Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > СП 54.13330.2016 п.7.1.15. Важен ли уровень кровли в местах примыкания?

СП 54.13330.2016 п.7.1.15. Важен ли уровень кровли в местах примыкания?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2017, 11:01 #1
СП 54.13330.2016 п.7.1.15. Важен ли уровень кровли в местах примыкания?
mindchamber
 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 134

Доброе утро, уважаемые коллеги!

Проходя экспертизу получили такое замечание:
Цитата:
При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, уровень кровли в местах примыкания превышает отметки пола выше расположенных жилых помещений основной части здания, п. 7.1.15 СП 54.13330.2011.
Пункт 7.1.15 в редакции СП 54.13330.2011 звучит так:

Цитата:
Покрытие встроенно-пристроенной части должно отвечать требованиям, предъявляемым к бесчердачному покрытию, а его кровля - требованиям предъявляемым к эксплуатируемой кровле СП 17.13330. В зданиях I-III степеней огнестойкости допускается эксплуатация таких покрытий при соблюдении правил, установленных в 4.16 и 8.11 настоящего СП. При этом предел огнестойкости несущих конструкций должен быть не менее REI 45, а класс пожарной опасности К0.

При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, уровень кровли в местах примыкания не должен превышать отметки пола выше расположенных жилых помещений основной части здания.
Казалось бы все верно, но в документе 54.13330.2016 пункт претерпел изменения и его новая формулировка звучит подобным обрзом:

Цитата:
7.1.15 Покрытие пристроенной или встроенно-пристроенной части многоквартирного здания должно отвечать требованиям, предъявляемым к бесчердачному покрытию, а его кровля - требованиям, предъявляемым к эксплуатируемой кровле СП 17.13330. В многоквартирных зданиях степеней огнестойкости I-III допускается эксплуатация покрытий, соответствующих условиям эксплуатации кровель, согласно 4.7, 4.18 и 8.11. При этом предел огнестойкости несущих конструкций покрытия должен быть не менее R45, а класс пожарной опасности строительных конструкций - не ниже К0.

При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, кровля на расстоянии 6 м от места примыкания должна быть выполнена из негорючих (НГ) материалов.
Подскажите, правильно ли я понял, что этот пункт убрали и не важно на каком уровне находится кровля и пол?

Спасибо.
Просмотров: 3934
 
Непрочитано 26.10.2017, 11:17
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,009


Цитата:
Сообщение от mindchamber Посмотреть сообщение
Подскажите, правильно ли я понял, что этот пункт убрали и не важно на каком уровне находится кровля и пол?
Правильно. Только СП в редакции 2016 года пока не включен в ПП 1521, соответственно, юридически действует предыдущая редакция, по которой Вам выставляли замечания. Хотя, некоторые экспертизы уже и по новым СП работают.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2017, 11:19
1 | 1 #3
EugenS


 
Регистрация: 03.11.2006
___
Сообщений: 64


Кстати, есть еще и действующий СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты (с Изменением N 1), в котром есть п.6.5.5

"6.5.5 Несущие конструкции покрытия встроенно-пристроенной части должны иметь предел огнестойкости не менее R 45 и класс пожарной опасности К0. При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, уровень кровли на расстоянии 6 м от места примыкания не должен превышать отметки пола вышерасположенных жилых помещений основной части здания. Утеплитель в этом месте покрытия должен быть выполнен из материалов НГ."
EugenS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2017, 11:49
#4
mindchamber


 
Регистрация: 29.07.2017
Сообщений: 134


Особо не развернешься с этими изменениями . Спасибо за разъяснения,иваниваныч,EugenS!
mindchamber вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2017, 09:47
#5
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 953


Пункт убрали, но эксперт вполне может выставлять замечания по действующему СП, включённому в перечень по ПП 1521, если упрётся.
Про утеплитель НГ требование существует с 2014 г., когда в рамках приказа 474 СП 2.13130.2012 был включён в перечень.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 12:39
#6
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 415


В продолжение темы.
Цитата:
Покрытие встроенно-пристроенной части должно отвечать требованиям, предъявляемым к бесчердачному покрытию, а его кровля - требованиям предъявляемым к эксплуатируемой кровле СП 17.13330.
Где-нибудь, кроме необязательного (по п.п.1521) пункта в СП 54, встречается требование к устройству плитки на кровле пристраиваемой части с выходящими на нее окнами? Встречал кто-нибудь?
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 13:23
| 1 #7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,009


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Где-нибудь, кроме необязательного (по п.п.1521) пункта в СП 54, встречается требование к устройству плитки на кровле пристраиваемой части с выходящими на нее окнами?
Пункт в СП как бы не совсем необязательный. Он добровольно-принудительный , поскольку весь СП 54 включен в "добровольный перечень" к ФЗ 384. Так что отступление от него все равно надо обосновывать.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2019, 12:04
#8
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 415


Практика принуждения строго индивидуальна от организации к организации
Так сказать, есть те, кто равнее других
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > СП 54.13330.2016 п.7.1.15. Важен ли уровень кровли в местах примыкания?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СП 2.13130.2009 и СП 2.13130.2012 какие есть отличия и новые требования? bernata Архитектура 78 26.11.2018 21:55
СП 54.13330.2011 и СП 54.13330.2016 какие есть отличия и новые требования? bernata Архитектура 19 22.11.2017 15:01
Какой утеплитель применять для эксплуатируемой кровли встроенного подземного паркинга fadeaway Пожарная безопасность 11 15.12.2016 10:49
В поиске сравнительные таблицы старых (СНиП и пр.) и новых нормативных документов (актуализированные СП) Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 25.11.2016 08:27
Узел примыкания шахты и инверсионной кровли Нэтри Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.06.2015 18:49