| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ручная доработка грунта

Ручная доработка грунта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2012, 17:35
Ручная доработка грунта
Тихий
 
инженер-строитель
 
Воронеж
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 137

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли определенное нормативами значение толщины ручной доработки грунта основания котлована после механизированной разработки, или это значение принимается на усмотрение заказчика? Спасибо.
Просмотров: 51549
 
Непрочитано 10.10.2012, 21:29
#21
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
А чего ж сразу не двести
Контора наша сейчас строит два "больших" дома и штук 7-8 домов "поменьше". Каждый "большой" - в плане примерно 100*100. Вот уже 2 га. Плюс "маленькие" дают в сумме ещё примерно 3-4 га. Итого 5-6 га. И это всего лишь за 3 года. Получается, за 5-6 лет мы таки вспашем тринадесять (13) гектаров. И это всего лишь только одна строительная контора в Москве так огороды вспахивает. Плюс ручная откопка траншей, планировка, колодцы, обратная засыпка, приямки, откосы, вываливающийся грунт из шпунта, ручная помощь экскаваторщику...
И всё это лопатой, киркой, ломом и тачкой. И зачастую не на один штык.
Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
На эмоции обычно не отвечаю
Вопрос как всегда дурной: можно ли вспаханное дно котлована затрамбовать обратно, чтоб не лопатой его зашливовывать?
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2012, 07:20
#22
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Каждый "большой" - в плане примерно 100*100
И все на плитном фундаменте? Или всё-таки есть отдельные ростверки, ленточные фундаменты?
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
можно ли вспаханное дно котлована затрамбовать обратно, чтоб не лопатой его зашливовывать?
Вспаханное - убрать, восполнить перебор местным грунтом или песочком с послойным уплотнением. Если Вы хотите спросить: почему в данном случае не требуется шлифовка - потому что случай не тот.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2012, 14:43
#23
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
И все на плитном фундаменте?
Да, это всё - на плитно-элитном сплошном фундаменте. Там размеры подземной части - примерно 110*80. Глубина - два этажа подземной автостоянки. Внизу - тугая и очень непослушная глина. Это я Вам говорю как бывший рублёвский землекоп. Обычной лопатой такую глину не вскопать. Лопата ломается.
Там если по СНиПу всё сделать - повеситься можно.
Штирлиц смотрел эту картину уже шестой раз.
Он ненавидел эту картину.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2012, 20:00
#24
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Обычной лопатой такую глину не вскопать.
А теперь очень внимательно и не спеша прочитайте сообщение #16.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2012, 21:02
#25
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


