| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Загородный дом. Какой специалист нужен?

Загородный дом. Какой специалист нужен?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2014, 23:41 #1
Загородный дом. Какой специалист нужен?
Anastassia
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 9

День добрый и господа и дамы. Если написала не туда, перенаправьте. Только, пожалуйста вежливо.
Собираемся строить дом. Находимся на стартовом этапе - нужен проект. НО. Я начертила поэтажные планы (пока от руки, муж переводит в архикад) с точными размерами (без учета толщины перегородок и стен), планы крыш и террас. 2 этажа, стиль современный, каркас деревянный, крыша плоская. Параллельно сделала визуализацию в Sims 3 (не кидайте камнями, что умею, то и могу ). Соответственно решения фасадные приняты вплоть до названий производителей и товаров. Разверток фасадных не делала, но по визуализации все понятно. Разрезов не делала и не умею. Участок под застройку очень ровный (на 80 метров 1м перепада). Пятно застройки определено (местоположения строений все привязаны). Геологии не сделано. Но сделаем как только найдем с кем работать по проекту. Решения конструктивные муж тоже принял - из чего будет дом, какой фундамент, крыша и так далее.

Вот и сам вопрос. Возможно ли, при наличии всего вышеперечисленного работать напрямую с конструктором? Достаточно ли будет ему информации? Или же необходим архитектор.

Проблема заключается в том, что мы связались с несколькими архитекторами и некоторые отказываются из-за того, что тут в основном конструирование, а другие умудряются выкатывать деньги за "доделку" эскизного проекта, в плюс к деньгам за раздел АР. Хотя (может я не права), но при наличии того, что есть, о каком ЭП тут речь может идти? Только если об АР.

В общем, если тут есть конструкторы (а я подозреваю, что вас тут есть и много), будет ли вводных данных достаточно чтобы сразу перейти к проектированию строительных конструкций и инженерки?

Заранее спасибо за полезные ответы.
Просмотров: 40501
 
Непрочитано 12.02.2014, 23:57
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Вы бы сначала своё творение выложили, а то с одних слов мало что понятно. Может да, а может нет. Конструктор, как и архитектор общается на языке чертежей. Если чертежи сделаны непрофессионально - нужна их доработка. Эскизный проект - не картинка в 3D, а те же самые планы-фасады-разрезы, сделанные с учётом действующих норм, конструктивной толщины элементов и т.п. Просто менее проработанные.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 23:58
2 | #3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


зачем вам конструктор, у вас же есть муж
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 00:08
#4
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
Возможно ли, при наличии всего вышеперечисленного работать напрямую с конструктором? Достаточно ли будет ему информации? Или же необходим архитектор.
Для НАСТОЯЩЕГО КОНСТРУКТОРА всего вышеперечисленного более, чем достаточно. Даже много лишнего. Где найти НАСТОЯЩЕГО КОНСТРУКТОРА, не спрашивайте. Не знаю. В наше время это очень редкий вымирающий вид.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 05:59
1 | #5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Думается, что раз знакомо слово "архикад" то проще справиться своими силами, просто включив голову. На конкретные вопросы ответы всегда можно найти. А по своему опыту могу сказать "да" - грамотный инженер вид исчезающий, с теми с кем сталкивался в основе своей оказались людьми малообразоваными, зато весьма жадными (в результате проект и дом себе сам решил сделать, благо в лицензии было написано что могу даже атомные электростанции строить)
P.S. Весьма странно что принято решение по фундаменту, не зная что там внизу. Плоская крыша для частного дома? Снеговая нагрузка у вас там какая? Или есть желание заложить вместо крыши плиту перекрытия?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 06:42
#6
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Особенность норм - они стремятся к "универсальности" - то есть им должен удовлетворять как супер-пупер мега-комплекс, так и сарайчик в частном дворе. Если делать по нормам, то да, архитекторы правильно с Вас денюжку требуют. НО. Очень большое, надо сказать, НО. Вам Госэкспертизу проходить ведь не надо чтобы получить разрешение на строительство. И вообще Вам нужно разрешение на строительство? Вроде ж нет? Вооот... И нафига Вам это соответствие нормам оформления, например? Вам надо чтобы надежно стояло, и все. Так что и опупенного проекта Вам не надо, тем более если Вы уже знаете как и что будете делать. Я бы на Вашем месте заплатил тысяч 5 архитектору за устную консультацию - как еще можно было бы сделать чтобы было удобнее и какие материалы лучше применить из соображений, ну например, пожарной безопасности... И все. В Вашем случае СПДС нафиг не нужен и архитектурная концепция тоже. А если геология действительно будет, то да, конструктор может работать. Надо только быть Вам с мужем готовыми к недопониманию на начальном этапе, т.к. конструктор привык к чертежам, соответствующим нормам. Нужно будет набраться терпения и очень детально все объяснить ему - где что и для каких целей. И убедиться что он понял и понял правильно что Вы хотите от него. Ну это все ИМХО (может Вы там дворец 7-миэтажный строите тогда другое дело совсем)

----- добавлено через ~7 мин. -----
Посмотрел Градостраительный Кодекс: экспертизу Вам проходить не надо, но разрешение на строительство надо получать (и почему его мало кто получал из моих знакомых?). Ну. придется эскизики доработать, уж поди протсавите размеры как-нибудь уж. Короче разберитесь с этой всей волокитой по поводу оформления права собственности и т.п. - какой проектик Вам надо будет предоставлять в орган местного самоуправления. На худой конец можно нанять чертежника, юзающего Автокад, он Вам эти пять листиков сбацает за умеренную плату.

