| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Выдержит ли (не поведет ли здание в сторону) фундаментная плита в 1м

Выдержит ли (не поведет ли здание в сторону) фундаментная плита в 1м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2013, 10:29
Выдержит ли (не поведет ли здание в сторону) фундаментная плита в 1м
erikbond
 
Инженер-конструктор-LEGO
 
Ульяновск
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 806

Выдержит ли здание в 18 этажей, фундаментная плита в 1м (хотим уйти от свай, так как рядом стоят здания почти метров в 15, вибродинамику никто не отменял), общая нагрузка на фундаментную плиту всего здания = не более 42 т/м2 (суммарная нагрузка всего здания).
Заглублять будем на 2.5м, с подвалом естественно.
Грунты приложил в файле, здание треугольного типа каждая сторона по 30м
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
С данного момента с вами и со всеми кто предлагал плиту и со своими старыми идеями (мыслями, да и расчетами) приходится согласиться, пришел наш дорогой заказчик, глянул и как в фильме бриллиантовая рука "шел, упал, очнулся, гипс". Теперь колдуем над плитой, на сваи мы перешли из-за долбанных геологов которые "отписались" скорее всего "мол уровень грунтовых вод возможен, на 1.5-3.5м" (ну не может быть такого, если бы мы у океана жили, еще ладно, а до воды далеко, то есть не болото), они просто перестраховались (они такие). И так получаем здание будет стоять на плите, высотой 700мм (по продавливанию проходит), колонны первых двух этажей 600мм, остальных - 500мм. Балки внутри здания тавровые 400х600 (общая длина полки 1200). Подвал в монолите, отметка земли к примеру 0.000, отметка низа фундамента -2.500. Вылет ФП 1м (один конструктор говорил нам нахрена вы сделали 1м, строители будут ругаться и плеваться когда будут делать её и стены монолитные (тут я его не понял, может кто понял поясните). Высота здания от земли 55м. Предельный прогиб по СП 20.13330.2011 "для многоэтажных зданий - h/500 = 55/500=0.11м" И там еще есть строка "для этажа многоэтажных зданий" (в эту строку я не въехал). Просчитали на машине, поставили на грунты (через систему грунт вбил, все 3 скважины).
по порядку результаты перемещений по Z:
Изменил содержание в теме на это, чтобы не вводить в растерянность.
изменения на 6-7 странице.
РСН 1 - Z 1 этаж.jpg
РСН 1 - Z ФП.jpg
РСН 1 - Z 18 этаж все здание.jpg
РСН 1 - Z 18 этаж.jpg
РСН 2 - Z ФП.jpg
РСН 2 - Z 1 этаж.jpg
РСН 2 - Z 18 этаж все здание.jpg
РСН 2 - Z 18 этаж.jpg
РСН 3 - Z 1 этаж.jpg
РСН 3 - Z ФП.jpg
РСН 3 - Z 18 этаж все здание.jpg
РСН 3 - Z 18 этаж.jpg
РСН 4 - Z 1 этаж.jpg
РСН 4 - Z ФП.jpg
РСН 4 - Z 18 этаж все здание.jpg
РСН 4 - Z 18 этаж.jpg
РСН 1 - Z С1.jpg

Вот 3 скважины и план этого здания, разность осадок здания проходит норму в 0.003 см, и перемещение в 15см. (перемещение у нас 12.9см, разность осадок (дельта S / L) получилась 0.0007 см где то). Вроде проблем не заметили, все по нормам.
Миниатюры

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скважина и грунты.jpg
Просмотров: 645
Размер:	152.0 Кб
ID:	100698  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 1 - Z  1 этаж.jpg
Просмотров: 191
Размер:	183.0 Кб
ID:	101262  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 1 - Z  ФП.jpg
Просмотров: 103
Размер:	149.4 Кб
ID:	101263  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 1 - Z 18 этаж все здание.jpg
Просмотров: 74
Размер:	176.2 Кб
ID:	101264  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 1 - Z 18 этаж.jpg
Просмотров: 81
Размер:	179.9 Кб
ID:	101265  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 2 - Z  ФП.jpg
Просмотров: 61
Размер:	160.3 Кб
ID:	101266  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 2 - Z 1 этаж.jpg
Просмотров: 66
Размер:	174.2 Кб
ID:	101267  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 2 - Z 18 этаж все здание.jpg
Просмотров: 86
Размер:	174.1 Кб
ID:	101268  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 2 - Z 18 этаж.jpg
Просмотров: 63
Размер:	190.8 Кб
ID:	101269  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 3 - Z  1 этаж.jpg
Просмотров: 67
Размер:	173.0 Кб
ID:	101270  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 3 - Z  ФП.jpg
Просмотров: 53
Размер:	159.9 Кб
ID:	101271  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 3 - Z 18 этаж все здание.jpg
Просмотров: 69
Размер:	172.3 Кб
ID:	101272  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 3 - Z 18 этаж.jpg
Просмотров: 78
Размер:	187.3 Кб
ID:	101273  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 4 - Z  1 этаж.jpg
Просмотров: 66
Размер:	187.5 Кб
ID:	101274  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 4 - Z  ФП.jpg
Просмотров: 72
Размер:	156.8 Кб
ID:	101275  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 4 - Z 18 этаж все здание.jpg
Просмотров: 78
Размер:	177.5 Кб
ID:	101276  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 4 - Z 18 этаж.jpg
Просмотров: 88
Размер:	180.8 Кб
ID:	101277  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН 1 - Z  С1.jpg
Просмотров: 222
Размер:	203.5 Кб
ID:	101278  


