| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > При указании допуска симметричности нужно ли также проставлять размер на размерных линиях допуска

При указании допуска симметричности нужно ли также проставлять размер на размерных линиях допуска

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2015, 11:24
При указании допуска симметричности нужно ли также проставлять размер на размерных линиях допуска
D12
 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198

Доброго времени суток Уважаемые машиностроители, можно у Вас спросить про правила указания допуска симметричности, почитал ЕСКД, посмотрел примеры, но за не имением опыта я не могу быть уверенным как я его указал на своем чертеже

Вложения
Тип файла: rar чертеж.rar (219.5 Кб, 62 просмотров)

Просмотров: 7551
 
Непрочитано 21.03.2015, 14:24
#21
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Абсолютно неверное оформление сборочного чертежа! Эти допуска (особенно непонятной плоскостности и прочего) необходимо вообще убрать с чертежа. На Данном чертеже они вообще не к месту. на приварку консольных балок поставить угловые размеры с допуском (90 гр.+-1) и все, если что-то нужно точнее то тут необходимо уже либо менять конструкцию либо вводить мех. обработку. Потом, я уже писал что в ТТ необходимо указывать электрод или сварочную проволоку. И Указывать сварные швы на чертеже как положено а не пространными надписями в тт.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 12:54
#22
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Потом, я уже писал что в ТТ необходимо указывать электрод или сварочную проволоку.
Это запрещено.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 15:03
#23
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Это запрещено.
Кем это интересно запрещено?
westdm вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 16:50
#24
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Кем это интересно запрещено?
Сколько можно обсуждать этот вопрос по всем темам?
ГОСТ 2.109
"1.1.3. На рабочих чертежах не допускается помещать технологические указания. В виде исключения допускается:

а) указывать способы изготовления и контроля, если они являются единственными, гарантирующими требуемое качество изделия, например, совместная обработка, совместная гибка или развальцовка и т.п.;
б) давать указания по выбору вида технологической заготовки (отливки, поковки и т.п.);
в) указывать определенный технологический прием, гарантирующий обеспечение отдельных технических требований к изделию, которые невозможно выразить объективными показателями или величинами, например, процесс старения, вакуумная пропитка, технология склеивания, контроль, сопряжения плунжерной пары и др. "

Надо уже научиться отделять конструкторскую документацию от технологической и не давать вредных советов.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 13:48
#25
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Потом, я уже писал что в ТТ необходимо указывать электрод или сварочную проволоку
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Это запрещено.
В свою бытность случалось указывать в ТТ требованиях Марку электрода, при этом эти требования эти требования были записаны в старых правилах "Устройств и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", нам не просто разрешали, а заставляли указывать марку электродов, его гост.
В современных условиях также сталкивался с изменением конструкции в связи с требованиями, например требование ванной сварка крановых рельс, исходные данные шли из чертежей.

ЗЫЖ Это я к давнему спору (не только мой с Ljo), должен ли конструктор указывать технологию изготовления или нет.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 14:16
#26
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Тогда документация переходит из разряда конструкторской в разряд технологической со всеми перетекающими зонами ответственности. Заставлять пускай заставляют, но заставить не могут. Тут уж волен сам конструктор, если считает нужным указать, мотивируя конструкционной необходимостью и расчётами, то тогда да, но никто не в праве заставить его вписывать такие данные. Тут и спорить не о чём, есть ГОСТ и если регламентируют соответствие ему, то им и надо пользоваться без отступов. Лично я не регламентирую, поэтому у меня иногда и вписаны виды инструментов или программы, по которым выполняется обработка, но истина дороже.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 14:22
#27
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
В свою бытность случалось указывать в ТТ требованиях Марку электрода, при этом эти требования эти требования были записаны...................
Как оформляются порой чертежи, учитывая и приказы начальства, и безграмотность рабочих, говорить бессмысленно. На этой работе для меня обычный вопрос "насколько полным должен быть чертеж", поскольку то и дело с одного на другое перескакиваем по важности задач. Речь о том, как правильно по ЕСКД.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 18:00
#28
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Законструктор ускай заставляют, но заставить не могут. Тут уж волен сам конструктор, если считает нужным указать, мотивируя конструкционной необходимостью и расчётами, то тогда да, но никто не в праве заставить его вписывать такие данные. Тут и спорить не о чём, есть ГОСТ и если регламентируют соответствие ему, то им и надо пользоваться без отступов.
Это вам так кажется, констуктор же работает не только с технологом (мало того, очень часто даже и без него), он работает с заказчиком и с организацией которая нормативно ограничивает его работу (например эксперты по промбезопасности, технические слежбы по ТБ и п.р.) если ты не согласен, ну тогда в добрый путь попутного ветра тебе в спину.
По поводу ГОСТ вещь хорошая полезная, но в правилах Ростехнадзора краны должны соответствовать их правилам и лишь потом соответствовать ГОСТам.

ЗЫЖ Вот так и крутимся
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > При указании допуска симметричности нужно ли также проставлять размер на размерных линиях допуска

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50