Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Правильное определение расчетной нагрузки на сваю

Правильное определение расчетной нагрузки на сваю

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2021, 16:03 #1
Правильное определение расчетной нагрузки на сваю
denzlt1
 
РФ
Регистрация: 22.07.2021
Сообщений: 28

Добрый день! Прошу совета/помощи. При прохождении экспертизы возник вопрос об определении нагрузки на сваю по формуле 7.3 СП24, эксперт уверяет что: "Нагрузка на одну сваю определена неверно: момент раскладывается не на общее количество свай, а на группу свай, расположенных с одной стороны от главной оси". Я с этим утверждением не согласен, каким образом мы исключаем из работы половину свай? Подскажите пожалуйста как грамотно парировать данное замечание. Во вложении схематично изображен фундамент.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фундамент.jpg
Просмотров: 515
Размер:	63.7 Кб
ID:	239142  

Просмотров: 11655
 
Непрочитано 22.07.2021, 16:49
#2
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Такого суперэксперта грамотно парировать не получиться, в СП же четко прописано - моменты передаваемые на ростверк, а не на сваи, если он таких простых слов не понимает, то "сами все знаете". Условием 7.4 предполагается что очень жесткий ростверк преобразует моменты в продольные силы, разные для каждой сваи в группе под этим ростверком в общем случае, дополнительно прикладываемые к сваям.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 17:12
#3
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от denzlt1 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как грамотно парировать данное замечание.
В пункте 7.1.12 и формуле 7.3 xi и yi - расстояния от главных осей до оси каждой сваи, упоминание о том, что надо брать половину свай отсутствует. Скорее всего эксперт путает расчет нагрузки на сваи с расчетом ростверка на продавливание колонной. Там берутся реакции свай с одной стороны от колонны.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 17:20
| 1 #4
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Так должно быть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-07-22_18-17-50.png
Просмотров: 354
Размер:	91.4 Кб
ID:	239146  
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 17:29
#5
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Там берутся реакции свай с одной стороны от колонны.
- где написано про это?
tigra-18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2021, 18:32
#6
denzlt1


 
Регистрация: 22.07.2021
РФ
Сообщений: 28


Я тоже считаю, что если отсутствует оговорка об исключении свай с одной стороны, то нужно момент распределять навсе сваи, как я понимаю это формула (7.3) из сопромата и она определяет напряжение в какой либо точке, не знаю достаточно ли будет этих доводов, в противном случае придется считать как говорит эксперт, соответсвенно увеличится длина свай, хотя и этих с запасом.
denzlt1 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 18:39
#7
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Теорему Пифагора скоро будут требовать доказать такие «эксперты». Может он тупо прикалывается над Вами? Приложите скан его требований.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2021, 19:02
#8
denzlt1


 
Регистрация: 22.07.2021
РФ
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Теорему Пифагора скоро будут требовать доказать такие «эксперты». Может он тупо прикалывается над Вами? Приложите скан его требований.
Завтра прикреплю, уже были достаточно спорные требования у этого эксперта, вроде удалось отработать замечания. Я в его компетенции не сомневаюсь, уже начал сомневаться в своих и без того скромных знаниях.
denzlt1 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 19:30
#9
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от denzlt1 Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что если отсутствует оговорка об исключении свай с одной стороны, то нужно момент распределять навсе сваи
Речь ведь идёт о расчёте свай. А свая, как я понимаю, рассчитывается на сжатие?! x и y - расстояния от главных осей до оси каждой сваи, для которой вычисляют расчётную нагрузку, м. Значит нужно рассматривать только сжатые сваи и расстояния до их осей.
Думаю эксперт так рассуждает.

----- добавлено через ~8 мин. -----
В противном случае расстояния x и y принимались бы не от главных осей, а от осей свай.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2021, 20:10
#10
denzlt1


 
Регистрация: 22.07.2021
РФ
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Речь ведь идёт о расчёте свай. А свая, как я понимаю, рассчитывается на сжатие?! x и y - расстояния от главных осей до оси каждой сваи, для которой вычисляют расчётную нагрузку, м. Значит нужно рассматривать только сжатые сваи и расстояния до их осей.
Думаю эксперт так рассуждает.

----- добавлено через ~8 мин. -----
В противном случае расстояния x и y принимались бы не от главных осей, а от осей свай.
Формула 7.3 определяет расчетную нагрузку на 1 сваю, момент в фундаменте ведь действует на все сваи, удаленные от центральной оси, как могут исключаться из работы сваи из левои или правой стороны от оси? А работа сваи определяется после вычисления формулы 7.3, там стоит знак +/- и при сложении мы получаем значение более нагруженной сваи (справа в прикрепленом фале), а после вычитания получаем значения для наименее нагруженных свай (если значение отрицательное, значит свая работает на выдергивание). Если представить сваи с ростверком в виде плоской п-образной рамы, ведь реакции возникнут и в левой и правой опоре?
denzlt1 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 20:16
#11
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Формула 7.3 упрощённая, ей лет за сотню небось. Это что же, все упадёт теперь? Может есть смысл прогнать полный расчёт определения усилий в сваях? Обычно это не проблема, если организация постоянно фундаменты проектирует. Ткнуть эксперту - вот точно, вот по упрощенке, может компьютеру поверит, с всякой там нелинейщиной? Раньше правда было "Руководство..." с методикой расчёта, сейчас нагородили чего-то непонятного, а в примитиве путаются... Хотя, так можно и в таблице умножения усомниться, поди докажи.
Так-то всегда учитывал ВСЕ сваи, даже как-то странно сомневаться...
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2021, 20:36
#12
denzlt1


