| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Раскритикуйте каркасное здание(конструктив)

Раскритикуйте каркасное здание(конструктив)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2013, 11:28 #1
Раскритикуйте каркасное здание(конструктив)
cosoFF
 
Дирекция проектов
 
Крд-Спб-Хрб
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 146

Можно и нужно высказать все,что не нравится,или смущает.(кроме оформления,только конструктив,только суть)
Между колоннами по периметру стены кирпич 480 мм.(в расчете задал как нагрузку,это верно,ведь колоны должны на себя взять плиту?)Нагрузка полезная на плиту 500кг
Особенно интересны следующие пункты

1) Сочетание ленточного фундамента и стаканного (насколько удачное решение)
2) Армирование ленты(есть ли грубые ошибки)
3)Безопасность сооружения в целом(жизнеспособность)

Сам вчерашний студент,вот и хочу чтоб опытный глаз составил некое заключени.

Вложения
Тип файла: rar KB_strtl.rar (349.8 Кб, 269 просмотров)

Просмотров: 5684
 
Непрочитано 24.08.2013, 11:52
#2
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Сварка в колонне не нужна. Достаточно вывести на перепуск по растянутой ар-ре, с чередованием выпусков. По растянутой, т.к. в колонне могут возникать и растягивающие напряжения, но все зависит от КС здания. Соответственно поперечку расположить с учетом наличия перепусков и расчета.
В плите d6 не надо пользовать. Минимальный 10.
Выпуск из фундамента: необходим выпуск с чередованием высоких и низких стержней.
А вообще вот качаем и читаем это: http://dwg.ru/dnl/3457 и все делаем по нему.
P.S. Не знаю как у вас, но у нас, и знаю во многих др. организация для армирования используют диаметры 10, 12, 16, 20, 25. Их проще при авторском определить. К примеру в колонне нужен 22, на стройке не было, кинули 20. На глаз не отличишь. А если будет стоять 25-й, будут довольны все. Но опять же зависит от организации.

Последний раз редактировалось NorthernSky, 24.08.2013 в 11:58.
NorthernSky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2013, 13:08
#3
cosoFF

Дирекция проектов
 
Регистрация: 04.12.2012
Крд-Спб-Хрб
Сообщений: 146


Спасибо.Книга есть) Все учту, еще что-то смущает?
cosoFF вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2013, 13:34
#4
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Я мельком глянул.А так все по книге делайте и не будет вопросов)
Есть конечно вопросы по арматуре из расчета. Особенно продавливание. Пролеты хорошие, колонны небольшие.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2013, 19:26
#5
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


меня смущает верхняя арматура в ленте. Вернее будет сказать не "смущает", а просто мне кажется, что она там не нужна. Возможно, что ее назначение - противоусадочная, тогда все норм. Но вот еще что заметил, в ленте арматура, которая расположена вдоль длинной стороны ленты, большего сечения, чем та, которая располагается поперек длинной стороны. Думаю, что должно быть наоборот.
Так же, если применяете сварной стык с парными накладками, то длина накладки должна быть 10d+зазор между свариваемыми стержнями, в Вашем случае получается 10d+0,5d итого 231мм

Последний раз редактировалось Kykycuk, 24.08.2013 в 19:45.
Kykycuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2013, 20:10
#6
cosoFF

Дирекция проектов
 
Регистрация: 04.12.2012
Крд-Спб-Хрб
Сообщений: 146


Спасибо,ленту армировал по лире(модуль плита),такие уж результаты. (хотя тоже заметил,что в ленте верхний слой как-бы не нужен,но рисковать не стал).

У меня есть некое суждение, достоверно ли оно:
В моем случае,при фундаментах лента+стакан, должно ли отношение N/F быть примерно одинаковым для ленты и стакана,ведь при больной разнице в этом отношении возникнут неравномерные осадки и соответственно локальные всплески напряжения.
ДА или НЕТ
cosoFF вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2013, 21:11
#7
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


не возьмусь отвечать на этот вопрос "ДА" или "НЕТ"
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 00:18
#8
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Подсыпка из песка или бетона 7,5 - это как? Зачем подсыпка из песка? Ее уплотнять? и почему тогда защитный слой 40 мм для нижней арматуры? Не морочайтесь, сделайте бетонную подготовку и все. Глянул мельком - кончики хомтов у вас 50 мм, ну не жалейте тут уж милиметры, делайте минимум 70 мм, я лично до 100 округляюсь в колоннах, так, про оформление просили ниче не говорить... промолчим тогда )) Я так понял что поле 12 мм по низу, то тогда 6 мм дополнительная вполне катит, сдругой стороны можно сделать 10 мм с шагом 400мм. Сварку я бы на перехлест заменил с соответствующей корректировкой шага хотутов. О! по лестнице, решение по шву у плиты это не гуд. Об этом уже на форуме терли даже вроде не раз, и зачем нижнюю арматуру отгибать к нижней в перехлест?
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 08:24
#9
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Vlad_2013 Посмотреть сообщение
то тогда 6 мм дополнительная вполне катит, сдругой стороны можно сделать 10 мм с шагом 400мм.
Вот так точно делать не стоит.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 12:31
#10
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
Вот так точно делать не стоит.
И почему?
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 13:39
#11
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Если посмотреть по-быстрому:

В фундаментах: острый угол между лентами в осях Г-Д вам сделают в натуре очень "красивым", я бы показала его прямым, чтоб народ не мучился.
Нигде не указана величина выпуска стержней под колонну из ленты, и выпуск 22 диаметра вы отродясь под прямым углом не согнете, только по радиусу. Если не нагревать, конечно, чего я вам категорически не советую.
Высота стеновой части ленты 1300 - нужна монтажная арматура по высоте с шагом не более 400 мм.
Длина добавок на крюки в хомутах и шпильках в вашем случае не менее 75 мм на штуку. Все это есть в старом Руководстве по конструированию ЖБК, лучше пока ничего не придумано.
Правильно вам говорят - если подготовка из песка/щебня, то защитный слой нижней арматуры не менее 70 мм, если из бетона - достаточно и 40, но обычно делают бетонную подготовку, а защитный слой все равно 70 (с таким и считают) - на всякий случай.

По поводу сварки в колоннах - почему нет? У меня заказчики предпочитают как раз сварку, потому что двойной нахлест для арматуры больших диаметров в колоннах дает огого какой дополнительный расход, потому что "с чередованием высоких и низких стержней" никто не заморачивается и ставят двойной нахлест, как положено в СП в таком случае.Только указать правильный тип шва и правильно посчитать длину накладки; ну, и сварщик с руками нужен, что будет посложнее. Кстати, есть на этот счет недавний СТО - как раз для сварки вертикальной арматуры несущих конструкций. В любом случае в местах устройства стыка рабочей арматуры колонн (сварного или нахлесточного) обязано быть учащение хомутов. Повторюсь, тип сварного шва на рабочем чертеже указывается обязательно.

По поводу того, какую арматуру использовать в плите - да любую, что получается по расчету. Только ковер обычно не делают меньше, чем из десятки, просто потому, что из меньшей арматуры ковер деформируется, когда по нему ходят, несмотря на "лягушки". Ходить по нему неудобно, как по гамаку. То же самое с шагом - при шаге больше 200 мм нога проваливается, нужны всякие дополнительные приспособы (доски и т.д.). Но это все вещи, нигде не прописанные, по-моему, и обычно они решаются по согласованию со строителями. Вот только в плите я не увидела ничего про продавливание у колонн - или ничего по расчету не надо?
alisa вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 13:46
#12
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Алиса все расписала на вопрос Влада "почему".
NorthernSky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2013, 14:00
#13
cosoFF

Дирекция проектов
 
Регистрация: 04.12.2012
Крд-Спб-Хрб
Сообщений: 146


спасибо,про сварку учту,каюсь,длину накладок брал наугад.хомуты в местах сварки добавлю(это да,грубая ошибка)
На продавливание усиление в верхней зоне плиты и поперечное армирование.Монтажная арматура в ленте(по высоте) как раз и стоит с шагом 400,или я не о той думаю?
Длину выпусков из плиты указал косвенно,размерами детали.

