| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Особо сложные условия взрывания по СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» п. 8.2.

Особо сложные условия взрывания по СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» п. 8.2.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2013, 19:18 #1
Особо сложные условия взрывания по СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» п. 8.2.
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,695

Буровзрывные работы по устройству промплощадки в глубоком карьере железной руды. Рядом с выемкой существующие здания. Глубина выемки в этом месте где здания от 7 до 3 м. Расстояние от откоса выемки до здания 24 м.
Массовый взрыв таким образом исключил.
Родил нечто следующее:
Цитата:
Принимается комбинированный метод выемки.
Часть скального грунта вблизи существующих зданий и сооружений (на расстоянии до 60 м от них) вынимается разделением на блоки методом гидравлического взрыва («тихий взрыв», при помощи расширяющихся смесей) и дальнейшим взрыванием блоков шпуровыми зарядами с последующим дроблением негабаритных кусков накладными зарядами.
Часть скального грунта между котлованом под подпорную стену и частью разрушаемую гидравлическим взрывом взрывается небольшими участками послойно.
Согласно СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» п. 8.2.
Цитата:
рабочая документация на взрывные работы в особо сложных условиях должна разрабатываться в составе проекта генеральной проектной организацией или по ее заданию субподрядной специализированной организацией.
При этом должны быть предусмотрены технические и организационные решения по безопасности взрывов в соответствии с требованиями специальных инструкций соответствующих ведомств. Особо сложными условиями следует считать взрывание вблизи ответственных сооружений (действующих предприятий) при устройстве выемок на косогорах крутизной свыше 20°, работы в условиях необходимости сохранения законтурного массива.
Как читать слово "вблизи" в пункте ?
Если нет нормативных требований регламентирующих это слово, то получается что всё зависит от моего желания. Хочу "вблизи", хочу не "вблизи".
То бишь хочу особо сложные условия, хочу обычные условия.
Иначе говоря, хочу "и надо делать в ПД комплект РД и прикладывать к ПОС" или хочу и в ПД ничего не надо делать и прикладывать.

Подскажите, что думаете ?

По прочим факторам "при устройстве выемок на косогорах крутизной свыше 20°" и "в условиях необходимости сохранения законтурного массива" работы уже особо сложные, но рваными местами и хотелось бы перестраховаться ещё одним условием.

Подскажите хотя бы какой-нибудь форум взрывников...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 14.03.2013 в 19:42.
Просмотров: 2327
 
Непрочитано 14.03.2013, 20:06
1 | #2
pensionegr

вертикальные стволы шахт
 
Регистрация: 23.02.2013
Донецк, Украина
Сообщений: 36


В приложении к "Единым Правилам Безопасности при взрывных работах" ( ПБ 13-01-92) в приложении 8 есть расчеты безопасных расстояний.
В нынешних (ПБ 13-407-01) есть таблицы 5 и 6 в приложениях.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Последний раз редактировалось pensionegr, 14.03.2013 в 23:38.
pensionegr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2013, 00:11
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Спасибо.

Вы там про гидравлический взрыв не обращайте внимание. Это я недочитал для чего его применяют и применил по глупости. Завтра исправлю.
Будет извращённый микроБВР.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 16:31
#4
pensionegr

вертикальные стволы шахт
 
Регистрация: 23.02.2013
Донецк, Украина
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
(«тихий взрыв», при помощи расширяющихся смесей)
Так называемая взрывчатка НРС - не взрывчатое разрывное средство (на основе не гашенной извести). Единственное неудобство это долго ждать. Мы ждали сутки когда надо было разрушить бетон под монтаж балок под "нулевой" площадкой над пройденным стволом. И хорошо надо изолировать устье шпура - забивали деревянные колья.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
pensionegr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2013, 16:54
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Я от неё уже отказался. Горные породы - гнейсы розовые с 3 степенями трещиноватости (300, 700 и 1000 МПа предел прочности на сжатие). Они в 2-4 раза прочнее бетона В50.
Просто испугался, что скалу не порвёт и пробка выскочит. То есть, что технология не сработает.

И потом бурить скважины диаметром 40 мм можно перфораторами до глубины 3-4 м. А у меня есть места где скалы 7-8 м. Послойно с учётом 20 часов на твердение - это лишние 3-4 месяца строительства.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 18:52
1 | #6
pensionegr

вертикальные стволы шахт
 
Регистрация: 23.02.2013
Донецк, Украина
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Будет извращённый микроБВР.
Приходилось при проходке ствола переходить на "уменьшенный" паспорт БВР, что бы не разрушить выработки горизонта шахты. Вместо шпуров по 4 метра бурили по 1,2 м.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
pensionegr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Особо сложные условия взрывания по СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» п. 8.2.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Устойчивость откоса YRat Основания и фундаменты 21 11.04.2008 20:46