Последний раз редактировалось erikbond, 19.04.2013 в 00:13.
Просмотров: 47950
 
Непрочитано 17.04.2013, 11:56
#121
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Тю-ю-ю, так вы технолог что-ли? Это вы эти ямки копаете что-ли? (шутка, отвечать не обязательно!)
Угу копал пришлось из за места работы. Фирма узкоспециализированная. Я то в принципе проектировщик, а пошел туда потому что лучших геотехников чем они на территории Югославии нет.
Геосонда-Фундиранье называется http://geosonda-fundiranje.rs/
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 11:59
#122
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Фирма узкоспециализированная.
А усилением оснований струйной цементацией случайно не занимаетесь?
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 12:02
#123
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
на территории Югославии нет
Да-а-а хорошо там, тепло поди?
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 12:14
#124
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Да-а-а хорошо там, тепло поди?
Угу зима теплая, ниже -5 не было,


Цитата:
Сообщение от Sacha 63 Посмотреть сообщение
А усилением оснований струйной цементацией случайно не занимаетесь?
неа это другой отдел - консолидация http://www.geosonda.org/ , мы по сваям и диафрагмам.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 12:17
#125
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Пардоньте товарищи, но сваи отпадают, все в 1 посте моем написал.
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 12:24
#126
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


erikbond еще раз настоятельно рекомендую выровнять грани у фундаментной плиты - привести ее к треугольной со скошенными углами - строители будут меньше ругаться! (насчет 1 метра - тоже не понял) Скажите какое давление получилось под подошвой? Какое краевое давление? Какое расчетное сопротивление грунта выдала машина? Колонны и тавровые балки к делу не относятся (ИМХО) как расположены монолитные стены подвала - схему дайте? Я бы все таки еще чуть заглубился бы - встал хотя бы на ИГЭ-3 - он ПЛОТНЫЙ, а не средней плотности как ИГЭ-2.
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 12:53
#127
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Скажите какое давление получилось под подошвой?
Я пошагово поясню как все делаю:
Постоянная, тс Длительная, тс Кр. времен., тс
Нагрузки на отметке низа стен и колонн 1-го этажа
13541.702 6416.144 0
Собственный вес фундаментных плит и дополнительные нагрузки на них
1046.954 897.389 0
Получаем 21902т на грунт, делим на площадь 598.26, = 36.61т/м2 (так мало стало (по отношению к теме) потому что колонны мы уменьшили, а до этого жестоко нагрузили).
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Какое краевое давление? Какое расчетное сопротивление грунта выдала машина?
Как я понял это отпор грунта (приложил результат). (если нет поправьте, я с этим впервые сталкиваюсь, не удобно даже такие на ваш взгляд простые вопросы не знать ответа)
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Колонны и тавровые балки к делу не относятся (ИМХО) как расположены монолитные стены подвала - схему дайте?
Приложил результаты.
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Я бы все таки еще чуть заглубился бы - встал хотя бы на ИГЭ-3 - он ПЛОТНЫЙ, а не средней плотности как ИГЭ-2.
Проанализируем, но тут ближе к воде вот какая беда.
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
настоятельно рекомендую выровнять грани у фундаментной плиты - привести ее к треугольной со скошенными углами - строители будут меньше ругаться
Приложил схему, имеете ввиду так?
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
насчет 1 метра - тоже не понял
Ну имеется ввиду (как я понял, заливать тяжело будет стену которая отступает на метр от края, это только предположение).

