| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?

Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2017, 09:06
Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?
George_D
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 16

Добрый день , коллеги, прошу поделиться опытом использования программы Idea Statica, в частности для расчета узлов металлических конструкций.
Увидел презентацию на Autodesk University 2016, честно говоря заявленные возможности впечатлили(например экспорт и расчет узлов из Advanced Steel).
Просто в моем отделе МК вопрос правильного расчета узлов стоит крайне остро, и является причиной постоянных споров, да и на форуме я заметил большое количество тем.
Реально ли заменить данной программой серьезные и сложные CAE комплексы(Ansys, Nastran и т.д) и стоит ли продавливать ее покупку у руководства?
Сам пока использую триальную версию, нашел на сайте Idea.

Для любознательных :
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=Yo431UAseDA&feature=youtu.be
Просмотров: 124089
 
Непрочитано 23.05.2017, 17:51
#21
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214




Оппа! А гыде? Когда?))
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 17:59
#22
andrejjerdna

Борьба с пустотой
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2014
Владимир
Сообщений: 558
Отправить сообщение для andrejjerdna с помощью Skype™


https://www.tekla.com/ru/%D0%BE-%D0%...VDE5bGxQIn0%3D
andrejjerdna вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2017, 18:02
#23
George_D


 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 16


Здравствуй, вот то что мне прислали:
https://www.tekla.com/ru/%D0%BE-%D0%...cndRUENmIn0%3D
George_D вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 08:21
#24
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


Кто-нибудь сталкивался с такой темой? Как это понимать?
piratos вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 10:16
#25
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Поделюсь своим опытом , изучал данную программу недели 2 (учебная версия ) .
Idea Statica уникальная программа , потому что она дает возможность оценки узла , в котором есть концентрация напряжений . Используется диаграмма материала Прандтля для оценки пластики .
Еврокод диктует условия , при которых можно учитывать пластику . Для элементов узла местная устойчивость которых > 3 (когда края вашей пластинки остаются на месте , а тело выдувается ), а устойчивость при изгибно крутильной форме > 15 - 20 (есть формула в части 1993-1-5 , в приложении B . Точную цифру не помню ) , можно проводить пластический расчет по еврокоду . Хотелось бы отметить , что изгибно крутильная в европейских нормах не через черточку , полагаю это означает 3 варианта - изгибная , крутильная и изгибно-крутильная формы потери устойчивости .
Если я не ошибаюсь вы пластику не сможете проверить в Idea Statica по вашим нормам в силу того , что СНиП-ы и СП не дают такую возможность .
Вы сможете оценить несущую способность узла без пластики .

Что касается таких программ , как Ansys и Nastran , вы там тоже не сможете оценить пластику и будете гадать на кофейной гуще , проверяя расчетную способность узла с концентрацией напряжений . Для расчета узлов КМ я бы взял Idea Statica .

Так же заметил то , что в Idea Statica обязательно нужно следить за равновесием сил . Программа после приложения усилий автоматически создаст равновесие , которое возможно не будет соответствовать вашей расчетной схеме .
Хотя там есть замечательный инструмент , перенос узла с усилиями из расчетных программ (Robot , Sap 2000 и еще довольно много программ ) .

Буду рад , если вы дополните или поправите то , что я написал .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 24.05.2019 в 12:28.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 10:28
#26
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Буду рад , если вы дополните или поправите то , что я написал .
Поправим.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь , вы расчет с учетом пластики , не сможете оценить по вашим нормам в силу того , что Снипы и СП не дают возможность .
Вы сможете оценить несущую способность узла без пластики .
Это не так. Несущая способность сварных швов по нормам определяется с учетом пластической работы металла шва/границы сплавления, о чем свидетельствует принимаемая в расчет по нормам прямоугольная эпюра напряжений по длине шва.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Что касается таких программ , как Ansys и Nastran , вы там тоже не сможете оценить пластику и будете гадать на кофейной гуще , проверяя расчетную способность узла с концентрацией напряжений .
И это не соответствует действительности. Даже в Лире есть возможность считать с учетом физической нелинейности, т.е. по диаграммам работы материала. Что говорить о таких "монстрах" как ANSYS, там все расчетные возможности IDEA Statica присутствуют. И даже больше.
румата вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 10:49
#27
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
И это не соответствует действительности. Даже в Лире есть возможность считать с учетом физической нелинейности, т.е. по диаграммам работы материала. Что говорить о таких "монстрах" как ANSYS, там все расчетные возможности IDEA Statica присутствуют. И даже больше.
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Это не так. Несущая способность сварных швов по нормам определяется с учетом пластической работы металла шва/границы сплавления, о чем свидетельствует принимаемая в расчет по нормам прямоугольная эпюра напряжений по длине шва.
румата большое вам спс за ответ . Ну получили вы результаты расчета пластики , не имеет значение из какой программы , как вы их оцениваете ?

Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь , вы расчет с учетом пластики , не сможете оценить по вашим нормам в силу того , что Снипы и СП не дают возможность .
Вы сможете оценить несущую способность узла без пластики .
Спс , исправил данное предложение , так как оно было немного "коряво" написано на :
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь вы пластику не сможете проверить в Idea Statica по вашим нормам в силу того , что СНиП-ы и СП не дают такую возможность .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 23.05.2019 в 10:58.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 11:08
1 | #28
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Ну получили вы результаты расчета пластики , не имеет значение из какой программы , как вы их оцениваете ?
Как и все нормальные люди IDEAStatica - по величине пластической деформации.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
...исправил данное предложение ...
Исправленное положение тоже не верно. IDEA Connection считает по нашим нормам правильно. https://www.youtube.com/watch?v=U6pWZ2edHrg
румата вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 11:14
#29
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Как и все нормальные люди IDEAStatica - по величине пластической деформации.
Давайте договоримся так , без ссылок на ютуб , я не знаю тех ребят , они сделали какой-то ролик и подвергать критике их не буду .

А теперь вернемся к пластике , как вы определили допустимую величину пластики , и как вы определили , где ее можно допускать ? Давайте сначало вы поделитесь своей информацией , а потом я поделюсь своей информацией из пособия по проектированию . Давайте сделаем так , как делают
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
все нормальные люди
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 11:22
#30
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Давайте договоримся так , без ссылок на ютуб , я не знаю тех ребят , они сделали какой-то ролик и подвергать критике их не буду .
Это те "ребята", а точнее довольно грамотные и квалифицированные специалисты, которые являются официальными дистрибьютерами и представителями IDEA в России. Не нравится ролик - сами пересчитайте примеры из пособий к отечественным СП.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
А теперь вернемся к пластике , как вы определили допустимую величину пластики , и как вы определили , где ее можно допускать ? Давайте сначало вы поделитесь своей информацией , а потом я поделюсь своей информацией из пособия по проектированию . Давайте сделаем так , как делают
У меня нет желания вступать в бессмысленный диалог.
румата вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 11:24
1 | #31
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Румата я вас благодарю за то , что довольно критично отнеслись к тому , что я написал . Хотя было бы лучше , если бы вы привели хотя бы какие-то аргументы . Однако можете не приводить , дело ваше .
Я все же поделюсь своей информацией , почитайте пункт 1.19 пособия по проектированию .

Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
квалифицированные специалисты
Моя цель это не критика этих ребят , что мне с того?

Расскажу вам одну историю . Где-то далеко на севере лет 20 или даже 30 тому назад произошел такой случай .
Незнакомец поселился под видом учителя иностранного языка в том месте , английского . У него было много учеников , все были рады тому, что с ними рядом живет грамотный человек .
В один прекрасный день , жители того края узнали , что грамотный интеллигентный незнакомец обучал их мегрельскому языку , а не английскому . Он фактически обучил их языку , на котором от силы 100 000 человек мб даже не разговаривает .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 23.05.2019 в 11:44.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 14:29
#32
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop:
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
о чем свидетельствует принимаемая в расчет по нормам прямоугольная эпюра напряжений по длине шва
- похоже это так, тем не менее максимальная расчётная длина шва ограничивается.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 15:25
#33
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Перечитал новое пособие , которое называется "Конструкции Стальные Правила Проектирования , Москва 2017 " , так вот пункт 4.2.2 нового пособия идентичен пунтку 1.19 старого .

Мне очень сильно понравилась фраза участника форума с ником Старый Дилетант , как-то он упомянул " обезьян с гранатами " . Так вот "чую я" , что забросают "гранатами " .
"
Думаю , что для учета пластики в узлах , следует сделать пособие , основываясь на опыте людей , который данный вопрос изучали глубже и имеют правила проектирования или проектировать по старинке , не учитывая пластику .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 24.05.2019 в 12:29.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 17:46
#34
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
проектировать по старинке , не учитывая пластику
- давным-давно пластику учитывают, ограничивая её предельное значение 3*(Ry/Е), см. учебники, Пособие, Ржаницына и многое др.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 18:07
#35
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


eilukha , я писал про пункт 1.19 пособия, там написано , где следует учитывать пластику и как .
Если хотите давайте его разберем .

Пункт а) мы можем учитывать пластику в растянутых элементах , таких как листовые настилы , отдельные трубопроводы и резервуары с учетом опыта эксплуатации .
Пункт б) Пластику в сечениях , где есть отверстия (это относится к зоне , прилегающей к отверстию , концентрация напряжений в деталях с отверстиями неплохо изучена ) .
Пункт в) растянутые одиночные уголки , прикрепленные одной полкой болтовым соединением .
Пунк г) стенки перфорированных балок .

Ниже пункта г ) отмечено , что пластическому расчету поддаются сварные и болтовые соединения .

