Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах

Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2010, 10:38 #1
Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах
видовоеокно2
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 51

Дорогие друзья!Такой вопрос.Фундаментная плита под котельную.Расчетная глубина промерзания у меня 1,7 метра.Я посадил плиту так(см рисунок).Так повелось что у нас в конторе всегда используется песчаная подушка в данном случае она 1500 мм.Вопрос в том входит ли моя подготовка из песка в глубину промерзания или же мне назначать отметка дна котлована еще ниже.Район Ленинградская область.Я слышал что те же коттеджи и торговые павильоны у нас сажают фундаментную плиту прямо на землю сняв тока растительный слой-правильно ли это?И где же все таки истина)))?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111.jpg
Просмотров: 1580
Размер:	72.6 Кб
ID:	40836  


Последний раз редактировалось видовоеокно2, 15.06.2010 в 14:02.
Просмотров: 72106
 
Непрочитано 15.06.2010, 10:46
#2
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Удалено.

Последний раз редактировалось таи, 15.06.2010 в 11:32. Причина: Ну во- первых тему закроют, а во-вторых я не Бог.
таи вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 10:48
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Истина наверно в том, что нужно знать, для чего грунт непременно меняется ровно на глубину промерзания. Вы вот с какой целью вообще подушку применили? Т.е. что будет, если не применить?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 10:48
#4
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от видовоеокно2 Посмотреть сообщение
Вопрос в том входит ли моя подготовка из песка в глубину промерзания или же мне назначать отметка дна котлована еще ниже.
Если вы сделаете дренаж из подсыпки, то входит. Если дренажа нет и окружающий грунт пучинистый, то нужно пройти всю глубину промерзания бетоном.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 10:49
#5
видовоеокно2


 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 51


Подушка используется не для дренажа а в большей степени для подстраховки,тк хорактеристики крупного песка лучше чем грунтов на разрезе а нагрузки большие.Грунты нижележащие слабопучиничтые

Последний раз редактировалось видовоеокно2, 15.06.2010 в 10:54. Причина: информация
видовоеокно2 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 10:55
#6
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Истина в СНиПе)
Прочитайте внимательно п. 2.25........................ ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СНиП 2.02.01-83*
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 10:59
#7
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от видовоеокно2 Посмотреть сообщение
Подушка используется не для дренажа а в большей степени для подстраховки,тк хорактеристики крупного песка лучше чем грунтов на разрезе а нагрузки большие.Грунты нижележащие слабопучиничтые
Ну вот вы отрыли ванночку в своем слабопучинистом грунте, заполнили его непучинистым грунтом, сверху посадили свое здание. Зимой лежит снег, начинает таить и уходить вглубь, через подушку идет без проблем, но скапливается в ванночке, так как окружающий грунт пучинистый - не дает влаге пройти. Ударяет мороз, на глубине промерзания находится влага, она замерзает и расширяется,соответственно увеличивается в объеме и снизу давит на ваше здание, приподнимая его.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 11:02
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


видовоеокно2, на переименование темы - 12 часов.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 11:15
#9
видовоеокно2


 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 51


Спасибо СНиП я читал.Только там указаны факторы влияющие на выбор глубины заложения фундамента.Конкретизирую немного.Как бы поступили вы мои дорогие и любимые коллеги)))
видовоеокно2 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 11:19
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от видовоеокно2 Посмотреть сообщение
...Как бы поступили ...
Мы бы переименовали тему, иначе ч/з 12 часов тему закроют
Например, как назначить толщину подушки? Или как назначить глубину заложения? Ну или еще как-то...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 11:23
#11
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Ну вот вы отрыли ванночку в своем слабопучинистом грунте, заполнили его непучинистым грунтом, сверху посадили свое здание. Зимой лежит снег, начинает таить и уходить вглубь, через подушку идет без проблем, но скапливается в ванночке, так как окружающий грунт пучинистый - не дает влаге пройти. Ударяет мороз, на глубине промерзания находится влага, она замерзает и расширяется,соответственно увеличивается в объеме и снизу давит на ваше здание, приподнимая его.
Фронт замерзающей влаги сначала будет равномерно разгонять ещё незамерзшую воду в горизонтальном направлении благодаря хорошей водопронцаемости песка, а вот когда уже воде некуда будет деваться
- она начнет приподнимать здание - но равномернее, чем если бы без подушки. А как помнится, при морозном пучении самое страшное не то что здание приподнимается, а то что оно приподнимается неравномерно.
Хотя само по себе назначение и устройство выравнивающей подушки еще ничего не гарантирует
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 11:27
#12
видовоеокно2


