Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ)

SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2016, 15:30 #1
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ)
SemenK
 
Москва
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 93

Здравствуйте, друзья!
Хочу найти тех людей, кто имеет отношение к проектированию мостов в солиде, т.к. нуждаюсь в советах опытных товарищей.
В силу стечения обстоятельств изучаю его всего первый месяц, и необходимо в короткий срок разработать КМ на эстакаду.
Хочется выслушать мнения товарищей которые имели опыт в работе с Солидом. А конкретно, с чего начинаете проект, концепция построения сборок и др.

P.S.: если разместил тему не в той ветке, прошу перенести.
Просмотров: 6833
 
Непрочитано 14.12.2016, 07:46
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
SolidWorks в мостостроение
Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
В силу стечения обстоятельств изучаю его всего первый месяц
Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
необходимо в короткий срок разработать КМ на эстакаду.
С учетом последнего, проектируйте, как обычно
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2016, 09:57
#3
SemenK


 
Регистрация: 30.06.2015
Москва
Сообщений: 93


Видимо так и придется сделать.
Но вопрос с солидом так и остается, т.к. пригодится в дальнейшем!
SemenK вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 17:27
#4
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


SemenK, знаете почему вам никто из опытных солидворковцев, проектирующих мосты в стадии КМ не отвечает?
Потому что их нет. Подумайте почему их нет и для вас всё станет понятным. Вы сами как 5 лет проектировали их? Кто и как потом стадию КМД делал?
Вот на стадии КМД Солид ещё можете использовать в будущем, так делают некоторые.
Ljo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2016, 18:02
#5
SemenK


 
Регистрация: 30.06.2015
Москва
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Вы сами как 5 лет проектировали их?
Дедовским способом - в автокаде И кстати почему вы решили что именно 5 лет?!

Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Кто и как потом стадию КМД делал?
Завод МК в своих программных комплексах.

Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Вот на стадии КМД Солид ещё можете использовать в будущем, так делают некоторые.
КМД мы не делаем.
Ведь удобно же будет заводу, если мы им дадим вместе с КМ чертежами сборку в солиде.(в том случае если они в нем же работают). Там будет все наглядно и если нужно будет что-то поправить , они с легкостью все сделают.
SemenK вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 18:39
#6
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
проектированию мостов в солиде
Инновации назвается. Какой завод будет изготавливать м/к? С чего вы взяли, что у него есть солид и в нём умеют работать? Мостовики на Автокад плотно подсажены. М/к мостов делают заводы, которые их делают всю дорогу. Мало вероятно, что специфику изготовления мостовых м/к сходу осилят другие производства.
Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
Ведь удобно же будет заводу, если мы им дадим вместе с КМ чертежами сборку в солиде
Вы сначала нормативку на мосты прочитайте - ещё не известно сможете вы это оформить в солиде. А потом сборщику вы хотите рассказывать что куда ставить или сварщику что как варить?

У вас наверняка автодорожный мост с массой отправочной марки не более 18-20 тонн. Так?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 21:49
1 | #7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
Здравствуйте, друзья!
Хочу найти тех людей, кто имеет отношение к проектированию мостов в солиде, т.к. нуждаюсь в советах опытных товарищей.
.
Мостовиков не видел, но те кто делают металлоконструкции в солиде и ему подобных (Компасе) - тех много видел. В основном конечно преимущество в части КМД
Что касается КМ - это в основном "палочная" схема, генеральные размеры и расчетные данные. По большей части такой чертеж состоит из условных вещей, поэтому 3д не нужно.
Но собственно для (любого) проектирования 3д очень хорошо - поэтому вы можете просто произвольно строить 3д модель в солиде (даже без сборок - просто как одну часть)
Какая то логика в построении модели должна выбираться только на основании легкости изменений (конечно месяц опыта мало чтобы выбирать оптимальную логику в этом случае, для солида нужно хотя бы полгода активной работы)
У вас будет возможность все визуально проверять и разнообразить (сделать более читаемыми) чертежи аксонометрическими видами и деталями.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2016, 09:45
#8
SemenK


 
Регистрация: 30.06.2015
Москва
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Инновации назвается. Какой завод будет изготавливать м/к? С чего вы взяли, что у него есть солид и в нём умеют работать?
Тот, с которым мы работаем. Т.к. это они и попросили нас сделать модель в SW.
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Вы сначала нормативку на мосты прочитайте - ещё не известно сможете вы это оформить в солиде.
Уважаемый, постоянно ее читаем! И я так понимаю шаблоны для этого нужно создавать.
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
А потом сборщику вы хотите рассказывать что куда ставить или сварщику что как варить?
Зачем?! для этого на заводе есть свои люди. Ну а в целом - да, для того и нужны чертежи, чтобы сборщику было понятно что куда ставить и сварщику - что как варить.

Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
У вас наверняка автодорожный мост с массой отправочной марки не более 18-20 тонн. Так?
Собственно почти так и есть...Только не пойму зачем Вам это в данном вопросе...
SemenK вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 11:15
1 | 1 #9
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Я поддержу SemenK, тоже знаком и какое-то время работал на таком заводе, там КМД часть исполнялась именно в Солиде, именно для мостов, ибо плазменная резка, гибка и т.п. в цепочке были под него настроены. Но КМ часть всё равно была за АвтоКАДом с наработками и её естественно делал не завод, а проектное КБ, которому в общем то было до лампочки на каком заводе будет изготовление, поскольку узлы имели именно информационное обозначение. А вот последнее не раз приводило к тому, что в реальности этот узел выполнить невозможно, но проектировщикам на это было "наложить", начинались бодания... именно для этого Солид и нужен был, чтобы в реальности показать как будут кронштейны выглядеть и какова реальная длина сварочного шва будет, как с доступом к его проверке и т.п. Знаем мы как там "всё прекрасно" на своей шкуре. Но...
Уважаемый SemenK, заводу на самом деле не нужно, чтобы вы лепили в Солиде КМ часть. Просто поверьте, вы налепите со своей логикой, они начнут орать, что не так проектировать надо, а у них СТП и т.п. хрень типа шаблонов, документооборота и переменных в файлах... Всё, что надо заводу, так это грамотные узлы, чтобы их удобно и бескосячно можно спроектировать в Солиде. С остальным даже не парьтесь, а то весь багаж их головной боли взвалите на себя. Удачи в работе!
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2016, 15:39
1 | #10
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
Только не пойму зачем Вам это в данном вопросе...
Личное профессиональное любопытство. Очень уж мне любопытно что за машиностроительный (а в солиде машиностроители работают) завод взял мосты. Мосты - это очень специфичный сектор, не каждый завод может освоить их изготовленние по требуемым нормам. В СПб два мостоотряда и три завода на мостах сдулись.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2016, 19:34
#11
SemenK


 
Регистрация: 30.06.2015
Москва
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Личное профессиональное любопытство.
Вы мостовик?

Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Очень уж мне любопытно что за машиностроительный
Насколько я знаю, питерский СМК.
SemenK вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 21:09
1 | 1 #12
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
Т.к. это они и попросили нас сделать модель в SW.
...
Теперь понятно, более или менее. Заводу нужна модель в солидворксе, чтобы упростить КМД. В этом случае конечно надо строить сборки по всем правилам - то есть сварные детали каждая отдельно и все прочее - отдельно. Они хотят упростить работу своим КМДшникам, потому что если у вас есть правильно построенная солидворксовская модель, то чертежи делаются очень быстро. Такую модель довольно сложно менять при вариантном проектировании - начинать с нее нельзя, она делается когда дизайн уже известен.
То есть вам чтобы такую построить - нужно сначала сделать сам проект.
И таким образом в принципе будет удобно делать две модели - одна чисто для внутреннего пользования, при выполнении КМ, по любым правилам как вам удобно. Использоваться она будет только для увязывания всех элементов, чтобы отметки и размеры соответствовали друг другу и исходным данным (и все не стальные конструкции ложились как надо)
Преимущество солидворкс в данном случае в том, что в нем очень быстро строить 3д по любой логике (даже придуманной вами, что чаще и бывает)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 21:18
#13
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
Вы мостовик?
Был около.

Цитата:
Сообщение от SemenK Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, питерский СМК.
Он не машиностроительный, а исключительно строительно-мостовой. Первый раз слышу, чтобы такой завод на солид перешёл.
Хотя, не исключаю, что по опыту изготовления м/к каких-нибудь кранов или ещё чего машиностроительного с готовой моделью в солиде, могли увлечься идеей использования солида.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.

