| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Горизонтальная составляющая снеговой нагрузки на скатную кровлю в ВеСТ

Горизонтальная составляющая снеговой нагрузки на скатную кровлю в ВеСТ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2021, 10:42
Горизонтальная составляющая снеговой нагрузки на скатную кровлю в ВеСТ
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Добрый день, коллеги.
Решил тут перепроверить некоторые свои сомнения по поводу расчета снеговых нагрузок в сателлите ВЕсТ. А именно, решил уточнить, как ВЕсТ выдает результат нагрузки: уже готовый перемноженный на косинус угла кровли, или "в чистом виде", где его нужно умножать самому.
Исходя из того факта, что в исходных данных требуется этот угол уклона указать, я был уверен, что ВЕсТ считает уже готовую нагрузку, то есть сам все перемножает и выдает только горизонтальную составляющую.
Я взял одно и то же здание со скатной и плоской кровлей и решил сравнить. Честно говоря, результат меня ввел в ступор. Оказалось, что все вообще наоборот. И не так и не сяк.
Приведу пример:
1. Здание 10х10х10 с уклоном кровли 35 градусов

2. Здание 10х10х10 с уклоном кровли 0 градусов


Выходит, что при прочих равных, нагрузка на плоскую кровлю меньше? И меньше ровно на произведение косинуса угла.
0,196 х cos(35) = 0.61

Я бы уверен, что ВЕсТ считает ровно наоборот. Нагрузка на скатную кровлю должна уменьшаться с увеличением угла ската. Это только у меня так или у всех?
Просмотров: 9943
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2021, 19:36
| 1 #41
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
блин ......
в #7 наводящий вопрос
в предпоследних постах есть нестыковки

----- добавлено через ~3 мин. -----
Святослав_ в #39 картинке почему к горизонтальной красной силе/реакции не указал =0 ?
Я немного утомился от этой темы)
Спасибо, конечно за помощь, но дальше уже объяснять нет желания. Я там вообще много что не показал и не подписал. Эта картинка всего лишь о том, как одна сила "превращается в две". И конкретно в моем случае она не равна нулю.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2021, 20:00
#42
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Не будем беспокоить ваших коников в вакууме. Их нельзя показывать, но о них должны знать все потому как вы имеете их.. ввиду.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2021, 18:40
#43
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Не будем беспокоить ваших коников в вакууме. Их нельзя показывать, но о них должны знать все потому как вы имеете их.. ввиду.
Ну прям интрига же). Будьте добры. Покажите реакции в точках А и С от распределенной нагрузки. Для простоты возьмите, что она одинаковая на оба ската. Ну прям ну очень интересно.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 08:01
| 3 #44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Ну прям интрига же)
Не интрига, а сваливание всего в кучу, и как результат масса противоречий в рассуждениях и зряшные меряния...
На деле все просто:
1. Вычисляется qг - снеговая на горизонтальную поверхность. При вычислении qг могут учитываться разные снижения (термо, снос и т.д.), в т.ч. зависящие, как бы парадоксально не звучало, от уклона ската. Но в итоге всегда - это давление массы снега по линии гравитации на единицу горизонтальной площади. Чем и занимается ВЕСТ.
2. Снеговая как гравитационная прикладывается к к скату как распределенная по скату, но все еще вертикальная. При распределении qг (из п.1) по скату происходит естественное уменьшение величины нагрузки - пропорционально увеличению длины приложения - скат же длиннее, чем горизонталь. А снега с 1 кв.м. небес столько же.
3. Величина приложения равна q=qг*cos a (qг - снеговая на горизонтальную поверхность, а - угол между скатом и горизонталью).
4. Вседальнейшие "разложения", "деформации", "усилия", "реакции" и прочая - это банальный силовой расчет, который покажет, как и что там происходит в конструкциях под скатом.
Цитата:
Покажите реакции
Вот это и есть п.4. Изначально вопрос был по п.1. Что постепенно перенеслось на обсуждение п.2 и п.3.
Вот сейчас пора прекратить комплексовать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 08:22
#45
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Покажите реакции в точках А и С от распределенной нагрузки
qпр*0,5АС*0,25АС+qлев*0,5АС*0,75АС=RА*АС
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2021, 08:53
#46
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не интрига, а сваливание всего в кучу, и как результат масса противоречий в рассуждениях и зряшные меряния...
На деле все просто:
1. Вычисляется qг - снеговая на горизонтальную поверхность. При вычислении qг могут учитываться разные снижения (термо, снос и т.д.), в т.ч. зависящие, как бы парадоксально не звучало, от уклона ската. Но в итоге всегда - это давление массы снега по линии гравитации на единицу горизонтальной площади. Чем и занимается ВЕСТ.
2. Снеговая как гравитационная прикладывается к к скату как распределенная по скату, но все еще вертикальная. При распределении qг (из п.1) по скату происходит естественное уменьшение величины нагрузки - пропорционально увеличению длины приложения - скат же длиннее, чем горизонталь. А снега с 1 кв.м. небес столько же.
3. Величина приложения равна q=qг*cos a (qг - снеговая на горизонтальную поверхность, а - угол между скатом и горизонталью).
4. Вседальнейшие "разложения", "деформации", "усилия", "реакции" и прочая - это банальный силовой расчет, который покажет, как и что там происходит в конструкциях под скатом.
Вот это и есть п.4. Изначально вопрос был по п.1. Что постепенно перенеслось на обсуждение п.2 и п.3.
Вот сейчас пора прекратить комплексовать.
Ну так, собственно, я об этом же. Просто позволил себе от п.1 перейти сразу к п.4 перейти в умозаключениях. Но коллега продолжает выносить мозг вопросами, почему у меня горизонтальная реакция не равна нулю. Мне эта дурка изрядно надоела. А поскольку материться тут нельзя, приходится просить нарисовать реакции самому.

----- добавлено через 56 сек. -----
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
qпр*0,5АС*0,25АС+qлев*0,5АС*0,75АС=RА*АС
Та я просил коллегу только стрелки нарисовать)
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 09:36
#47
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Та я просил коллегу только стрелки нарисовать)
Сейчас разглядел, что в т. В шарнир. Значит, в А и С будут и горизонтальные составляющие.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 09:54
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
.. коллега продолжает выносить мозг вопросами, почему у меня горизонтальная реакция не равна нулю...
Скажем суммарная горизонтальная реакция и вправду 0. Снег не давит горизонтабельно - мы же в данной теме рассматриваем снег как вес.
К слову, можно скат "поставить" самым простым образом таким, что это становится очевидным:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вес снега.png
Просмотров: 42
Размер:	3.9 Кб
ID:	234790  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2021, 13:03
#49
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Скажем суммарная горизонтальная реакция и вправду 0. Снег не давит горизонтабельно - мы же в данной теме рассматриваем снег как вес.
К слову, можно скат "поставить" самым простым образом таким, что это становится очевидным:
Ну, собственно, я против третьего закона Ньютона идти не собирался) Очевидно, что суммарные реакции по вертикали и горизонтали равны нулю)
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 13:10
#50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Ну, собственно, я против третьего закона Ньютона идти не собирался) Очевидно, что суммарные реакции по вертикали и горизонтали равны нулю)

По вертикали-то с чего?
Вес снега - это вертикальное силовое воздействие.
Кроме того, Вы привели схему реакций, где по горизонтали нет баланса - см. скан Вашей схемы. Что вызвало вопросы.
Давайте таким образом: здание с произвольной крышей стоит на земле. От снега дом давит вертикально на землю и не движется вбок. Так будет наверно понятно...
Вы не обижайтесь, но Вы пока немного путаетесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дисбаланс.png
Просмотров: 40
Размер:	41.2 Кб
ID:	234793  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2021, 13:15
#51
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение

По вертикали-то с чего?
Кроме того, Вы привели схему реакций, где по горизонтали нет баланса - см. скан Вашей схемы. Что вызвало вопросы.
Ну как нету? Система действует на опору так же, как и опора действует на систему) Она же не падает и не движется с ускорением. Поэтому система уравнений по XY будет равна нулю)
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Давайте таким образом: здание с произвольной крышей стоит на земле. От снега дом давит вертикально на землю и не движется вбок. Так будет наверно понятно...
Я именно это и имел ввиду) Он никуда не движется. Не в бок, ни в низ. Но тем не менее, распор от крыши на стены есть).
Я вполне допускаю, что не совсем точно могу формулировать предложения. Но я тут не путаюсь)
Просто я не очень понимаю к чему и зачем тут эта информация. Да. Суммарно равна нулю. И что с того? У меня распора нет от снега?) Вот продольная сила в наклонной балке, которая упирается в неподвижный шарнир. Там она раскладывается на две. Вертикальную и горизонтальную. С чего бы мне писать, что горизонтальная равна нулю? Я привел СВОЮ схему с треугольной трехшарнирной аркой и попросил показать какие там реакции на опорах и будет ли там горизонтальная равна нулю? Просили же не коня в вакууме, а конкретно мою. Вот. Нате). Это не конь в вакууме. Конь в вакууме как раз не моя схема. Я из-за этого и опечатался, потому что когда создавал тему думал об этом распоре и так ее назвал, а не потом что идиот и не могу составить систему уравнений из 8-го класса по статике.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы не обижайтесь
Да вот еще)

Последний раз редактировалось Святослав_, 24.02.2021 в 13:31.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 13:39
#52
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Ну как нету? Система действует на опору так же, как и опора действует на систему
Вы не поняли, мы не об этом, а об балансе РЕАКЦИЙ! Пожалуйста соберитесь.
Цитата:
Я именно это и имел ввиду
Нет, Вы имели ввиду не это. Вы так и написали:
Цитата:
Очевидно, что суммарные реакции по вертикали и горизонтали равны нулю
Покажите, какие вертикальные РЕАКЦИИ суммируются и дают 0.
Цитата:
Он никуда не движется. Не в бок, ни в низ.
Есть нюанс - дом стоит на земле, т.е. имеет опору. Без опоры бы дом ушел в землю. Потому что снег давит вниз. Вбок дом не закреплен, и тем не менее он не едет. Потому что снег не воздействует горизонтально.
Цитата:
Но тем не менее, распор от крыши на стены есть
Это именно распор, а не "1 реакция". Распор вызовет "2 реакции", которые в сумме 0. Потому что снег не воздействует горизонтально.
Цитата:
Я вполне допускаю, что не совсем точно могу формулировать предложения.
Скажем,совсем неточно.
Цитата:
Но я тут не путаюсь
К сожалению, одно вызывает другое - у Вас в голове каша, и поэтому Вы начали искать в ВЕСТ "разложение" снега на вертикаль и горизонталь. Снег не действует горизонтально.
Ваш изначальный вопрос начинается:
Цитата:
Горизонтальная составляющая снеговой нагрузки на скатную кровлю
У снега нет горизонтальной составляющей. Это вес, а вес действует по линии гравитации.
Так что с формулировками нужно построже. Для чего нужно четче разбираться в принципах.
В дополнение. Для приложения снеговой к прогонам не нужно знать уклон, а нужно знать горизонтальное заложение шага прогонов - см. принцип:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Как влияет уклон.png
Просмотров: 51
Размер:	12.5 Кб
ID:	234797  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2021, 13:50
#53
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
К сожалению, одно вызывает другое - у Вас в голове каша, и поэтому Вы начали искать в ВЕСТ "разложение" снега на вертикаль и горизонталь. Снег не действует горизонтально.
Да не это я искал))) Просто назвал не правильно. Я же уже объяснил что искал. Мне было интересно, умножает ли ВЕсТ автоматически нагрузку на cos(альфа) при выборе скатной кровли или использует эту информацию только для вычисления мю.

Видите чему равна распределенная нагрузка? 0,196 т/м2
И если 0,24т*cos(35 градусов) = 0,24*0,819=0,196 (!!!) получается та же цифра . Ну так совпадает при уклоне кровли в 35 градусов. Вот меня это и смутило, не делаю ли я это дважды. Вот и весь вопрос. Разобрался довольно быстро.
Ладно. Дальше вы меня не втянете) Спасибо. Пусть будет каша в голове.

Последний раз редактировалось Святослав_, 24.02.2021 в 14:00.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 14:16
1 | #54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
... Спасибо....
Не за что
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 17:40
#55
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


фключаю елетелепатию..
Аффтор основывается на одном из бытовых определений. Где распор ето
горизонтальная составляющая вертикальной нагрузки, возникающая в конструкциях работаюших на распор..
olf_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Горизонтальная составляющая снеговой нагрузки на скатную кровлю в ВеСТ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое значение снеговой нагрузки? msv_mnv Обследование зданий и сооружений 14 17.05.2019 14:09
Когда применять пониженное значение снеговой нагрузки? maks89 Прочее. Архитектура и строительство 3 24.08.2018 11:49
Пульсационная составляющая ветровой нагрузки. Учитывать или нет? Семенов Сергей Конструкции зданий и сооружений 51 30.06.2015 17:53
Методика расчета ветровой и снеговой нагрузки. Creator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 79 26.01.2011 16:01