| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2012, 12:07 1 |
SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Сразу оговорюсь, что я вырос на компьютерных играх. И увидев SCAD просто не понял, как можно было не стырить из них всё лучшее и сделать такую убогую программу.
Программа очень убога. Причин тому я просто не вижу. Сейчас в РФ есть технологии и люди способные написать нормальную 3D игру. "Движки" кроме того продаются создавшими их фирмами... Думаю старые "движки" уже стоят очень дёшево...

Уважение авторитета академиков, которые обладают уникальными познаниями, это одно.
Однако в моих глазах по мере изучения SCAD из уровень очень сильно снизился.
Выпуская методики расчёта для программы они могли бы повлиять и на саму программу, но этого не сделали.
Для народа это означает увеличение трудоёмкости работ, просто так, по воле программистов и академиков минимум в 5 раз !
Не рассматривая последствия изготовления такого в 1950 году, хочу заметить, что академики просто нехорошо поступили.

Однако поскольку SCAD "более менее отечественное" я думаю стоит дать ему второй шанс и в этой теме обсуждать конкретные усовершенствования, которые могли бы чуть-чуть усовершенствовать.
Прошу не обсуждать значительные и дорогие изменения вроде движка и т. п.
Прошу обсуждать дешёвые изменения, которые авторы SCAD могли бы себе позволить.

Например:
1) Предлагаю добавить функцию автосохранения.
После того, как сегодня ночью я потерял часть схемы, назвать SCAD иначе чем г***о язык просто не поворачивается.
Страшно представить сколько человеко-часов ушло на повторное изготовление расчётных схем после краха системы по РФ.
2) Предлагаю стырить 3D-обзор из автокада (shift+колёсико мышки)
3) Предлагаю заменить существующее расположение кнопок. Предлагаю сделать анализ частоты действия пользователя (чего очевидно никогда не делалось) и ликвидировать лишние действия.
4) Например часто требуется работа с группами КЭ и загружениями, но они находятся на разных панелях закрывающих друг друга. Приходится лазать по панелям.
5) Предлагаю изменить ввод АЖТ. Сейчас надо:
выделить нажать на все узлы АЖТ;
нажать применить;
выбрать свойства (2 свойства);
нажать применить.
Это всё можно делать только мышкой (2+1+2+1=6...8 кликов мышки).
Предлагаю часть функций перенести на горячие клавишы клавиатуры.
Предлагаю запоминать предыдущие свойства и подставлять их по умолчанию в следующий ввод АЖТ.
Тогда это будет выглядеть так:
выделить узлы;
нажать горячую комбинацию клавиш;
нажать ентер (вместо применить).
Это 2-4 клика мышки по узлам + комбинация + ентер.
Ускорение процесса в 2-3 раза.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 26.05.2012 в 21:02.
Просмотров: 55008
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2012, 16:40
#81
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


overband, моя репутация от этой темы и её критики нисколько не страдает.
Конечно, изначально я открыл тему из-за эмоций, потому так и писал. Но, думаю, всё-таки правильно сделал.
Я как-то не подумал сразу, как это будет выглядеть в глазах опытных расчётчиков. Но это вопрос психологии и к SCAD отношения не имеет.

Может быть всё-таки ближе к замечаниям ?
Может быть это совсем не интересно, но вам ещё 10 лет SCADом пользоваться.
Может и повлияли бы вы на него, если бы конкретно писали, что не нравится.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 16:46
#82
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


overband
Я опять повторяю, где я пел диферамбы разработчикам СКАДА???
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 16:58
#83
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Может быть всё-таки ближе к замечаниям ?
)))
 
 
Непрочитано 31.05.2012, 17:14
#84
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Offtop:
Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
)))
Сделать кнопку для показа сисек...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 18:23
#85
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91



Неправда Мономах - прекрасный и простой интерфейс понятные расчетные схемы. Скаду до него как ежу до космоса
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 19:39
#86
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Сделать кнопку для показа сисек...
Offtop: Бюджет? Где именно в Скаде Вы хотели бы иметь такую кнопку? Размер/форма/размер соска/форма соска?
Сделаю за 1 день. )))
 
 
Непрочитано 31.05.2012, 19:49
#87
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


SergeyAB, Offtop: Тогда уж сортамет ввести с ними.
Показывать можно в процессе расчета, заместо картинки схемы
aandrew на форуме  
 
Непрочитано 31.05.2012, 19:54
#88
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Offtop: Точно! в момент когда расчетный процессор работает, все равно ничего полезного там не мелькает, а так хоть какая то награда за мучения с составлением расчетной схемы - слайд-шоу, в порядке возрастания размера, а в случае неудачного расчета - во весь экран элемент "Ж**А". Ох, не к добру расхихикались...Что то я один тут походу хочу улучшений в Скад, автор как то хреновенько выступает...)))
 