Всем спасибо,если еще что-то есть,не стесняйтесь разносите в пух и прах)
cosoFF вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 14:05
#14
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Есть специальные муфты, которые объединяют стрежни. Плюсы очевидны: не нужна сварка, не нужны накладки. Они прямо под диаметры амратуры идут. Вот тут с картинками http://www.openexpo.ru/offers/17902.html
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 14:25
#15
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
Есть специальные муфты, которые объединяют стрежни. Плюсы очевидны: не нужна сварка, не нужны накладки. Они прямо под диаметры амратуры идут. Вот тут с картинками http://www.openexpo.ru/offers/17902.html
Есть, очень хорошие муфты. Но мы так и не смогли раскрутить основного заказчика на их применение - нужно еще закупать станки для нарезки резьбы на стержнях, прямо на площадке, а их жаба задушила.

Цитата:
Сообщение от cosoFF Посмотреть сообщение
На продавливание усиление в верхней зоне плиты и поперечное армирование.
Вот этого я нигде и не увидела - поперечного армирования. Ни на планах, ни узлов, ни сечений нет. Усиление верхней зоны к продавливанию никакого отношения не имеет.

Цитата:
Сообщение от cosoFF Посмотреть сообщение
Монтажная арматура в ленте(по высоте) как раз и стоит с шагом 400,или я не о той думаю?
Лист "лента разрез", смотрим сечение 1-1 - нет там ничего, по всей высоте 1300.

Цитата:
Сообщение от cosoFF Посмотреть сообщение
Длину выпусков из плиты указал косвенно,размерами детали.
А как технадзор должен определить, правильно ли стоят выпуски? Размеры эти ставятся обязательно.
Кстати, на верхних этажах в колоннах показаны анкерующие пластины, если я правильно понимаю. А в спецификации про них ни звука, и детальку надо бы нарисовать - приварка пластины к стержню.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 14:39
#16
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
Алиса все расписала на вопрос Влада "почему".
Ну вообще-то нет. Она пишет что поле не должно быть менее 10 мм, я то это не опровергаю, так как в проекте шаг 200х200 поле 10 и 12 мм. Дак почему незльзя дополниловку раскладывать 6 мм?
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 14:41
#17
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
Кстати, на верхних этажах в колоннах показаны анкерующие пластины, если я правильно понимаю. А в спецификации про них ни звука, и детальку надо бы нарисовать - приварка пластины к стержню.
там не пластина а стержень

Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
По поводу того, какую арматуру использовать в плите - да любую, что получается по расчету
по минимальному проценту армирования для начала. d10 шаг 200в некоторых случаях уже не проходит.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 16:33
#18
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
там не пластина а стержень
Да? Откуда такой вывод?

Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
по минимальному проценту армирования для начала. d10 шаг 200в некоторых случаях уже не проходит.
При шаге 200 d10 не проходит по минимальному армированию, только если плита выше 40 см... Мы же о простых перекрытиях говорим, по которым танки не ездят.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 16:44
#19
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
Да? Откуда такой вывод?
К4 поз. 3, смотрим в спецификацию и видим d22 l=100мм, не?
Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
При шаге 200 d10 не проходит по минимальному армированию, только если плита выше 40 см... Мы же о простых перекрытиях говорим, по которым танки не ездят.
согласен
Kykycuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2013, 13:01
#20
cosoFF

Дирекция проектов
 
Регистрация: 04.12.2012
Крд-Спб-Хрб
Сообщений: 146


Всем спасибо за участие. Резюмируя все прочитанное-стоять будет.
cosoFF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Раскритикуйте каркасное здание(конструктив)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каркасное здание в районе с сейсмичность 9 баллов: железобетон или металл? ольга22 Железобетонные конструкции 17 14.03.2012 15:11
Каркасное здание на разных фундаментах. Чем это грозит? zizuzda Основания и фундаменты 8 14.03.2012 09:06
Каркасное здание в Scad-е? Tanga83 Расчетные программы 8 04.06.2009 12:47
Задание ветровой нагрузки на каркасное здание pohodim Конструкции зданий и сооружений 2 19.08.2008 01:13
Каркасное здание: комбинации загружений Engineer IA Конструкции зданий и сооружений 7 20.12.2005 17:24