| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Должны ли оплачивать устранение замечаний экспертизы?

Должны ли оплачивать устранение замечаний экспертизы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2021, 19:04 #1
Должны ли оплачивать устранение замечаний экспертизы?
РастОК
 
Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588

Привет друзья.
Вопрос не насущный и уже давно прошёл, но для себя я так и не выяснил сложившийся тогда казус.
Работал я и мои коллеги в одной частной фирме. Делали мы большой объект - жилой квартал. Сделали стадию П. На момент сдачи проекта в экспертизу нам всем задолжали за два месяца работы. Точнее мы работали месяц, когда прошёл второй без зарплаты мы все уволились ибо кушать хочется не обещания, а физическую еду. Естественно про долг мы напоминали каждые две недели. И вот, прошло пару месяцев и пишут нам в общий чат из той фирмы: пришли замечания из экспертизы. Выполняйте их устранение, мы пройдём экспертизу, получим деньги от заказчика и всех озолотим. Мы им ответили, что устранение замечаний это работа. Работа, которую мы бы выполняли если-бы так и продолжали работать на ставке. А так, как мы уже работаем на других фирмах то пусть за отдельную плату нанимают людей и оплачивают им эту работу, а нам верните ваш долг за два месяца работы. С той же стороны встали в позу - это ваши косяки, вы должны их устранять бесплатно. Но все мы знаем, что экспертиза ВСЕГДА пишет замечания. На жирных объектах она пишет много замечаний по любому.
Собственно вопрос у меня такой: кто был прав, они или мы?
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.

Последний раз редактировалось РастОК, 03.03.2021 в 20:00.
Просмотров: 34130
 
Непрочитано 03.03.2021, 19:37
1 | 3 #2
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Де-юре, де-факто или "по справедливости"?
Бом вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 20:29
#3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Невыплата ЗП - это уголовка вроде?
А по вопросу думаю, что ты прав. И дэюре, и десправедливэ.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 20:32
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


К сожалению теперь такое отношение к работнику является критерием успешности для некоторых управленцев.... При этом о качестве кадров и результате работы не заботятся.
Вряд ли чего-то добьетесь не подключая гос. аппарат. Ну да это картина развития событий с одной из заинтересованных сторон.
Кто прав - вопрос риторический....
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 20:41
#5
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Собственно вопрос у меня такой: кто был прав, они или мы?
В любом случае (я думаю) - деньги вперед!
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 20:51
#6
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ого, как неожиданно ))) вот это поворот в свете разговоров про зажратый фриланс )))

работник офиса тоже хочет денег за переделку проекта, ну нифига себе... вернее даже не за переделку, а за исправление своих же косяков.



не. если серъёзно, то в данной ситуации это абсолютно нормально.

так же хочется отметить, что если бы это был фрилансер, то было бы так же нормально исправить все замечания до получения положительного (если конечно в процессе не произошли координальыне перемены в смежных разделах и задание изначальное не сильно изменилось.... т.е. замечания не связаны с прямыми претензиями к качеству именно раздела автора)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 21:52
| 6 #7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Если у работодателя нет цели кинуть уже уволенных работников, то сначала он должен изыскать средства на выплату своего долга (продать личный автомобиль, взять кредит), выплатить зарплату, а потом заводить разговор про замечания экспертизы. Если происходит по-другому, то дальнейшее развитие «комбинации» предсказуемо с вероятностью 99%
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 23:05
| 1 #8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Если у работодателя нет цели кинуть уже уволенных работников
уже кинул
Цитата:
ст.140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете."
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 23:09
| 1 #9
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вернее даже не за переделку, а за исправление своих же косяков
Еще ни разу не встречал, что бы ПД зашла и вышла с положительным без единого замечания.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 04:19
| 1 #10
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 849


в данной ситуации не прав тот, кто нарушил закон в первую очередь. А именно, работодатель.
Должен ли уволившийся сотрудник что-то предыдущей организации - нет
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 04:38
#11
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
работник офиса тоже хочет денег за переделку проекта, ну нифига себе... вернее даже не за переделку, а за исправление своих же косяков.
При чем здесь фриланс, в свете каких разговоров ...
Хочешь сказать, если бы тс продолжал там работать, то ТСу пока работал с замечаниями не оплачивали эти дни? Я даже больше скажу пока он там работал , организация оплачивала ему исправление любых ошибок.
А если болваны на фрилансе не додумались закладывать бюджет на работу с замечаниями от экспертов, то на то они и деревенские болваны,без обид.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 06:43
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
уже кинул
Правильная цитата из ТК. Начисленную зарплату обязаны выплатить, независимо от реальных или выдуманных косяков увольняющегося.
Может быть и ситуация, когда в коллективном трудовом договоре оговорено, что какая-то часть зарплаты начисляется только при каких-то условиях, например только после положительных заключений. Но это могла быть только какая-то "премиальная" часть, сверх оклада или ставки.

Такое бывает, иногда человек ушел, а там дают "премию большую и медали".

Но что-то переделывать по замечаниям никто не обязан, даже если это его явные личные ошибки. Бывший работодатель для него теперь "никто и звать его никак". Отношения могут быть только в виде истца (бывший работник) и ответчика (бывший работодатель) в суде.

В России суд в 100% случаев принимает сторону истца.

Вот только добиться выплаты по решению суда получается не сразу - там долги выбивает Служба судебных приставов. Вот они могут заставить должника и продать автомобиль. Или должника могут изловить при попытке выехать "на Канары".

На Одессу-маму и на бродячих фрилансеров эти законы не распространяются.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 08:12
#13
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


В суд, разумеется.
Де-юре, автор темы прав. "По справедливости", по всякому бывает, не возьмусь судить.

По поводу "бродячих фрилансов"...
Единственная проблема - мелкость сумм, нет смысла проходить через суды.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 08:38
#14
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Странно, что все грамотные и готовы давать безапелляционные решения.
1) автор не сказал, что за зарплату он не получил. Как ему платили? То ли оклад+премия, то ли чистые+грязные, то лт другие способы.
2) если автору платили оклад, а премиальную часть после подписания актов, то понять можно и работодателей. Сейчас полно ходит "спецов", которые посидят месяцев 6, на крутят такого, что и чёрт не разберет, и свалит..
Ну или аналогов многое, кто работает, расскажут
3) Если чистые+грязные, то тоже... Товарищ думает, что он работает за всю сумму, ан нет. Работают за чистые, а грязные как поощрение за хорошую работу
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 08:59
#15
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
. Естественно про долг мы напоминали каждые две недели. И вот, прошло пару месяцев и пишут нам в общий чат из той фирмы: пришли замечания из экспертизы. Выполняйте их устранение, мы пройдём экспертизу, получим деньги от заказчика и всех озолотим
детский сад какой-то, извините... Вас кинули на деньги как студентов, не на % от договора, а на оклады, а вы общаетесь в общем каком-то, нафиг, чате с кидалой!
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
С той же стороны встали в позу - это ваши косяки, вы должны их устранять бесплатно
Юридически - косяки разработчика ПД, а разработчик - юридическое лицо. Тухлые разводы из 90х, какие-то...берут на понт.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а за исправление своих же косяков.
Замечания экспертизы это не автоматический косяк ПД! Замечание, в 90% случаев это несоответствие пункту технических регламентов, а учитывая качество экспертов и самих регламентов, то современная экспертиза становиться порой очень бессмысленной.
Серьезные косяки, которые могут привести к аварии, эксперт СРАЗУ обозначает и заказчику и проектировщику и начальству, вплоть до директора. Если хватит квалификации, конечно. Совместно, на высшем уровне уже решают во что это выльется, в отрицательное заключение или в переделку раздела.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 09:51
#16
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Привет друзья.
Вопрос не насущный и уже давно прошёл, но для себя я так и не выяснил сложившийся тогда казус.
Работал я и мои коллеги в одной частной фирме. Делали мы большой объект - жилой квартал. Сделали стадию П. На момент сдачи проекта в экспертизу нам всем задолжали за два месяца работы. Точнее мы работали месяц, когда прошёл второй без зарплаты мы все уволились ибо кушать хочется не обещания, а физическую еду. Естественно про долг мы напоминали каждые две недели. И вот, прошло пару месяцев и пишут нам в общий чат из той фирмы: пришли замечания из экспертизы. Выполняйте их устранение, мы пройдём экспертизу, получим деньги от заказчика и всех озолотим. Мы им ответили, что устранение замечаний это работа. Работа, которую мы бы выполняли если-бы так и продолжали работать на ставке. А так, как мы уже работаем на других фирмах то пусть за отдельную плату нанимают людей и оплачивают им эту работу, а нам верните ваш долг за два месяца работы. С той же стороны встали в позу - это ваши косяки, вы должны их устранять бесплатно. Но все мы знаем, что экспертиза ВСЕГДА пишет замечания. На жирных объектах она пишет много замечаний по любому.
Собственно вопрос у меня такой: кто был прав, они или мы?
Вообще если вы выступаете как частные лица, а вы такими и являетесь, так как у вас нет трудового договора, то снятие замечаний производится за отдельную плату, как и любая работа. Если бы вы взяли договор в частном порядке, то тут все зависит от договоренностей, я например не всегда подписываюсь на сопровождение в экспертизе или например у меня много договоров сопровождения в экспертизе без разработки самого проекта. Если бы вы работали в фирме, то там вы выполняете указания в рамках трудового договора и снятие замечаний скорее всего входит в рамки трудового договора.

