| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как реализовать включение аварийных светильников непостоянного действия

Как реализовать включение аварийных светильников непостоянного действия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.01.2020, 13:34
Как реализовать включение аварийных светильников непостоянного действия
Jоhnny
 
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
М.О.
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,693

Имеются светильники антипаники непостоянного действия, которые включаются только когда на линии их питания пропадёт напряжение (когда напряжение присутствует заряжается встроенная АКБ).
ПУЭ:
Цитата:
6.1.26. Для помещений, в которых постоянно находятся люди или которые предназначены для постоянного прохода персонала или посторонних лиц и в которых требуется освещение безопасности или эвакуационное освещение, должна быть обеспечена возможность включения указанных видов освещения в течение всего времени, когда включено рабочее освещение, или освещение безопасности и эвакуационное освещение должны включаться автоматически при аварийном погасании рабочего освещения.
Логичнее было бы подключить данные светильники к ЩО, напряжение на ЩО пропало - антипаника включилась, тем более что
Цитата:
6.1.25. Светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выходов в зданиях любого назначения, снабженные автономными источниками питания, в нормальном режиме могут питаться от сетей любого вида освещения, не отключаемых во время функционирования зданий.
(правда с оговорочкой что это относится к эвакуационному освещению), но
Цитата:
6.1.27. Применение для рабочего освещения, освещения безопасности и (или) эвакуационного освещения общих групповых щитков, а также установка аппаратов управления рабочим освещением, освещением безопасности и (или) эвакуационным освещением, за исключением аппаратов вспомогательных цепей (например сигнальных ламп, ключей управления), в общих шкафах не допускается.
Внимание вопрос: как правильно реализовать данные требования. Получается что в каждый ЩО на ввод надо ставить реле напряжения, с которого подавать сигнал на включение антипаники (например через НЗ контакт контактора)?
Кто сталкивался поделитесь реальным опытом.
Просмотров: 28054
 
Непрочитано 06.01.2020, 20:36
#21
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от DVAD Посмотреть сообщение
Jоhnny а можно на схему подключения светильника глянуть (из паспорта или с корпуса)
99% случаев это L, N, PE. А то и просто шнур трехжильный торчит.

----- добавлено через 49 сек. -----
Колхоз с влезанием в схему светильника - это риск
Вложения
Тип файла: pdf LDPA0-2101-30-K01_rukovodstvo_po_ekspluatatsii.pdf (2.70 Мб, 474 просмотров)
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2020, 21:16
#22
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
99% случаев это L, N, PE. А то и просто шнур трехжильный торчит.
это для светильников постоянного действия, для непостоянного как правило все таки 4 жилы, где есть подключаемая не коммутируемая (постоянная) фаза
kifa вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2020, 23:56
#23
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
это для светильников постоянного действия, для непостоянного как правило все таки 4 жилы
Вы проигнорировали приложенный файл инструкции? Пункт 4.4.2.
Theodor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2020, 00:22
#24
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


На схему подключения светильника посмотреть можно
https://www.ltcompany.com/media/atta..._orbit_led.pdf
Нет там отдельного питания на АКБ, обычные два провода. Это как раз на постоянного действия 4-хжилку надо кидать, и то не всегда, и можно вообще трёхжилку кидать, взять зарядку АКБ с линии питания, главное взять с распайки до выключателя освещения если таковой имеется. А если управление только автоматом с щита то 3-хжилки достаточно. Что касается постоянного действия, здесь этот вариант не прокатит. Поверьте, отработал тут уже не мало по этому освещению, изначально вообще закладывали совершенно другую логику и другие светильники. По ходу движения объекта пришли к этому. Но маленечко споткнулся на том о чём сейчас спрашиваю. МЭК-овский этот стандарт тоже уже вдоль и поперёк ещё раз прочитал. Там ещё отдельная тема про тестирование аварийных светильников, что мол надо их время от времени проверять, для этих целей ставятся отдельные устройства в ЩАО. А вот этот светильник с устройством самотестирования, по МЭК-у я так понял что тоже допускается, единственное что ты об этом никак не узнаешь, только визуальный осмотр.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2020, 00:38
#25
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
МЭК-овский этот стандарт тоже уже вдоль и поперёк ещё раз прочитал.
этот гост (мэк) обязателен к применению, так как на него ссылается СП52 на освещение, а на СП52 ссылается ФЗ по пожарной безопасности.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Там ещё отдельная тема про тестирование аварийных светильников, что мол надо их время от времени проверять, для этих целей ставятся отдельные устройства в ЩАО.
Не факт, что тестирование нужно от ЩАО. По гост на светильниках могут быть предусмотрены индикаторы и самостоятельные кнопки тестирования.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
по МЭК-у я так понял что тоже допускается
то что допускается по этому госту, может не соответствовать другим требованиям. Проектировать нужно по худшим условиям. То есть питать надо от отдельного щита.

