| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите с выбором фундамента

Помогите с выбором фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2019, 17:43
Помогите с выбором фундамента
andreyche
 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34

Всем привет,

приобрел я участок для строительства дачного домика-бани (в перспективе может и желого дома), но пока средств с трудом хватит только на дачный. Выбрал проект - домик 6 на 10, два этажа из газобетона толщиной 400мм, фасад оштукатурю или сайдингом сделаю, но это все потом. В доме первый этаж кухня-гостиная, баня, санузел, второй этаж - мансардный с двумя спальнями.


Сразу сообщаю свой уровень компетенции: я вообще не строитель и знания в стройке очень поверхностные. Нужна помощь по выбору типа фундамента, потому что с грунтом есть проблемы, как я уже успел выяснить. Участок находится в пригороде Воронежа, в коттеджном поселке. В 2013 году когда этот поселок зарождался, там проводились геологические работы по всей территории и у меня есть эти данные (автокад), выборочно, в некоторых точках бурили на 10 метров и анализировали грунт, мне в некоторой степени повезло, одна из таких точек находилась на соседском участке.
Из того что я смог понять по этим графикам и чертежам - это то, что у меня очень высоко грунтовые воды, на глубине метр, там влажный рыхлый песок. Плюс в начале участка есть колодец, в котором трубы центрального водоснабжения, я заглянул в этот колодец и увидел там вода на глубине 1.5-2 метра, не похоже что дождевая...

В общем прошу совета. Во-первых, есть ли смысл в тратах на собственные геологические исследования или и так все предельно ясно? Во-вторых, тип фундамента?
Выкладываю скрины с автокада все что есть по участку, мой участок номер 116, отмечен красной стелкой.
Скважина номер 6 - это соседский 115 участок.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-51-26.png
Просмотров: 339
Размер:	159.5 Кб
ID:	215679  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-56-12.png
Просмотров: 375
Размер:	74.5 Кб
ID:	215680  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-56-31.png
Просмотров: 271
Размер:	34.3 Кб
ID:	215681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_15-59-20.png
Просмотров: 323
Размер:	51.5 Кб
ID:	215682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-06-27_16-03-05.png
Просмотров: 310
Размер:	90.1 Кб
ID:	215683  


Просмотров: 19463
 
Непрочитано 24.01.2020, 11:42
#61
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Не знаю, но арматуры не так много по весу(8мм основная), поэтому я б для самоуспокоения положил ее
Пустое. Абсолютно. Вы вкурсе, что большинство зданий в России стоят на ленточных фундаментах из ФБС? Там нет никакой арматуры. Вообще. И все спокойны. А вы почему-то нервничаете.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Плита пола - мое пожелание было, да и многие говорят это надежнее чем полы по грунту. От полов по грунту я хотел уйти по одной причине: плодородный слой достигает 1.2метра. Вначале вывезти 200м3 чернозема, а потом заместить его песком - вылетит в такую копеечку, что дешевле плита и похоронить под ней чернозем.
Ну если хочется именно плиту, то:
- учесть доп нагрузку на фундамент,
- убрать выпуски из фундамента в плиту,
- плиту сделать толще (по расчету, но не менее 160 мм).

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
У меня плита пола будет лежать на ленте, разве от нее не будет нагрузка распределяться более-менее равномерно?
Не настолько, чтобы давление на основание выровнять.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Не оптимистично И что делать?
Я считаю нужен другой проект. Можно сделать дешевле и надежнее. Мне удивительно, что проектировщики могли такой проект сделать. Тут же задача не такая и сложная и не нужно быть великим специалистом, чтобы запроектировать ленту. Ну вот как могла придти в голову мысль армировать ленту высотой полтора метра? Зачем?! Непонятно. Однако при этом нельзя сказать, что ошибки проекта критические и все развалится. Конечно с большой долей вероятности ничего не развалится. Я бы оценил вероятность ЧП вследствие конструкционной безграмотности в 2-3%. Ну а что с этим делать - вам решать.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2020, 12:44
#62
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я бы оценил вероятность ЧП вследствие конструкционной безграмотности в 2-3%. Ну а что с этим делать - вам решать.
А вы могли бы указать на те места, которые по вашему мнению потенциально могли бы привести к этим 2-3%?
andreyche вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2020, 12:50
#63
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Чтоб была полная картина, вот еще проект плиты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-24_12-49-43.png
Просмотров: 48
Размер:	73.4 Кб
ID:	222365  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-24_12-51-50.png
Просмотров: 41
Размер:	75.5 Кб
ID:	222366  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-01-24_12-51-39.png
Просмотров: 35
Размер:	86.3 Кб
ID:	222367  
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 13:12
1 | #64
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
А вы могли бы указать на те места, которые по вашему мнению потенциально могли бы привести к этим 2-3%?
Если говорить только о надежности, то наиболее слабые места это:
- устройство ленты в опалубке из грунта (возможно большое значение сил касательного пучения),
- одинаковая ширина лент, могут быть неравномерные осадки (скорее всего компенсируется суперармированием),
- слишком тонкая плита пола.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2020, 15:14
#65
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
- устройство ленты в опалубке из грунта (возможно большое значение сил касательного пучения),
Ну тут 90% что буду делать в опалубке. Кстати, хватит ли толщины досок 25мм или надо больше? Опалубку стяну шпильками, какого диаметра использовать?

