| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > На каком расстоянии от водовода 1200 можно размещать здание?

На каком расстоянии от водовода 1200 можно размещать здание?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2010, 11:04 #1
На каком расстоянии от водовода 1200 можно размещать здание?
Руслана Ильинская
 
ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
г.Владивосток
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 53

Здравствуйте!

Вопрос - на каком расстоянии от магистрального водовода 1200 я могу проектировать здание?

Пояснение:
По СНиП 2.07.01-89 Таблица 14. Растояние по горизонтали от водовода до фундаментов зданий - 5 метров. Водоводы по диаметрам не разделяютя.
Но Заказчик начал меня пугать, без ссылки на источник своих знаний, что для водоводов больших диаметров расстояние до зданий увеличивается до 15 метров.
Я нашла только СН 456-73 Нормы отвода земель для магистральных водоводов. Там да, есть отвод земли 30 метров, на землях несельскохозяйственного назначения. Но есть ссылка на Примечание1. где говориться что: ширина отвода ..... строящихся на землях населенных пунктов ...... определяются проектом, утвержденным в установленном порядке.

То есть все-же 5 метров в населенном пункте? а от оси или от края водовода?

Умные специалисты водоснабжения и т.д., посвященные в высокие материи и таинства водоводов и всякого рода других длинных железных напорных штучек! Прошу Вас помочь мне , архитектору, специализирующемуся на красивых фасадах!

С Уважением,
Лана Ильинская.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zzz.jpg
Просмотров: 90
Размер:	46.5 Кб
ID:	49252  

__________________
Лана Ильинская
Просмотров: 4866
 
Непрочитано 02.12.2010, 12:26
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


О-как, теперь архитектору вменено еще и инженерные сети? Лихо! Сплошь и рядом специалисты "широкаго профыла"
Если не указано "в свету", то понимать "от оси".
В проекте своем следует подумать, однако, какую зону займет вырытая траншея, вынутый грунт и ширина полосы для землеройной техники при ремонте этого водовода (да еще тропинку для начальства и жителей предусмотреть надо бы). Не исключено, что зона в 30 м (по 15 м в обе стороны от оси водовода) этим и обусловливается.
Кроме этого СН в комплексдоке есть еще сотня НД по магистральных тр-дам.
Этот и другие ресурсы см. в моей подписи.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 12:33
#3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,781


Генплан, посадку необходимо согласовывать с владельцами сетей, проходящих по участку? Если да, то письменно обратиться в водоканал для согласования и получить их требования по расстояниям и проч.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2010, 16:34
#4
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


Спасибо, ВМ60! Спасибо, engngr!

Что я поняла с Вашей помощью и с помощь веселых
ребят с http://forum.abok.ru :

- водовод, это вам не водопровод;
- по водоводу на территории населенных пунктов единого норматива нет. - нужно делать запрос сетедержателю на каждое отдельное место и делать посадку здания на основании официального ответа;
- в свету - это от края трубы;

Еще раз спасибо! Ваша информация позволит мне более весомо послать Заказчика делать запрос Водоканалу.

С Уважением,
Лана Ильинская
Вложения
Тип файла: rar Из интернета.rar (16.9 Кб, 156 просмотров)
__________________
Лана Ильинская
Руслана Ильинская вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > На каком расстоянии от водовода 1200 можно размещать здание?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких случаях можно проектировать произв. здание без световых проемов? Павел Леонтьев Прочее. Архитектура и строительство 13 08.07.2009 19:54
На каком рынке в Москве можно приобрести диск "Строительные серии" размером 400-500 серий. petia Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 01.06.2009 21:22
Электрика: можно ли делать окна и въезды в здание со стороны ЛЭП? Kikin Электроснабжение 14 20.04.2009 15:20
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
В каком нормативе можно посмотреть таблицу разрыхления грунт constructorl Основания и фундаменты 3 27.03.2007 14:18