| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как сделать правильный чертеж

Как сделать правильный чертеж

Результаты опроса: рисуете ли вы с стиле?
1:1 и десять размерных стилей в модели 33 41.25%
1:1 и обвязка в Layoute 24 30.00%
масштабирую сразу чертеж 5 6.25%
использую несколько вариантов 18 22.50%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 26.03.2007, 08:57
#21
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый PK77!

Прочитал. Все беды, о которых Вы пишете, появляются одновременно при переводе чертежа в автокад из архикада, будь он проклят во веки веков!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 09:25
#22
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для RomaV.
Простите, никто никого палкой отсюда не гонит. Участие в форуме - к этому процессу еще адаптироваться надо. Темы много раз поднимались на протяжении нескольких лет. Почему бы не воспользоваться поиском? Почему-то практически каждый новичок думает, что он первый, кто поднимает ту или иную тему. Но это не так. Все старожилы форума ("деды"?) рано или поздно проходили через незнание к пониманию. Призывать людей к всеобъемлющей дискуссии в одной теме - занятие неблагодарное. Даже вот вопрос, на который ответил Vova - о цвете экрана - несмотря на многократное обсуждение, не будет иметь однозначного ответа, который устроит поголовно всех. Я сам, например, испокон веков работал на черном экране. Но по мере того, как в моей работе определяющим стал именно цвет, я вынужден был перейти на белый цвет фона экрана, тем более, что работать приходится не только с AutoCAD'ом, но и с другими программами обработки графики, в которых традиционно фоном является белый цвет. Так ведь этот вопрос и не совсем по AutoCAD'у. Другие затронутые вопросы более серьезные. Недаром же, скажем, на форуме autocad.ru имеет место принцип: Новый вопрос - новая тема.
Вот сейчас Огурец высказался по поводу ArchiCAD'а - но это его точка зрения, очень экстремистская, надо сказать. Впутываться ли в полемику по этому вопросу тем, у кого иная точка зрения? По идее не стоит, это сюжет для другой темы.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 09:45
#23
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Насчет "экстремисткой точки зрения" - так я тоже к ней присоединяюсь всеми конечностями. Сколько я тр... мучался, чтобы архикадовские "чертежи" перевести к нормальному виду - страшно сказать. И все равно в результате переделывалось почти всегда. Я понимаю, что это проблемы экспорта, но мне от этого не легче.
Всю тему прочел по диагонали (все ж недельное отсутствие сказывается ), поэтому только по первому посту и без особых перетензий - мне, как уже тут было сказано, все равно
Погнали?
1. Рекомендую прочитать тот же незабвенный и (увы мне, увы) уже почти растрепанный "САПР на базе AutoCAD - как это делается".
2. Если идет работа, например, через ADT, то зачастую оформление вообще кидается в лист. Так что может определяться вообще средой выполнения.
3. Это к вопросу о культуре выполнения. А также osmode, orthomode, osnap...
4. А вот это извини меня - уже вопрос твоей квалификации. В монохроме, насколько мне известно, печатается процентов 80 технических чертежей. И вопросы по печати (да и по последним ГОСТам тоже) поднимались не раз и не два. ИМХО - читай доку. Если чего не получается победить "по-хорошему", работай со смежниками и выставляй им свои требования. Ессно, за подписями высшего начальства. И с аргументацией.
5. ttf шрифты не запрещены к использованию. О проблемах их использования поднята масса тем. И не меньшее количество - о прекращении использования
===
Не обижайся, но дальше печатать у меня нет возможности. Для интересу возьми, например, уже упомянутую книгу. А если купить нет возможности - посмотри по dwg.ru поиск по "Корпоративные стандарты", на autocad.ru тоже подобные темы всплывают с завидной регулярностью
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 10:13
#24
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Огурец
Уважаемый PK77!

