| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2012, 12:07 1 |
SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Сразу оговорюсь, что я вырос на компьютерных играх. И увидев SCAD просто не понял, как можно было не стырить из них всё лучшее и сделать такую убогую программу.
Программа очень убога. Причин тому я просто не вижу. Сейчас в РФ есть технологии и люди способные написать нормальную 3D игру. "Движки" кроме того продаются создавшими их фирмами... Думаю старые "движки" уже стоят очень дёшево...

Уважение авторитета академиков, которые обладают уникальными познаниями, это одно.
Однако в моих глазах по мере изучения SCAD из уровень очень сильно снизился.
Выпуская методики расчёта для программы они могли бы повлиять и на саму программу, но этого не сделали.
Для народа это означает увеличение трудоёмкости работ, просто так, по воле программистов и академиков минимум в 5 раз !
Не рассматривая последствия изготовления такого в 1950 году, хочу заметить, что академики просто нехорошо поступили.

Однако поскольку SCAD "более менее отечественное" я думаю стоит дать ему второй шанс и в этой теме обсуждать конкретные усовершенствования, которые могли бы чуть-чуть усовершенствовать.
Прошу не обсуждать значительные и дорогие изменения вроде движка и т. п.
Прошу обсуждать дешёвые изменения, которые авторы SCAD могли бы себе позволить.

Например:
1) Предлагаю добавить функцию автосохранения.
После того, как сегодня ночью я потерял часть схемы, назвать SCAD иначе чем г***о язык просто не поворачивается.
Страшно представить сколько человеко-часов ушло на повторное изготовление расчётных схем после краха системы по РФ.
2) Предлагаю стырить 3D-обзор из автокада (shift+колёсико мышки)
3) Предлагаю заменить существующее расположение кнопок. Предлагаю сделать анализ частоты действия пользователя (чего очевидно никогда не делалось) и ликвидировать лишние действия.
4) Например часто требуется работа с группами КЭ и загружениями, но они находятся на разных панелях закрывающих друг друга. Приходится лазать по панелям.
5) Предлагаю изменить ввод АЖТ. Сейчас надо:
выделить нажать на все узлы АЖТ;
нажать применить;
выбрать свойства (2 свойства);
нажать применить.
Это всё можно делать только мышкой (2+1+2+1=6...8 кликов мышки).
Предлагаю часть функций перенести на горячие клавишы клавиатуры.
Предлагаю запоминать предыдущие свойства и подставлять их по умолчанию в следующий ввод АЖТ.
Тогда это будет выглядеть так:
выделить узлы;
нажать горячую комбинацию клавиш;
нажать ентер (вместо применить).
Это 2-4 клика мышки по узлам + комбинация + ентер.
Ускорение процесса в 2-3 раза.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 26.05.2012 в 21:02.
Просмотров: 54999
 
Непрочитано 28.05.2012, 14:45
#61
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Может всё-таки SCAD покритикуешь, вместо меня ?
Понимаешь, смысла то нету критиковать СКАД, тут надо переделывать полностью интерфейс и графическую оболочку.
Иначе это как мертвому припарки....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 14:53
#62
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Вы видели тот SCAD, который презентовали 25 мая? Может, все то, что вы писали здесь учтено. Почему Вы не хотите поинтересоваться вместо того, чтобы здесь расписывать все это?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 14:56
#63
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Дрюха
А вы видели???
Цитата:
28.01.2011
SCAD
Исправлена ошибка вычисления новых РСУ (на некоторых задачах SCAD завершался аварийно)

Кристалл, Арбат, Декор
Исправлена ошибка вычисления эпюры поперечных сил при нагружении правой консоли равномерно распределенной нагрузкой на часть пролета

21.02.2011
SCAD
Исправлена ошибка работы элемента односторонних связей при наличии зазора

23.02.2011
Преобразование единиц измерения
Добавлено преобразование единиц измерения энергии

28.02.2011
SCAD
Конечный элемент односторонней связи может использоваться в линейном расчете (при этом он автоматически начинает работать как упругая связь).
01.04.2011
SCAD
Исправлена ошибка учета сейсмических загружений в новых РСУ.

