| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > В продолжение темы про кирпичные стены

В продолжение темы про кирпичные стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2006, 10:07 #1
В продолжение темы про кирпичные стены
ЧерныШ
 
Проектирование
 
Москва
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 49

начало обсуждения тут - http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6028

переработал узел стены. Оцените плиз!

Сомнения вызывает узел опирания наружного облицовочного кирпича на монолитный ж/б пояс. 70 мм хватит для опирания? Не промерзнет по нему?

Заранее благодарю, Алексей.
[ATTACH]1138000055.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 13886
 
Непрочитано 23.01.2006, 11:46 Привет
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


1. Плиты на блоки опирать не надо
2. Теплоизоляцию лучше завести по выше(чтобы избежать мостика холода.
3. Обеспечить воздушный зазор.
[ATTACH]1138005999.jpg[/ATTACH]
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2006, 12:30
#3
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


To DEM:

1. Во-первых, поздравляю со званием ГУРУ! [sm511] (первый *** ))

2. По другой стороне плиты все равно придется опирать, и попадут они прямо в монолитный пояс) Как тогда?

ЧерныШ:
Можно было продолжить старую тему.. зачем новая? Она бы также поднялась наверх и все ее увидели
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2006, 12:49
#4
ЧерныШ

Проектирование
 
Регистрация: 20.01.2006
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Om81
To DEM:

2. По другой стороне плиты все равно придется опирать, и попадут они прямо в монолитный пояс) Как тогда?

ЧерныШ:
Можно было продолжить старую тему.. зачем новая? Она бы также поднялась наверх и все ее увидели
На монолитный пояс перекрытия и буду опирать. А 70 миллиметров для опирания фасадной кирпичной облицовочной стены хватит?

Извиняюсь за незнание правил форума.
ЧерныШ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2006, 12:52 Re: Привет
#5
ЧерныШ

Проектирование
 
Регистрация: 20.01.2006
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM
1. Плиты на блоки опирать не надо
2. Теплоизоляцию лучше завести по выше(чтобы избежать мостика холода.
3. Обеспечить воздушный зазор.
[ATTACH]1138005999.jpg[/ATTACH]
1. Плиты на блоки НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ опирать или ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ, ТО МОЖНО не опирать?
3. Воздушный зазор можно создать путем каркасного крепления исскуственного камня по цоколю?
ЧерныШ вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2006, 13:47 Привет
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


1. Не рекомендуется опирать плиты по трем сторонам, ведь по сути появляется защемление (хотя многие проектировщики пренебрегают этим).
Правда есть серийные плиты с опиранием по трем сторонам
см. ГОСТ 9561—91
2. Совершенно верно керамогранит лучше крепить каркасно. Посмотрите систему КРАСПАН или подобные системы навесных фасадов из керамогранита.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2006, 18:51
#7
ssres


 
Регистрация: 23.01.2006
Москва
Сообщений: 77


У меня встречный вопрос.
:?: Нужно ли устанавливать уголок на ж/б консоль для распределения нагрузки(или от скалывания) от облицовочной кладки(около 3т/м)? И если его устанавливать не послужит ли он "дополнительным" мостиком холода, даже в такой схеме с утепленной отмосткой?
[ATTACH]1138031671.jpg[/ATTACH]
ssres вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2006, 21:16
#8
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


ssres, смысла в уголке не вижу никакого.. если бетон ровный. Нагрузка-то вроде бы смешная.. Мостик холода там и так получается, без уголка
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2006, 21:54
#9
ЧерныШ

Проектирование
 
Регистрация: 20.01.2006
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Om81
ssres, смысла в уголке не вижу никакого.. если бетон ровный. Нагрузка-то вроде бы смешная.. Мостик холода там и так получается, без уголка
Если эта консоль в земле и + утеплена, то может и не быть мостика холода.

Схема предложенная уважаемым DEM-ом мне кажется наиболее жизнеспособна. Утеплитель просто нужно пенополистирол (что-то типа СТИРОФАРМА)

Вообще почитав сегодня еще раз топик про конденсат в стене и пообщавшись с наши начальниками участка быа предложена следующий состав стены. (кирпич 250мм-утеплитель 120мм-пароизоляция по утеплителювоздушная прослойка 40мм-облицовочный кирпич)
ЧерныШ вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2006, 22:09
#10
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ЧерныШ
(кирпич 250мм-утеплитель 120мм-пароизоляция по утеплителювоздушная прослойка 40мм-облицовочный кирпич)
Вы главное не перепутайте - пароизоляция должна быть ДО утеплителя, если смотреть изнутри.. иначе, весело получится)

Насчет консоли.. если в земле (я не заметил), то, конечно, холода там уже нет (при еще и утепленной отмостке). А вот уголок сгниет, так что тем более не надо.. и кирпич ниже уровня земли - ПОЛНОТЕЛЫЙ хорошо обожженный, иначе его постигнет та же участь)
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2006, 22:16 Привет
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Схема предложенная уважаемым DEM-ом мне кажется наиболее жизнеспособна. Утеплитель просто нужно пенополистирол (что-то типа СТИРОФАРМА)
А еще лучше пеноплекс
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2006, 18:39
#12
ssres


 
Регистрация: 23.01.2006
Москва
Сообщений: 77


спасибо за мнения.
нижние ряды, конечно, обязательно полнотелый кирпич.

ЧерныШ и что вы решили делать замкнутый воздушный зазор?[/b]
ssres вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2006, 21:34
#13
ЧерныШ

Проектирование
 
Регистрация: 20.01.2006
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssres
спасибо за мнения.
нижние ряды, конечно, обязательно полнотелый кирпич.

ЧерныШ и что вы решили делать замкнутый воздушный зазор?[/b]
Да нет, конечно не замкнутый, но как практически это сделать не знаю.
ЧерныШ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2006, 17:26 Re: Привет
#14
ЧерныШ

Проектирование
 
Регистрация: 20.01.2006
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM
1. Плиты на блоки опирать не надо
2. Теплоизоляцию лучше завести по выше(чтобы избежать мостика холода.
3. Обеспечить воздушный зазор.
Оцените такой вариант устройства опирания фасадной стены в пол кирпича. Жизнеспособно?
[ATTACH]1138371964.jpg[/ATTACH]
ЧерныШ вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 17:34 Привет
#15
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Жизнеспособно, но мостик холода все равно присутствует.
Я ж на рисунке показал как по выше поднять утепление, пусть бы цоколек немного выпирал (как заваленка).
Я когда с одним архитектором работал так он в начале ни в какую не соглашался так делать, а потом согласился и да же об играл эту тему красиво.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2006, 17:44 Re: Привет
#16
ЧерныШ

Проектирование
 
Регистрация: 20.01.2006
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM
Жизнеспособно, но мостик холода все равно присутствует.
Я ж на рисунке показал как по выше поднять утепление, пусть бы цоколек немного выпирал (как заваленка).
Я когда с одним архитектором работал так он в начале ни в какую не соглашался так делать, а потом согласился и да же об играл эту тему красиво.
тогда проветривание (воздушный зазор) будет не с нижнего ряда кирпича, а на три ряда повыше.

и потом с воздушным зазором который необходим, ваша схема не работает т.к. холодный воздух обходит эти 200 мм и по стене подходит к монолитному поясу.
ЧерныШ вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 20:22 Re: Привет
#17
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


[quote="ЧерныШ"]
Цитата:
Сообщение от DEM
1. Плиты на блоки опирать не надо
2. Теплоизоляцию лучше завести по выше(чтобы избежать мостика холода.
3. Обеспечить воздушный зазор.
Оцените такой вариант устройства опирания фасадной стены в пол кирпича. Жизнеспособно?


