| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Свое проектное бюро. Кто смог осилить такой бизнес?

Свое проектное бюро. Кто смог осилить такой бизнес?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2012, 23:30 1 | #1
Свое проектное бюро. Кто смог осилить такой бизнес?
-Илья-
 
ГЛ. СПЕЦ.
 
Московская область
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 8

Друзья, я хотел бы в своем городе открыть проектное бюро. Значит, естественно планируется открыть проектные допуски СРО и прочие затраты на офис... Вопрос в другом... Надо найти достаточный объем проектных работ. Следовательно, как я это себе представляю, если нет хороших связей и кроме себя самого помочь некому, единственный вариант по началу это гос. тендеры. Соглашусь, что все это рискованно для начинающей проектной компании, но без объемов проектирования вообще нет смысла что-то делать, а начинать с чего то надо. Как Вы считаете, это реально? Кто-нибудь работает так? Рекламы в газетах по городу практически не работают и т.д. Эффективный вариант сайт, но это долго, но в любом случае он будет. Какие у вас мысли по поводу этого всего? Может есть реальные люди, которые подняли такой бизнес с нуля?
Так же есть вопросы по открытию допусков на проектирование...Какой минимальный набор для частной проектной конторы?
Есть ли смысл в наличие офиса и штатных сотрудниках, если работаешь на гос. тендерах? можно же делать работу и так))
Просмотров: 257428
 
Непрочитано 03.03.2012, 01:03
#2
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
...если нет хороших связей и кроме себя самого помочь некому, единственный вариант по началу это гос. тендеры.
Да вроде как все наоборот. Если нет связей, то единственный вариант - охмурять случайных частников. А гос.тендеры уже и без вас на дцать лет вперед распределены.
TK вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2012, 10:40
4 | #3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вопрос в другом... Надо найти достаточный объем проектных работ
Если вопрос в этом, то забудь свои мечты о "проектном бюро". Это только мечты уровня Манилова "как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары".

Если на задаваемые вопросы ты ищешь ответы на форуме, то не дорос ещё до своей фирмы.

Вот если бы потенциальные заказчики тебя знали, хотели бы именно с тобой (это же -Илья-!) работать (а не с конторой в которой ты числишься), да на задних лапках уговаривали бы тебя взяться за их заказы - тогда да, можно открывать.

А почему загибаются проектные организации, у которых вроде бы всё есть - и помещения, и "допуски", и оборудование, и прочая инфраструктура, и кадры, и опыт работы, и известное имя, и сайты? Неужели только потому, что ими не руководит некто -Илья-?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2012, 16:15
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
Какой минимальный набор для частной проектной конторы?
До создания иметь заказчиков.
Многие начинают работать в "чужой" конторе. Учаться работать, заводят дружеские связи среди заказчиков. А вот когда уже таких "друзей" достаточно, можно создавать свою контору и "принимать" их там.
Я бы понял, если бы такой вопрос задал "безкатегорийный" инженер. Но ГИП
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2012, 22:13
#5
-Илья-

ГЛ. СПЕЦ.
 
Регистрация: 02.03.2012
Московская область
Сообщений: 8
<phrase 1=


Значит, я вам вот что скажу.... У меня естественно есть заказчики с которыми я работаю. Все что Вы пишите я и так знаю...Вопрос всей темы в другом. Кто работает по гос. заказам? Если такие есть поделитесь опытом. Меня интересует не только вопрос открытия проектного бюро, но и просто дополнительного заработка через проекты по гос.тендерам, т.к. группа проектировщиков у меня есть. Ребят, вам если написать нечего лучше не пишите...Всю эту осуждающую политику оставьте при себе...Я прошу ответить тех, кто реально прохавал всю эту ситуацию, и пытался что-то предпринять, а не работать за "спасибо с +".
Я сам открывал для других организаций все эти допуски СРО и.т.д. Но к сожалению все эти организации были монтажные и они уже себя нашли давно...Я же говорю про проектную компанию, в которой основной частью дохода будет именно проектирование.....Поэтому вопрос типа : "минимаьный набор допусков на проектирование", считаю уместным)
-Илья- вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2012, 22:20
#6
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
Кто работает по гос. заказам? Если такие есть поделитесь опытом. Меня интересует не только вопрос открытия проектного бюро, но и просто дополнительного заработка через проекты по гос.тендерам, т.к. группа проектировщиков у меня есть.
Я думаю вряд ли кто-то расскажет Вам такую информацию. Это личный доход и бизнес каждого.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2012, 22:32
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
Вопрос всей темы в другом. Кто работает по гос. заказам?
Как-то я задавал такой вопрос на форуме, в контексте выполнения смет. Мол, много разговоров о сметах, а разве они сейчас делаются? (у нас проект обсчитывается участниками тендера, и каждый конкурент называет свою цену) И по ответам стало ясно что практически все работы, выполняемые форумчанами, есть госзаказ. Один Шишков, кажется, утверждает обратное
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2012, 23:11
#8
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Далеко не все объекты - госзаказ. Просто наиболее жирные куски - бюджетные. И желающих поживиться всегда достаточно. Только "тендеры" всегда такие "честные" что на выигрышь может рассчитывать только тот, кто заранее договорился с организатором
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2012, 23:40
#9
cosc


 
Регистрация: 30.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 151


В госзаказе и в работе с частными заказчиками есть свои особенности. Ничего принципиально сложного нет с госзаказом, как и с любыми другим делом, но будь готов к тому, что с тебя потребуют уйму бумажек, вынесут все мозги что называется, и все это будет не за самые большие деньги. И в довесок ко всему еще откат с тебя потребуют. Плюс пожалуй только один, но важный - платят всегда вовремя.
А так лучше 1 раз попробовать, чем 100 раз услышать.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я думаю вряд ли кто-то расскажет Вам такую информацию. Это личный доход и бизнес каждого.
Видишь какое дело, какие то тонкости, которые дают конкурентное преимущество именно тебе, конечно никто не расскажет, но таких моментов ОЧЕНЬ немного. А в основном все складывается из более менее общих вещей, которые знает куча людей, работающих в данной сфере. В одном Питере порядка неск. тыс. проектных организаций (по результатам одного из исследований рынка), так что одним конкурентом больше или меньше не все ли равно что называется.
cosc вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2012, 23:48
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


года до 04-05 было прекрасное время для этого. никаких сро - лицензия и прочие доки в сумме тыщ до 100. строительный бум только начинался - заказов было много. сейчас по ощущениям там уже так все зарегулировано что едва ли
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 00:01
1 | #11
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Я стал свидетелем мегароспила одного из мегагоспроектов в котором сам участвовал. Уточню - участвовал в проекте, а не в роспиле. И после этого я окончательно убедился, что связи решают всё. А вся эта околонаучная бредятина про открытость и тендеры..... всё это бред ужасный. Всё только по знакомству. Тем паче жирные куски. И философствовать на эту тему считаю бессмысленным. ETCartman прав. Я не успел на этот праздник, к сожалению.... действительно деньги под ногами лежали.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 00:05
#12
cosc


 
Регистрация: 30.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
года до 04-05 было прекрасное время для этого. никаких сро - лицензия и прочие доки в сумме тыщ до 100
Этого я не застал к сожалению((
Вспомнился мне один госзаказчик, который в смете на проект гидроизоляции подвала прописал все, вплость до расходов на проезд в маршрутке и указал, сколько должно быть чертежей и какого формата, а также сколько фоток и каких частей подвала. Вот пришлось ему проект по смете сдавать, дочерчивать необходимые чертежи нужного формата, тупо наделать необходимых фоток. А иначе, как он мне сказал, пришел бы аудитор и надавал бы по башке, и мне за то что типа взял у государства деньги (на эти фотки и недостающие форматы), и ему за то что пропустил это. Вот так вот государство у нас борется с коррупцией. Это только один подобный пример, что бы был понятен уровень бюрократии.

Цитата:
И после этого я окончательно убедился, что связи решают всё.
А ну это уже совсем другая история. Но если я правильно понял, то речь идет о случае когда особых связей среди госзаказчиков нет.
cosc вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 00:08
#13
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от cosc Посмотреть сообщение
Этого я не застал к сожалению((
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
ETCartman прав. Я не успел на этот праздник, к сожалению....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 01:17
#14
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


игры с государством всегда в одни ворота. и чем хуже оно в списке по благоприяным условиям для бизнеса тем оно вернее.
допустим в 2008 году резко упала собираемость налогов. начали находить разнообразные нарушения (притом чаще всего у тех кто старался все делать на совесть а не на страх) и выписывать с фонаря взятые штрафы. логика тут такая - вы предприниматели, вы наши "мясные консервы" на черный день, бараны для стрижки. нет денег? запишется в долг. Государство не знает что такое проблема - где взять деньги. Пока вы не окажетесь на помойке с вас можно что то взять.
Имейте совесть - вы так "много" зарабатывали последние годы, надо и делиться. поэтому становиться предпринимателем - всегда означает нести какие то риски и не обязательно получать какой то профит. чем меньше человек играет в такие игры и чем дальше держится от присутственных мест - тем больше вероятность прожить спокойно и счастливо.

Последний раз редактировалось ETCartman, 04.03.2012 в 05:29.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 11:11
#15
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Значит речь идет про гос закупки в области проектирования.
Прочитав все выше, я так же не понимаю. Если вы ГИП и работаете наверное более 2-х лет, то Вы сами должны все знать (или вы работаете в огромной организации, где вас вообще не спрашивают...). Обычно в организациях до 1000 человек, ГИП сам подписывается на тендеры и ведет госзаказ.

Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
но и просто дополнительного заработка через проекты по гос.тендерам, т.к. группа проектировщиков у меня есть.
Скажу одно. Если у Вас нет достаточно большого портфеля заказов и N суммы денег на черный день, в игры тендеров Вам лучше не соваться, даже если там все по честному. К сожалению у нас система такая, что стулья сегодня, а вот деньги не всегда завтра, а и после завтра....
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 11:40
#16
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Приходит очередной дядя, а давай контору сделаем-проект дешевле обойдется,а то совсем зажрались проектанты, вопрос -а содержать контору после проекта кто будет? какая гарантия что 100% получим заказ и тп, и тишина, пошли думать....
Для госконтрактов сил молодой конторы не достаточно-откаты, требования и сроки.
Платите за штампик какого-нибудь СРО и ждите когда у нас изменяться правила игры.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 15:04
3 | #17
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
Платите за штампик какого-нибудь СРО и ждите когда у нас изменяться правила игры.
"По сравнению с XVIII столетием сруктура типового предприятия сечас немного изменилась. На булавочной мануфактуре будут работать 30 человек. 10 будут делать булавки описаным еще Адамом Смитом способом. А вот еще 20 будут их крышевать. Крышевание ето такие шаманские пляски в самых разных областях. Тут и законы с чиновниками их (не)выполняющими и реклама и ограничения в доступе к сырю. Суть плясок в том что крышуемая мануфактура должна быть прибыльной причем с учетом разходов на крышевание. При етом если соберется 10 професионалов-производственикйов и организуют альтернативное производство - без всяких иждивенцев оно обязано с необходимостю оказыватся убыточном.
При етом возникают интересные ефекты. Как крышеватели так и производственики обосновано считают что ВСЯ прибыль предприятия получатется благодаря изключительно их труду. Производствеников финансируют ниже оптимального уже давно. Они кричали о кризисе десятилетия тому назад. Сечас денег не хватает уже и на крышевателей. Мы слышим крики о кризисе с их стороны."
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 06:58
#18
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


1.подсчитай все свои затраты на ближайший год (ФОТ, аренда офиса, закупка оборудования, СРО, реклама)
2.пообщайся со своими заказчиками (они ведь у тебя есть , ты пейсал - я видел) какие проекты готовы тебе дать и подсчитай примерную прибыль
3.вычти из первого пункта второй и подсчитай сколько своих средств ты потеряешь за первый год.
4.работай под чужой крышей вместе со своей командой и не задавай глупых вопросов.
5.а точно ГИП? судя по вопросам - нет.
totaren вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2012, 14:03
#19
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от totaren Посмотреть сообщение
5.а точно ГИП? судя по вопросам - нет.
Тоже создалось впечатление что это не вопросы ГИПа а в лучшем случае студента последнего курса, а то и помоложе.

Первое - это заказы.
Второе - это заказы.
Третье - это опять заказы.

Если в наличии нет этих трех и всех последущих пунктов, то создавать проектное бюро нецелесообразно. Вариант что имеется лишний капитал (проектирование рассматрывается как хобби) не будем тут рассматрывать.

Все технические дела (помещения, мебель, оргтехника, даже найм специалистов) решаются относительно просто и вопросы могут быть только у людей совсем не в теме.

Иногда целесообразно свое дело создавать и ради одного проекта (относительно крупного) и после закончения его если продолжения не видно, просто распускаться. Но за время осуществления такого проекта (до несколько лет) должны появиться нужные контакты да и сарафанное радио не должно дремать.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2012, 16:35
#20
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А не проще-ли купить уже готовую контору, с потрохами?
Только что посмотрели очередной фильм по русскому тв. Там, правда, криминал-выкрали дочку, а в обмен хотели забрать фирму. (Если-бы не доблесная милиция).
Но ведь должны быть и легальные пути! Контрольный пакет акций, или подобное....
Обычно контора, рекламирующая себя, говорит что она столько-то лет в бизнесе. И чем дольше, тем больше к ней доверия. С новой конторой все наоборот
Vova вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Свое проектное бюро. Кто смог осилить такой бизнес?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто несет ответственность за разработанную проектную документацию ГИП, Проектное Бюро или СРО-? master07 Прочее. Архитектура и строительство 5 07.10.2011 09:19