 
Регистрация: 22.07.2021
РФ
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Формула 7.3 упрощённая, ей лет за сотню небось. Это что же, все упадёт теперь? Может есть смысл прогнать полный расчёт определения усилий в сваях? Обычно это не проблема, если организация постоянно фундаменты проектирует. Ткнуть эксперту - вот точно, вот по упрощенке, может компьютеру поверит, с всякой там нелинейщиной? Раньше правда было "Руководство..." с методикой расчёта, сейчас нагородили чего-то непонятного, а в примитиве путаются... Хотя, так можно и в таблице умножения усомниться, поди докажи.
Так-то всегда учитывал ВСЕ сваи, даже как-то странно сомневаться...
"Руководство по проектированию фундаментов НИИОСП им. Герсеванова" скрин с примером решения аналогичной задачи во вложении, так же в ростверке 8 свай, момент распределяем на 6 свай удаленных от оси. А сомневаюсь, потому что эксперт -человек явно опытнее меня, задает такие вопросы, вот и заставило задуматься.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2021-07-22_223010.png
Просмотров: 371
Размер:	267.1 Кб
ID:	239151  
denzlt1 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 20:56
#13
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от denzlt1 Посмотреть сообщение
как могут исключаться из работы сваи из левои или правой стороны от оси?
Я с Вами согласен. Но, как я думаю, если бы рассматривалась работа и сжатых и "выдёргиваемых" - то расстояния x и y принимались бы не от главных осей ростверка. Но это я так думаю. Судя по формуле и описниям переменным к ней.
Т.о. получается, что формула не учитывает работу "выдёргиваемых" свай.
Но там есть xi и yi, которые являются расстояниями до оси КАЖДОЙ сваи.
Надо подумать.

Ну всё верно.
Представим, что относительно главных осей симметрично по одной сваи. Тогда момент распределиться M•y/(2•y^2) -> M/2y. Получается удвоенное расстояние от главных осей (y) есть плечо пары свай.

Вы правы - формула 7.3 учитывает работу всех свай.

Последний раз редактировалось crossing, 22.07.2021 в 21:09.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 21:22
#14
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от denzlt1 Посмотреть сообщение
эксперт -человек явно опытнее меня
Если замечание сформулировано именно так, как говорите, то его можно больше не называть экспертом. По-видимому, он считает, что момент не может выдергивать левые сваи (фантастика), а только вдавливает правые. Если так считать, то сумма внешних нагрузок не будет равна сумме внутренних усилий. Остаётся небольшая вероятность, что Вы его не правильно поняли.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2021, 21:23
#15
denzlt1


 
Регистрация: 22.07.2021
РФ
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я с Вами согласен. Но, как я думаю, если бы рассматривалась работа и сжатых и "выдёргиваемых" - то расстояния x и y принимались бы не от главных осей ростверка. Но это я так думаю. Судя по формуле и описниям переменным к ней.
Т.о. получается, что формула не учитывает работу "выдёргиваемых" свай.
Но там есть xi и yi, которые являются расстояниями до оси КАЖДОЙ сваи.
Надо подумать.

Ну всё верно.
Представим, что относительно главных осей симметрично по одной сваи. Тогда момент распределиться M•y/(2•y^2) -> M/2y. Получается удвоенное расстояние от главных осей (y) есть плечо пары свай.

Вы правы - формула 7.3 учитывает работу всех свай.
Спасибо, завтра так и отвечу, не совсем по теме, но откуда квадрат в знаменателе этой формулы берется? Уже не помню вывод этой формулы
denzlt1 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 21:24
#16
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


mainevent100, тут подкупает на ошибку "х и у - расстояния от главных осей до осей рассматриваемой (расчётной) сваи".
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2021, 21:29
#17
denzlt1


 
Регистрация: 22.07.2021
РФ
Сообщений: 28


Файл- скрин замечания
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза.jpg
Просмотров: 240
Размер:	113.1 Кб
ID:	239152  
denzlt1 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 21:31
#18
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от denzlt1 Посмотреть сообщение
Файл- скрин замечания
Да он ошибся. Ну все люди. Я же точно так же начал считать. А потом увидел xi и yi.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2021, 21:33
#19
denzlt1


 
Регистрация: 22.07.2021
РФ
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Да он ошибся. Ну все люди. Я же точно так же начал считать. А потом увидел xi и yi.
Согласен, думаю ссылки на руководство будет достаточно для обоснования. У экспертов работы много, вот и получилось так
denzlt1 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 21:39
#20
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от denzlt1 Посмотреть сообщение
скрин с примером решения аналогичной задачи
В этом же Руководстве в приложениях приведено точное решение определения усилий в головах свай, не только продольных сил, но и моментов. Я об этом. Или Вам всегда хватает вот этой ф. 7.3 с ее "допускается"? Я по ней только студентом считал. Может специфика мостов, конечно...
Бим вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Правильное определение расчетной нагрузки на сваю

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение ветровой нагрузки и коэффициент keq в Курсовом проекте ЖБК 2 по учеб. А.Б Голышева 1990гг salten Конструкции зданий и сооружений 9 12.09.2016 18:12
Как правильно расположить мостовые крана и построить линию влияний, для определение нагрузки katerina_t_b Металлические конструкции 6 23.03.2016 16:32
Определение ветровой нагрузки на кровлю по СП "Нагрузки и воздействия" п.Д1.2 vlasctelin Прочее. Архитектура и строительство 4 25.11.2013 09:07
Определение нагрузки на сваю при жесткой заделке в ростверк Щаев Дмитрий Основания и фундаменты 6 26.09.2012 12:06