 
Непрочитано 31.05.2012, 20:14
#89
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


SergeyAB
А вот вы пробовали использовать АвтоХокей в СКАДе...
Многие вещи можно делать в этой связке быстрее и не будете чувствовать себя роботом...
John_Galt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2012, 23:45
#90
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
АвтоХокей в СКАДе
Это что за зверь ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 07:52
#91
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это что за зверь ?
AutoHotkey
Чуть позже могу выложить видео пример работы с помощью AutoHotkey
Просто скрипты придется заново написать, давно я этим делом не занимался, прошлые чагой то похерил....
Можно с помощью горячих клавиш, эмулировать нажатие на иконки кнопок...
Поворот модели, свойства элемента и т.д.
Так же можно облегчить, ввод жесткого тела, остается только выбирать узлы а табличка сама заполняется кроме номера узла...
PS. Скрипты куда то утеряны, надо будет заново их написать....
Думаю в начале следующей недели скину...

Последний раз редактировалось John_Galt, 01.06.2012 в 08:53.
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 08:32
#92
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Offtop:
Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Сделать кнопку для показа сисек...
Вообще такая кнопка уже есть. В сателлитах под желтым колобком. Тема там, конечно, раскрыта не полностью, но...
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 17:11
#93
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Ну вот небольшой примерчик, как можно использовать AutoHokey
Файл 1.ahk надо будет подправить для своих нужд(разрешение экрана и т.д.)...
срабатывает на нажатие ctrl+Ф
Ну а Tyhig, пусть пока чувствует себя Роботом, раз не может себе облегчить работу....
PS. у меня много подобных скриптов, для СКАДа было, но птом чей то интерес угас, и похерил их куда то...
Там много чего придумано было, надо вспоминать, этот скрипт был сделан за 5 минут, дольше вспоминал и разбирался как что делается(примерно часа 1,5-2)....

Продолжение разработки скриптов тут
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=927739#post927739
Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (2.23 Мб, 110 просмотров)

Последний раз редактировалось John_Galt, 02.06.2012 в 09:33.
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 21:09
#94
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
overband
Я опять повторяю, где я пел диферамбы разработчикам СКАДА???
Напрямую нигде, но из всего того, что Вы писали можно было сделать вывод, что автор темы не разобравшись толком в программе высказывает необоснованные претензии и что на самом деле все о чем он написал можно решить, если разобраться в программе. А это не так. Для решения этих проблем нужны собственные силы и время (и немалое) по сути на ДОРАБОТКУ программы, а время как известно стоит денег и не у всех оно есть. Но так или иначе, чтобы перейти к конструктивному диалогу я беру слова обратно. Однако замечу, что на мой взгляд такие комментарии как Ваш первый в этой теме недопустимы, так как отбивают всякое желание у многих делиться своими мыслями и опытом на этом форуме, да и вообще в среде проектировщиков. Давайте будем добрее друг к другу!
А теперь по делу.
Решение с Autohotkey замечательное! Я сам уже давно пользуюсь таким методом, но только реализовывал это при помощи другой программы - NeoCompiler. Надо признать по-видимому в Autohotkey это намного проще делается, но я об этой проге не знал. Спасибо за информацию! Будет время - обязательно изучу.
С удовольствием поделюсь своим опытом по этой теме. Сейчас правда катастрофически нет времени, но если людям будет интересно могу через пару недель описать все подробнее. В Вашей новой теме выложил материал по своим скриптам в СКАДЕ и описал концепцию технического применения.
overband вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 22:15
#95
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Ну во первых, первые посты автора темы были почищены.
Во вторых автор во многом еще и сам не разобрался и даже не пробовал как то сам, что то улучшать.
Многие проблемы СКАДа из за графического движка который давно стоит поменять.
И решать проблемы надо на уровне полного изменения интерфейса....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 17:26
#96
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Ну во первых, первые посты автора темы были почищены.
Ну это может многое объяснить. Может я и не прав. Почищенных постов не видел.

Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Многие проблемы СКАДа из за графического движка который давно стоит поменять.
И решать проблемы надо на уровне полного изменения интерфейса....
С этим то уж точно никто не спорит. И как я уже писал, эта версия с новым движком уже давно существует, но очень интересно все-таки узнать когда она РЕАