| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > О правильности оформления технических требований на чертеже

О правильности оформления технических требований на чертеже

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2010, 19:16
О правильности оформления технических требований на чертеже
YarSvet
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 15

Некоторые нормоконтролеры утверждают, что по современным ГОСТам в технических требованиях, расположенных в поле чертежа точки после порядкового числа не должны проставляться, Иногда даже требуют их замазать на распечатанном чертеже. По моему это полное недоразумение (идиотизм). Куда ткнуть носом такого незадачливого нормоконтролера? Или может быть в их утверждениях есть доля истины?

К примеру в "Компасе" в каждом пункте технических требований точки проставляются автоматически.
Просмотров: 71504
 
Непрочитано 18.02.2010, 21:15
#101
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Солид, по плюсам-голова не болит. Делаем согласно логике и внутренним стандартам (а они расходятся с ANSI). Никаких проблем нет и при чтении чужих чертежей. Несмотря на то наличие, то отсутствие точки после цифры и разные буквы. Нету как класса нормоконтроля, не тратятся деньги зря. Не требуется бегать за начальником и гипом за их подписями. Вообщем отпала куча лишних телодвижений.

Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Так это у вас формат PDF?
И pdf, в основном, чужие чертежи, и dwg, если manager проекта хочет иметь альбом. Часто он желает иметь половинный формат. Обычные инженеры распечатывают себе по необходимости, затем выбрасывают, бумагу не жалеют и ее не контролитуют
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 21:20
#102
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Солид, по плюсам-голова не болит. Делаем согласно логике и внутренним стандартам (а они расходятся с ANSI).
Нет, Vova, подожди, с этого места поподробнее.
А какая принципиальная разница между работой по ANSI и работой по самодельному стандарту?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 21:28
#103
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
И pdf, в основном, чужие чертежи, и dwg, если manager проекта хочет иметь альбом.
Значится PDF- это у вас чертежи на ватмане.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 00:04
#104
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Нет, Vova, подожди, с этого места поподробнее.
А какая принципиальная разница между работой по ANSI и работой по самодельному стандарту?
Я подробно ANSI не изучал, но, навскидку. Размерный текст по ANSI ставится в разрыве размерной линии, а у нас сверху. Наш стандарт был сделан давно, до меня еще.
Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Значится PDF- это у вас чертежи на ватмане.
То есть?
На bid нам присылают CD. Мы его распечатываем и обсчитываем. Эту работу невозможно сделать не на бумаге. Далее, если мы выигрываем работу, она как правило начинается вчера, а DWG от инженеров (консалтинг) еще не поступили. Они ведь даже не знают еще, что мы уже выиграли bid. Mы начинаем выпускать Shop drawings на базе PDF, в лучшем случае получив архитектуру в DWG. Потом все налаживается, мы получаем все файлы от всех смежников. Поэтому я вижу многие чертежи очень разных контор. И, поверьте, нам все равно в каком стандарте там сделано. Это нисколько не затрудняет нашу работу по выпуску рабочки.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 00:34
#105
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я подробно ANSI не изучал, но, навскидку. Размерный текст по ANSI ставится в разрыве размерной линии, а у нас сверху. Наш стандарт был сделан давно, до меня еще.
Я не об этом. Если завтра вся Америка перейдет на стандарт твоей фирмы, ты будешь испытывать от этого неудобства?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 01:12
#106
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
На bid нам присылают CD
Вот это новости ! Vova или ты нам открываешь Америку с какой- то неизвестной стороны. Инфу шлют почтой в реале, тонны бумаги, отсутствие понятия о стандартизации и унификации. Или прикалываешься над бедными механиками?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 02:11
#107
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Да уж эта "точка" в ТТ...
Но посмотрите в том же ГОСТе 2.105-95 какая чудовищная "небрежность" в Рисунке 5 допущена...
В первом пункте - после цифры точки нет.
Во втором пункте - точка есть.
В третьем пункте - точка есть, но нет пробела...
О чем мы вообще тут говорим?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Точка.png
Просмотров: 754
Размер:	24.7 Кб
ID:	33868  
 
 
Непрочитано 19.02.2010, 02:45
#108
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
О чем мы вообще тут говорим?
Да так, стебаемся понемногу. Я мыслю, что проблема отсутствия точек в Т.Т. заключается в неумении чиновниками Госстандарта форматировать текст в Microsoft Office Word

_________________________________________________
Кто ищет- тот всегда находит ...на свою задницу.
(народная инженерная пословица)
forMA вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 03:04
#109
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Я мыслю, что проблема отсутствия точек в Т.Т. заключается в неумении чиновниками Госстандарта форматировать текст в Microsoft Office Word
Мне вспоминается "документик" о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС от Ростехнадзора... После моего или нет замечания по поводу громадного количества элементарных ошибок в тексте, этот "документик" тут же исчез из прямого доступа на сайте Ростехнадзора. Вот показатель, как работают "надзирательные" органы во главе с тем же господином Кутьиным... По образованию вроде как ветеринар... В штате у него элементарного корректора и редактора наверное нет... Деньги бюджетные экономит, перед всем миром позорится... Тут наверное та же история... с этой "точкой". Кто ГОСТ разрабатывал наверное за свою жизнь ни одной форматки не отграфил... Вот и результат.
 
 
Непрочитано 19.02.2010, 08:28
#110
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Да уж эта "точка" в ТТ...
Но посмотрите в том же ГОСТе 2.105-95 какая чудовищная "небрежность" в Рисунке 5 допущена...
В первом пункте - после цифры точки нет.
Во втором пункте - точка есть.
В третьем пункте - точка есть, но нет пробела...
О чем мы вообще тут говорим?
При Сталине ответственному товарищу дали бы лет 10 лагерей, да и все дела, и отредактировали бы в миг, потом был бы полный порядок. А сейчас, думаю, лучше как у нас, что бы фирма сама за все от отвечала. Если есть претензии - в судебном порядке. И как то отпадают надуманные вопросы.
PL вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 09:22
#111
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение

rocker, ну вы даете столько "чернил" израсходовали чтобы год поправить
Да просто Вы дали страницу, а я не поленился посмотреть свой 1979г. издания и решил "истратить немного чернил" дабы Ваша информация была полностью корректной, Вы же не возражаете?

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
ЗЫЖ. По поводу справочника Василия Ивановича: я видел три кардинально разных, первый был однотомный, второй двухтомый, ну и третий трехтомный. У меня лежит до сих пор первый том двухтомного справочника
У меня есть все три! Однотомник очееень старенький -- раритет! Недавно подарили два тома (сейчас не помню год издания), а три тома -- 1979г. издания... В электронном виде -- как и у Вас -- 2001г.

Цитата:
А в Украине стандарты ЕСКД обязательны? Они с теми же советскими обозначениями или какие-нибудь ДНБ? Вся тема началась с точки после номера пункта - у вас такие же строгости или это наша русская беда?
Во всяком случае, на себе я не ощущаю всей строгости, вытекающей из обязательности применения ЕСКД. На основной работе -- приборстроительный завод-- мы придерживаемся ЕСКД, не считая ее догмой из-за которой стоит разбивать лоб. Как сказал коллега Serge Krasnikov: главное чтобы изделия были хорошие и качественные. К тому же я работаю и на другие фирмы. Там я себе позволяю намного больше вольностей ибо для них принцип "главное чтобы изделия были хорошие и качественные" является основным. Но все мои вольности не должны влиять на качество изготовления изделия. (например, мне удобно размещать спецификацию, генерируемую ACADM, на листе чертежа). Естественно, что я пока не додумался создать свою систему допусков
У строителей -- ДБН (Державні Будівельні Норми), но я не знаю насколько они обязательны, хотя, исходя из специфики их работы (интенсивный обмен документацией), можно предположить, что там, наверное, строже...

По поводу "советскости" обозначений. На машиностроительных чертежах обозначения, в основом, международные...
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)

Последний раз редактировалось rocker, 19.02.2010 в 09:55.
rocker вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 09:45
#112
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Недавно подарили два тома (сейчас не помню год издания)
1973
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 14:47
#113
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Вот это новости ! Vova или ты нам открываешь Америку с какой- то неизвестной стороны. Инфу шлют почтой в реале, тонны бумаги, отсутствие понятия о стандартизации и унификации. Или прикалываешься
Что-то я не понимаю твои аргументы. Почта здесь перерабатывает во много раз больше бумаги, чем в России. В каждой местности есть специальные почтовые заводы, а в NY, приятель там работал и рассказывал, завод поболее размером чем Кировский. Все сметчики, которые обрабатывают BID, (присланное на конкурс) работают с бумажными копиями чертежей. У ваши, с электронными? Они все владеют автокадом?

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Если завтра вся Америка перейдет на стандарт твоей фирмы, ты будешь испытывать от этого неудобства?
ПО стандартам. Я ведь говорю только об стандартах на оформление чертежей-буквы, точки и др. Мы, как уже говорилось, делаем рабочку из стадии, похожей на ваш Проект и сделанной инж. консалтингом. Здесь мне выгодней, если эти буквы и блоки сделаны по-другому. Чтобы отличить свое от чужого. Сначала я кладу в чертеж все, что наваяли инженеры, затем сверху рисую свое, улучшая компоновку. Затем удаляю чужое. Если говорить о консалтингах или архитекторах, то они не пересекаются друг с другом, и им все равно, по-одинаковому-ли чертят. Вместо того, чтобы задуматься, а дает-ли система стандартов преимущества, вы за нее бъетесь намертво. А конечный резыльтат оставляет желать лучшего,
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Строительная отрасль России отстает от европейской на 50-70 лет
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 15:04
#114
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Все сметчики, которые обрабатывают BID, (присланное на конкурс) работают с бумажными копиями чертежей. У ваши, с электронными? Они все владеют автокадом?
На уровне снятия размеров - почти все владеют. Я раз сорок рассылал подрядчикам чертежи для составления смет и всегда только в dwg. Никто не возмущался.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 15:08
#115
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я ведь говорю только об стандартах на оформление чертежей-буквы, точки и др.
Я тоже. Только стандарты на оформление чертежей -это не только буквы и точки.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Здесь мне выгодней, если эти буквы и блоки сделаны по-другому. Чтобы отличить свое от чужого. Сначала я кладу в чертеж все, что наваяли инженеры, затем сверху рисую свое, улучшая компоновку. Затем удаляю чужое.
Не совсем понял этот абзац. Т.е. свое от чужого можно отличить только по начертанию букв?
А что делать, если в чужом то, что у тебя нарисовано основной линией, нарисовано штрихпунктирной, и наоборот? И что, все в одном слое?
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы задуматься, а дает-ли система стандартов преимущества, вы за нее бъетесь намертво.
То же самое, только с точностью до наоборот можно сказать о твоей позиции.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А конечный резыльтат оставляет желать лучшего
Поскольку политика на форуме запрещена, я могу только сказать, что конечный результат получился не из-за стандартов... Если тебе интересно, могу в личке рассказать, как это было в сфере машиностроения, например, чему я сам был свидетелем...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 15:10
#116
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


> блудным попугаям: "Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят!" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 15:11
#117
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Что-то я не понимаю твои аргументы. Почта здесь перерабатывает во много раз больше бумаги, чем в России. В каждой местности есть специальные почтовые заводы, а в NY, приятель там работал и рассказывал, завод поболее размером чем Кировский. Все сметчики, которые обрабатывают BID, (присланное на конкурс) работают с бумажными копиями чертежей. У ваши, с электронными? Они все владеют автокадом?
У НАС с CD сейчас только дети играются. Подбрасывают их вверх и веселятся, глядя как они разлетаются. А инфу отправляют пользуя e-mail. Электронная почта предоставляет безграничные возможности для общения посредством интернета. Те кто посерьезней, используют FTP. К сожалению, в последнее время образовалась порочная практика передачи файлов при помощи Skype.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
а дает-ли система стандартов преимущества, вы за нее бъетесь намертво.
С чего ты взял, что мы намертво бьемся <...> Спокойнее! /kpblc/? Так, вяло отбрехиваемся.

Кстати, у ВАС наверное и компы с периферией проводами соединены?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 19.02.2010 в 15:31.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2010, 15:30
#118
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ти-хо!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2010, 14:20
#119
Doka


 
Сообщений: n/a


Дискусия по точке привела к 118 постам, значит не так уж она ничтожна по своей сути!
 
 
Непрочитано 23.02.2010, 19:24
#120
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Дискусия по точке привела к 118 постам, значит не так уж она ничтожна по своей сути!
А что мы тут можем изменить? Формально мы не правы, ставя точку после цифры пункта... Я тоже ставил ее Из этого форума только узнал, что ее ставить не надо в ТТ Перечитал ГОСТы, и действительно... Так вот ГОСТы пишут... что мне еще сказать? К правилам русского языка они никакого отношения не имеют... Не удивлюсь, если в ГОСТе потребуют "жи" через "ы" писать, получается, будем писать Весело
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > О правильности оформления технических требований на чертеже

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Помогите определиться с правильностью оформления спецификации на чертеже Reachi Машиностроение 60 13.03.2013 19:20
Новый состав разделов стадии П Brick Прочее. Архитектура и строительство 61 24.09.2012 16:34
Оформление технических требований на сборочном чертеже sergelen Машиностроение 17 08.10.2009 05:34
Содержание технических требований Vellre Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 05.11.2008 14:37