| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > ф-ла Пузыревского начальное критическое напряжение - в знаменателе формулы получается отрицательное значение.

ф-ла Пузыревского начальное критическое напряжение - в знаменателе формулы получается отрицательное значение.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2009, 16:22 #1
ф-ла Пузыревского начальное критическое напряжение - в знаменателе формулы получается отрицательное значение.
NikName
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 15

Здравствуйте ! Если кто считал - подскажите пожалуйста!

ф-ла:
Pнач кр= S1+S2 , где

S1=pi(g'*d+c*ctg(fi)) / (ctg(fi)+fi-pi/2)
S2=g'*d

Здесь
g' - уд вес грунта выше подошвы
c - сцепление
fi - угол вн тр
Если я правильно понял, то в знаменателе первого слагаемого получается отрицательное значение, и тогда сумма S1+S2 уменьшится. В расчете pi я брал как 180 градусов. Ведь fi - градусная мера и по идее надо складывать величины соответствующих измерений.

И еще - я понял что формула расчетного сопротивления , что в СНиПе, получилась из этой формулы. Так там тоже есть коэффициенты табличные
My, Mq, Mc
и они рассчитываются тоже через котангенсы углов (формулы простейшие!) - но я считал и сверял с таблицей - ничего не сходится. И Эти коэффициенты тоже отрицательные получаются. А в таблице они положительные. Может где-то туплю и не вижу явного, но может Ваши свежие головы увидят ошибук.
Спасибо за помощь.
Просмотров: 4805
 
Непрочитано 25.02.2009, 17:55
#2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


NikName - размерность S в напряжениях. Числитель в напряжениях, следовательно, в знаменателе может быть только безразмерная величина. "Смешивать" в знаменателе ctg(f) - безразмерную величину и f в градусах не совсем корректно - не получется размерность S... кПа/(б/р + град)
Т.е. в знаменателе f должны быть не в град, а в радианах f рад = (fград*пи)/180, пи = 3,14
Р.S. в ctg(f) - f в градусах..
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2009, 21:00
#3
NikName


 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 15


2 AMS
ОоооооО! Спасибо большое, посчитал и аш прям отлегло ! Как приятно чуствовать себя под большим и теплым крылом ! ПРоникаюсь уважением к Вам! Спасибо !

Жаль сам не дотунькал немного - уж и так и сяк но не выходило. Не мог сломать стереотип, что в книге неправильно написано.

Но я еще приду с вопросом
NikName вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > ф-ла Пузыревского начальное критическое напряжение - в знаменателе формулы получается отрицательное значение.

Размещение рекламы