Далее пункт 4.10 , который ссылается на пункт 1.19 и 4.7 . Пункт 1.19 мы уже разобрали , а пункт 4.7 дает регламент относительной деформации и отношения временного сопротивления к пределу текучести . Пункт 4.9 уведомляет вас , что ваша конструкция не должна потерять устойчивость при достижении материлом предела текучести , ничего не объясняя и поясняя .
В пособии еще есть дополнительная информация о других случаях , которые нормированы , например : определение фе , хотя там очень мало информации и это к нашему случаю не относится .

Я думаю , что этого недостаточно . Вы учтете пластику в сварке и болтах. Пластика может образоваться в соединительной пластине , может образоваться в соединяемых элементах .
Так что , думаю , анализ узла с учетом пластики , используя текущие нормы , вы не сможете выполнить .

Еврокоды допускают пластику в пластинах , в соединяемых элементах тогда , когда расчетная схема имеет большой запас устойчивости ,только тогда имеется правило оценки пластики .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 24.05.2019 в 13:40. Причина: дополнил
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 18:26
#36
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Ниже пункта г ) отмечено , что пластиечскому расчету поддаются сварные и болтовые соединения .
- не вижу там такого, а вижу:
Цитата:
Пластическое разрушение учитывается согласно СНиП II-23-81* также при установлении расчетных сопротивлений сварных и болтовых соединений.
Т. е. всё что можно уже учтено в расчётных сопротивлениях.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 18:42
#37
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359



eilukha вы на 100% правы , хотя обратите внимание на слово также . Я думаю это означает то , что можно использовать модель Прандтля и определять % относительной деформации или же , то что написали вы :
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Т. е. всё что можно уже учтено в расчётных сопротивлениях.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 19:59
1 | #38
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
обратите внимание на слово «также»
- оно значит, что «установлении расчетных сопротивлений» - это нечто другое, чем расчёт конструкций с учётом пластики.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
можно использовать модель Прандтля и определять % относительной деформации
- а кто-то/что-то запрещает?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 20:13
#39
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- оно значит, что «установлении расчетных сопротивлений» - это нечто другое, чем расчёт конструкций с учётом пластики.
Я с вами не согласен . Когда вы расчитываете пластину с отверстием , вы учитываете пластические деформации от отверстия? Я думаю , там тоже самое . Пластика в сварных швах развивается вначале или конце шва , взависимости от направления усилия , пластику данных вариантов учитывают формулы норм .
Хотя вы можете провести исследование с учетом нелинейности материала , вам норма позволяет это сделать , проверить швы или пластину с отверстием с учетом пластики , так как данные случаи , это случаи , когда норма разрешает использовать пластику .


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- а кто-то/что-то запрещает?
Там описаны случаи , когда следует использовать . Там не написано , когда ее не следует использовать . Я думаю , этот вопрос не был до конца исследован в то время .

Сделал маленькую диаграмму .
1 вый круг - расчет в упругой стадии , любой расчет можно проводить в упругой стадии , но любой расчет нельзя провести с учетом пластики .
2 ой круг - расчет с учетом пластики или без , в него входит пластика норм , а так же еще могут быть варианты , которых в нормах нет .
3ий круг - пластика норм ,там можно учитывать пластику , а можно нет .

Вот если вы проведете расчет пластики , в 1 ом кругу , но не войдете во 2 рой , возможно ваше сооружение будет аварийным , это как раз и есть случай , когда ее использовать нельзя .
У вас нету четкой границы , в отличии от Еврокода . Вы не знаете точно , когда ее использовать нельзя . Я думаю , в таком случае следует использовать пластику только тогда , когда норма норма позволяет , а в противоположном случае это делать опасно .

Idea Statica , я думаю , самый мощный инструмент на данный момент для расчета узлов . Хотя , если его дать человеку или его друзьям, которые делают выводы из роликов на ютюбе , то возможно они станут опасней "обезьян с гранатами " .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диаграмма.jpg
Просмотров: 242
Размер:	44.1 Кб
ID:	214416  

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 24.05.2019 в 06:23.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2019, 22:29
#40
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
учитываете пластические деформации от отверстия?
- да, коэффициентом гамма_С большим единицы.
А вообще разговор ни о чём, приведите лучше пример ущербности наших норм при расчёте пластики и великой продвинутости буржуйских норм в этом вопросе.
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет бесфасоночных узлов ферм IBZ Металлические конструкции 17 30.12.2016 18:35
Маркировка узлов на монтажных схемах с помощью камер Advance Steel 2016 rymko2013 Advance Steel 10 27.11.2016 21:21
Есть ли у кого нибудь расчет металлической вышки вручную? Wind in my mind Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.11.2012 17:46
Какой документ регламентирует расчет спецификации стали на стадии КМ San987 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 14.07.2009 13:56
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44