| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Проверочный расчет в STARK металлической башни.

Проверочный расчет в STARK металлической башни.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2009, 22:51 #1
Проверочный расчет в STARK металлической башни.
Jonny17
 
инженер
 
Черноземье
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 47

Господа, возникла следующая ситуация на работе. Нужно выполнить проверочный расчет башни из металла(башня уже построена). Размеры в плане 7х7(опирается на 4 стойки по углам) высота 20м.Двухэтажная,первый этаж на высоте 10м.На этажах расположено технологическое оборудование.В ходе пробного пуска оборудования зафиксированы колебания конструкции 15-20мм на высоте 20м.
Цель расчета выяснить причины и устранить их. Расчет я выполнил но остались сомнения и ряд вопросов. Ход моего расчета таков:собрал пространственную схему,задал рав.распред.нагрузку на этажи, вес оборудования,статич.ветер. Выполнил статич.расчет конструкции.Сравнил прогибы и вертик. премещения конструкции - все в норме.Далее собрал массы от вертик.нагрузок-выполнил расчет на собственные формы колебаний.Определил 6 форм( с соответствующими частотами и периодами) Вопрос как проанализировать полученые результаты по собст. формам колебания? Далее выполнил расчет на пульсацию ветра.
Получил усилия и перемещения уже с пульсационной состовляющей. Проверил все элементы - опять все в норме. Далее решил выполнить расчет на устойчивость. Получил,что первые три формы потери устойчивости-местные формы потери устойчивости связей,четвертая-колон причем
Pкр=0,9.Т.е связи и колнны теряют устойчивость при 0,9 от расчетных нагрузок.
в результате чего пришел к выводу,что вибрация происходит из неправильного распределения жесткостей элементов.Вертикальные элементы имеют существенно меньшую жесткость,чем горизонтальные.Вседствии чего решил увеличить жесткость вертикальных элементов(усиление колонн,постановка дополнительных связей).
Просьба проанализировать ход расчета.
Вопросы:Как мне получить и посмотреть колебания от вибрации и как вообще в STARK задать вибрационную нагрузку? Чем регламентируются max колебания(частоты) конструкции?
Просмотров: 6461
 
Непрочитано 28.07.2009, 23:14
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


У вас рамная система? Почему то мне так показалось.
Если так, то поставте раскосные связи.
А если связевая, то нужно считать более тщательно.
По СТАРКу ничего сказать не могу, я его и не видел никогда. А в ЛИРЕ и СКАДе, например, есть возможность задания разного рода динамических загружений, наверно и в СТАРКе есть.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2009, 23:21
#3
Jonny17

инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Черноземье
Сообщений: 47


Именно рамная и связи раскосные там стоят.Но меня сразу смутило,что на высоту 20м стят колонны 20 К1. Прилагаю вид расчетной схемы.
З.Ы. Расчетов самого проектировщика башни нет.Как я поня он считал по-старинке: собирал нагрузку на отдельный элемент и считал его.
Описался схема смешанная.Когда смотрел чертежи -неделю разбирался.
А что вы подразумевете под "считать более тщатьльно", что посоветуете по ходу моего расчета, что не учел?
Вложения
Тип файла: doc Project content template.doc (53.5 Кб, 286 просмотров)

Последний раз редактировалось Jonny17, 28.07.2009 в 23:27.
Jonny17 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2009, 10:13
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Более тщательно это я имел ввиду учесть динамические нагрузки от оборудования. Как это сделать я не знаю, возможно посмотреть СНиП по фундаментам под машины с динамическими нагрузками.
Несколько замечаний по схеме (имховских):
1) Странно, что нет диафрагмы в уровне самой нижней распорки.
2) Из схемы непонятно соединены между собой промежуточные распорки и подкосы, и как распорки прикрепленны к поясам жестко, или шарнирно. Это повлияет на растную длинну и, соответственно, на устойчивость поясов.
3) Возможно схему стоит превратить в полностью связевую. Вместо двух подкосов постаить крестовые решетки в центре соединить с распоркой, если надо (хотя наверное не надо будет) поставить в уровне всех распорок диафрагмы. На рисунке я побаловался. То, что красное - считаю нужно, то, что синее - может и не надо. Думаю, что именно превращение схемы в полностью связевую даст результат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Башня.jpg
Просмотров: 339
Размер:	39.3 Кб
ID:	24161  
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2009, 14:10
#5
Jonny17

инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Черноземье
Сообщений: 47


В том то и дело,что башня уже построена и меня самого удивляет расположение связей и распорок.Их крепление шарнирное к колоннам и между собой.Задавал шарниры в двух направлениях Rs и Rt.
Посетила такая мысля, а если сравнить частоту собственных колебаний(по расчету на собственные колебания) с частотой вращения оборудывания дабы не возникло резонанса.
Jonny17 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2009, 15:13
#6
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Jonny17 Посмотреть сообщение
В том то и дело,что башня уже построена и меня самого удивляет расположение связей и распорок.
И что, разве нельзя связей добавить?
Цитата:
Сообщение от Jonny17 Посмотреть сообщение
если сравнить частоту собственных колебаний(по расчету на собственные колебания) с частотой вращения оборудывания дабы не возникло резонанса.
Ну, если сравните и частота совпадет - будете ставить связи, а если не совпадет - все равно надо что-то делать потому, что
Цитата:
В ходе пробного пуска оборудования зафиксированы колебания конструкции 15-20мм на высоте 20м.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2009, 22:58
#7
Jonny17

инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Черноземье
Сообщений: 47


Походу в старке нельзя учесть вибрацию оборудования. Тогда такой вопрос как в Lire учесть вибрацию,какие характеристики машин для этого нужны, ну и последнее,где потом смотреть результаты(колебания конструкций).
Jonny17 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 10:04
#8
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Jonny17 Посмотреть сообщение
как в Lire учесть вибрацию,какие характеристики машин для этого нужны, ну и последнее,где потом смотреть результаты(колебания конструкций).
Меню-нагрузки-динамика-таблица динамических загружений-наименование воздействия. Я уже писал, что не очень в этом сведущ. Но думаю, что в вашем случае нужно выбрать "гармоническое воздействие". Больше ничего подсказать не могу, иначе будет разговор глухого с немым
А, результаты смотреть: визуализация результатов расчета-формы колебаний. Если анимацию то заходите в меню-вид-пространственная модель(3D графика)-показать анимацию колебаний.
Вобще то, извините, я снова повторюсь, но мне кажется проще просто не заморачиваясь поставить связи и посмотреть, как башня себя поведет, чем изучать раздел "динамика сооружений". Все равно вы не будете до конца уверенны в результатах своего расчета (имхо, могу ошибатся).

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 30.07.2009 в 10:09.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Проверочный расчет в STARK металлической башни.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет башни Andy_BV Конструкции зданий и сооружений 85 30.12.2014 13:01
Расчет ж/б колонн в Stark ES 4.4 Maribour_Pink STARK ES 10 22.06.2011 22:51
Лира. Расчет башни сотовой связи Н=40м Red Nova Лира / Лира-САПР 54 12.04.2011 17:58
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет металлической башни bivis333 Металлические конструкции 4 29.08.2005 13:26