| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование и экспертиза недостроенного дома

Обследование и экспертиза недостроенного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2020, 12:17 | 1
Обследование и экспертиза недостроенного дома
Fuguiz
 
SEO
 
Кемерово
Регистрация: 03.12.2020
Сообщений: 29

Я недавно приобрел большой 800м+ недостроенный дом, который простоял в Кемерово больше 9 лет, в доме есть определенные проблемы, которые видны не вооруженным глазом:
- например трещина на стене идущая с мансардного этажа до 1го (на цокольном её не видно),
- на цокольном этаже на полу есть микротрещины (не знаю насколько это плохо),
- на 3-м этаже нет монтажного пояса,
- балки на кровле вызывают реальные опасения
- дренаж делался вокруг котлована, но я не знаю как его проверить (сейчас всё под снегом)

Но вероятно проблемы есть еще, к кому надо обратиться, дабы специалист мог оценить не только проект, но и конкретные проблемы на месте, а так же предложили конкретные решения.

Я прикреплю ссылки на архивы с фото, их будет 2, они достаточно тяжелые, потому что фото высокого разрешения:
- архив с фотками дома (все трещины там подписаны и сфотографированы, но и не только).
- а во втором архиве будут сканы почти всех проектов: грунта, фундамента, дома (по этажно), кровля, плиты перекрытия.
https://disk.yandex.ru/d/JCZh3qHRJY2m4A
https://disk.yandex.ru/d/XtiFRrHRP-0pLw

Есть еще такой нюанс, изначально дом планировался 3-х этажный: цоколь, 2 этажа + мансарда, но потом решили достроить еще и 3-й этаж, расчет несущей способности грунта и фундамента прилагается в сканах проектов.

С чем же я прошу совета:
1) Во-первых мне надо понять, насколько опасны и критичны трещины и другие нюансы и как их исправлять?
2) Что делать с кровлей? Надо ли менять полностью балку-франкенштейна и другие?
3) Всё ли сделано корректно согласно проекту или от него отступили?
4) Можно ли доделать 3-й этаж без "второго света" (выложить весь этаж: пол либо деревом, либо залить)? Если да, то какие расчеты надо сделать, что укрепить, где поставить дополнительную опору и т. д?
5) Как оценить дренаж и надо ли что-то дополнительно с этим делать?

Последний раз редактировалось Fuguiz, 15.05.2021 в 15:22.
Просмотров: 30263
 
Непрочитано 07.06.2021, 13:38
| 1 #101
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,327


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
Ну канализационная труба у них туда выведена
Обычно согласовывают одну точку врезки. А раз дом строили с отступлениями от проекта, значит в процесс работ в голове у хозяина и подрядчиков возникали различные идеи на оптимизацию и добавление изменений в проект. Наверное где то они собирались до врезки в магистраль сделать колодец сборки.
Можно заказать телеинспекцию труб: не дорого это стоит. Кажется было где то 20-25тыс.р. на сутки по договору со всеми вытекающими ненужными надбавками, не помню, боюсь соврать. Но у меня они светили и снимали 2 километра труб, для видео отчета хозяину-заказчику.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2021, 20:38
#102
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Обычно согласовывают одну точку врезки. А раз дом строили с отступлениями от проекта, значит в процесс работ в голове у хозяина и подрядчиков возникали различные идеи на оптимизацию и добавление изменений в проект. Наверное где то они собирались до врезки в магистраль сделать колодец сборки.
Можно заказать телеинспекцию труб: не дорого это стоит. Кажется было где то 20-25тыс.р. на сутки по договору со всеми вытекающими ненужными надбавками, не помню, боюсь соврать. Но у меня они светили и снимали 2 километра труб, для видео отчета хозяину-заказчику.
А чем светят? Это интересная услуга, у нас там еще и проблема с канализационной трубой в баню + приход воды (они похоже замёрзли и мы ломаем сейчас голову из-за чего канализационная могла замёрзнуть, если воды в ней быть не должно было).

Сейчас возникает даже вопрос, возможно не столько имеет значение ДЛЯ ЧЕГО их делали, сколько для чего их теперь можно приспособить?..
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 09:40
#103
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,327


Сейчас много чего, только плати. Уже даже в любом городском водоканале это штатное оборудование
Вот типа такого:
https://msk.primservis.ru
У меня например такой простенький, в пределах 2м, для внутренних систем и так куда хочешь залезть: в машину - цилиндры, катализатор посмотреть, вентиляцию, да куда угодно. Можно подключиться к компу, записывать в файл и обследовать внутренние системы квартир с выдачей заключения на флешке))).

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
ля чего их теперь можно приспособить?.
Не пропадет))).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Видеоэндоскоп.jpg
Просмотров: 20
Размер:	21.8 Кб
ID:	237909  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 08.06.2021 в 09:49.
Podpolie на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование и экспертиза недостроенного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется оценка надежности несущих опор 20 эт дома graksa Основания и фундаменты 9 04.04.2014 18:07
Обследование дома по серии 96 (помогите серией на панели) pusikul Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 09.03.2014 11:32
Экспертиза проектной документации - в каких странах еще выполняется ? mvart Прочее. Архитектура и строительство 10 26.11.2011 14:09
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
За чей счет должна проводиться повторная гос. экспертиза? transport Прочее. Архитектура и строительство 22 25.11.2010 16:25