А так как вы никакими обязательствами не связанны, то вы можете абсолютно правомерно послать бывшего работодателя на три веселых буквы, при это вы до сих пор в праве требовать от него исполнения его обязательств по заработной плате.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 09:56
#17
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Замечания экспертизы это не автоматический косяк ПД! Замечание, в 90% случаев это несоответствие пункту технических регламентов, а учитывая качество экспертов и самих регламентов, то современная экспертиза становиться порой очень бессмысленной.
Серьезные косяки, которые могут привести к аварии, эксперт СРАЗУ обозначает и заказчику и проектировщику и начальству, вплоть до директора. Если хватит квалификации, конечно. Совместно, на высшем уровне уже решают во что это выльется, в отрицательное заключение или в переделку раздела.
автоматический, не автоматический... эксперт считает так, вы по другому... только он в этой связке проверяющий, а вы проверяемый.

я вот думаю, что единственный показатель - это итоговое заключение. а все остальное это рабочие вопросы.
не можешь обосновать свою точку зрения? - принимай точку зрения эксперта. какие вопросы то?
тут и знания, и коммуникация.

по денежной стороне вопроса.

я же написал. заказчик денег за работу не заплатил, какие исправления чего бы то ни было... получить ЗП и потом выкатить предложение по сопровождению в экспертизе, как стороннему работнику, т.е. фрилансеру )))

а ирония моя по этому поводу родом из темы, где парафинили фриланс за такое же собственно поведение. где главной проблемой фриласна выставлялось требование оплаты своих работ при изменениях заданий... есть изменение? не важно, должен отработать, мы же на цену договорились.
а вот сопровождение и устранение замечаний без корректировки задания для договорных работ конечно же всходит в условия договорённостей (если изначально не обговорено иное). т.е. ответственность за свой товар она даже выше чем в офисе (ну, в нормальном фрилансе).
ssn вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 10:08
#18
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение

так же хочется отметить, что если бы это был фрилансер, то было бы так же нормально исправить все замечания до получения положительного (если конечно в процессе не произошли координальыне перемены в смежных разделах и задание изначальное не сильно изменилось.... т.е. замечания не связаны с прямыми претензиями к качеству именно раздела автора)

С точки зрения фриланса я могу сказать, что тут тоже зависит от договоренностей, я например беру аванс и основной платеж по готовности проекта, а вот 20% оставшиеся я получаю после снятия замечаний экспертизы. И если платежа по передаче проекта нет, я даже не почешусь ни о каком снятие замечаний, пусть там хоть земля горит. Были случае когда мне эту часть с кредитки оплачивали.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 10:18
#19
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
автоматический, не автоматический... эксперт считает так, вы по другому... только он в этой связке проверяющий, а вы проверяемый.
Нет. Мы все: проектировщик, заказчик, инвестор и эксперт зарабатываем деньги. Капитализмус Экспертиза - в том числе. Не говорю про ГГЭ, но у большинства "госэспертиз" есть четкий план, который нужно выполнять. Заказчики "кормят" не только проектировщиков, но и экспертизы. Сам подрабатывал внештатником - видел эту кухню изнутри.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 10:26
#20
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Выполняйте их устранение, мы пройдём экспертизу, получим деньги от заказчика и всех озолотим.
Если ранее (прием на работу, изменения в приказах и т.п.) не оговаривался порядок выплат с привязкой к этапам выдачи/согласования документации, то прав автор.
Давняя фишечка оплачивать старые объекты/объемы с аванса за новые и т.п. Такая пирамидка в которой последние работнеги остаются с обещанием расплатиться.
olf_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Должны ли оплачивать устранение замечаний экспертизы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правомерно ли эксперту требовать заключение экспертизы на объект, к которому производится присоединение? grigor79 Прочее. Архитектура и строительство 4 18.01.2019 19:48
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Право подготовки заключений экспертизы проектной документации или как стать экспертом? alldmc Разное 27 02.09.2012 22:12
Надстройка. Какие необходимы экспертизы? Dm352 Прочее. Архитектура и строительство 1 05.10.2011 13:05