12.08.2011
SCAD
Добавлена возможность расчета элементов стальных конструкций по СП 16.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП) и ДБН В.2.6-163:2010, сейсмики и РСУ по актуализированным версиям СНиП.

Кристалл, Комета
Добавлена возможность расчета по СП 16.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП) и ДБН В.2.6-163:2010

Вест
Добавлена возможность расчета по СП 20.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП) — за исключением ветровых нагрузок

Декор
Добавлена возможность расчета по СП 64.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП).
Добавлен новый режим — Рамы.

Откос
Добавлено несколько альтернативных методов расчета.
Добавлена возможность расчета пакета задач.

Запрос
Добавлена возможность расчета по СП 22.13330.2011 и СП 24.13330.2011 (актуализированные редакции СНиП).
Добавлена возможность расчета по ДБН В.2.1-10-2009.

Консул
Добавлены поля касательных и эквивалентных (по Хенки-Губеру-Мизесу) напряжений.
Увеличена скорость расчета.

Программы-сателлиты
Для программ-сателлитов разработан специальный шаблон (DF3Rus.rtf), поставляемый в рамках версии 11.5, который позволяет получать отчетные документы в соответствии с требованиями СПДС.

04.09.2011
SCAD
Исправлена ошибка расчета РСУ по СП 20.13330.2011 при наличии сейсмики

ЗАПРОС
Исправлен текст информационного режима Предельные деформации оснований по СП 22.13330.2011.

15.09.2011
Программы-сателлиты
Для программ-сателлитов в окне Настройки (страница Отчет и языки) добавлена возможность выбора формата отчета RTF для OpenOffice.

16.09.2011
В сортамент металлопроката добавлены круглые, квадратные и прямоугольные трубы по ГОСТ Р 54157-2010.

18.10.2011
Кристалл
Исправлены ошибки расчета болтовых соединений при наличии двух накладок.

SCAD
Исправлены ошибки задания данных о комбинациях загружений в режиме Монтаж.

22.10.2011
SCAD, Арбат
Добавлена возможность использовать арматуру А600С при расчетах по СП 52-101-2003.

Кристалл
В режиме Болтовые соединения добавлена возможность задания толщины и анализа работы элемента между накладками.

16.11.2011
Запрос
В режимах Осадка фундамента и Крен фундамента сняты ограничения на число соседних фундаментов, количество слоев грунта, ... .

29.11.2011
Кристалл
При расчетах по Eurocode-3 добавлены информационные режимы и изменен выбор сталей.
SCAD
Исправлена ошибка работы с сечениями из металлопроката из четырех уголков (были переставлены местами параметры B и H).

16.12.2011
Запрос
Добавлен
• расчет полевых испытаний свай по ДСТУ Б B.2.1-27:2010
• расчет несущей способности свай по ДБН В.2.1-10-2009
• информация о коэффициентах работы свай по ДБН В.2.1-10-2009

SCAD
Исправлена ошибка работы многослойных конечных элементов.

08.02.2012
Кристалл
В режиме Фермы уточнена классификация раскосов (раскос/опорный раскос)

18.02.2012
Кросс
Добавлен расчет объема вынутого грунта.
Добавлена возможность 3D визуализации грунтового массива.

15.03.2012

SCAD, Арбат
Изменено расчетное сопротивление арматуры A600C в соответствии с письмом НИИЖБ от 15.03.2012.

28.03.2012

Редактор графика динамичности
Значительно расширен набор нормативный документов, в соответствии с которыми можно получить график динамичности.

18.04.2012
Арбат, Декор, Кристалл
Добавлена поддержка ГОСТ Р 54257-2010.

28.04.2012
Кристалл
Исправлен расчет устойчивости элементов ферм при наличии погибей.

04.05.2012
Кристалл
Исправлен расчет прочности элементов ферм при наличии погибей из плоскости фермы.

17.05.2012
Декор
В режим Сопротивление сечений добавлена возможность расчета с учетом требований норм расчета в сейсмических районах.