За речкой берут человека, присоединяют к его башке датчики, дают ему "думательную тему", и аппарат пишет программу (ну, не знаю, так люди брешут, из-за речки приехавши). А у нас - всё как в сорок первом, всё по-прежнему: лом-лопата-кирка-кайло-окоп-блиндаж-пупок-тачка-прорыв-надрыв-I группа инвалидности-грыжа-подвиг-медаль-паперть-слёзы-водка-воспоминания. Бери больше - кидай дальше, отдыхай пока летит. Штыки примкнуть, цепью-вперёд, в атаку перебежками, оружие добудете в бою...
Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
прочитайте сообщение #16
Да не читайте Вы разных идиотов из поста №16, ну, жрать мне тогда нечего было (а годочков - пока ещё немного), ну, составил конкуренцию трактору Беларусь (пока он не приехал). Если бы Беларуська приехала на полдня раньше, она бы порвала меня вместе с лопатой аки грелку за три секунды (да и сбрехнул я в №16 немножко).
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 08:10
#26
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Да не читайте Вы разных идиотов из поста №16
Не, в сообщении №16 некто Tarbar написал:
Цитата:
4.6. Котлованы разрабатывают машинами до проектной отметки в связных грунтах
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 08:38
#27
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Раз пошла такая пляска: всю жизнь разрабатывался грунт на отметку чуть ниже указанной в проекте и потом досыпался, в зависимости от фантазии проектировщика, песок, щебень, шлак... Ну ни разу я за 10 лет на стройке не видел стадо выравнивателей дна котлована ручным способом.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 11:25
#28
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
на отметку чуть ниже указанной в проекте
А после этого...
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
в зависимости от фантазии проектировщика, песок, щебень, шлак...
Тогда уж фантазия подрядчика, не?
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 13:52
#29
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Тогда уж фантазия подрядчика, не?
Должны быть указания проекта. Либо пометка, что по согласованию с проектной организацией. В конце конца, авторский надзор должен быть. ИМХО любой несжимающийся грунт, который не вымывается и не растворяется грунтовыми водами (шлак не весь и не везде можно использовать, например).
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 21:58
#30
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Tarbar, прошу прощения, я на свой пост попытался сослаться и немного попутал цифры номеров постов.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
всю жизнь разрабатывался грунт на отметку чуть ниже указанной в проекте и потом досыпался
А потом он должон трабануться.
Примерно о том же я и гутарю.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну ни разу я за 10 лет на стройке не видел стадо выравнивателей дна котлована ручным способом
А вот у нас в Москве такое усиленно практикуется последнее время. И все довольны, блин. И УГАСК орёт: "А почему лопатами последние 10-15см не ровняете?".
Почему нельзя взять "представителя УГАСКа", отправить в весёленький пионерлагерь и дать лопату в зубы? Пусть покажет на собственном примере, как подвиги совершаются. Пусть умник покажет как это делается на личном примере (не получится - могу поучить немножко). Первый раз не получится - пусть немножко кровью поблюёт, сволочь. Что, негуманно? А что гуманно?
Наблюдается интересный "антипрорыв": с тридцатых до шестидесятых мы взлетели от сохи до Гагарина, а теперь демократический процесс почему-то в обратку пошёл. Скоро деревянной сохой поля вспахивать начнём. Палка-копалка, волокуши, добывание огня трением (кремень, огниво, трут, юрта, лампада...), вырастим мамонтов, загоним в яму - камнями забьём. Не поймаем мамонта - кору с берёзы пожуём. Вперёд!
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2012, 07:33
#31
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
А потом он должон трабануться.
Точно, а про слона то я и забыл. Трамбовки видел, подсыпку песком, щебнем, шлаком видел, а таджиков с лопатами не видел.

Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
А вот у нас в Москве такое усиленно практикуется последнее время. И все довольны, блин. И УГАСК орёт: "А почему лопатами последние 10-15см не ровняете?".
Далеко я от Москвы. До нас новые веяния не дошли. Пока не дошли...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2012, 22:21
#32
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
До нас новые веяния не дошли
Одичали вы там совсем на Урале. Совсем просгресс не употребляете.
Имею такое предложение: московских специалистов, угасковцев, полковничков из Спецстроя и других великих специалистов (типа меня) временами отправлять на "стажировочку" в Восточную Сибирь. Если командировочный московский специалист сам выполнит производственный план, который он написал в столице, в качестве поощрения перевести его из Сибири Восточной в Сибирь Западную. Выдать премиальный почти новый полушубок, рукавицы и валенки. А если не выполнит - командировочка в Якутию. Если Минтранс не справится с такой масштабной задачей по переброске московско-ленинградских - не беда: в подмосковных колхозах есть трудности с уборкой навоза, строительством дорог, уборкой капусты и картофеля на полях, на овощебазах - почти нет разгрузочных площадок, в свинарниках текут крыши, и свиньи теряют в весе. Удои падают, блин, а эти столичные ... резвятся на своих валютных симпозиумах. А перед сроком - отправить копать котлован. Пусть покажет, как это делается.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 11:16
#33
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


ТСН-2001.3-29 п.2.3 - от 15% и 7%
petroffdv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ручная доработка грунта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3797 вчера 16:16
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Расчёт свайного фундамента. Супесь (IL<0) под концом сваи vs. пылеватый песок. Armin Основания и фундаменты 26 01.05.2013 15:44
земляное полотно из барханного песка Oppolinarius Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 11 19.08.2011 08:28
ограничение нагрузки на поверхность грунта при расчёте активного давления по СНиП 2.06.07-87 Tyhig Основания и фундаменты 4 27.07.2011 16:32