Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Подсчет количества блоков на чертеже.

Подсчет количества блоков на чертеже.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2013, 19:34 #1
Подсчет количества блоков на чертеже.
ex3me
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 2

Добрый день.
Проблема нарисовалась давно, но порылся по интернету и никак не нашел решения. Еще в 2004 был файлик lsp, который при наборе в командной строке букв "tab" выводил таблицу всех юлоков представленных на чертеже и их количество. После установки 2008 автокада, тот файл перестал работать. Тогда я искал разные программки. Пробовал и bcount(вроде из expresstools), но чтото не устроило. и потом нашел чтото, установил и при наборе в командной строке команды bsr я выбирал область чертежа, устанавливал размеры ячеек таблицы и все. Это меня полностью устраивало, пока эта надстройка не слетела. К сожалению повторно я ее не нашел. Последнее время пользовался командой автокада "eattext" но честно каждый раз проходить этот мастер настройки и ставитьт нужные галочки надоедает. Отсюда вопрос, есть ли какая то более менее простенькая программа для операции подсчета блоков, либо может кто случайно знает в какой программе используется команда "bsr". Google не помог мне( Очень надеюсь на помощь форума.
Для примера что надо.
имеем куб, даем название "Куб".
имеем цилиндр, даем название "Цил".
Берем Куб+Цил и объединяем их в блок "Фигуры"

На чертеже оставляем "Куб", "Цил", "Фигуры", выполняем команду подсчет и должна появиться таблица со следующими данными
"Куб" - 1
"Цил" - 1
"Фигуры" - 1

т.е. я хочу сказать, что извлекать блоки из более крупного блока программа не должна, а какая то программа из мною опробованных это делала(
и получалось
"Куб" - 2
"Цил" - 2
"Фигуры" - 1

Заранее благодарен за советы.
Просмотров: 14425
 
Непрочитано 17.03.2013, 20:31
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Посмотри а) bcount из ExpressTools; б) варианты их переделок; в) в результатах поиска.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 11:46
#3
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Можно было бы 1 раз создать таблицу с извлечением данных и только обновлять ее потом, но будет как раз
Цитата:
Сообщение от ex3me Посмотреть сообщение
получалось
"Куб" - 2
"Цил" - 2
"Фигуры" - 1
Может, имеет смысл блок "фигуры" создавать не из блоков, а из солидов?
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 14:14
#4
LiSa


 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 234


Попробуйте сумма блоков.lsp отсюда:http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...EB%EE%EA%EE%E2
LiSa вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 20:08
#5
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


На самом деле в данном случае нужно очень чётко понимать саму задачу (как, пожалуй, и в любом др.), т.к. получить фактическое количество BlockReference очень просто и достаточно быстро, а вот получить "количество блоков, ожидаемых юзером, в соотвествии с его представлением и тем, что он видит глазками" - это совсем другое. Недавно было это, после чего мне стало и самому интересно.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 20:15
#6
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Недавно было это,
Тут ситуация совершенно наоборот, он хочет вести подсчет количества только блоков первого уровня, без вложенных.
Если автор подымет вопрос примерно через месяц - получит что ищет + даже то о чём сам не догадывается.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 20:19
#7
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
он хочет вести подсчет количества только блоков первого уровня
Задача по сути та абсолютно та же, единственное что добавляется - проверка на то, чтобы владельцем BlockReference был либо Layout, либо ModelSpace.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 23:10
#8
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


А чем ссылка из похожих тем не устрооила
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=22805
там рядом еще одна
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=17333

Может устроит эта
http://www.lee-mac.com/blockcounter.html

__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 10:14
#9
VitalSPb

фасады
 
Регистрация: 12.03.2014
Город на Неве
Сообщений: 1
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение

Может устроит эта
http://www.lee-mac.com/blockcounter.html

Друзья, подскажите пожалуйста, может кто-нибудь доработать код, чтобы появилась дополнительный столбец "Длина" ?
VitalSPb вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 18:21
#10
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


VitalSPb, длина чего? Блока? Слабо представляю, что может быть длиной у любого из блоков на этой картинке.
Догадываюсь, что все же имеется в виду длина линий, которые, возможно, входят в блоки.
Чтобы появился хоть какой-либо вариант, что кто-то захочет доработать код, нужно предоставлять как минимум более менее четкое техзадание, подробно объяснить, что есть и что надо, хотя бы настолько, насколько это возможно для не программиста, не забыв при этом также приложить файлик с иллюстрацией желаемого. Это первое. Второе - этот раздел называется "AutoCAD", иными словами традиционно тут обсуждаются вопросы, связанные с применением штатных возможностей. Стало быть, нужно создать новую тему в одном из разделов:
1. В "Программировании", если есть желание в этом разобраться, попробовать решить задачу самому, спросив советов знающих людей. Может, повезет, и кто-нибудь соизволит решить задачу полностью.
2. В "Поиске исполнителей". Тут намного больше вариантов, что кто-то возьмется за разумную оплату сделать это.
Но в любом случае без хорошо продуманного технического задания не обойтись, дабы потом не пришлось напрягать людей, репликами типа "я хотел чуть-чуть" по-другому" или "почему-то не работает так, как мне надо" и т.д. и т.п.
Добро пожаловать на форум .
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 09:51
#11
PutnikAda

Менеджер проектов
 
Регистрация: 03.11.2015
Полтава
Сообщений: 28


Стандартное "Извлечение данных" умеет считать количество блоков и сводить их в таблицу.
Сорян, eattext и есть то, о чем я говорю. Так там всего один раз надо мастер настроить. А потом это к секунде действий сводится.
PutnikAda вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2015, 11:25
1 | #12
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


может так?
правда софт некошерный (((
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=vumXh1oGRZQ
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2019, 10:48
#13
Glushkov Mikhail


 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 5


Здравствуйте.
На сайте давно была тема с таким сообщением- "Друзья! Я приложил dwg файл, который отыскал когда-то на просторах сети с автоспецификацией. Копируешь/удаляешь изображение смесителя и изменяется количество в таблице.
Может кто-нибудь распознать в какой программе он сделан и можно ли его редактировать? Т.е. создать свои изображения (блоки/поверхности/плоскости..) со своими названиями и т. образом спецификация сама бы наполнялась. В СПДС есть нечто похожее, но на мой делитанский взгляд этот файл работает менее глючно, более стабильно, не подвисает, сам обновляется и т.д.
Если кто сможет "взломать" этот файл буду признателен, если он прикрепит его к сообщению с инструкцией по применению. Уверен он многим поможет. Спасибо!"

Может быть у кого-то появился опыт в создании подобного средствами автокада?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Автоматич_спецификация.dwg (664.3 Кб, 117 просмотров)
Glushkov Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2019, 11:03
#14
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Glushkov Mikhail, а что команда ДАННЫЕИЗВЛ(_dataextraction) уже никак?
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2019, 12:07
#15
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Glushkov Mikhail Посмотреть сообщение
Может быть у кого-то появился опыт в создании подобного средствами автокада?
Это делается в AARCH и ему подобных (конкретно здесь - в ADT 2007)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сохраненное изображение 2019-1-17_12-5-24.489.jpg
Просмотров: 163
Размер:	41.5 Кб
ID:	209987  
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2020, 16:11
#16
DMSskop


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Glushkov Mikhail Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
На сайте давно была тема с таким сообщением- "Друзья! Я приложил dwg файл, который отыскал когда-то на просторах сети с автоспецификацией. Копируешь/удаляешь изображение смесителя и изменяется количество в таблице.
Может кто-нибудь распознать в какой программе он сделан и можно ли его редактировать? Т.е. создать свои изображения (блоки/поверхности/плоскости..) со своими названиями и т. образом спецификация сама бы наполнялась. В СПДС есть нечто похожее, но на мой делитанский взгляд этот файл работает менее глючно, более стабильно, не подвисает, сам обновляется и т.д.
Если кто сможет "взломать" этот файл буду признателен, если он прикрепит его к сообщению с инструкцией по применению. Уверен он многим поможет. Спасибо!"

Может быть у кого-то появился опыт в создании подобного средствами автокада?
Информация появилась для обычного автокада?
DMSskop вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Подсчет количества блоков на чертеже.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Подсчет количества блоков Seryj_Wolk Программирование 28 12.01.2012 12:37
Подсчет и сортировка блоков на текущем слое. Помогите отредактировать. Kortes Программирование 17 26.03.2010 18:46
Подсчет количества блоков на чертеже Stalker AutoCAD 6 15.01.2009 08:07
Подсчет количества блоков juri AutoCAD 9 10.10.2004 20:06