Прочитал. Все беды, о которых Вы пишете, появляются одновременно при переводе чертежа в автокад из архикада, будь он проклят во веки веков!
Я тут, как оленевод. На что смотрю, о том пою. Именно в данный момент.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 10:17
#25
С11


 
Регистрация: 09.03.2007
РОССИЯ
Сообщений: 1


Насчет шрифтов я не понимаю почему вообще используются какие-либо шрифты кроме шрифта по ГОСТ 2.304-81* – “Шрифты чертежные”.
С11 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 10:38 Re: Как сделать правильный чертеж
#26
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Рисовать ли 1:1 или в масштабе? И насколько детально.При бумажном черчении степень детализации выбирается исходя из выбранного масштаба.
1. Чертить однозначно 1:1, а вот на вторую половину фопроса ты сам и ответил. Ты же не станешь узел разрисоввывать прям на разрезе? Или станешь все-таки громоздить все друг на друга? У меня накопилась приличная коллекция узелков, я их рядом ставлю или рисую зановов. Это проще и быстрее чем ловить блох в чертеже 1:200
при бумажном черчении - бумажное черчение учит держать в уме ответы на большую часть твоих вопросов - масштабность, цвет, цвет экрана, толщина линии и т.п. Пройдя школу ручного черчения ее никогда не забудешь. А вот чертя сразу машиной уже сложнее. И дело совсем не в выборе программы - а в мозгах и руках
Цитата:
размеры, выноски, надписи, таблицы
2. Лично я пользую около 3-4 стилей размеров для основных масштабов в перемешку с простановкой размеров в пространстве бумаги. И так и так, в этом есть свои плюсы и минусы, но все же выгодней использовать достоинства обеих методов чем только одного.
Цитата:
Точность отрисовки.... ....обнаруживаешь, что половина размеров показывают правильно только в результате округления или подстановки, то хочется кого-то прибить.
3. Согласен, но тут уже все зависит от автора чертежа и его добросовестностии
Цитата:
Печать.
4. Я в основном использую цветовые стили (ака перья) А вес в основном на truecolor. Опять же использую достоинства обоих способов. По поводу формата бумаги - печатаю всегда в точных масштабах, но размер бумаги берется исходя из области печати принтера. Ну а layout+sheet set автоматизируют печать до безобразия. При грамотно настроенном ляуте, через именованные page setup , не возникает вопрос и о печати на разных принтерах. Ты правильно заметил - сам попечатаешь свое дерьмо потом будешь сначала думать.
Цитата:
PS: мало кто умеет правильно складывать чертежи.
на это тоже есть гост, только кто сейчас их смотрит ?
Цитата:
Шрифты.
5. Использую и трутайп и shx, тексты - трутайп, размеры - shx. Много текста и тормозит - в отдельный файл его
Цитата:
Слои
6. Повторю все зависит от автора чертежа и его добросовестности и когда сам свое дерьмо разгребешь потом будешь сначала думать
Цитата:
Один чертеж в файле или несколько?
7. У меня несколько, активно использую xref-ы поэтому несколько.
Никогда в одном не работаю, т.к. при большом объеме накапливаются всякие глюки - то поля неправильно считаются, то атрибуты выключаются. Поэтому и разношу части проекта по разным файлам. Чтоб одно другого не захламляло и не сбоило.
Цитата:
Иногда откроешь чертеж, и видишь рамка, координаты левого нижнего угла 10459564635,14253422, зачем?
8. все зависит от автора чертежа и его добросовестности
Цитата:
Полилинии
9. Со временем я перешел от чертежа из отдельных отрезков к замкнутым (где удобно и если возможно конечно) полилиниям, потом редактировать, как правило, удобнее. Естественная эволюция, парвда многие до этого еще не доэволюционировали
Цитата:
хотелось бы увидеть один правильный чертеж, лишенный недостатков, который можно брать за образец.
А нет такого - "на вкус и цвет товарищей нет" - сказал индус слезая с обезьяны
asys вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 11:16
#27
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от RomaV
7. Чертежи в файлах. В основном работаю в одном файле. Считаю, что отстал от жизни и сейчас осваиваю структуру организации проекта в ADT.
Очень интересно! Раз осваиваете, значит, есть руководство или программа-приложение, или то и другое. Поделитесь инфой для жаждущего.

Буду очень признателен
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 12:14
#28
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


Цитата:
Очень интересно! Раз осваиваете, значит, есть руководство или программа-приложение, или то и другое. Поделитесь инфой для жаждущего.
поделиться не могу - интелектуальная собственность, но советую написать на бумаге то, как у вас принято работать. Подписать (согласовать) и пользоваться.