Последний раз редактировалось AVO, 13.02.2014 в 07:00.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 07:34
#7
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


У вас какой регин? Городские или какие земли? Смущает "плоская крыша"... Выложите ваши эскизы пожалуйста.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 07:37
#8
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Для НАСТОЯЩЕГО КОНСТРУКТОРА
самое дорогое и необходимое - ВРЕМЯ.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 08:45
#9
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
зачем вам конструктор, у вас же есть муж
поддерживаю.
а так информации более чем достаточно (со слов написанных). Думаю если грамотно задавать вопросы на этом форуме, в помощи никто не откажет. Только вопрос не должен начинаться: начертите мне проект.
А какую то балочку или стропило - Вам подобрать помогут.
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 08:49
1 | #10
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
по визуализации все понятно.

мы связались с несколькими архитекторами и некоторые отказываются из-за того, что тут в основном конструирование, а другие умудряются выкатывать деньги за "доделку" эскизного проекта, в плюс к деньгам за раздел АР.
Не хотят работать бесплатно? Вот же гады
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 09:03
#11
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
Вот и сам вопрос. Возможно ли, при наличии всего вышеперечисленного работать напрямую с конструктором? Достаточно ли будет ему информации? Или же необходим архитектор.
С вашим подходом к делу думаю конструктор будет чувствовать себя комфортно. Хотя думаю вы и сами справитесь если будете дальше разбираться в вопросе не бес помощи данного форума.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 09:37
2 | #12
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Offtop: Однозначно подписываюсь на тему! Жду скринов из Симс, т.к. честно говоря, в данном конкретном случае архикад не будет так интересен.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 09:58
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
С вашим подходом к делу думаю конструктор будет чувствовать себя комфортно
Наоборот, он убежит от такого "занудства"
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 10:23
4 | #14
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
сделала визуализацию в Sims 3
Offtop: Настоящие профи работают в Minecraft
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 10:28
#15
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
сделала визуализацию в Sims 3
Offtop: Настоящие профи работают в Minecraft
Когда узнал что такое симс3 я чуть со стула не упал. Да Minecraft будет по лучше.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 10:40
3 | #16
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


vit.z., не гони лошадей!!! дай хоть на визуализацию в симс глянуть.

это явный прогресс по отношению к тем, кто чертит в ворде и экселе
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 11:00
1 | #17
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Offtop:
Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1226550]это явный прогресс
Конечно, это же 3d
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 11:01
#18
san40

начинающий конструктор
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 122


Anastassia, скорее всего вы действительно можете справиться сами. Все, что вам нужно - консультации. Архитектор даст вам советы по планировкам и применяемым материалам, а конструктор - решения конкретных узлов, прочностные расчеты. Дальше сделаете все сами. Либо:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
Думаю если грамотно задавать вопросы на этом форуме, в помощи никто не откажет. Только вопрос не должен начинаться: начертите мне проект.
А какую то балочку или стропило - Вам подобрать помогут.
Выкладывайте ваш проект
san40 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 11:30
1 | #19
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


Посмотрел бы визуализацию и в Майнкрафте и в Симс. С интересом посмотрю на проект.
Если это не "замок", особых причин обращаться к архитектору не вижу (ну или какие-то совсем нестандартные решения и грубые ошибки по незнанию норм). И да, для крупного здания нужна геология под ним, так как от вашего здания на грунт будет передаваться вес (нагрузка). Также Важно расположение здания относительно склонов, водоемов и т.п.
AlexPod вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 11:32
1 | #20
kvitka

Архитектор
 
Регистрация: 16.05.2013
Тула
Сообщений: 47


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
зачем вам конструктор, у вас же есть муж
и архитектор ни к чему...есть же визуализация в симс

kvitka вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Загородный дом. Какой специалист нужен?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен акт, а вот какой? A.Zemtsov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 06.12.2010 14:39
В холодильных камерах нужен отвод конденсата. Труба - стальная с подогревом. Какой принимать диаметр и какую изоляцию dimetrii Инженерные сети 3 31.08.2010 11:19
какой раствор нужен для кладки кирпича наззар Каменные и армокаменные конструкции 48 29.01.2010 02:46
Реконструкция садика под офис. Какой комплект чертежей нужен Катя Д. Прочее. Архитектура и строительство 18 31.08.2008 02:55