Думаю, что светильники "непостоянного действия" актуальны только для объектов по III категории. Или встроенные помещения.
Theodor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2020, 12:34
#26
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Думаю, что светильники "непостоянного действия" актуальны только для объектов по III категории. Или встроенные помещения.
Вовсе необязательно. У меня на самом деле первый раз возникла такая необходимость.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 16:55
#27
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Jоhnny
В чем именно вопрос то?
Как говорится поясните вопрос по другому.
Я имел дело со светильниками со встроенными аккумуляторами много раз, но не могу понять, что именно Вас смущает (интересует)?
Как подключается светильник? Или как организовывается сеть электроснабжения данных светильников?

Последний раз редактировалось RIG1978, 09.01.2020 в 17:03.
RIG1978 на форуме  
 
Непрочитано 22.01.2020, 17:30
#28
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Коллеги, здравствуйте!
Так что в итоге то. Схема родилась какая?
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2020, 15:01
#29
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Да, поднатужился и родил, а что такой же вопрос возник? Не знаю насколько правильно, есть же готовые щиты под это дело у того же Белого света, а я тут самодеятельностью занимался, но работать будет. После вводного автомата в ЩО поставил по контактору с питанием каждый со своей фазы, из ЩАО привёл 220В и последовательно соединил через НР контакты этих контакторов, и это есть сигнал на включение контактора этих авариек (точнее на его отключение, т.к. светильники включаются при отсутствии напряжения). И дополнительно ещё провёл этот сигнал через НЗ контатакт пожарки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЩО.jpg
Просмотров: 552
Размер:	70.5 Кб
ID:	222370  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЩАО.jpg
Просмотров: 540
Размер:	101.9 Кб
ID:	222371  

Последний раз редактировалось Jоhnny, 24.01.2020 в 15:11.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 15:09
#30
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Да, есть такая потребность.
Выложите если можно
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2020, 09:45
#31
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


А чем классическая схема подключения аварийного светильника со встроенным аккумулятором не устроила?
Например такого: http://www.spavt.com/katalog/svet/vel51p.html
RIG1978 на форуме  
 
Непрочитано 27.01.2020, 09:59
#32
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


RIG1978, ну я так понимаю, не имея специальных светильников с подобным блоком управления можно намутить такую схему.
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2020, 10:56
#33
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Я пока аварийных светильников со встроенными АКБ других не видел.

----- добавлено через ~29 мин. -----
По крайней мере Заводского изготовления. Хоть наших хоть импортных... Схема подключения у всех (из тех что я видел) по сути одна и та же...
RIG1978 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2020, 12:40
#34
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
ну я так понимаю, не имея специальных светильников с подобным блоком управления можно намутить такую схему
Нет, не так Вы понимаете. Суть вопроса вообще в другом. Ещё раз: это отдельная группа светильников непостоянного действия. Они подключены к ЩАО и должны включаться когда основное отключится или по сигналу. То что RIG1978 это обычные светильники постоянного действия, которые в нормальном режиме работают от сети, а если напряжение пропадает они работают от АКБ.
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Я пока аварийных светильников со встроенными АКБ других не видел.
Посмотрите паспорт что я выше скидывал, два провода, подключение 220В, никаких драйверов там нет. А чтобы не мудрить ничего можно и такой щит поставить

http://www.belysvet.ru/about/news/20117/

http://www.belysvet.ru/upload/AKTEON...0%B0%D1%80.pdf

Читайте функции которые данный щит выполняет.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 27.01.2020 в 12:45.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2020, 13:43
#35
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Так насколько я понял, (если очень простыми словами) эти светильники не участвуют (не светят) в общем освещении, а просто ждут в дежурном режиме (заряжают и поддерживают АКБ в заряженном состоянии) когда питание пропадет и по паспорту предназначены для подсветки путей эвакуации в аварийной ситуации (т.е. когда пропадает электроснабжение).
тут Вам как Вы и говорили