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
- одинаковая ширина лент, могут быть неравномерные осадки (скорее всего компенсируется суперармированием),
А если все же будут осадки, насколько это разрушительно повлияет на дом? или только незначительные трещины?

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
- слишком тонкая плита пола.
Ну вы говорите 16 минимум, а тут 15, так уж ли слишком? Увеличить не проблема до 16 или 18, думаю?
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 15:34
#66
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Ну тут 90% что буду делать в опалубке. Кстати, хватит ли толщины досок 25мм или надо больше? Опалубку стяну шпильками, какого диаметра использовать?
Это больше вопрос по технологии строительного производства - то есть к строителям. Я думаю доски 25 мм для опалубки слабоваты. Надо 40 или 50 мм.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
А если все же будут осадки, насколько это разрушительно повлияет на дом? или только незначительные трещины?
При неравномерных осадках трещины могут быть от незначительных до значительных. С разрушением узлов сопряжений конструкций. В вашем случае до такого может не дойти, потому что нагрузки не такие большие, ленты очень жесткие и имеют армирование. Но в норме этот вопрос решается иначе - шириной подошвы лент регулируется давление на основание, а сами ленты не армируют.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 15:37
#67
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


не читал все предыдущие посты, простите, ребята)
посмотрел только информацию тс
на мой взгляд, что мешает сделать мелкозаглубленный (до воды) - лента/плита
конечно, со всеми мероприятиями от промерзания/пучения
конечно все надо считать)

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 24.01.2020 в 15:43.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 15:38
#68
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Ну вы говорите 16 минимум, а тут 15, так уж ли слишком? Увеличить не проблема до 16 или 18, думаю?
160 мм - это самый минимум. При вылизанном расчете и хорошем качестве выполнения работ с соблюдением проектного расположения арматуры. Если бы проектировал я, то скорее всего толщину сделал бы и больше чем 160 мм. Нужно смотреть конкретную ситуацию. Скажем для пролетов более 4 м я бы толщину меньше 180 мм не давал. При этом взять 160, 180 или 200 - гадать тут не нужно. Это назначается по расчету с учетом конструктивных моментов. То есть если, скажем, пролет 4 метра, по расчету достаточно 160 мм - я бы все равно заложил плиту 180 мм. А если по расчету бы получилась 190 мм - значит 190 мм.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 15:45
#69
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Тоже верное замечание. У меня уже мозг кипит, вроде, наука точная, а мнение и подход к решению задачи у всех проектировщиков разный ))
Наука то точная, да люди разные...

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
что дешевле плита и похоронить под ней чернозем.
Это наверно самый рациональный вариант при ваших данных по грунтам...

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
5. Указание о возможности возведения ленты в опалубке из грунта - вредное. Не надо так делать.
Тем более в черноземе... это очень вредное указание. В домах из газобетона нужно максимум уделять внимания фундаментам.
Swarka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2020, 15:47
#70
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
160 мм - это самый минимум. При вылизанном расчете и хорошем качестве выполнения работ с соблюдением проектного расположения арматуры. Если бы проектировал я, то скорее всего толщину сделал бы и больше чем 160 мм. Нужно смотреть конкретную ситуацию. Скажем для пролетов более 4 м я бы толщину меньше 180 мм не давал. При этом взять 160, 180 или 200 - гадать тут не нужно. Это назначается по расчету с учетом конструктивных моментов. То есть если, скажем, пролет 4 метра, по расчету достаточно 160 мм - я бы все равно заложил плиту 180 мм. А если по расчету бы получилась 190 мм - значит 190 мм.
ну сделаю 180мм, не так уж больше бетона уйдет. Получается тогда между верхним и нижнем армированием плиты увеличить расстояние на 30мм или армирование не трогать и увеличивать толщину защитного слоя?
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 15:48
#71
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
на мой взгляд, что мешает сделать мелкозаглубленный (до воды)
Несущий грунт получится чернозем.
Swarka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2020, 15:50
#72
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Несущий грунт получится чернозем.
Именно, я тут отчет по геологии выкладывал, даже видео как бурили
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 15:51
#73
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


у нас, как всегда, чем "страдают" форумчане форума - принцип растворяется в деталях
и до того "замудрят", что и ответа не найдешь)))
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 15:55
#74
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Получается тогда между верхним и нижнем армированием плиты увеличить расстояние на 30мм или армирование не трогать и увеличивать толщину защитного слоя?
Если вы хотите вносить корректировки не считая, то просто разнеся арматуру на 30 мм вслед за утолщением плиты - вы сделаете плиту гораздо прочнее. Но в общем случае это все надо проверять расчетом. Ваша плита изначально имеет неправильный подход в конструировании. У вас верхняя арматура дана только над стенами. Действующие нормы требуют плиты армировать сплошными сетками - вверху и внизу.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Несущий грунт получится чернозем.
Нет, если сделать подушку до песка. Там всего метр. Полметра лента, полметра подушка. Кажется и я выше в этой теме говорил о возможности МЗЛФ.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 15:56
#75
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
и до того "замудрят", что и ответа не найдешь)))
Да чего мудрить то, на чернозем нельзя опирать ленту. Да и мелкозаглубленный фундамент это не до воды, а на глубину промерзания...
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 16:01
#76
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Да чего мудрить то, на чернозем нельзя опирать ленту
))) а кто сказал, что его надо опирать на это?)))


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Да и мелкозаглубленный фундамент это не до воды, а на глубину промерзания...
))) да вы что?!)))
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 16:24
#77
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
на мой взгляд, что мешает сделать мелкозаглубленный (до воды) - лента/плита
До какой воды то Вы хотите делать МЗЛФ? по геологии 2013 года? не смешно?

Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
))) да вы что?!)))
Давайте пропустим этот бесполезный спор.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 16:44
#78
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
До какой воды то Вы хотите делать МЗЛФ? по геологии 2013 года? не смешно?
наверное я сказал, что все должно рассчитываться, не так ли?, или вы хотите меня "зацепить", - "от винта!", это - первое,

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Давайте пропустим этот бесполезный спор.
а это вообще не понятно, - это второе, или вы привыкли сажать такие ф-ты ниже глубины промерзания?, что мне не совсем понятно о вашем представлении характера промерзания/изотерм температуры распространения в грунте

совет - почитайте что-то новое об этом, и не зацикливайтесь
вся швеция, норвегия, финляндия строят уже по другому
там есть чему поучиться, не в упрек

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 24.01.2020 в 16:55.
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2020, 16:45
#79
andreyche


 
Регистрация: 30.06.2019
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Если вы хотите вносить корректировки не считая, то просто разнеся арматуру на 30 мм вслед за утолщением плиты - вы сделаете плиту гораздо прочнее. Но в общем случае это все надо проверять расчетом.
Ну главное чтобы я хуже не сделал, разнеся арматуру еще на 30мм Не должно такого быть?

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
У вас верхняя арматура дана только над стенами. Действующие нормы требуют плиты армировать сплошными сетками - вверху и внизу.
Разве? я пока в чертеже не разобрался, хотел это обсуждать с конструктором при встрече. Думал у меня два уровня в плите, сетка из 8мм арматуры 150*150

----- добавлено через 49 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
До какой воды то Вы хотите делать МЗЛФ? по геологии 2013 года? не смешно?
Геологию я делал месяца 3 назад повторно конкретно для своего участка:
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...3&postcount=43
andreyche вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 17:24
#80
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Ну главное чтобы я хуже не сделал, разнеся арматуру еще на 30мм Не должно такого быть?
Хуже точно не будет. Будет значительно лучше. А будет ли достаточно под ваши нагрузки - это уже скажет расчет.

Цитата:
Сообщение от andreyche Посмотреть сообщение
Разве? я пока в чертеже не разобрался, хотел это обсуждать с конструктором при встрече. Думал у меня два уровня в плите, сетка из 8мм арматуры 150*150
Согласно ваших чертежей у вас нижнее армирование д8 150х150 с не самым лучшим способом раскладки арматуры, а вверху отдельные стержни д8 над опорами с шагом 150 мм, которые кое где образуют сетку 150х150. Я бы армировал двумя стеками, увеличил диаметр арматуры, увеличил шаг до 200 мм, стыковку арматуры дал бы вразбежку, в ленту арматуру не заводил.
Сет вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите с выбором фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите начинающему инженеру определиться с выбором CAD системы для машиностроения. aMaT0p Прочее. Программное обеспечение 16 16.03.2018 14:29
Помогите с выбором фундамента для каркасника svk0104 Основания и фундаменты 5 06.09.2013 19:49
Помогите определиться с типом фундамента для металлокаркаса filinkir Основания и фундаменты 3 14.07.2013 11:50
Помогите пожалуйста с конструкцией фундамента под адм. здание. Jean Pauls Основания и фундаменты 7 06.05.2010 15:14
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18