 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 51


Axe-d

Инженер-конструктор
Мощно сказано теперь ты мой новый бог)))
видовоеокно2 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 11:37
#13
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: средние и крупные пески в воднонасыщенном состоянии все равно практически непучинистые
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 11:45
#14
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
она начнет приподнимать здание - но равномернее, чем если бы без подушки
Это гадание на пальцах. Прогнозировать равномерность пучения нет возможности. Именно поэтому введены конструктивные требования типа полного прохода расчетнойглубины промерзания конструкцией фундаментов. В данном же случае плита. Глубоко ее не закопаешь, потому напрашивается дренаж. Либо расчетное утепление по перемитру.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
средние и крупные пески в воднонасыщенном состоянии все равно практически непучинистые
Серьезно? То есть залить куб такого грунта водой и заморозить - он не увеличится в объеме?)
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 11:50
#15
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Это гадание на пальцах. Прогнозировать равномерность пучения нет возможности.
Не совсем - есть методики расчета с немалым количеством букафф.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 11:50
#16
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to Нитонисе - Вы бы кроме мысленных экспериментов еще бы литературу техническую читали.
-----------------
По степени пучинистости грунты подразделяются на:
- практически не пучинистые: глинистые грунты твердой консистенции, пески гравелистые, крупные и средней крупности;
- слабопучинистые: глинистые грунты полутвердой консистенции, пески мелкие;
- среднепучинистые: глинистые грунты тугопластичной консистенции, пески пылеватые;
- сильнопучинистые: глинистые грунты мягкопластичной консистенции;
- чрезмернопучинистые: глинистые грунты текучепластичной и текучей консистенции, заторфованные грунты и торфяники.
--------------------------
где искать сию информацию - в учбениках по ОиФ.

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 15.06.2010 в 11:56.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 11:56
#17
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от видовоеокно2 Посмотреть сообщение
Конкретизирую немного.Как бы поступили вы
- подготовка из бетона - 50 мм или профилированная мембрана из полиэтилена высокой плотности
- подготовка из щебня - 0 мм
- подготовка из песка средн. крупн. - 500 мм
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 11:59
#18
видовоеокно2


 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 51


Это гадание на пальцах. Прогнозировать равномерность пучения нет возможности. Именно поэтому введены конструктивные требования типа полного прохода расчетнойглубины промерзания конструкцией фундаментов. В данном же случае плита. Глубоко ее не закопаешь, потому напрашивается дренаж. Либо расчетное утепление по перемитру.

Каким образом это можно осуществить-может ссылочкой поделитесь?Я про утепление.А дренаж думаете полностью разрешит проблему?
видовоеокно2 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 12:05
#19
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to Нитонисе - Вы бы кроме мысленных экспериментов еще бы литературу техническую читали.
-----------------
По степени пучинистости грунты подразделяются на:
- практически не пучинистые: глинистые грунты твердой консистенции, пески гравелистые, крупные и средней крупности;
- слабопучинистые: глинистые грунты полутвердой консистенции, пески мелкие;
- среднепучинистые: глинистые грунты тугопластичной консистенции, пески пылеватые;
- сильнопучинистые: глинистые грунты мягкопластичной консистенции;
- чрезмернопучинистые: глинистые грунты текучепластичной и текучей консистенции, заторфованные грунты и торфяники.
--------------------------
где искать сию информацию - в учбениках по ОиФ.
Но в общем -то Нитонисе правильно отметил - в замкнутом объеме даже "самый непучинистый" водонасыщеный грунт поведет себя как пучинистый. Непучинистость грунта определяется тем, успеет ли выдавливаемая замерзжей в грунте водой незамерзшая влага просачиться
через структуру грунта.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 12:11
#20
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to Нитонисе - Вы бы кроме мысленных экспериментов еще бы литературу техническую читали.
Я предпочитаю читать нормативную литературу.

[IMG]http://i061.***********/1006/08/a3f59ba9155b.png[/IMG]

[IMG]http://s42.***********/i095/1006/9b/359d6d4669d2.png[/IMG]

Выполняется п.8.9 - можете проектировать подушку без дренажа.


Цитата:
Сообщение от видовоеокно2 Посмотреть сообщение
Каким образом это можно осуществить-может ссылочкой поделитесь?Я про утепление.А дренаж думаете полностью разрешит проблему?
По расчетному утеплению вам ничего не скажу, потомучто никогда этим не занимался, так как считаю это не самым лучшим решением. А вот дренаж вполне решает проблему.
Нитонисе вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Песчаная подушка при слабопучинистых грунтах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глубина промерзания грунтов apxap Основания и фундаменты 37 03.08.2016 17:32
Какова глубина и размеры зоны промерзания грунта под утеплёными полами ktn1411 Основания и фундаменты 1 10.11.2009 22:51
Глубина промерзания в Новом Уренгое! АнтигероЙ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 29.06.2009 21:26
Что делать если глубина промерзания ниже грунтовых вод? dextron3 Основания и фундаменты 6 15.05.2009 16:30
Глубина промерзания EUDGEN Прочее. Архитектура и строительство 10 28.04.2007 14:46