| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Из пласт-и Drucker-Prager (DP) в Extended Drucker-Prager(EDP)

Из пласт-и Drucker-Prager (DP) в Extended Drucker-Prager(EDP)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2012, 13:09
Из пласт-и Drucker-Prager (DP) в Extended Drucker-Prager(EDP)
miken
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 4

Добрый день. Возникла следующая проблема.
Необходимо рассчитать плоскую задачу с использованием элемента plane183. Ранее использовал plane82, который поддерживает модель материала DP.
Но plane183 Друкера Прагера (DP) уже не поддерживает. Поддерживает только рассширеную модель Друкера Прагера (EDP).
При попытке заставить EDP работать как DP с теми же значениями ЮНГА, Пуассона,угла внутреннего трения и сцепления ничего не вышло.
Видимо я до конца не понимаю как связать параметры, задаваемые для EDP с реальным углом внутреннего трения и сцепления.
Если кто-то имел дело, подскажите пожалуйста.
Просмотров: 8674
 
Непрочитано 14.11.2019, 06:32
#21
AlexBud

Студент
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 120


S_Gagarin, Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие приемущества дает использование Jointed Rock +DP по сравнению с просто DP?

----- добавлено через ~3 мин. -----
По поводу угла внутреннего трения бетона: http://xn--90ajn.xn--p1ai/concrete/s...s/dc_model.php
AlexBud вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2019, 19:52
#22
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от AlexBud Посмотреть сообщение
S_Gagarin, Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие приемущества дает использование Jointed Rock +DP по сравнению с просто DP?

----- добавлено через ~3 мин. -----
По поводу угла внутреннего трения бетона: http://xn--90ajn.xn--p1ai/concrete/s...s/dc_model.php
Насколько я понял из практического урока CAD fem CIS, это сочетание должно лучше описывать зоны бетона с трещинами

Но это не актуально похоже, поскольку отсутствует возможность редактировать график DP Concrete в ANSYS 2019 R3. Во всяком случае у меня отсутствует такая возможность, график вшит в свойства материала Concrete NL и виден только в Mechanical

Я другие сведения нашол на счет угла дилатансии: для бетонов и скальных пород он составляет 12 - 20 град.
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 09:11
#23
watchamacallit


 
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
Насколько я понял из практического урока CAD fem CIS, это сочетание должно лучше описывать зоны бетона с трещинами

Но это не актуально похоже, поскольку отсутствует возможность редактировать график DP Concrete в ANSYS 2019 R3. Во всяком случае у меня отсутствует такая возможность, график вшит в свойства материала Concrete NL и виден только в Mechanical

Я другие сведения нашол на счет угла дилатансии: для бетонов и скальных пород он составляет 12 - 20 град.
Как уже упомянул Mr.White, Drucker-Prager Piecewise это материал для AUTODYN. Если вы выберете модуль Explicit Dynamics, то у вас получится редактировать этот "график".
Но при использование даже отредактированного материала в модуле Static Structural на выходе будет закон Гука обыкновенный.

То, что вы хотите отредактировать, это меридиональное сечение поверхности текучести Друкера-Прагера в виде кусочно-линейной функции. Зависимость девиаторных от гидростатических напряжений в пространстве главных напряжений. Можно задавать, судя по хэлпу, до 10 точек, тем самым меняя линейный конус ДП на кусочно-линейный. По умолчанию поверхность в меридиональном сечении состоит из двух линейных участков, как в DP Concrete. Но опять же, все это для Explicit Dynamics.
Для статики стоит читать про материалы DP Concrete, Menetrey-Willam и Microplane. В Хэлпе раздел Geomechanics. Там и про Jointed Rock есть.

P.S. А параметр Fracture energy Gt под "графиком" почему вопросов не вызывает?
watchamacallit вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 13:06
#24
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от watchamacallit Посмотреть сообщение
Как уже упомянул Mr.White, Drucker-Prager Piecewise это материал для AUTODYN. Если вы выберете модуль Explicit Dynamics, то у вас получится редактировать этот "график".
Но при использование даже отредактированного материала в модуле Static Structural на выходе будет закон Гука обыкновенный.

То, что вы хотите отредактировать, это меридиональное сечение поверхности текучести Друкера-Прагера в виде кусочно-линейной функции. Зависимость девиаторных от гидростатических напряжений в пространстве главных напряжений. Можно задавать, судя по хэлпу, до 10 точек, тем самым меняя линейный конус ДП на кусочно-линейный. По умолчанию поверхность в меридиональном сечении состоит из двух линейных участков, как в DP Concrete. Но опять же, все это для Explicit Dynamics.
Для статики стоит читать про материалы DP Concrete, Menetrey-Willam и Microplane. В Хэлпе раздел Geomechanics. Там и про Jointed Rock есть.

P.S. А параметр Fracture energy Gt под "графиком" почему вопросов не вызывает?
Еще как вызывает. Я не знаю как вычислять значения ни для графика DP Concrete Piecewise, ни Gf

График DP Pieceeise входит в стандартные характеристики для материала Concrete NL в модуле Static Stuctural

Последний раз редактировалось S_Gagarin, 15.11.2019 в 13:33.
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 13:50
1 | #25
watchamacallit


 
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
Еще как вызывает. Я не знаю как вычислять значения ни для графика DP Concrete Piecewise, ни Gf

График DP Pieceeise входит в стандартные характеристики для материала Concrete NL в модуле Static Stuctural
Gf в идеале из опыта (балка с надрезом в середине). А так по формуле можно, указанной в FIB 2010.
То, что DP Piecewise видно в Static Stractural не значит, что он там работает. Это уже на мой взгляд недоработка разработчиков Mechanical.
Попробуйте посчитайте какой-нибудь кубик с параметрами DP Piesewise по умолчанию. Сами убедитесь.
watchamacallit вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Из пласт-и Drucker-Prager (DP) в Extended Drucker-Prager(EDP)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск