Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Использование Инженерно-геологического разреза

Использование Инженерно-геологического разреза

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2021, 23:12 #1
Использование Инженерно-геологического разреза
uchus'
 
Регистрация: 31.05.2021
Сообщений: 1

Добрый день! Выполняю работу в университете по расчету фундамента, из исходных данных есть инженерно-геологический разрез по периметру здания, в котором на разных скважинах разные мощности одинаковых ИГЭ, не понимаю какую мощность брать по итогу. Из того, что пришло в голову только взять среднюю и по ней уже считать далее, и тогда есть ли смысл делать разрез где разные мощности есть я буду брать единую для каждого ИГЭ. Подскажите пожалуйста
Просмотров: 3722
 
Непрочитано 01.06.2021, 01:22
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


А что будет, если взять среднюю геологию ? И в каких случаях что-то будет ? Гуглили слова "линза" и "слабый слой" ?

Offtop: Из опыта расчётов вся эта геология - большая профанация. Что глины, что пески, часто, дают одинаковый результат...
Offtop: Если проектировщик не я. :'(
Offtop: Зато я знаю как изгадить и засрать 98% проектов фундаментов. К несчастью, тут все до этого мастера...
Но будут ли вам подсирать на дипломе...

Offtop: А вообще очень своевременно делаете.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2021, 02:54
#3
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
: Из опыта расчётов вся эта геология - большая профанация. Что глины, что пески, часто, дают одинаковый результат...
Offtop: What???
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2021, 09:00
#4
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от uchus' Посмотреть сообщение
есть ли смысл делать разрез где разные мощности
О каком смысле речь, если разрез отображает фактическое положение дел в природе. Что есть, то и есть. Бывает вообще слои выклиниваются. Фундамент-то какой и размеры здания? Цех в 100м длиной и гараж под "запорожец" отличаются немного.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2021, 10:31
#5
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Если, выданное преподавателем, задание не понято, то лучше спросить у преподавателя, а не на форуме.
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2021, 11:54
#6
palych56

Пенсионер
 
Регистрация: 04.06.2020
Москва
Сообщений: 11


Не совсем понятен вопрос... Но есть замечательный термин - ИНТЕРПОЛЯЦИЯ.
palych56 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2021, 12:00
#7
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от uchus' Посмотреть сообщение
Из того, что пришло в голову только взять среднюю и по ней уже считать далее,
Я подозреваю, что у вас задача стоит посчитать неравномерность осадок, раз
Цитата:
Сообщение от uchus' Посмотреть сообщение
Выполняю работу в университете по расчету фундамента, из исходных данных есть инженерно-геологический разрез по периметру здания, в котором на разных скважинах разные мощности
kruz вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2021, 12:03
#8
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от palych56 Посмотреть сообщение
Но есть замечательный термин - ИНТЕРПОЛЯЦИЯ.
Ну какая ещё интерполяция? При расчёте фундамента Вы же не занимаетесь сложением ИГЭ по всем колонкам и интерполированием.
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 06:55
1 | #9
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от uchus' Посмотреть сообщение
Добрый день! Выполняю работу в университете по расчету фундамента, из исходных данных есть инженерно-геологический разрез по периметру здания, в котором на разных скважинах разные мощности одинаковых ИГЭ, не понимаю какую мощность брать по итогу. Из того, что пришло в голову только взять среднюю и по ней уже считать далее, и тогда есть ли смысл делать разрез где разные мощности есть я буду брать единую для каждого ИГЭ. Подскажите пожалуйста
Вам просто нужно провести несколько итераций расчетов, определить какая скважина дает худший результат.
Или, как вариант, задать эти скважины в кроссе, получить разный коэффициент постели и посчитать что вы там считаете с учетом перераспределения усилий...
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Использование Инженерно-геологического разреза

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу скрыть линию разреза LackyDp Revit 4 19.06.2018 13:53
Revit 2013 линия разреза не совпадает с обозначением разреза Primeiro Revit 9 18.02.2016 13:12
Revit 2015, как отобразить номер разреза ooogo Revit 2 13.01.2016 20:29
Использование цвета при выводе документации на печать Stayer-47 Прочее. Архитектура и строительство 4 24.12.2015 18:05
Размещение здания на участке под коммерческое использование, расстояние к границе участка ValenDz Архитектура 13 27.02.2011 13:42