Как вариант:
(из нашей инструкции)

Содержание
1 Настройка системы 4
1.1 AutoCAD 4
1.1.1 Настройка шаблона файла чертежа "по умолчанию" 4
1.1.2 Настройка автосохранения файлов 5
1.1.3 Настройка диалога запуска системы 5
1.2 MechaniCS 5
1.3 MS_Word 17
2 Работа в сети 19
2.1 Структура и назначение подкаталогов сервера ОГК 19
3 Методы выполнения документов 22
3.1 AutoCAD и MechaniCS 22
3.1.1 Создание нового документа 22
3.1.2 Оформление 29
3.2 MS_Excel 37
3.2.1 Создание нового документа 37
3.2.2 Создание ведомостей спецификаций 39
3.2.3 Оформление 39
3.2.4 Распечатка 39
3.3 MS_Word 40
3.3.1 Создание нового документа 40
3.3.2 Оформление 44
4 Права и обязанности начальников бюро и работников архива 45
4.1 Права и обязанности начальников бюро 45
4.1.1 Перед началом работ 45
4.1.2 Контроль документа в процессе выполнения работы 46
4.1.3 Окончание разработки документа 47
4.2 Права и обязанности работников архива 48
Приложение А (Обязательное) Методика архивации файлов. 49
Приложение Б (Справочное) Настройки программ 52
Б.1 Настройка программы AutoCAD 52
Б.2 Настройка программы MechaniCS 55
Б.3 Настройка программы Microsoft Word 56
Лист ознакомления 57
Лист регистрации изменений 58
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 12:15
#29
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я понимаю, что каждый новый форумчанин примкнувший к обсуждению, решает в первую очередь свое наболевшее, но здесь на форуме есть неплохое правило старые темы не удаляются. Советую, перечитывайте, это кладезь информации, не всегда бесполезной.
Тогда бы и не возникало бы каждую неделю одной и той же темы.
А по сути, я за масштаб 1:1, и кучу размерных стилей в модели, и за размерные стили в листах. Оба варианта равнозначны. Влияют только на количество людей работающих над одним чертежом. В большой команде удобней с листами работать. А если, сам для себя друг, тогда можно и в модели все слепить.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 12:20
#30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


>>>>>>>>>Вы извините, но обсуждать тут совершенно нечего. Масштабировать чертеж в модели -- это вселенское зло. Уже два леса на копья извели по этой теме.

P.S. А десять стилей не надо. Есть свойство Overall dim scale для этого.<<<<<<<<<<<

Абсолютно согласен с автором!!! Но проголосовал за "комбинированный" способ. Приходится довольно часто с чужими чертежами работать. Не будешь же каждую деталь обратно масштабировать.

PS Кроме Overall dim scale, есть ещё Global dim scale (или как его там?). Для правильности и читаемости достаточно, городить стили не надо. Стилей я использую три: обычный, текст на полке и от нуля
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 13:02
#31
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


2 Nagay
Руководство по ADT ("ADT 2006 от концепции до проекта" авт. Ланцов А.Л.) купил пару месяцев назад и немного задумался: а так ли я живу(работаю)? Вот теперь изучаю мировой опыт.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 13:18
#32
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Butenko
Цитата:
Очень интересно! Раз осваиваете, значит, есть руководство или программа-приложение, или то и другое. Поделитесь инфой для жаждущего.
поделиться не могу - интелектуальная собственность, но советую написать на бумаге то, как у вас принято работать. Подписать (согласовать) и пользоваться.

