| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какое сварное соединение прочнее на изгиб?

Какое сварное соединение прочнее на изгиб?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2021, 13:32
Какое сварное соединение прочнее на изгиб?
Ilyh@
 
инженер-конструктор
 
МО
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 58

Какое сварное соединение прочнее на изгиб?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж.jpg
Просмотров: 942
Размер:	41.5 Кб
ID:	237249  

Просмотров: 57727
 
Непрочитано 21.05.2021, 08:16
#61
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Ну это многое объясняет
Место второго варианта в БСК. О чём спор?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 08:54
#62
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
А я так и не привык
"Сбросить давление" помогли форумы, аналогичные этому.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 10:08
#63
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
"Сбросить давление" помогли форумы, аналогичные этому.
Жалезо оно остаётся жАлезом...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 10:44
#64
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Место второго варианта в БСК.
Печально то , что эта единственная здравая мысль (про БСК) появилась только на 4-й странице обсуждения.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2021, 12:30
#65
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Не говори гоп, пока...не сваришь!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2021, 00:43
#66
Иолог

Любитель
 
Регистрация: 02.03.2011
Святая крепость
Сообщений: 129


Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
Какое сварное соединение прочнее на изгиб?
Вариант с непроваром имеет момент сопротивления сечения в разы меньше чем у нормального стыкового шва. Но это пол-беды. В варианте с непроваром напряжения в корне швов окажутся ещё выше из-за концентрации напряжений, и опять разы. На глазок - прочность второго варианта соединения на порядок меньше первого.


Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
это часть манипулятора. нагрузки приличные
А сварка нагруженных частей манипуляторов не регулируется технадзором? Допустимые виды сварных соединений? Виды и нормы неразрушающего контроля? (я не в курсе, не моя вахта, а интересно)
Иолог вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2021, 03:55
#67
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Иолог Посмотреть сообщение
А сварка нагруженных частей манипуляторов не регулируется технадзором? Допустимые виды сварных соединений? Виды и нормы неразрушающего контроля? (я не в курсе, не моя вахта, а интересно)
А это не известно, он может оказаться вообще не поднадзорным, технологическим оборудованием. Да и сейчас вообще технадзор имеет мало рычагов давления, по существу осталась регистрирующая часть от старых правил, определенная грузоподъёмностью, управляемостью с пола или кабины... и оценить такую вещь со слов "офигенное" усилия в месте сварки, дело в общем то не благодарное.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2021, 06:10
#68
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Ребята, W1=16^3/6=683см3, W2=16^4-7^4/(6*16)=658см3, не? Или речь про металлургию, поры, зоны термического влияния и прочую магию?
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2021, 07:27
#69
Sgk


 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 34


----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Иолог Посмотреть сообщение
Но это пол-беды. В варианте с непроваром напряжения в корне швов окажутся ещё выше из-за концентрации напряжений, и опять разы
Многие этого не понимают, так как не встречались с этим на практике! Любой путевый инженер скажет, что 2 вариант это бредятина

Последний раз редактировалось Sgk, 22.05.2021 в 07:40.
Sgk вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2021, 18:27
#70
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
. Дело ведь и в том, что материал сварного шва будет слабее, чем у основного металла. .
С чего бы вдруг? Посмотрите сертификаты на разные сварочные материалы и что в конце ГОСТ 14771 про коэффициент назначения катетов швов при использовании сварочных материалов с механическими характеристиками выше характеристик основного металла.

Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Странно, что автор задался только вопросом: какой из вариантов прочнее? А технологичность? .
Чем технологичнее? Иметь дополнительное оборудование для фрезеровки под форму соединения, большее время на подготовку кромки соединения, износ фрезы - это всё технологичнее? Я уже шлю самые страшные проклятия таким конструкторам!


ГОСТ 14771 не предусматривает такие толщины, но подойдут формы разделки кромок С26 и С27. Для сварки под флюсом применять С23 и С26 ГОСТ 8713.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2021, 18:47
#71
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


А еще есть ацетилен...)
csp вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2021, 04:14
#72
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
ГОСТ 14771 не предусматривает такие толщины
В прочных корпусах у подлодок технологические заглушки заваривают. Там что-то подобное по толщинам.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2021, 06:55
#73
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Чем технологичнее? Иметь дополнительное оборудование для фрезеровки под форму соединения, большее время на подготовку кромки соединения, износ фрезы - это всё технологичнее? Я уже шлю самые страшные проклятия таким конструкторам!
Ну во первых, он не конструктор, а технолог.
Во вторых, у технологов обычная практика мышления от ИМЕЮЩЕГОСЯ оборудования.
Вы например думаете "надо иметь", а скорее всего оппонент УЖЕ ИМЕЕТ это оборудование.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2021, 08:17
#74
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Прошу перечитать мой пост №11 и отклик на него в посте №70. О каком дополнительном оборудовании для фрезеровки кромок идёт речь? Как время на обработку кромок по варианту 2 станет больше, если разделка кромок по геометрии намного меньше, чем по варианту 1? Ну, а износ фрезы... Оставлю без комментариев! Предлагаю не бежать впереди паровоза, ведь автор темы ещё не определился с выбором материала, а ему уже предлагаются и способ сварки и формы разделки кромок (см., например, всё тот же пост №70). Всему своё время!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2021, 10:07
#75
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
О каком дополнительном оборудовании для фрезеровки кромок идёт речь?
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Иметь дополнительное оборудование для фрезеровки под форму соединения
Фаски под сварку можно топором вырубить, а вот замок с его точностью...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2021, 12:06
#76
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Варианты 1 и 2 отличаются только геометрическими размерами разделки кромок при более менее "схожей" их форме !!! Так о каком допоборудовании ведётся речь ? Проблема выточить на токарном (расточном) станке "папу с мамой" ? Хочется подробностей... К вопросу о сравнении трудоёмкости вариантов 1 и 2 вернёмся позже (при необходимости). И "замку" не требуется особая точность ... При условии, что он не "квадратный", а "круглый". Но и об этом позже (при необходимости).
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2021, 13:39
#77
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
И "замку" не требуется особая точность
Если замок будет "болтаться", то швы могут разрушиться раньше, чем будут выбраны зазоры в замке, и он начнёт работать. И так, по очереди, соединение развалится. Замечу, что цилиндрические "папа с мамой" имеют меньший момент сопротивления, что в технике немаловажно.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2021, 16:24
#78
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Ради спортивного интереса посчитал предельную несущую способность замка со сваркой для следующих исходных данных:
- материал сталь С390
- катет сварных швов 15мм
- трение на контактах паза отсутсвует
- предельный "упругий" момент для сплошного участка толщиной 10мм - 1,7тм (см. вложение 1)

Предельный момент для такого соединения получался чуть больше половины от предельного "упругого" момента для сплошного сечения, т.е. 1,7*0,5=0,85т*м. Совсем не равнопрочно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Напряжения в сплошном сечении.png
Просмотров: 60
Размер:	10.3 Кб
ID:	237465  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Деформации.jpg
Просмотров: 65
Размер:	93.1 Кб
ID:	237466  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Напряжения.jpg
Просмотров: 68
Размер:	116.2 Кб
ID:	237467  
румата вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2021, 13:14
#79
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну во первых, он не конструктор, а технолог.
Во вторых, у технологов обычная практика мышления от ИМЕЮЩЕГОСЯ оборудования.
Вы например думаете "надо иметь", а скорее всего оппонент УЖЕ ИМЕЕТ это оборудование.
Ну, я технолог. Я знаю какое оборудование обычно есть на заводах. У всех есть газ и плазма, которыми формируют форму кромок. А вот фрезерные есть не везде и внутри делать паз будет проблемно.

Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Прошу перечитать мой пост №11 и отклик на него в посте №70. О каком дополнительном оборудовании для фрезеровки кромок идёт речь? Как время на обработку кромок по варианту 2 станет больше, если разделка кромок по геометрии намного меньше, чем по варианту 1? Ну, а износ фрезы... Оставлю без комментариев! Предлагаю не бежать впереди паровоза, ведь автор темы ещё не определился с выбором материала, а ему уже предлагаются и способ сварки и формы разделки кромок (см., например, всё тот же пост №70). Всему своё время!!!
Для соединения в замок нужно фрезерное оборудования. Для стандартной разделки кромок под углом или ломанную под углом нужны газорезка или плазма. Для соединения в замок нужно фрезерное лбурудование.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2021, 18:26
#80
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Ну, я технолог. Я знаю какое оборудование обычно есть на заводах. У всех есть газ и плазма, которыми формируют форму кромок. А вот фрезерные есть не везде и внутри делать паз будет проблемно.


Для соединения в замок нужно фрезерное оборудования. Для стандартной разделки кромок под углом или ломанную под углом нужны газорезка или плазма. Для соединения в замок нужно фрезерное лбурудование.
Только разница между вами та, что он не просто знает, а работает на заводе, и у него оборудование, на котором он именно делает детали, в том числе и фрезерное, но даже здесь вы опять пролетает в технологии, длинную деталь(а я подозреваю, что она длинная) на фрезерный станок просто так не установить, скорее всего он отправит ее на расточной.
Знаешь, было бы смешно, если бы он сказал, что может сделать на его оборудовании этот замок и не сделает, но думаю у него проблем с этого не будет.
Зыж, сорри, но я знаю эту кухню лучше вас, я сам много лет проработал на заводе, в том числе, работал и в тех.бюро. и ещё хочу напомнить вам, технолог на заводе несколько отличается от технолога строителя.

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 29.05.2021 в 18:40.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какое сварное соединение прочнее на изгиб?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое соединение будет при приварке прогона к ферме. Хашиу Металлические конструкции 10 26.10.2016 19:37
Торцевое сварное соединение - норматив есть? RomaV Металлические конструкции 20 15.09.2016 15:59
Сварное соединение ЗД-ых колонны и фундамент, как проверить? Gref Железобетонные конструкции 13 28.10.2015 06:18
Какое минимальное расстояние между стыками в равнопрочное сечение двутавровой балки? Какое их максимальное количество на элемент Igor1985 Металлические конструкции 3 27.10.2015 12:44