищите статью "исследование податливости болтовых соединений, Ананьин УГТУ
Спасибо, нашла, буду пробовать.

А что делать со стыком нижнего пояса? Высокопрочные болты помогут? Они будут с оцинкованным металлом работать? Или какие-то накладки делать на пояса для больше жесткости. Но их только на саморезы можно будет закрепить, так себе решение.
S10963 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 07:05
#17
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от S10963 Посмотреть сообщение
А что делать со стыком нижнего пояса?
Думаю ничего не делать, учесть в расчете. Основной ориентир в РФ для проектирования данных конструкций - СП 260. В нем оговорены все возможные легальные соединения, фрикционных в нем нет.
Остальное предмет патентов и зарубежных норм.
__________________
СтальНаСвязи
CIE-engineer вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 14:09
#18
S10963


 
Регистрация: 03.02.2018
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
учесть в расчете
А каким образом здесь учесть податливость?

Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
поищите статью "исследование податливости болтовых соединений, Ананьин УГТУ
Вам доводилось считать так? Не могу разобраться, какое всё-таки расстояние смещения брать. Например узел во вложении. Я взяла 2мм+1,5мм+3мм. Но возможно надо добавлять ещё допуски по всем болтам?

Плюс такой же узел в креплении к нижнему поясу. Это тоже должно учитываться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 95
Размер:	91.1 Кб
ID:	250356  

Последний раз редактировалось S10963, 07.10.2022 в 15:08.
S10963 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2022, 10:14
#19
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от S10963 Посмотреть сообщение
Вам доводилось считать так? Не могу разобраться, какое всё-таки расстояние смещения брать. Например узел во вложении. Я взяла 2мм+1,5мм+3мм. Но возможно надо добавлять ещё допуски по всем болтам?

Плюс такой же узел в креплении к нижнему поясу. Это тоже должно учитываться?
Если по обоим концам элемента болтовое соединение на какое максимальное расстояние может переместиться элемент ? Как это зависит от количества болтов ? Думаю не зависит, поскольку перемещение группы болтов происходит совместно.
__________________
СтальНаСвязи

Последний раз редактировалось CIE-engineer, 10.10.2022 в 11:46.
CIE-engineer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите закрепить решетку фермы на болтах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить примерный вес фермы 30метров из спаренного уголка EGO73 Металлические конструкции 4 01.05.2017 19:42
Помогите с узлом стропильной и подстропильной фермы LD[58RUS] Металлические конструкции 26 17.01.2017 14:54
Помогите обосновать применение фермы из парных уголков. rekrut222 Металлические конструкции 244 25.05.2016 14:35
Помогите найти серию 1.406.2-10 88 "металлические фермы пролетом 24 м" Эклектик Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.12.2012 13:26
Соединение верхнего(ГСП) и нижнего пояса фермы со стержнями на болтах Dimonam Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.04.2008 00:25