Как вариант:
(из нашей инструкции)

Содержание
1 Настройка системы 4
1.1 AutoCAD 4
1.1.1 Настройка шаблона файла чертежа "по умолчанию" 4
1.1.2 Настройка автосохранения файлов 5
1.1.3 Настройка диалога запуска системы 5
1.2 MechaniCS 5
1.3 MS_Word 17
2 Работа в сети 19
2.1 Структура и назначение подкаталогов сервера ОГК 19
3 Методы выполнения документов 22
3.1 AutoCAD и MechaniCS 22
3.1.1 Создание нового документа 22
3.1.2 Оформление 29
3.2 MS_Excel 37
3.2.1 Создание нового документа 37
3.2.2 Создание ведомостей спецификаций 39
3.2.3 Оформление 39
3.2.4 Распечатка 39
3.3 MS_Word 40
3.3.1 Создание нового документа 40
3.3.2 Оформление 44
4 Права и обязанности начальников бюро и работников архива 45
4.1 Права и обязанности начальников бюро 45
4.1.1 Перед началом работ 45
4.1.2 Контроль документа в процессе выполнения работы 46
4.1.3 Окончание разработки документа 47
4.2 Права и обязанности работников архива 48
Приложение А (Обязательное) Методика архивации файлов. 49
Приложение Б (Справочное) Настройки программ 52
Б.1 Настройка программы AutoCAD 52
Б.2 Настройка программы MechaniCS 55
Б.3 Настройка программы Microsoft Word 56
Лист ознакомления 57
Лист регистрации изменений 58
Спасибо!
Немного поправок (под специфику) и буду на эти "кости" наращивать "мясо"
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 13:21
#33
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от RomaV
2 Nagay
Руководство по ADT ("ADT 2006 от концепции до проекта" авт. Ланцов А.Л.) купил пару месяцев назад и немного задумался: а так ли я живу(работаю)? Вот теперь изучаю мировой опыт.
И на какой результат Вы ориентированы?
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 20:16
#34
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


2 Nagay
Как минимум увеличения собственных познаний.

А что чертёж мой разобрал кто нибудь, нет? Тоже не отказался бы взгянуть на чью нибудь работу.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 09:08
#35
Pelar

3D моделирование
 
Регистрация: 07.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 70


Здравствуйте pk77. Не обращая внимания на не содержательные ответы, скажу,
по моему мнению, большинство описанных вами проблем, можно решить с помощью САПРа. Здесь были отдельные споры по поводу, что такое САПР и тд, мы их оставим..
В нашей организации работают не даже “опытные пользователи” акада, но не у кого не встречаются многие проблемы о которых вы говорите. Поясню.

1. Рисовать ли 1:1 или в масштабе?
Все рисуют 1:1 в модели и просто не знают, что можно как-то иначе, да ведь это удобно все делать в 1:1.

1а. И насколько детально.
Пользуясь стандартными элементами из библиотеки САПР (по сути представляют собой блоки внешних ссылок) в котором заключено детальное изображение 3D модели библиотечного элемента, его упрощенное условное 2-х мерное обозначение, условное обозначение места подвода электропитания, воды и канализации. Разнесено соответственно на 2D, 3D, электричество, вода канализация и тд. слои соответственно. Для исключения жирных точек на чертеже при различном масштабе В САПР созданы кнопки которые управляют данными слоями.

2. Все таблицы размеры и тд. в Layote. Существует готовый, настроенный со всеми корпоративными стандартами шаблон чертежа dwt. По-этому как таковых проблем не стречаеться.

3. Точность отрисовки.
Вообще не представляю, как точность может быть 0,005, ведь на глаз в акаде не кто ни чертит или я ошибаюсь? Другими словами если я задаю длину линии 2500мм. То при любой настройки стиля, эта линия будет 2500,0000000000!, если я не права поправьте меня.

4.7.Печать.
Конечно все в одном чертеже с настроенным Layout. Все раскидано по слоям канализация, электричество. И все регулируется опять таки же через включение отключение нужных слоев. Только в данном случае, человек не выискивает какие слои нужно включать, а какие выключать, а жмет, одну единственную кнопку, к примеру “электричество”, она включает точки подвода электропитания в библиотечных объектах, нумерует эти точки, выводит в рамки надпись “Схема подвода электричества”, выводит сноску с пояснением условных обозначений в электросхеме.

5. Шрифты.
И опять все реализовано с помощью САПР. В кнопке “привести чертеж к стандарту” она выполняет функцию сравнения выбранного масштаба в Layout и назначает всем шрифтам единую высоту пропорциональную выбранному масштабу, заменяет разные шрифты на общепринятый в корпоративе стандартный.

6. Вот у меня в одном файле было и по 1010 слоев и они могут быть совершенно непонятны по названию многим посторонним, а порой даже самим создателям проекта (так как образуются при работе с внешними ссылками например LWI6090P$0$ATTRIBUT), но это никого не смущает, потому как есть панель управления слоями, которая включает и выключает слои с определенным признаком.

Остальные пункты считаю не существенной проблемой.

Заключение. Всем этим я хотела сказать, что САПР поможет вам решить большинство ваших проблем. Прислушайтесь к совету Кулик Алексей aka kpblc и купите книгу САПР на базе AutoCAD- как это делается, под редакцией Н. Полещук и С. Зуев. Уверенна, жисть станет лучше.
Pelar вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 12:06
#36
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


>> pk77
Вообще то такая тема возникает не впервые, может названия у них такие - не всегда понятно о чем идет речь , а то вообще тема в сторону уйдет :? . Из того, чем сам пользовался:
- Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=15934#15934;
- для общего развития http://cadmaster.ru/articles/35_sogl_rabota.cfm;
- где-то в данлодах есть текстовик Kpbls'a по стандартам черчения, к сожалению не нашел у себя точной ссылки;
- ну и конечно же "САПР на базе AutoCAD ...".

Поскольку в нашей организации много "теток" не знавших как пользоваться компом, пришлось начинать их обучение с нуля. Для ускорения обучения некоторые вещи были упрощены (или вообще выкинуты из обучения). Это первый вариант, используется уже года три, сейчас работаем над улучшением СТП. В общем вот что у нас получилось:
1. Черчение 1:1 в модели, формирование листов в масштабе на лайотах. Поупирались, но через пару недель поняли, что так проще и быстрее.
Детализация зависит от масштаба вывода чертежа (обычно он известен заранее). У нас установлена система RuCAD, там много нужных блоков, только уж очень детальных. Для 20-го масштаба самое оно, а вот в сотом приходится разбивать и удалять лишние линии.

2. Таблицы только в лайотах, все стандартные таблицы собраны в файлы по разделам. Размерные стили дествительно созданы для каждого масштаба отдельные (так легче было обучать чертить) и проставляются в модели. Никаких сложностей не возникает.

3. Тема о точности тоже была, все зависит от пользователя.

4. Создали в отдельном dwt лайоты с рамками форматов по ГОСТу и настроили их печать на соотв принтеры. Понадобился тебе новый лист с форматом - From template и выбираещь нужный. Понадобилось распечатать - жми печать и топай к принтеру, все распечатается строго в масштабе.
Сами сталкиваемся с такими нестандартными форматами в пришедших чертежах, но тут уж ничего не поделаешь.
Возник встречный вопрос: есть принтер формата А3, на нем надо распечатать А3 со штампом согласования, номером листа в верхнем правом углу и обозначением формата в нижнем правом. Как ЭТО растечатать в строгом масштабе 1:1, а не вписать ??? Кстати, продаваемые в пачках листы А3 на 1-2мм меньше стандартного формата!
У нас тоже HP500, поэтому когда нужно распечатать много листов А3 ставим рулон шириной с А2 и печатаем Landscape'ом. Так же поступаем и с полотенцами А4хмного. Но это замучаешься рулоны переставлять.
Цвета:
На всех слоях цвета установлены только индексами AutoCADa, при необходимости печатать сети на генплане в цвете - ставит TrueColor. Все чертежи печатаем в монохроме. Стандартный фон в модели серый (примерно как на этом форуме), оттенок подбирается для каждого монитора отдельно. Фон листа - белый.

5. Используем ttf-гарнитуры ArialNarrow и Tahoma. Хорошо читаются и занимают мало места. Даже на компах 1,2 ГГц и 256 МБ в обычных чертежах тормозов не наблюдается. Бывают проблеммы только на общих данных А2, когда один текстовый объект идет колонкой сверху донизу.

6. Многие программы создают собственные слои, их название зависит только от фантазии программистов (зато можно сразу сказать в чем был создан пришедший чертеж). Мы используем около 50 разных слоев, есть фильтры слоев по каждому из разделов. Строители могут видеть только свои ~20 слоев, ВК - свои. Названия слоев идут английские (самые простые, вроде Doors, N_room, Text), трудные для понимания транслитом (Otoplenie, TX_Oborudovanie, Otdelka). За такое здесь могут и запинать, но выше я написал, для кого это создавалось.

7. Планы здания выполняются в одном файле, притом так, как они расположены в реальности (снизу вверх: подвал, 1эт, типовой, тех/чердак, крыша), строго друг над другом. Деталировки, узлы и прочее идут отдельными файлами, хотя КЖ могут сделать и одним.
Другие отделы используют планы как внешние ссылки. Поскольку работаю в отделе ОВ приведу примерную компоновку раздела по файлам:
- общие данные
- планы отопления
- схемы отопления
- деталировка (напр. схема ИТП)
- планы вентиляции
- схемы вентиляции
- планы и разрезы венткамер.
Все вышеперечисленное используется только внутри организации.
Заказчикам проект передается в виде tiff/pdf картинок (1 лист чертежа = 1 файл с соотв названием).

8. Есть идея заставить точку пересечения осей А-1 рисовать в нуле координат. Может это и не существенно, пусть более опытные подскажут. На листах нижний левый угол формата тоже в нуле.

9. Полилинией хорошо рисовать схемы сетей, наведя курсор на одну из линий видно куда она уходит. Толщина полилиниям ставится на листе (рамка формата, таблицы), в остальных случаях задается по слою.

Есть один dwt-файл, в котором все слои, размерные и текстовые стили, блоки стандартных элементов; dwt-файлы с форматками; файлы таблиц. Есть программки как помогающие чертить, так и препятствующие неправильному черчению. Да и еще отдел нормоконтроля бдит.
Все написанное - мой личный взгляд на проблемму и ее решение для отдельно взятой организации.
Уфф, дописал.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 14:08
#37
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Знаю точно, что чтоб выбрать правильный или лучший вариант, нужно юзать как минимум 2, а исчо лучше знать больше вариантов. Тогда есть из чего выбрать. А если выбирать нечего, тогда юзайте как умеете
Rost вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 18:54
#38
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RomaV
Вообще вопрос серьезный и острить наверно не уместно, я так думаю с этими проблемами каждый сам в своём котле варится так как нет одного авторитетного мнения. Сам работаю с Автокадом 12 лет (начинал с «десятки») и не на все поставленные вопросы смог бы ответить однозначно. Предлагаю всем желающим поделится своими методами работы по каждому пункту так мы получим общее представление как мы работаем, и как улучшить свои методы работы.
Вот мои:...
4. Чертежи обязательно «адаптирую» для печати через пространство листа. На счёт цветов, абсолютно согласен с pk77, иногда посмотришь, и умереть хочется. Коллеги призываю работать на белом фоне (тем более Автокад это позволяет), ведь бумага тоже белая, а не чёрная. Я например активно использую цвета контрастные к белому, хотя их и меньше чем к чёрному, но зато у меня чертежи на бумаге цветные. стены-чёрные, размеры - синие, крыша – коричневая, окна двери – тёмно-серые и т.д.
5. Шрифты трутайп – проблем нет. Использую в основном «Arial narrow курсив»....
Со всеми положениями в принципе согласен, но работать на белом фоне меня давно и надолго (думаю, навсегда, за что благодарен) отучили. Глаза-то не железные, после белого фона, причем на любом мониторе, глаза отваливаются. И со шрифтами тоже ясность нужна, есть ГОСТы и то что Windows их не уважает это его проблемы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 19:27
#39
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


Белый фон, чОрный фон. А кто нибудь работает на сером фоне? как в дИсятке было?
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 19:40
#40
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Всегда работал на "чисто" черном (250) фоне. А как то несколько лет назад подсмотрел в Inventor этот цвет фона у них называется "Контрастный"....А зачем мне контрастность? Глаза то действительно беречь надо...Добавил чуток зеленого, можно синего, и получился такой грязно- черный (конкретно сейчас 20,31,25)...Субьективно- глаза меньше устают.
forMA вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как сделать правильный чертеж

Размещение рекламы