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Цитата:
6.1.25. Светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выходов в зданиях любого назначения, снабженные автономными источниками питания, в нормальном режиме могут питаться от сетей любого вида освещения, не отключаемых во время функционирования зданий.
Все что например я бы сделал, это просто пустил бы отдельную линию от автомата фидера освещения, для того, что бы они включались даже в случае срабатывания автомата основного освещения.
RIG1978 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2020, 18:33
#36
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Да, это если бы у меня была одна линия, а так у меня около 20 групп освещения и на всех на них одна аварийная непостоянная, и в самом начале я кроме 6.1.25 приводил ссылки на другие пункты, которые как раз и противоречат друг другу, так что я сделал отдельно от ЩАО и сделал такое управление.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2020, 20:40
#37
Floyd


 
Регистрация: 29.01.2020
Сообщений: 6


читал читал.. и не понял. Ситуация аналогичная но у меня помещение с 3й категорией надежности. Возникла необходимость в аварийном освещении (освещении эвакуации). Питание светильников не постоянного действия (ИЕКовские, дешманские) думаю подключить на группу рабочего освещения (совместно с светильниками рабочего освещения) от коммутационной коробки до выключателя. Так можно реализовывать такую схему или нет?
Floyd вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2020, 00:23
#38
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Коллеги, я вспомнил!
Как то в одном проекте в каждом помещении (их было на этаже несколько) ставил под потолком релюшку (бюджетную типа РЭК) в цепи рабочего освещения данного помещения. Через нормально разомкнутый контакт проводил цепь питания "непостоянного" светильника именно в этом помещении. Так как для нескольких светильников непостоянного действия была одна самостоятельная линия от щитовой (щита ЩА или что-то подобное), то отключать всех "обесточиванием линии" счел кощунственно.
Увы, проект был не экспертизный. Повоевать за решение с экспертом не случилось. Но зато до сих пор работает (правда уже давно пора аккумы менять).
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2020, 11:43
#39
Floyd


 
Регистрация: 29.01.2020
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
читал читал.. и не понял. Ситуация аналогичная но у меня помещение с 3й категорией надежности. Возникла необходимость в аварийном освещении (освещении эвакуации). Питание светильников не постоянного действия (ИЕКовские, дешманские) думаю подключить на группу рабочего освещения (совместно с светильниками рабочего освещения) от коммутационной коробки до выключателя. Так можно реализовывать такую схему или нет?
Коллеги подскажите, в данной ситуации необходимо заводить управление от пожарной сигнализации на светильники? Начал читать СП 439.1325800.2018 в частности п.4.1 и п4.7. Как поступить?
Floyd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2020, 13:52
#40
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я завёл, считаю что хуже не будет. На самом деле это и ПС и СОУЭ туда можно включить, я просто клеммник поставил в щит, а там уже вотчина других специалистов. Пожарник там насколько я знаю ставит релейный модуль и раскидывает сигналы на все щиты куда надо.
У меня данный вопрос выскочил отсюда же СП 439.1325800.2018.
Объективно мне кажется тут мудрено всё, хуже конечно не будет, но дороже однозначно. Раньше всю жисть делали просто если 2 категория то ЩАО с АВР, если 3-я то светильники с АКБ.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 30.01.2020 в 14:04.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как реализовать включение аварийных светильников непостоянного действия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется специалист для обследования аварийных конструкций и разработки проектных решений по их капитальному ремонту. Санкт-Петербург rontiy Поиск исполнителей 1 12.10.2016 12:49
Должен ли срок действия сертификата соответствия на товар превышать срок действия гарантии? Rodionov_av Технология и организация строительства 3 07.07.2015 18:06
Свободная длина внецентренно-сжатой сквозной колонны из плоскости действия момента Наталья_С Металлические конструкции 5 25.08.2014 12:42
Периодическое отключение светильников с ДРЛ 15tetris Инженерные сети 6 16.02.2010 16:22
Каков срок действия серии? Ale$ka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 05.02.2010 06:21