Кристалл
В режимы Сопротивление сечений, Элемент фермы, Болтовые соединения, Фрикционные соединения добавлена возможность расчета с учетом требований норм расчета в сейсмических районах.

SCAD
Исправлена ошибка, возникавшая на некоторых машинах при расчете на прогрессирующее разрушение.
По моему ни чего про изменения графического интерфейса не написано....
Или я чагой то пропустил.....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 14:57
#64
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Кто-то тут начинал вроде тему про "универсальную программу расчета шпунтов.." Надо аналогичную создать, че то типа
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
"Предлагаю совместно создать универсальную расчетную программу для расчета всего чего душе угодно взамен SCAD, LIRA и прочего г... Программу буду делать по мере лени модулями. Все желающие могут присоединиться для работы над модулями."
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 14:59
#65
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Offtop: AlexV
Дык скоро будем писать замечания по программе, как сделать конфетку.....
John_Galt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2012, 15:24
#66
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Да ну вас. ...ли тему...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 15:28
#67
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Кто-то тут начинал вроде тему про "универсальную программу расчета шпунтов.." Надо аналогичную создать, че то типа

Предлагаю совместно создать универсальную расчетную программу для расчета всего чего душе угодно взамен SCAD, LIRA и прочего г... Программу буду делать по мере лени модулями. Все желающие могут присоединиться для работы над модулями."
Почем продавать будем? Если эта прога будет "лучше" Лиры/СКАДа и "прочего г...", наверно, стоить дешевле она не будет? Или по-Вашему, люди будут париться ночью и по выходным, убьют пару-тройку-пяток лет своей жизни и сделают "лучше Лиры", и при этом будут распространять бесплатно?
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 15:33
#68
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Или я чагой то пропустил.....
Чягой-то пропустили
http://www.scadgroup.com/Seminar/Spb2012.doc Вот я о чем. Быть может, там есть многое, о чем Вы говорили
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 15:43
#69
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Дрюха
Вряд ли, я был уже на подобном семинаре с X-Devil-ом ну ничего интересного нам не показали(дело было 6 лет назад), когда задали вопросы по интерфейсу и т.д. нам сказали что вам же сделали презентационную модель чего вам не нравится....
John_Galt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2012, 16:18
#70
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


AlexV, кстати, прикалывается.
Я замахивался на меньшее.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 16:26
#71
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Tyhig
Та не вопрос мы сейчас ту тему поднимем, ты ж уже вроде как пар модулей должен был уже сделать....
Или ты хотел просто, руководить процессом....
Offtop: PS. Подняли тему, где модули????
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 16:27
#72
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Tyhig
Та не вопрос мы сейчас ту тему поднимем, ты ж уже вроде как пар модулей должен был уже сделать....
Или ты хотел просто, руководить процессом....
Готов присоединиться. Но только после обсуждения % за мои усилия (% от суммы продаж конечно же)

Последний раз редактировалось Meknotek, 28.05.2012 в 16:42.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 16:30
#73
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Offtop: Meknotek
Поздно, данные проекты Троллю Я
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2012, 16:33
#74
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
AlexV, кстати, прикалывается.
Я замахивался на меньшее.
Цитата:
..А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?
Offtop: "Левым рукавом взмахнула Василиса, полетели из рукава расчетные модули. Правым рукавом махнула она, полетели из рукава современный интерфейс и графический движок."
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 10:47
#75
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


