Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство основания для пристройки к существующему зданию

Устройство основания для пристройки к существующему зданию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2008, 18:55 #1
Устройство основания для пристройки к существующему зданию
VBA
 
Проектируем потихоньку
 
USSR
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 60

С торца существующего 4-х этажного здания планируется примкнуть 4-х этажную пристройку с размерами 6х15м. Грунты 1-го типа просадочности сейсм. 7б. От низа фундамента просадочная толща составляет примерно 5,5м. Что делать с основанием и фундаментом даже и не знаю. Понятно что нужно устранять просадочность и пристраиваемый фундамент сделать как можно но большем расстоянии от существующего. Какие могут быть рекомендации.
Просмотров: 3339
 
Непрочитано 21.10.2008, 19:05
#2
Vmen

проектирование, вед. инженер
 
Регистрация: 04.09.2008
Киров
Сообщений: 82
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VBA Посмотреть сообщение
С торца существующего 4-х этажного здания планируется примкнуть 4-х этажную пристройку с размерами 6х15м. Грунты 1-го типа просадочности сейсм. 7б. От низа фундамента просадочная толща составляет примерно 5,5м. Что делать с основанием и фундаментом даже и не знаю. Понятно что нужно устранять просадочность и пристраиваемый фундамент сделать как можно но большем расстоянии от существующего. Какие могут быть рекомендации.
Пристрой с подвалом?
__________________
Самопожертвование - смысл жизни?
Vmen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2008, 19:14
#3
VBA

Проектируем потихоньку
 
Регистрация: 19.10.2008
USSR
Сообщений: 60


Пристройка без подвала, но будем заглубляться хотябы ниже глубины промерзания. По периметру до нуля будет монолитная стенка, фундамент - плита и засыпка до нуля грунтом - это против опрокидывания. Но вообще я думаю фундаменты обеих зданий должны быть желательно на одном уровне, но для устранения просадочности на мой взгляд нужно уплотнить просадочный грунт, сделать подушку из песчано-гравийной смеси, и верх ПГСа будет на уровне низа существующего фундамента. Все бы ничего, но при этом мы однозначно заглубляемся на перод устройства основания ниже фундамента сущ. здания.
VBA вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 19:30
#4
Vmen

проектирование, вед. инженер
 
Регистрация: 04.09.2008
Киров
Сообщений: 82
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VBA Посмотреть сообщение
Пристройка без подвала, но будем заглубляться хотябы ниже глубины промерзания. По периметру до нуля будет монолитная стенка, фундамент - плита и засыпка до нуля грунтом - это против опрокидывания. Но вообще я думаю фундаменты обеих зданий должны быть желательно на одном уровне, но для устранения просадочности на мой взгляд нужно уплотнить просадочный грунт, сделать подушку из песчано-гравийной смеси, и верх ПГСа будет на уровне низа существующего фундамента. Все бы ничего, но при этом мы однозначно заглубляемся на перод устройства основания ниже фундамента сущ. здания.
Подушка из ПГС 5.5 метров? Откапывать котлован 5.5 непосредственно у существующего здания. А ГИП что говорит? Или как у меня. Как придумал так и есть. Пристрой в каком конструктивном исполнении будет? Какой грунт под просадочным. Я к варианту с буронабивными сваями (с обсадными трубами) того это самое. Если подвала не будет.
А городить коробку из монолита и потом это засыпать грунтом (от какого то опрокидывания [?]) это кто придумал? И посчитать смогешь у плиту этой осадку?
__________________
Самопожертвование - смысл жизни?
Vmen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2008, 19:40
#5
VBA

Проектируем потихоньку
 
Регистрация: 19.10.2008
USSR
Сообщений: 60


Откапывать конечно не 5.5 метров, а на сколько точно и не знаю. Глубина заложения сущ. здания тоже неизвестна. Грунт - пористый суглинок. Конструктив - жб каркас. ГИП ничего не говорит делай и все - через 2 дня сдавай. В конторе до этого все от этого проекта отмахнулись, на мое удивление, а как увидел что есть так и понял почему.
VBA вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 19:49
#6
Vmen

проектирование, вед. инженер
 
Регистрация: 04.09.2008
Киров
Сообщений: 82
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VBA Посмотреть сообщение
Глубина заложения сущ. здания тоже неизвестна. ...ГИП ничего не говорит делай и все - через 2 дня сдавай...
Что за брэд. Как не известно по фундаментам здания? Пусть шурф копают, а лучше два. Потому как подушка или вынос ступени может не вписаться в ваши представления о новом фундаменте. Посчитайте сваю буронабивную. Чего по лбу несет...
__________________
Самопожертвование - смысл жизни?
Vmen вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство основания для пристройки к существующему зданию

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модели грунтового основания в программах p_sh Расчетные программы 19 07.10.2008 20:56
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Определение снеговой нагрузки для пристройки. NIVa Прочее. Архитектура и строительство 5 03.10.2005 22:32
Определение нагрузок для нестандартных конструкций. NIVa Конструкции зданий и сооружений 2 06.08.2005 21:42