| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Необходимость дополнительного армирования колонн и балок в местах пересечений

Необходимость дополнительного армирования колонн и балок в местах пересечений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2020, 10:29 #1
Необходимость дополнительного армирования колонн и балок в местах пересечений
amoshine
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 8

Уважаемые форумчане, добрый день!

Прошу Вашей помощи чтобы понять кто прав.

Ситуация:
Планирую строить дом в Крыму. Из-за сейсмики выбран монолитный каркас. Заказал выполнение раздела КР. Проектант прислал проект и расчёты каркаса, выполненные в программе Лира. Так как дом строю себе, то решил заказать аудит раздела КР. Аудитор мне выполнил перерасчет каркаса в программе SCAD. По результатам расчета аудитор выявил недостаточность армирования в узлах пересечения балок и колонн. Проектант утверждает что у него всё посчитано верно и армирование достаточное, однако я не смог добиться от него чёткого подтверждения в виде результатов расчёта(сам, к сожалению, могу только посмотреть/анализировать в SCAD, а не в ЛИРЕ). Попытка выяснить самостоятельно пересылая им сообщения друг от друга зашла в тупик.

Прошу помочь разобраться, кто прав. Есть ли действительная необходимость выполнить дополнительное армирование в узлах пересечений? Файлы расчетов, скриншоты из Scad и выкопировки армирования из проекта прикладываю.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балки над 1-м этажом.jpg
Просмотров: 297
Размер:	287.4 Кб
ID:	222877  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колонны по оси 3.jpg
Просмотров: 223
Размер:	286.8 Кб
ID:	222878  

Вложения
Тип файла: spr 10_2.SPR (186.4 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: zip Krum3V-lira.zip (226.8 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: pdf Узлы.pdf (160.3 Кб, 119 просмотров)

Просмотров: 7184
 
Непрочитано 06.02.2020, 11:38
#2
Dmi808


 
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 175


По скриншотам видно, что балочное перекрытие замоделировано не правильно, нужно с помощью жестких вставок задать смещение балки, а у вас получается как на картинке во вложении, работа плиты учитывается не правильно и завышает армирование. Но это не доказывает того, что проектировщик все правильно сделал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.png
Просмотров: 176
Размер:	15.8 Кб
ID:	222888  
Dmi808 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 11:44
#3
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,519


Пусть проектировщик пересчитает балки не в составе каркаса, а отдельно - при помощи программы "Арбат", которая входит в SCAD. Потом общее решение сформирует, принимая по наиболее невыгодному решению.
nickname2019 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 11:45
#4
amoshine


 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 8


Ну как бы жесткие вставки заданы в Scad. Я, конечно, очень не опытный пользователь Scad, но вроде как вставки есть.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Пусть проектировщик пересчитает балки не в составе каркаса, а отдельно - при помощи программы "Арбат", которая входит в SCAD. Потом общее решение сформирует, принимая по наиболее невыгодному решению.
К сожалению не вариант. Из рычагов давления у меня осталась только профессиональная этика. На все попытки докопаться до истины и получить от проектанта чёткое подтверждение корректности его решений и расчетов я по сути получил только отсылки к статьям и книгам без какой-либо конкретики по моему проекту и замечания проектанта к схеме в SCAD, аналогичные указанным выше Dmi808. По сути дошло до абсурда - проектант давал замечания к перерасчёту в SCAD, т.е. проверял аудитора, а не подтверждал корректность своего расчёта. Поэтому и зашло всё в тупик: я получил мнение относительно проекта и перерасчет от аудитора и замечания к перерасчёту от проектанта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 111
Размер:	172.1 Кб
ID:	222889  
amoshine вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 12:30
#5
Dmi808


 
Регистрация: 10.07.2017
Сообщений: 175


Вот вам целая научная работа о том какая расчетная схема балочного перекрытия будет точнее
Вложения
Тип файла: pdf article-1.pdf (585.6 Кб, 169 просмотров)
Dmi808 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 12:39
1 | #6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от Dmi808 Посмотреть сообщение
Вот вам целая научная работа о том какая расчетная схема балочного перекрытия будет точнее
предлагает Заказчику изучить? или чтобы Заказчик проектировщика обучил?
очередная тема от сомневающегося Заказчика... amoshine, Вы кому больше доверяете: конструктору или аудитору?
Если сомневаетесь в достаточности арматуры в конкретном узле, что мешает попросить конструктора увеличить диаметр? при этом не тыкая носом, что у меня вот тут аудитор выявил косяк, а по-простому? или на крайняк, даже своей рукой подписать "d25" вместо "d20", например (не смотрел расчет)..
вот неужели охото устраивать эти выяснения про правильность расчетной модели??
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 13:12
#7
amoshine


 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 8


mainevent100, спасибо за поддержку.
Да, у меня есть сомнения. Пока больше верю аудитору, так как получил больше конкретики без отсылки изучать материалы.
Заставить поменять проектанта, по сути не могу - деньги за проект уже оплачены. Разве что надеяться на профессиональную этику. Да и основная цель заказа проекта - оптимизация расходов на строительство, а не бездумное зарытие денег в бетон/землю(без проекта я и сам мог везде принять 25-28 арматуру и спать спокойно).
Выяснение устраивать не хочется, но мне хочется для себя понять, как при одинаковых по сути схемах и исходных данных разница в напряжениях столь существенна(например, в балке по проекту/расчету в Лире заложена арматура 3*16 в верхней части, а это 6 см.кв., а по расчёту в SCAD там требуется 10-11 см. кв.)
По сути, хочется услышать мнение человека, который может одинаково свободно посмотреть расчеты в Scad и Лира и указать на правильность той или иной схемы в наиболее критичном узле.
amoshine вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 13:18
#8
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Тут есть документ Manual for Design and Detailing of Reinforced Concrete to the Code of Practice for Structural Use of Concrete 2013 Hong Kong
может он оттуда взял
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture.JPG
Просмотров: 196
Размер:	118.6 Кб
ID:	222894  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture2.JPG
Просмотров: 132
Размер:	161.9 Кб
ID:	222896  
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 13:31
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от amoshine Посмотреть сообщение
и Лира и указать на правильность той или иной схемы
Где ж здесь укажешь чего при таком странном РСУ.
Вложения
Тип файла: docx 3-42.docx (194.9 Кб, 67 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 13:44
#10
amoshine


 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Где ж здесь укажешь чего при таком странном РСУ.
Я так понимаю, это был скрин из Лиры.
Ещё бы мне понять, что тут странного.
Нет, я конечно понимаю что такое нагрузки, их виды, но увы не знаю нормальные значения параметров и коэффициентов РСУ, чтобы оценить их странность.
amoshine вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 13:54
1 | #11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от amoshine Посмотреть сообщение
но увы не знаю нормальные значения параметров и коэффициентов РСУ, чтобы оценить их странность.
А чего знать-то. В РСУ есть два загружения сейсмикой, а в столбце коэффициентов сочетаний коэф-ты к ним равны нулю, т.е.как бы сейсмика присутствует, но в расчете её нет.
Или ваш проектировщик рассчитывал схему в системе Метеор, где возможны сложения усилий из разных схем, но для этого нужно чтобы в расчете было более одного файла расч. схем, или это ошибка.
Вторая странность, что в схеме есть временные загружения, которые могут в сочетания с сейсмикой не войти, хотя отдают свои веса для неё.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 14:07
1 | #12
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


хоть и не требовалось проверять конструирование, но (лиры у меня все-равно нет):
1 лист. Сечение 300 я бы скорее всего конструктивно заменил на 400. Перехлест д16 колонн (не факт что ее хватает) принял минимум 800мм...пока не понятно как арматура анкеруется в покрытие.
2 лист. Непонятно как расходятся между собой продольные стержни взаимно-перпендикулярных балок и арматуры колонн. где перехлесты стержней.. неужели неважно где устраивать перехлест
3 лист. надо бы дать не "загиб арматуры балок", а доборное изделие. всю арматуру поменял бы на а500с
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 06.02.2020, 16:16
#13
Borka