Последний раз редактировалось singelschucher, 19.12.2016 в 21:31.
singelschucher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2016, 09:25
#14
SemenK


 
Регистрация: 30.06.2015
Москва
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Он не машиностроительный
Знаю!

Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Хотя, не исключаю, что по опыту изготовления м/к каких-нибудь кранов или ещё чего машиностроительного с готовой моделью в солиде, могли увлечься идеей использования солида.
Почему бы и нет!
SemenK вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 22:59
#15
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


SemenK, если Вы проектируете КМ и не делаете КМД, советую для себя освоить солид. Я делаю и то и то, только гораздо проще, чем мосты. Мы строим блочно-модульные котельные. Солид, во-первых, помогает быстро подобрать материал (швеллер, уголок, профиль), рассчитать допустимые нагрузки, выдать спецификацию для снабжения. Во-вторых, как правильно сказал ETCartman "У вас будет возможность все визуально проверять и разнообразить (сделать более читаемыми) чертежи аксонометрическими видами и деталями." т.к. в солиде очень легко работать со сварными конструкциями, подобрать швеллера, уголки, проставить косынки, сделать нужные подрезы стыков. Лично я совместил солид и автокад (очень упрощает и ускоряет работу над КМ). В созданной модели в солиде очень легко (а главное, детально) создаются любые разрезы. В автокаде же приходилось прорисовывать все в ручную. Например, создаю модель в солид. Сохраняю в *.STEP и импортирую в автокад 2016 (версии младше вроде не читают этот формат). И вот в автокаде полностью готовая 3д модель. Немного поработав со слоями, через "плоский снимок" вывожу любой вид в 2д. Если надо сложно разрезать модель, делаю этот разрез в солиде, и снова повторяю процедуру сохранения и импорта. Получаются предельно детальные разрезы, которые минимально дорабатываю. Пробовал полностью делать раздел КМ в солиде и скажу, что это очень трудно, т.к. солид работает по принципу привязки чертежей к 3д модели, а т.к. модель одна, а нужно ее много раз разрезать, то получается захламление разными сохранениями одной сборки. А иногда и сбоями с прочтением. В общем, советую освоить солидворкс. Когда освоите, сами поймете, как и в чем она Вам может пригодиться и где ее стоит применять. Очень интересная программа. Это мой способ упростить работу с разделом КМ.
XXe вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 13:06
#16
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Рекомендую не следовать совету ХХе. Для начала резумирую по сабжу от автора:
"Пробовал полностью делать раздел КМ в солиде и скажу, что это очень трудно..." и "Это мой способ упростить работу с разделом КМ."
У меня не связываются две этих мысли, не говоря о том, что делаются ошибки по ломке связи чертежа с моделью, когда работают через .step-формат и в разных системах, т.е. все плюсы убиваются на корню.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 21:25
#17
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Рекомендую не следовать совету ХХе. Для начала резумирую по сабжу от автора:
"Пробовал полностью делать раздел КМ в солиде и скажу, что это очень трудно..." и "Это мой способ упростить работу с разделом КМ."
У меня не связываются две этих мысли, не говоря о том, что делаются ошибки по ломке связи чертежа с моделью, когда работают через .step-формат и в разных системах, т.е. все плюсы убиваются на корню.
Извините, Ljo, какому из моих советов вы не советуете следовать? Этому "советую для себя освоить солид" или этому "В общем, советую освоить солидворкс. Когда освоите, сами поймете, как и в чем она Вам может пригодиться и где ее стоит применять. Очень интересная программа." В остальном это рассказ про то, как я применяю функции этих программ. STEP-формат отлично переносит модель в автокад. И что особо интересно, если модель сделана из сборок и подсборок, то функцией "расчленить" модель распадается не на линии, а на подсборки. Этот случай очень полезен для слоев, и если модель специально готовить для автокада. Правда есть и минусы. Т.к. солид для твердотельного моделирования, то модель в автокаде состоит, как из наружних контуров, так и из внутренних. К тому-же, модель из солида в автокаде состоит из огромного количества ненужных линий. Например: у стального уголка прорисовываются даже скругления. Подытожу: все эти программы - инструмент, как "гаечный ключ". Вам решать, где и как этот "ключ" применить. Мне вполне подходит этот способ.
XXe вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 21:59
#18
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от XXe Посмотреть сообщение
привязки чертежей к 3д модели, а т.к. модель одна, а нужно ее много раз разрезать, то получается захламление разными сохранениями одной сборки.
В Солидворксе много инструментов, чтобы делать чертежи из модели (очень гибко), например Display State
http://help.solidworks.com/2014/Engl...RVIEW_PROP.htm
Да в том числе и слои поддерживаются для отдельных линий или для компонентов сборки целиком.
Это проще чем перетаскивать STEP в автокад. Единственный минус такого подхода - нужны продвинутые знания солидворкса, просто на базе ускоренного курса это сложно сделать
Второй минус - при изменении сборки надо обновлять Display State и прочее
поэтому начинать делать чертежи лучше тогда, когда модель готова на 95% (и проект тоже)
Промежуточные чертежи для согласований можно делать на второстепенной модели (перекидывать в автокад уже с размерами из Draw модуля)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 22:26
1 | 1 #19
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В Солидворксе много инструментов, чтобы делать чертежи из модели (очень гибко), например Display State
http://help.solidworks.com/2014/Engl...RVIEW_PROP.htm
Да в том числе и слои поддерживаются для отдельных линий или для компонентов сборки целиком.
Это проще чем перетаскивать STEP в автокад. Единственный минус такого подхода - нужны продвинутые знания солидворкса, просто на базе ускоренного курса это сложно сделать
Второй минус - при изменении сборки надо обновлять Display State и прочее
поэтому начинать делать чертежи лучше тогда, когда модель готова на 95% (и проект тоже)
Промежуточные чертежи для согласований можно делать на второстепенной модели (перекидывать в автокад уже с размерами из Draw модуля)
Признаюсь, в солиде работаю всего три года, и то узнал ее основные функции, примерно, на 60 %, причем самостоятельно, через видеоуроки, справку и Ваши советы. В основном работал в автокаде. Довольно долго, но запросы, у всех мест применения солида, разные. На моем месте работы, только с моим приходом, узнали про солид. И из 5 человек, я единственный в нем работаю. Раздел КМД делаю в солиде, очень удобно. КМ - в автокаде, т.к. многое более знакомо. Теперь совместил. Автор темы, как я понял, тоже хорошо владеет автокадом. Если еще и солид освоит, то, даже на начальном уровне владения программой и задавая вопросы в этом форуме, сможет найти для себя много полезного.
XXe вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 15:17
#20
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от XXe Посмотреть сообщение
Извините, Ljo, какому из моих советов вы не советуете следовать? Этому "советую для себя освоить солид" или этому "В общем, советую освоить солидворкс. Когда освоите, сами поймете, как и в чем она Вам может пригодиться и где ее стоит применять. Очень интересная программа."
Любому из этих советов не рекомендую следовать. Зачем тратить время на изучение программы, если она тебе не пригодится? А чего не НХ от Симменса, ещё более интересная программа, в ней и обработку можно сделать тут же, в отличии от Солида.