Спасибо заранее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выровнял.jpg
Просмотров: 82
Размер:	177.0 Кб
ID:	101285  Нажмите на изображение для увеличения
Название: отпор грунта.jpg
Просмотров: 90
Размер:	180.1 Кб
ID:	101286  
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:20
#128
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Как я понял это отпор грунта (приложил результат)
Ага почти правильно - у вас на схеме краевые напряжения доходят до 5,6 кг/см2 - сравните с нормируемым (конечно на поверхности земли и без учета площади фундамента) в табл 2 прил. 3 СНиП 2.02.01-83, я бы для контроля еще сделал ручной расчет по п. 2.41 того же СНиП уже с вашими данными (что бы спать спокойно) - хотя машина вроде не ругается!? - заодно можете проанализировать плотные и средней плотности пески. В расчете учтите возможное насыщение песков водой (небольшое понижение угла внутреннего трения, и взвешивающее действие воды).

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Приложил результаты.
Я бы сказал что плита не жесткая - это видно и по результатам напряжений под плитой. Лично для себя бы заглубил бы на пол метра глубже плиту а по ней сделал бы систему балок (под стенами обязательно - между ними просто по геометрии с шагом метра 3-6) которую потом бы засыпал ПГСом и залил бы пол подвала - заодно туда можно засунуть коммуникации и приямки.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Проанализируем, но тут ближе к воде вот какая беда
Это не беда а расчетные предпосылки - вам все равно надо учитывать возможность подъема грунтовых вод, да и без них - проверять подстилающий слой ИГЭ-4 по формуле 2.48 СНиП 2.02.01-83 (кровля слоя грунта меньшей прочности)

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Приложил схему, имеете ввиду так?
Да! Именно так!!! Плюсы такого решения - упрощение производства работ, увеличение площади подошвы плиты, исключение концентраторов напряжения.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Ну имеется ввиду (как я понял, заливать тяжело будет стену которая отступает на метр от края, это только предположение).
По моему фигня какая то! У вас все равно стены будут заливаться после достижения бетоном плиты какой то прочности (50-70%), так что не это он имел ввиду - а что? Я не вижу проблем.
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 13:53
#129
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Ага почти правильно - у вас на схеме краевые напряжения доходят до 5,6 кг/см2 - сравните с нормируемым (конечно на поверхности земли и без учета площади фундамента) в табл 2 прил. 3 СНиП 2.02.01-83
Пески средней плотности маловлажные 3кг/см2, а у меня с 700мм плитой 5.6, а с метровой 5.0. Что-то не проходит.
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:58
#130
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Пески средней плотности маловлажные 3кг/см2, а у меня с 700мм плитой 5.6, а с метровой 5.0. Что-то не проходит.
Это дано нормативное расчетное сопротивление грунта на поверхности земли из учета ширины ленты фундамента 1 м. Расчетное получаете вы сами по формуле 7 (п. 2.41 СНиП) в зависимости от вашей глубины и ширины фундамента!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 14:10
#131
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


А вот пришел вредный технолог и все испортил, своим вопросом
Если вы считали в Мономахе, и собирали нагрузки, задавали ли Вы горизонтальные нагрузки на стены подвала от грунта? Просто в этом случае картинка напряжений немного будет другая, на краях поменьше в центре побольше, да и еще пригруз грунта на этот метр плиты
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 17.04.2013 в 14:18.
Integer вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 14:22
#132
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
на поверхности земли
поправлю: на глубине2м- см. п.3 прил.3

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
пришел наш дорогой заказчик,
Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
пришел вредный технолог
))) проектируйте с нами, проектируйте как мы, проектируйте лучше нас!
4245 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 14:24
#133
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
проектируйте с нами, проектируйте как мы, проектируйте лучше нас!
Вообще то я проектировщик только пару постов назад меня так обозвали
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 15:10
#134
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Если вы считали в Мономахе, и собирали нагрузки, задавали ли Вы горизонтальные нагрузки на стены подвала от грунта? Просто в этом случае картинка напряжений немного будет другая, на краях поменьше в центре побольше, да и еще пригруз грунта на этот метр плиты
Нет не считали, первоначалально (лет сто назад, ну то есть когда начали еще думать где что размещать и времени было мама не горюй) прикладывали конечно боковую нагрузку, трапецевидную, так как в мономахе он не считает зараза этот фактор, поправим, действительно подзабыли, но мы прикладывали не помню точно - вроде от 0 (отметка земли) до 1.8т/м2 (пол подвала, естественно снаружи здания).
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Лично для себя бы заглубил бы на пол метра глубже плиту а по ней сделал бы систему балок
Глубже не получится из-за архитектурных соображений, у нас тех подполье, по нормам оно должно быть 1.6м, архитекторы будут делать 2м (убедили кое как из-за балок, якобы лбами будут биться), но это край они сказали, здание опускать смысла нету, что-то там не красиво будет, и в итоге получается что 2м высота этажа, отм. земли +0.3, то есть подвал уходит на 1.7м под землю, плюс метр плита, получаем 2.7м край, на всех скважинах здание сядет на пески средней плотности, а чтобы попасть все плитой на пески плотные, учитывая высоты этажей, нужно сесть подошвой на отметку -4.0, т.е. плита у нас будет 2.3м толщиной о_О, там плавать можно будет в бетоне, даже нырять =)

По расчету возник вопрос: вот тут в старом снипе, есть формула для вычисления d1 (хотя написано глубина заложения фундаментов, но как я понял брать 2.7м то есть от подошвы до верха земли) d1=hs+hcf * гамма cf / гамма со штрихом II = 4.23м получилось, что это за цифра такая?
Сам задал вопрос сам и ответил=) d1 - глубина от подошвы до планировки 2.7, db - глубина подвала в земле = 1.7м, в итоге получил я 88,595 т/м2 - Расчетное сопротивление основания грунта, это как я понял предельное расчетное сопротивление (если здание будет стоять именно на этом слое), тогда мои 5.6 кг/см2 пройдут судя по всему.

Последний раз редактировалось erikbond, 17.04.2013 в 15:50.
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 18:48
#135
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
поправлю: на глубине2м- см. п.3 прил.3
Очень возможно!
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Глубже не получится из-за архитектурных соображений
Боюсь что в этом вопросе они вам не указка - где вам нужно будет там и делайте - все остальные вопросы решаются конструктивными мерами. Для сравнения заказчику о перерасходе бетона напомните 384 сваи.
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
у нас тех подполье, по нормам оно должно быть 1.6м
Не мое это дело - но если у вас там есть оборудование (узел ввода например, тепловой узел, и т.д.) - то обрадуйте их - по нормам не менее чем 2,20 м.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
здание опускать смысла нету, что-то там не красиво будет
Здание то тут причем? Вы закапываете только плиту фундамента, делая выше стены подвала

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
чтобы попасть все плитой на пески плотные, учитывая высоты этажей, нужно сесть подошвой на отметку -4.0
Что то не понял у вас по первой скважине которую вы выкладывали кровля грунта ИГЭ-3 находится на глубине 2,8 м?

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
в итоге получил я 88,595 т/м2
Конечно возможно и такое для песков средней плотности, но все же есть сомнения - вы учитывали взвешивающее действие воды? От удельного веса грунта под подошвой отнимали вес воды - 1 т/м3? Я бы считал что если бы получилось киллограм 5 на см2 было бы роскошно - и 20% плюсом на краевые напряжения. И все таки я бы ушел на пески плотные. Обязательно проверьте кровлю подстилающего слоя ИГЭ-4 - что бы здание не провалилось сквозь ИГЭ-3! (хотя осадки минимальны, так что это больше для очистки совести)
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 19:25
#136
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Для сравнения заказчику о перерасходе бетона напомните 384 сваи.
Это я даже большими буквами напечатаю на А3 и повешу на монитор сбоку, чтобы лишних тупых вопросов не было (мысль нагнали) , и здание еще в Китае которое выкладывали тут, тоже надо, все равно он не знает от чего оно упало, а так будет "пугалка")
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Не мое это дело - но если у вас там есть оборудование (узел ввода например, тепловой узел, и т.д.) - то обрадуйте их - по нормам не менее чем 2,20 м.
Хм, просто архитекторы мне сказали что нужно делать тех подполье 1.8м, можно и побольше чуток, а если больше нормы то это будет считаться за этаж, и что-то там в экспертизе будут возникать, но тут я не знаю этих норм, поэтому и описал суть проблемы, завтра будем искать эту норму, не могли бы подсказать где это находится в какой норме, чтобы время на поиске не терять, может быть вы знаете?
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
здание опускать смысла нету, что-то там не красиво будет
Здание то тут причем? Вы закапываете только плиту фундамента, делая выше стены подвала
Такой ответ я дал исходя из того что заглубление фундамента будет осуществляться со всем зданием в целом, так как высота этажа по нормам 1.8м, вот только поэтому, а теперь все понял, надо их самих заставить прочесть нормы заново.
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Что то не понял у вас по первой скважине которую вы выкладывали кровля грунта ИГЭ-3 находится на глубине 2,8 м?
Высчитал я сколько должно быть заглубление, если принять отметку земли допустим 0.000, то отметка подошвы -3.300 (как раз выкопав 10 см плотного и сесть на него всем зданием), так много потому что у других 2-ух скважин, отметка кровли плотного песка составляет -3.200, тем самым высота подвала с вычитанием высоты балки (то есть в чистоте) составляет 2.2 м, вроде нормально, даже бегать можно.
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
От удельного веса грунта под подошвой отнимали вес воды - 1 т/м3
нет, я немного не понял там как считать с учетом воды, не расписано было, завтра отпишусь с результатом, именно новой схемы (выпрямленные углы ФП и заглубление в плотные пески), и вычитанием 1т/м3. Но там же вроде только осредненное значение берется всех удельных весов под подошвой ФП.
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Обязательно проверьте кровлю подстилающего слоя ИГЭ-4
Если можно, с этого места пожалуйста поясните что значит?
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2013, 05:19
#137
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
просто архитекторы мне сказали что нужно делать тех подполье 1.8м, можно и побольше чуток, а если больше нормы то это будет считаться за этаж, и что-то там в экспертизе будут возникать
По СНиПу здания жилые многоквартирные (с отсылкой на здания одноквартирные) подполье - это место под зданием для прокладки инженерных трубопроводов (отсюда вывод - что если вы разместите там хотя бы кабеля - то это уже не подполье). Техническое подполье (по СНиП многоквартирных) это уже по определению - нижний технический ЭТАЖ! А этаж не может быть меньше чем 1,8 м. А если у вас в техподполье есть помещения с оборудованием (или любые другие) то они считаются помещениями общего пользования/общественного назначения а на это уже распространяется СНиП Общественные здания - а по нему высота ЭТАЖА не может быть меньше чем 2,2 м. Про связку СНиП Общественных с жилыми зданиями почитайте в самом начале этих СНиПов.
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
нет, я немного не понял там как считать с учетом воды
От усредненного веса грунтов под подошвой отнимается вес воды - то есть если у вас осредненное расчетное значение удельного веса грунтов получилось 1,8 т/м3 то с учетом воды оно будет 0,8 т/м3 (в формуле 7, п. 2.41 - это "гамма II" и "гамма II штрих". И учтите что в замоченном состоянии угол внутреннего трения уменьшится - данные возьмите в геологии - или у геологов - тупо в лоб! По опыту для песков градуса на 2-3 (по углу вы определяете коэффициенты в формулу).
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Но там же вроде только осредненное значение берется всех удельных весов под подошвой ФП
Внимательно прочтите что написано в скобках при пояснении к "гамма II".
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Если можно, с этого места пожалуйста поясните что значит?
Расчет ведете по формуле 9, п. 2.48 СНиП 2.02.01-83 в принципе все тоже самое - определяете расчетное сопротивление слабого грунта (ИГЭ-4 у вас - так как он будет средней плотности - угол внутреннего трения другой) и сравниваете с расчетным давлением под подошвой фундамента+вес грунта (природное давление) на которое здание опирается - то есть более прочного ИГЭ-3 (в вашем случае).
И помните про наличие пункта 2.49 СНиП 2.02.01-83 - но это уже на крайний случай - лучше до этого не доводить!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2013, 08:06
#138
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
И помните про наличие пункта 2.49 СНиП 2.02.01-83 - но это уже на крайний случай - лучше до этого не доводить!
Offtop: Для фундаментной плиты при линейном расчете...? о..о...о...о....
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2013, 08:17
#139
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Для фундаментной плиты при линейном расчете...? о..о...о...о....
Сам понимаю - не лучшее предложение - почему и написал про крайний случай. Но у них по осадкам здание прошло - (если конечно расчетная модель корректна) поэтому это только проверки.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2013, 08:53
#140
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Сам понимаю - не лучшее предложение - почему и написал про крайний случай.
А что так, если изучить теорию вопроса то R это всего лишь точка на диаграмме линейного поведения грунта причем находящаяся на 2/3 от начала. Более целесообразно проверить по 2.47 того же СНиП, для песков R часто дает заниженные значения из за отсутствия С.
Sacha 63 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Выдержит ли (не поведет ли здание в сторону) фундаментная плита в 1м

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундаментная плита: максимально возможная разность отметок заложения =Slash= Железобетонные конструкции 2 09.11.2012 08:16
Фундаментная плита под силосы KatrinTaras Основания и фундаменты 4 03.05.2012 00:06
Незаглубленная фундаментная плита??? solarissa Основания и фундаменты 21 08.04.2007 19:13
Фундаментная плита и стены подвала nalivai Основания и фундаменты 33 21.10.2005 19:48
Фундаментная плита в Лире Net Лира / Лира-САПР 1 30.03.2004 11:30