 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
3 лист. надо бы дать не "загиб арматуры балок", а доборное изделие. всю арматуру поменял бы на а500с
Слышал мнение что чем мягче арматура тем для сейсмики предпочтительнее, например АII только где ее найти
Borka вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 18:16
#14
_line


 
Регистрация: 30.11.2015
UA
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А чего знать-то. В РСУ есть два загружения сейсмикой, а в столбце коэффициентов сочетаний коэф-ты к ним равны нулю, т.е.как бы сейсмика присутствует, но в расчете её нет.
Или ваш проектировщик рассчитывал схему в системе Метеор, где возможны сложения усилий из разных схем, но для этого нужно чтобы в расчете было более одного файла расч. схем, или это ошибка.
Вторая странность, что в схеме есть временные загружения, которые могут в сочетания с сейсмикой не войти, хотя отдают свои веса для неё.
Иногда коэффициенты слетают сами, нужно за этим следить. А в Метеоре вообще глаз да глаз, т.к. из-за системной переменной "запятая" вообще все коэффициенты округляются к ближайшему целому меньшему.
_line вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 19:00
#15
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Попросите аудитора сделать жёсткие вставки балок и посмотреть армирование с ними. Т.е. балка должна быть со смещением вниз на определённую величину, чтобы верх балки был вровень с плитой перекрытия. Судя по схеме там не жёсткие вставки, а АЖТ (абсолютно жёсткие тела). И да армирование с жёсткими вставками и без них может значительно отличаться.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 19:00
1 | #16
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Скада нет. В лире схема задана нормально, но в таблице РСУ сейсмика не учитывается. Кроме того, задано всего 5 форм с.к. для расчета сейсмики, это мало.
Скорее всего, конструктор заармировал элементы без учета сейсмики, возможно даже, что вообще по усилиям только от собственного веса.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 19:07
1 | #17
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Если сделать нормальную таблицу РСУ и посчитать армирование по РСУ, то результат такой:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr01.png
Просмотров: 100
Размер:	51.5 Кб
ID:	222913
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 84
Размер:	22.1 Кб
ID:	222915
Liam вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 19:39
#18
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
корее всего, конструктор заармировал элементы без учета сейсмики, возможно даже, что вообще по усилиям только от собственного веса.
Сейсмика на такой маленький объект, скорее всего, не будет вообще влиять. Хотя колонны всего 300мм, но всё-же. И что-то у вас армирование слишком уж большое вышло в колоннах. Может из-за того, что у вас в одном сочетании ДВА сейсмических загружения учтены одновременно?
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 19:47
#19
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Сейсмика на такой маленький объект, скорее всего, не будет вообще влиять. Хотя колонны всего 300мм, но всё-же. И что-то у вас армирование слишком уж большое вышло в колоннах. Может из-за того, что у вас в одном сочетании ДВА сейсмических загружения учтены?
Действительно, подумаешь какие-то 8 баллов на каркас без диафрагм... Может вообще ею пренебречь?
Две сейсмики взаимоисключающими загружениями заданы.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 19:57
1 | 2 #20
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Попросите аудитора сделать жёсткие вставки балок и посмотреть армирование с ними. Т.е. балка должна быть со смещением вниз на определённую величину, чтобы верх балки был вровень с плитой перекрытия. Судя по схеме там не жёсткие вставки, а АЖТ (абсолютно жёсткие тела). И да армирование с жёсткими вставками и без них может значительно отличаться.
Зачем? Ну ответит тебе к примеру главспец ниижб ,что по его мнению расцентровку не нужно делать. Ты хрен оспоришь это.
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Необходимость дополнительного армирования колонн и балок в местах пересечений

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы Кулик Алексей aka kpblc Лира / Лира-САПР 1945 13.03.2024 23:43
Допустимо ли использовать анкеровку арматуры колонн, как анкеровку балок? IvanLeo Железобетонные конструкции 7 23.06.2017 16:41
на каком расстоянии обрывать стержни дополнительного армирования в плитах telepuzik Железобетонные конструкции 6 06.04.2012 10:36
расчёт ж/б балок в местах ослаблений dimariga77 Железобетонные конструкции 1 11.01.2008 09:24