Щас спою... (ну этот, волк на празднике).. там сразу, и скад в интерфейсе,а ансис кажется без, и модули всякие...вытурить волка и собрать . что получится, как план?
mikel вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 12:51
#76
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Согласен, программа адекватна к 60 -70 годам прошлого столетия. Совершенно по своему понимает расчетные схемы, приходится учитывать ее особенности - из за этого множество ошибок при задани схем новичкам. Фрагментации верха нет, со сложными схемами приходится изворачиваться чтобы получить представление о усилиях в каком то элементе в графическом подпроцессоре. Хотелось бы увидеть ее переоработагнную заново.
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 13:14
#77
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
Совершенно по своему понимает расчетные схемы
Это скорее можно отнести к другим программам, нежели к СКАДу, он то как раз то считает то что ты ему задал...
А новичкам именно со СКАДа надо начинать, а не сразу за Робот или Ансис садится...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 14:25
#78
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Дрюха
Вряд ли, я был уже на подобном семинаре с X-Devil-ом ну ничего интересного нам не показали(дело было 6 лет назад), когда задали вопросы по интерфейсу и т.д. нам сказали что вам же сделали презентационную модель чего вам не нравится....
Вот в том то и вопрос! Еще полтора года назад показывали все эти красивые схемы, как будет использоваться графическая карта, многооконный режим и так далее, но где эта программа? Такое впечатление, что разработчики просто дразнят пользователей! На мой взгляд это просто недопустимо. Если не собираетесь выпускать то, что показываете в ближайшие полгода, так и не дразните людей! А то в презентации показывают огромные схемы да еще с приличной визуализацией, а потом люди с семинара уходят и на своих рабочих местах в схемах в 50 000 элементов видят реальные тормоза элементарной прорисовки схемы на экране (до 5-7 секунд скажем при включении цветового отображения групп элементов или жесткостей) при КАЖДОМ своем действии в программе! О какой производительности работы может идти речь?

Пусть John Galt сколько угодно говорит, что это все нормально, но лично я уверен, что такого в программе за 200 000 руб. быть не должно и оправдания этому быть не может. И тут Tyhig абсолютно прав и не стоит подвергать сомнению его высказывания только потому, что у него еще нет большого опыта - иногда именно новички видят те очевидные недостатки, с которыми опытные уже смирились и даже не замечают. Я считаю в СКАДе уже 7 лет и у меня почти те же самые претензии, просто я уже "смирился" с ними, так как другого выхода просто нет - считать то в чем то надо, а СКАД как ни крути не самая плохая программа для расчета, к тому же уже столько времени потрачено на его освоение, что на другое перейти уже не так просто (и дело тут не только во времени освоения новой программы...).

Кстати, отсутствие горячих клавиш на мой взгляд критически важный недостаток для программы в которой постоянно приходится "танцевать" курсором по монитору. Лично я написал скрипты для всех основных действий и наконец забыл, что такое боль в запястье (и это не метафора...), плюс скорость построения модели значительно увеличилась (минимум на 20 процентов). Но опять же почему я должен заниматься программированием элементарных вещей, когда я (или моя фирма - это без разницы) покупаю программу за 200 000 руб?

Последний раз редактировалось overband, 31.05.2012 в 14:37.
overband вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 14:44
#79
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от overband Посмотреть сообщение
Пусть John Galt сколько угодно говори
Стоп, назовите мне пост где я восхвалял, интерфей СКАДа, я лишь говорю, что все замечания Tyhig-а это детский лепет...
Менять программу стоит кардинально, и начинать с графического движка...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 16:31
#80
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
А ты Я посмотрю крутой расчетчик!
Хамская выходка однако.
Предлагаю тему модераторам удалить, а автора забанить на пару дней....
Ну вот хотя бы по этому первому же Вашему посту можно судить, что Вас устраивает все то, что описал в шапке автор темы. Я вот к примеру не понимаю, почему такая резкая реакция, так как автор описал реально присутствующие проблемы и не страшно что он пока сделал только один дипломный проект, все что он описал не решается более глубоким изучением программы (поверьте интерфейс СКАДА я знаю очень хорошо). Так что Tyhig все по делу говорит. Но если, Вы с его мнением все-таки согласны, тогда зачем тогда "автора забанить на пару дней"? Какое-то противоречие прослеживается! Или как в одном фильме говорилось "не люблю этого парня, но он дело говорит!"? .

А по поводу детского лепета, так у меня действительно иногда складывается впечатление, когда я ввожу много абсолютно жестких тел, что я "Робот" (прям каламбур с названием программы-конкурента СКАДА ). Постоянно повторяющиеся одинаковые действия, аж рука отсыхает. Так что я бы не был бы так категоричен в суждениях.
overband вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Рутаун(марьино) неизбежное обрушение Павел123 Разное 1412 20.03.2012 22:50