----- добавлено через ~31 мин. -----
Цитата:
Сообщение от XXe Посмотреть сообщение
В остальном это рассказ про то, как я применяю функции этих программ. STEP-формат отлично переносит модель в автокад.
Вы даже идеологию плохо понимаете этих программ. После конвертации в степ - попробуйте изменить проект в Автокаде. Ваша солидовская параметризация давно тю-тю, и то, что легко можно было подправить в Солиде с автоматическим изменением в его чертежах, вы будете жёстко и больно долепливать в АвтоКАДе. Работать надо в одной системе, делайте чертежи в Солиде тогда уж. Зачем их в АвтоКАД тянуть мне догадаться сложно, разве что по привычке оформления в АвтоКАДе. Но ещё раз повторюсь, что следовать таким привычкам крайне не советую.

Последний раз редактировалось Ljo, 23.12.2016 в 15:50.
Ljo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Планшет, для работы в AutoCAD, у кого есть опыт? T-Yoke AutoCAD 26 03.12.2014 20:17
Московские организации, имеющие опыт проектирования высоток alle Прочее. Архитектура и строительство 15 15.05.2009 19:57
Перистальтические насосы, у кого есть опыт работы? T-Yoke Прочее. Архитектура и строительство 21 13.03.2009 07:13
первый опыт работы в 2008-ом Евгений Буш AutoCAD 6 22.02.2008 11:46
КОНЕЗАВОД, опыт проектирования - поделитесь @$K&t[163RUS] Прочее. Архитектура и строительство 2 21.08.2007 13:58