| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Работа АвтоЛиспером

Работа АвтоЛиспером

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.01.2006, 13:48
Работа АвтоЛиспером
Chapay
 
Регистрация: 15.08.2005
Сообщений: 35

Господа, у меня не скромный вопрос:
Искал работу в инете не одной ссылки не выдал что требуется "программист AutoCad" или что с этим связанное,
Можно ли где хорошо зарабатывать на автолиспе?
Поделитесь сами ж вы все где то работаете?
Просмотров: 7327
 
Непрочитано 11.01.2006, 00:00
#21
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


Так интересно, должны ли оплачивать тебе за твой опыт в AutoCADе и знание AutoLISPа больше чем тем которые, чертят в ручную. А то я вижу, несправедливость какая-то получается. Я в AutoCADе за рабочий день начертил полную документацию рамы привода ленточного конвейера (сборочный, деталировка и спецификация к нему с полной подсчетом массы ) по своим соображениям, а сосед, который сидит в ручную, читал какую-то книжку и начертил только стандартную форматку А2, которую в компьютере я за 5 сек. могу распечатать. Ну и где тут справедливость, если мы получаем одинаково в месяц?
Владимир М вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 04:29
#22
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


У нас на работе обычный инженер является лиспером по совместительству. Он давно сделал нам минисапр, около 200 кнопок в 30-и тулбарах, адаптирует их к новым версиям и меняет-добавляет по ходу дела. То есть стрижет купоны, поскольку ему доплачивают. Вероятно, это самый оптимальний расклад. Тем, кто знает лисп, следует попытаться убедить руководство в нужности хотя-бы малой сапратизации. Аргументы: ускорение и стандартизация. Надо подготовить небольшой демонстрационный пакет и показать начальству, причем в сравнении с "теткой", выполняющей такую-же учебную работу.
Есть-ли у кого на работе подобное?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 06:30
#23
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


2 Владимир М
Цитата:
а сосед, который сидит в ручную, читал какую-то книжку и начертил только стандартную форматку А2, которую в компьютере я за 5 сек. могу распечатать. Ну и где тут справедливость, если мы получаем одинаково в месяц?
У нас в конторе так же. НО все зависит от Вас.
Для себя решил эту проблему следующим образом:
За оклад работаю 15-20% рабочего времени, а остальное время - левые заказы. По деньгам выходит справедливо и контора не жалуется т.к. видят что работаю как все.

2 Vova
Цитата:
Есть-ли у кого на работе подобное?
Нет к сожалению. Наше начальство удавится за лишний рубль! Оно считает, что компьютер ваще сам все рисует следовательно куда еще автоматизировать? Да и знаний никаких не нужно-нажал кнопку и все само собой сделается. А если начнешь убеждать, что можно работать быстрее и качественнее, получаешь ответ примерно такой:
"Ты опять за свое? Работать не хочешь? иди давай рисуй и не занимайся х...ней!".
Haos вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 06:40
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Владимир М
Так интересно, должны ли оплачивать тебе за твой опыт в AutoCADе и знание AutoLISPа больше чем тем которые, чертят в ручную. А то я вижу, несправедливость какая-то получается. Я в AutoCADе за рабочий день начертил полную документацию рамы привода ленточного конвейера (сборочный, деталировка и спецификация к нему с полной подсчетом массы ) по своим соображениям, а сосед, который сидит в ручную, читал какую-то книжку и начертил только стандартную форматку А2, которую в компьютере я за 5 сек. могу распечатать. Ну и где тут справедливость, если мы получаем одинаково в месяц?
1. Должны. Но не обязаны. Зачем доплачивать, если Вы сами смирились с такими условиями - "одинаково в месяц"? Если это на окладе, то оклад должен учитывать квалификацию. А если "начальству" это не надо, то ноги в руки...

Вообще-то в большинстве проектных организаций исполнители работают фактически сдельно (зарплата в % от объема) и уравниловки давно нет. Ускорение собственной работы хоть за счет программирования, хоть за счет увеличения скорости движения мышки или карандаша напрямую влияет на кошелек. Настолько, что некоторые исполнители за свои деньги приобретают программы.

Хотя есть категория тех, кто в % от средней зп - но они и не жалуются.

А "справедливости" вообще нет. Ныть по этому поводу бесполезно.

2. У Vova, на "диком западе", лиспер "стрижет купоны, поскольку ему доплачивают". И это справедливо. Но в России-то не "дикий запад", а нечто свое. И убедить руководителя в "нужности хотя-бы малой сапратизации" очень трудно. На словах-то все "за", а на деле - зачем ему "ускорение и стандартизация", если лично он бабки основные получает не от чисто проектной деятельности? Аренда, дивиденды, откаты и прочее...

Это до сих пор во многих проектных организациях. Но есть и новые, как правило, частные фирмы. Там свои проблемы. Например, выгоднее ли "ускорение и стандартизация за счет сапратизации" (с затратами на САПР) или просто потогонная система.

А "демонстрационный пакет" действует, когда руководителя пригласят для его просмотра в Германию, например, будут поить-кормить и прочее. Вот тогда он купит за очень большие деньги хоть что абсолютно не нужное.

Разумеется, есть и исключения, когда все цивилизованно. Но это пока только ростки цивилизованных отношений.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 08:54
#25
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Admin и модераторы!
Ходатайствую о досрочном присвоении ShaggyDoc звания гуру. А то как то неудобно получается...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 08:58
#26
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Есть и альтернатива - начальству нет надобности в сотрудниках совершенствующихся в лиспе - будут много знать, придется или доплачивать или уйдут... Проще взять одного специалиста на хорошую ставку, а остальные пускай используют его программы и работают на конвеере.
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 23:36
#27
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


Спасибо ShaggyDoc! Я вот тоже подумывал поговорить с руководством, только зам. директор не хотел смотреть передал начальнику АСУ, а начальнику АСУ по барабану на сколько я понял. Давал посмотреть начальнику тех. отдела, начальник сказал очень круто - молодец. А в AutoCADе сидят только я и еще один товарищ, которому по большому счету тоже плевать, хотя иногда обращается за помощью. Остальные кто в Компасе, кто вручную. Может с главным инженером поговорить или отложить свой разговор до лучших времен, ведь стаж небольшой 1 год и 3 месяца! Хотя, я считаю, что заслуживаю большего, но идти пока мне некуда! Тем более после вышки с красным дипломом! Даже беру на себя ответственность по сложным расчетам, что в нашем тех.отделе решать бояться! Посоветуйте, как мне быть!
Haos предлагали переходить на сдельщину, но сроки у них дикие. И боюсь расценки у них слабые. Вот если знать что сейчас почём, то может, я и перешел, только не знаю этих расценок. Поэтому боюсь, что просто меня будут обманывать!
Владимир М вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 23:45
#28
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


>Владимир М
Если решишься уходить:
Когда расценки будут и в правду важны - ты их будешь знать на зубок, а сейчас будут задачи поважнее - найти заказы для работы без простоев, научиться делать так, чтоб заказчик все подписывал с первого раза, научиться просто общаться с заказчиком (ох какие они разные, когда с ними на сделке)...
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2006, 00:21
#29
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


Елпанов Евгений! Да работа кипит, и отдыхать некогда, даже книги по Лиспу некогда читать! А с заказчиками редко встречаюсь, потому что не я заказы принимаю, но и такое бывает! Хотя, если что-то сложное приходится брать, или просто по необходимости с уточнением. Претензий со стороны заказчиками ни когда не возникало. Все заказчики довольные и счастливые ходят. Только чувствую, руководство на мне греется!
Цитата:
Даже главный инженер на новый год поздравил: Чтобы я был как белка в колесе, всегда шустрый!
Или надомной издеваются или хотят чтобы я еще быстрей работал!
Владимир М вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2006, 06:43
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Владимир М
... только зам. директор не хотел смотреть передал начальнику АСУ, а начальнику АСУ по барабану на сколько я понял. Давал посмотреть начальнику тех. отдела, начальник сказал очень круто - молодец.
Ситуация типичнейшая. Им именно "по барабану".

Цитата:
ведь стаж небольшой 1 год и 3 месяца!
Стаж сам по себе не главное. Важны не столько знания, сколько стремление их получить и умение самообучаться.

Цитата:
Хотя, я считаю, что заслуживаю большего...
А вот это уже лучше. Если считаете, осталось доказать.

Цитата:
...но идти пока мне некуда! Тем более после вышки с красным дипломом!
Идти всегда есть куда. Тут вот в одной ветке намекали, что у конструкторов третья зарплата после газовиков и банкиров. Вот туда и идите. Только надо решаться. Может быть даже на переезд.

Цитата:
Посоветуйте, как мне быть!
Действовать. Не ждать, что заметят и оценят. Заметят, на 50-летие. Самовар подарят.

Цитата:
предлагали переходить на сдельщину, но сроки у них дикие.
Для того и сдельшина, чтобы укладываясь в дикие сроки получать по труду. А если "на тарифе", то что, сроки не требуют? Наверняка выжимают, но не оплачивают.

Цитата:
И боюсь расценки у них слабые. Вот если знать что сейчас почём, то может, я и перешел, только не знаю этих расценок.
"И хочется, и колется". Знания - дело наживное. Если делаете сложные расчеты, то уж с расценками-то разобраться легко.

Цитата:
Поэтому боюсь, что просто меня будут обманывать!
Напоследок оптимистичный прогноз: БУДУТ! И неоднократно. И "в грубой, циничной форме". Все, кому не лень и все, кто сможет. Надо делать так, чтобы "кто сможет" было минимальным.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2006, 00:21
#31
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


Спасибо ShaggyDoc за наставления!
Владимир М вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Работа АвтоЛиспером

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск