| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Устройство водосборного лотка кровли из металлпрофлиста многопролетного здания.

Устройство водосборного лотка кровли из металлпрофлиста многопролетного здания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2011, 14:14 #1
Устройство водосборного лотка кровли из металлпрофлиста многопролетного здания.
Анархитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 6

Имеется здание модульное "Канск" размерами шириной 30 метров , длиной 84 метра. Теплое , производственное. В Новосибирске.
Кровля двускатная 18 + 12 метров , чердачная , из профлиста. На 18 ти метрах уклон кровли (перепад) -1.8 метра.
Хотим пристроить еще такой-же размерами корпус со стороны ската длиной 18 метров.
Получается необходимо обустроить лоток с внутренним водостоком между зданиями.
Пока думаем использовать кровельные железобетонные водосборные лотки. Может что поизящнее кто подскажет. Строить будем для себя , хочется не ошибиться

Последний раз редактировалось Анархитектор, 27.09.2011 в 14:36.
Просмотров: 9218
 
Непрочитано 28.09.2011, 13:15
#2
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


на мой взгляд, вариантов не много - либо продлевать скат 18м дальше (что непрактично), и терять высоту пристройки, либо устраивать внутренний водосток - решения проработаны в каталогах производителей сэндвичей Trimo, Kingspan и т.д. там такие утепленные короба, выставляемые по уклонам к воронкам. Тут надо смотреть, чтобы этот короб, да еще и с уклоном, смог разместится там среди прогонов, либо устраивать воронки в каждом шаге рам. (правда строители их (короба) стараются не использовать, т.к. требуется очень точное следование технологии- иначе протечки, промерзание и т.д.). Можно попробовать сделать пристройку, как самостоятельное здание с отступом около 500мм, и в этом зазоре выполнить устройство короба внутреннего водостока.
VNKTOP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2011, 14:13
#3
Анархитектор


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 6


Большое производственное спасибо за ответ , а то думал что не в том разделе задал вопрос.
Пристраивать будем однозначно как отдельное здание с отступом 1 - 1.5 м ( разойтись фундаментами под колонны)
Вопрос больше практический , вариант другой - выполнить лоток в виде инверсионной мягкой кровли со стандартными воронками . Будет над лотком снеговой мешок , и если лоток теплоизолировать 50 -70 мм утеплителя , то за счет теплопотерь водостоки и лотки не будут замерзать (Типа постоянный подогрев) С таким типом кровель знаком только интерактивно-интернетно-рекламно , сомнения имеются. Очень хочется к проектировщикам обращаться с готовым решением по этому вопросу.
Анархитектор вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2011, 14:32
#4
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Анархитектор Посмотреть сообщение
если лоток теплоизолировать 50 -70 мм утеплителя
честно - не понимаю, как Вы изолируете лоток от холодной погоды?...
Я понимаю - предусмотреть теплоизоляцию, чтобы бегущая в трубе холодная вода не вымораживала помещение.
Или наоборот - предусмотреть теплоизоляцию чтобы зимой в лотках снег не таял, и не образовывал бы наледь.

Но с какой стороны и как положить утеплитель, чтобы не замерзали лотки?...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2011, 15:06
#5
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


Цитата:
выполнить лоток в виде инверсионной мягкой кровли со стандартными воронками
ну не знаю, думаю будет головная боль с примыканием профлиста ската к ковру мягкой кровли.
Я бы сделал так (см. рис.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 747
Размер:	32.7 Кб
ID:	66910  
VNKTOP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2011, 17:24
#6
Анархитектор


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
честно - не понимаю, как Вы изолируете лоток от холодной погоды?...
Я понимаю - предусмотреть теплоизоляцию, чтобы бегущая в трубе холодная вода не вымораживала помещение. ...
Я имел в виду потоньше теплоизоляцию под лотком, чтобы при наружней температуре. -3-5 , вода от растаявшего на скате под солнцем снега не замерзала и уходила по лотку в воронки. Обычно применяют подогрев лотка, но увеличеные теплопотери через плохую теплоизоляцию - это тоже самое (имхо).
Трубы внутри помещения конечно будем изолировать Но скорее для исключения выпадения на них конденсата.
Крыши делаем у себя всегда чердачные - профлист на прогонах, теплоизоляция минераловатная, стойки , прогоны и непосредственно профлист покрытия. Так в Сибири нам спокойней.
Из сэндвича и тем более сборного сэндвича - вот это имхо геморрой Как несущее основание лотка , думаю сэндвич можно , в него мембрану с воронками и поверх плитку тротуарную на песочек как пригруз и защита мембраны.