Да, с небольшими поправкам:
1)теплоизоляцию цоколя и наружной стены лучше разместить в створ по отношению друг к другу по наружной плоскости теплоизоляции, если применить, например, "Пеноплекс 35" за счет разницы значений коэффицента теплопроводности минплиты (Кавити Баттс -0,044) и Пеноплекса (0,032) подрезка с внутренней стороны цоколя будет незначительная, а в целом теплоизоляция будет иметь сплошной покров без врезок из других материалов, не считая ребер между шпонками.
2) применяя Пеноплекс можно исключить защитный экран из а/ц листов, в надземной части по нему делается цементно-песчанная штукатурка толщиной 30мм с армированием цельнопаянной оцинкованной сеткой яч. 20х20мм из проволоки диам. 1-1,6мм на которую клеится керамическая плитка.
3) при таком решении цоколь получается в небольшом западе, что есть хорошо...

Прикладываю 1 лист из Серии М24.24/04 части утепления цоколя.
[ATTACH]1138382986.jpg[/ATTACH]
SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2006, 22:17 Re: Привет
#18
ЧерныШ

Проектирование
 
Регистрация: 20.01.2006
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


[quote="SV"]
Цитата:
Сообщение от ЧерныШ
Цитата:
Сообщение от DEM
1. Плиты на блоки опирать не надо
2. Теплоизоляцию лучше завести по выше(чтобы избежать мостика холода.
3. Обеспечить воздушный зазор.
Оцените такой вариант устройства опирания фасадной стены в пол кирпича. Жизнеспособно?


Да, с небольшими поправкам:
1)теплоизоляцию цоколя и наружной стены лучше разместить в створ по отношению друг к другу по наружной плоскости теплоизоляции, если применить, например, "Пеноплекс 35" за счет разницы значений коэффицента теплопроводности минплиты (Кавити Баттс -0,044) и Пеноплекса (0,032) подрезка с внутренней стороны цоколя будет незначительная, а в целом теплоизоляция будет иметь сплошной покров без врезок из других материалов, не считая ребер между шпонками.
2) применяя Пеноплекс можно исключить защитный экран из а/ц листов, в надземной части по нему делается цементно-песчанная штукатурка толщиной 30мм с армированием цельнопаянной оцинкованной сеткой яч. 20х20мм из проволоки диам. 1-1,6мм на которую клеится керамическая плитка.
3) при таком решении цоколь получается в небольшом западе, что есть хорошо...

Прикладываю 1 лист из Серии М24.24/04 части утепления цоколя.
[ATTACH]1138382986.jpg[/ATTACH]
Всё это прекрасно и спасибо за информацию, но у меня на фасаде облицовочный кирпич и на что его опереть не совсем понятно. Схема предложенная уважаемым DEM-ом тоже мне кажется не совершенной - почему - я объяснил на 2 поста выше.

Существует ли какое-нибудь классическое решение опирания облицовочного кирпича... Ведь строят же так дома сейчас...
ЧерныШ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2006, 17:03 Re: Привет
#19
ЧерныШ

Проектирование
 
Регистрация: 20.01.2006
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM
Жизнеспособно, но мостик холода все равно присутствует.
Я ж на рисунке показал как по выше поднять утепление, пусть бы цоколек немного выпирал (как заваленка).
Я когда с одним архитектором работал так он в начале ни в какую не соглашался так делать, а потом согласился и да же об играл эту тему красиво.
В данном случае мостика холода не наблюдается, но кирпич обыкновенный, не облицовочный, полнотелый пускаю вверх от фундамента. Объясните, почему я не могу использовать такую схему вместо защитной стенки из асбестоцементных листов?

В качестве доказательства существования подобных решений привожу ниже в двух постах две фотки.
[ATTACH]1138889036.jpg[/ATTACH]
ЧерныШ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2006, 17:11 Re: Привет
#20
ЧерныШ

Проектирование
 
Регистрация: 20.01.2006
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Подземная часть здания. Прижимная стенка (без утеплителя) из кирпича.
[ATTACH]1138889471.jpg[/ATTACH]
ЧерныШ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > В продолжение темы про кирпичные стены

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск