| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Трещины в перекрытии ,дом 2 года

Трещины в перекрытии ,дом 2 года

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2021, 14:54
Трещины в перекрытии ,дом 2 года
заур1
 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12

Добрый день.Дом отстроил ,эксплуатирую 2 года. Как-то сидел в углу в кресле,поднял голову к потолку и обнаружил трещины. Далее прошелся по всему дому и с пристрастием осмотрел потолок. В трёх внешних углах есть подобные трещины,четвертый угол вероятно тоже имеет такую трещину,но она под натяжным потолком ,это с.у.Это было год назад.
Долго думал,и ничего не понял. Спрашивал знающих и тоже ничего внятного. Искал в инете,нашел в точности такое же в теме https://forum.dwg.ru/showthread.php?...F0%FB%F2%E8%E8 . Но ответа там нет. В общем год прошел,вроде как динамики нет,а вопрос свербит .
На строительстве не экономил,но имелись грубые ошибки прораба. Прикладываю фотографии.Заливался собственно фундамент,на него монолитно цоколь 60 см высотой,далее нижнее перекрытие . Армированное и связанное с цоколем. За кладкой стен сам следил,строители хотели обойти вертикальные швы в стиле "мы так делали всегда". Потолочное перекрытие имело двойное армирование.
Когда заливался фундамент ,все ходили смеялись и говорили,что наверное строю пятиэтажный дом,зачем такая перестраховка ,на что я ответил "мне приснился сон,что тряхануло в 9 баллов,а я повернулся на другой бок и продолжил спать".
Но в итоге я в некоторой растерянности. На стенах трещин нет.Предполагал ,что дом просел к центру,тогда где трещины в центре плиты? Их нет. "Упали" 4 угла?Да как-то неестественно это. Впечатление,что перекрытие каким-то образом стянулось к центру. Неравномерная усадка колонн и кирпича ,это как-то невообразима,там и миллиметра не будет. Предположение,что перетягивает залитая лестница как-то не очень,тогда почему возникла трещина в противоположной этой лестнице комнате тоже?В прошлой теме вскользь сказано,что ошибка это связь перекрытия потолка с колоннами,но не раскрыто почему. Я как знаю ,всегда так строят и ни у кого ничего не трескается. Воздвигаются стены,в месте колонн оставляются пустоты,и потом заливаются колонны,далее по стенам и колоннам перекрытие.
1_На чертеже зелёным обозначил ленту фундамента и цоколя,черными квадратами колонны,и черными полосками трещины.
2_Трещины в каждом углу имеют суммарное раскрытие порядка 1 мм.
3_Трешины доходят до стен и там "кончаются" это видно хорошо по гипсовой лепке в углу,там имеется переход трещины на лепку,на ней же трещина сходит на нет.Так везде.Действительно,как бы плита оторвалась от угловых сердечников и легла на стены.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: проект.jpg
Просмотров: 455
Размер:	100.9 Кб
ID:	234973  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpeg
Просмотров: 455
Размер:	365.3 Кб
ID:	234974  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 405
Размер:	378.3 Кб
ID:	234975  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 391
Размер:	168.4 Кб
ID:	234976  Нажмите на изображение для увеличения
Название: армирование перекрытие.jpeg
Просмотров: 381
Размер:	393.4 Кб
ID:	234978  


Просмотров: 11792
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2021, 10:57
| 1 #21
заур1


 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Если трещин нет: ни в стенах (по штукатурке), ни на фундаменте, ни в зоне окон по углам сверху и под окнами, то только одно:
Перекрытие у Вас заармировано в лоб. Это видно на фото, причем видно что не соблюдены нормы перепуска, стыковки арматры и другие т.с. мелочи))). Как там вообще разделили и раскрепили верхнюю и нижнюю сетки? Ведь господа бетонщики топтались по арматуре принимая бетон, помимо веса свежего бетона. Т.е. что получилось по расчету - сечение арматуры, то и воткнули, не учитывая работу плиты. Помимо полученной фоновой арматуры нужна еще дополнительная, конструктивная. Например дополнительные верхние стержни на перегородках воспринимая момент на верхней сетки, до и по торцам плиты тоже нужно ставить - зависит от опирания плиты - у Вас скорей всего получилась заделка. В большом строительстве (жилые зиккураты и т.п.) это является законом основанным на жизненном опыте и анализе схем. Во родил)))).
Поэтому в местах концентрации напряжения плиты, как единого целого возникли местные усилия и пошли какие то трещинки. Не исключаю, что и по верху плиты, их не видно, они закрыты стяжками. Бетон в течении года не мертвый материал, он прочность набирает в течении года, да и потом живет выбирая слабину в себе, в нагрузках, в конструкциях ниже.... Был бы сборняк - это закостеневшая конструкция если не перегрузить.
Толщина в 150мм так себе. У себя я не рискнул - дом 10х10м. Получилось 160мм, но я зафутболил 200мм, а теперь жена если орет снизу - не слышно красота, можно не спускаться))). И помимо фоновых сеток добавлял еще арматуру по торцам и перегородке. Помимо фокусов прочностных в стенах у меня пеноблок - то еще чудо. Вот он и потрещал чуть-чуть от веса двух перекрытий общей массой в 120тн - ну и хрен с ним - дело прошлое))). А перекрытия - конфетки))).
Вот такой полет мысли, а теперь пинайте ее...))).
Эммм.... сдаюсь. Из этого всего я понял одно - неправильное армирование. Раскрепление верхней и нижней сеток было,заливалось при мне,строители работали добросовестно,ходили по армированию"на цыпочках". Во всём вина моей наивности и расКиздяйства прораба ,который строил умное лицо....

Недавно пришлось быстренько перебрать 1,5 метра ламината вдоль стены ,что под одной из трещин.Разобрав,внимательно и с пристрастием осмотрел пол - трещин нет. Под этим полом есть подвал,и там осмотрел плиту - трещин нет. Чудеса. Сжатие перекрытия к центру(не усадка )бы всё объяснило. Как это может быть,не пойму.
Итог один. Следующий дом построю с учетом всех ошибок)))
заур1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2021, 11:00
#22
заур1


 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12


kruz отлично))) это нужно скопировать
заур1 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 11:34
#23
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от заур1 Посмотреть сообщение
Теоретически с Вами я очень согласен. Практически не очень. Видя ,что творится в нашей стране со "специалистами" вполне себе поверю,что проект закажу,деньги отдам а в результате и там будут ошибки . Другое дело ,если знать того специалиста,кто знает и умеет.
Нужно заказывать проект и просить предоставить вместе с проектом расчеты. Это поможет избежать трещин в 99% случаев. Просто нужно брать проектировщика с опытом работы от 5 лет и требовать портфолио.
Проектировщики-косячники столько не прорабатывают.
nickname2019 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2021, 11:41
#24
заур1


 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12


----

Последний раз редактировалось заур1, 02.03.2021 в 12:02. Причина: дублирование
заур1 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 12:09
#25
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от заур1 Посмотреть сообщение
Следующий дом построю с учетом всех ошибок)))
Начинайте поскорее. Повыше на горе и стены с плитами потолще. Я тут начитался по торможение гольфстрима - караул, что будет скоро на глобусе - живые позавидуют мертвым. Не у всех же есть личные ледоколы и личные плавучие АЭС)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2021, 12:30
#26
заур1


 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Начинайте поскорее. Повыше на горе и стены с плитами потолще. Я тут начитался по торможение гольфстрима - караул, что будет скоро на глобусе - живые позавидуют мертвым. Не у всех же есть личные ледоколы и личные плавучие АЭС)))).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cheoad.jpg
Просмотров: 95
Размер:	28.9 Кб
ID:	235023  

Последний раз редактировалось заур1, 02.03.2021 в 13:10.
заур1 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2021, 13:02
#27
theykillkenny


 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 33
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
живые позавидуют мертвым
Offtop: живые позавидуют мертвым пенсионный фонд россии
theykillkenny вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 10:16
#28
EvgeniusZ


 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 113


Фундамент нового дома не заливай в траншею неподготовленную. Нужна опалубка, гидроизоляция на дне траншеи. Без этого будет обезвоживание бетона, прочность будет ниже. Хотя бы проект с расчетом закажи только на фундамент. Высота фундамента на фото мала, не удивлен, что появилсись трещины от неравномерных осадок фундамента в углах, где нагрузка в 1,5-2 раза больше, чем на средних участках. Если Нужны консультации, расчеты, чертежи, пиши в лс. Всего не напишешь здесь.
EvgeniusZ вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 10:35
#29
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от EvgeniusZ Посмотреть сообщение
в углах, где нагрузка в 1,5-2 раза больше, чем на средних участках
ничего не напутали?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 11:34
#30
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


В железобетоне допускаются трещины, в вашем случае до 0,3 мм шириной. Армирование считается с учётом этих трещин.
Глубина трещин - дело тёмное, но примерно от толщины защитного слоя 30 мм до 1/4-1/3 толщины плиты (при правильном проектировании).

Здание осело, углы менее осели. Здание повисло на углах. Углы потянуло вверх. Плиту за углы потянуло вверх колоннами.
Продолжительность осадки будет порядка первых 3 лет от 5 мм до 10-40 мм (в самом плохом случае до 200 мм с обрушением плит и перекосом проёмов). Далее будет затухание осадки примерно до 1 мм/год и ниже. Судя по всему у вас не плохой случай.

Те же трещины будут в каменных стенах у углов. Там будет продувать ветер и разрушаться кладка. Если подошва фундаментов выше глубины промерзания для ваших грунтов, то трещины в стенах со временем будут расширяться и проблему надо будет решать усилением фундаментов.

С учётом характера трещин по словам автора предлагаю установить стабилизацию-затухание осадки здания, стабилизацию роста трещин маяками, замазать и забыть.
Если осадка не остановится, то дом сносить и строить заново.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 23:09
#31
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


Позволю себе высказать свое субъективное мнение, дело не в фундаменте или осадках, и дело не в армирование плиты перекрытия, дело в расположения поясов и ригелей, скиньте хотя бы план расположение и примерное армирования их. Я в своей практике встречал много таких случаев когда плиту опирали сразу на стены без поясов. A колоны сейчас прокалывают вашу плиту как иголки лист бумаги. Чисто мое субъективное мнение.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Ну и для лучшего понимания толщина плиты какая?
Labudico вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 17:36
#32
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
дело не в фундаменте или осадках

Уточнить можно мониторингом и расчётом с моделированием...
А навскидку причиной трещин может быть осадка фундаментов под наружными стенами в связи с замачиванием грунтов основания верховодкой.
В этом случае грунты под внутренними стенами меньше увлажняются и внутренние колонны воздействуют снизу вверх на перекрытие.
Инфа о грунтах при расчёте не помешает, конечно...
Сейчас, несмотря на небольшую ширину раскрытия, трещины на первый взгляд не опасны, но коробка здания находится в напряжённом состоянии и в условиях сейсмики прогноз может бы непредсказуемым.
Цитата:
Сообщение от заур1 Посмотреть сообщение
Недавно пришлось быстренько перебрать 1,5 метра ламината вдоль стены ,что под одной из трещин.
Вот как раз в описанном случае трещин в верхней зоне перекрытия Вы не увидите...)
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2021, 20:58
#33
заур1


 
Регистрация: 01.03.2021
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от EvgeniusZ Посмотреть сообщение
Фундамент нового дома не заливай в траншею неподготовленную. Нужна опалубка, гидроизоляция на дне траншеи. Без этого будет обезвоживание бетона, прочность будет ниже. Хотя бы проект с расчетом закажи только на фундамент. Высота фундамента на фото мала, не удивлен, что появилсись трещины от неравномерных осадок фундамента в углах, где нагрузка в 1,5-2 раза больше, чем на средних участках. Если Нужны консультации, расчеты, чертежи, пиши в лс. Всего не напишешь здесь.
Песок на дно думаю действительно зря. Нужно было трамбовать грунт и делать гидро. Глубина фундамента 60 см минимум участками доходит до 1 метр+ (двор поднимался). Глубина промерзания у нас 50-60 см.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Те же трещины будут в каменных стенах у углов. Там будет продувать ветер и разрушаться кладка. Если подошва фундаментов выше глубины промерзания для ваших грунтов, то трещины в стенах со временем будут расширяться и проблему надо будет решать усилением фундаментов.
нету. более 2-х лет стоит дом. Внимательно осмотрел неоднократно стены и по наружке где нет облицовки и внутри. Ни грамм нигде.Подошва фундамента ниже глубины промерзания.
Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
Позволю себе высказать свое субъективное мнение, дело не в фундаменте или осадках, и дело не в армирование плиты перекрытия, дело в расположения поясов и ригелей, скиньте хотя бы план расположение и примерное армирования их. Я в своей практике встречал много таких случаев когда плиту опирали сразу на стены без поясов. A колоны сейчас прокалывают вашу плиту как иголки лист бумаги. Чисто мое субъективное мнение.
Плита действительно опирается на стены без поясов.Угловые Колонны если прокалывают то почему? какова физика?

Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Сообщение от заур1
Недавно пришлось быстренько перебрать 1,5 метра ламината вдоль стены ,что под одной из трещин.
Вот как раз в описанном случае трещин в верхней зоне перекрытия Вы не увидите...)
Я говорил о плите что является полом 1-го этажа.То есть на потолке есть трещина,а внизу пол её не повторяет.

МАячки не ставил,но наблюдаю уже почти год. трещины стабильны....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-31-03-21-09-01[1].jpg
Просмотров: 39
Размер:	102.6 Кб
ID:	235897  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-31-03-21-09-01-1[1].jpg
Просмотров: 40
Размер:	89.8 Кб
ID:	235898  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-31-03-21-09-01-2[1].jpg
Просмотров: 38
Размер:	265.5 Кб
ID:	235899  

Последний раз редактировалось заур1, 31.03.2021 в 21:07.
заур1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Трещины в перекрытии ,дом 2 года

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трещины в плите перекрытия Alice_Liddel Обследование зданий и сооружений 15 01.08.2020 10:21
Трещины в монолитном перекрытии первого этажа по углам. IFK120 Железобетонные конструкции 53 27.10.2016 21:05
Трещины в кессонном монолитном перекрытии Ольга91 Железобетонные конструкции 12 23.06.2015 23:46
Почему через трещины в перекрытии паркинга просачивается вода? deemaz Конструкции зданий и сооружений 8 21.05.2015 11:54