На счет примыкания . Профлист кровли лежит со свесом (карниз) 300 мм , какая разница под ним наружная стена или лоток? Я не спорю, а спрашиваю

Последний раз редактировалось Анархитектор, 28.09.2011 в 17:49.
Анархитектор вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2011, 18:07
#7
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


ну, как бы, я всего лишь немного развил типовое решение производителей панелей и легких стальных конструкций. смысл в сэндвиче - утепление тонкого места и металл с металом сопрягать проще и красивше. А так, из чего этот лоток будет - не важно, лишь бы функции свои выполнял, не протекал, не промерзал и желательно был проще и дешевле. как-то так.
VNKTOP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2011, 18:21
#8
Анархитектор


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 6


А какие есть типовые решения если здания капитальные ? Или в случае кровли большой площади на промзданиях однозначно применяется одно решение мягкая по всей площади?
Анархитектор вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2011, 11:27
#9
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


ну вот на картинках достаточно капитальные здания с достаточно большой кровлей и решения для них
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWScan00001.jpg
Просмотров: 623
Размер:	27.9 Кб
ID:	66973  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWScan00002.jpg
Просмотров: 442
Размер:	42.0 Кб
ID:	66974  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWScan00012.jpg
Просмотров: 465
Размер:	26.9 Кб
ID:	66975  
VNKTOP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2011, 17:30
#10
Анархитектор


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 6


Спасибо добрый человек!
Может я зря "не доверяю" кровлям из сэндвича.. Надо найти тех кто эксплуатирует у нас такую кровлю, а тем кто продает веры никакой- при протечках, промерзаниях виноватыми хоть как останемся мы
Ознакомился с типовыми лотками из сэндвича , не понравилось что дно плоское и нет приямка для установки воронки. Так же не нравится сложность , неудобства при необходимости ремонта лотка. Вот нам бы хорошо , чтобы такой лоток монтировался и демонтировался внутрь здания . Если что , снял , поставил другой.
А может меня просто "плющит и таращит" ?
Или наоборот , и не зря у нас такие лотки редко применяют...
Помогите прийти к устойчиво равновесному мнению по этому вопросу.
Анархитектор вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2011, 17:49
#11
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


опытом эксплуатации не поделюсь, т.к. не знаю, но решение применяют достаточно широко - значит оправдано, главное все по технологии сделать (никаких "рацпредложений", "улучшений")...выбора все равно, вроде, нет (можно, конечно, свой лоток изобрести, но принцип-то тот-же). Заметил, что в каталогах и уклона лотка нет, т.е. и так работает, главное чтобы не засорялся.
VNKTOP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2011, 18:22
#12
Анархитектор


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 6


И я про то , уклона нет, будут постоянно лужи стоять , имхо не долго жесть прослужит.
А стык таких лотков - вообще отдельная песня...
Строим все своим заводским строительным подразделением , можно и придумать чего понадежнее... Например купить б/у трубу на 500 , распустить пополам, вварить отводы под водосток , мастикой для убедительности намазать... Будет майшвещь
Анархитектор вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2011, 18:50
#13
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


да, это будет сибирский вариант
VNKTOP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Устройство водосборного лотка кровли из металлпрофлиста многопролетного здания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
устройство бассейна в подвале существующего здания designer Конструкции зданий и сооружений 56 04.12.2015 16:39
Устройство антисейсмического шва в самонесущих кирпичных стенах каркасного здания Tanga83 Каменные и армокаменные конструкции 2 08.12.2009 10:59
Минимальная ширина для стремянки под газовую трубу, устройство которой производится по фасаду административного здания с 1 по 16 этажи drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.02.2009 14:53
Минимальная ширина для стремянки под газовую трубу, устройство которой производится по фасаду административного здания с 1 по 16 этажи drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 12.01.2009 17:35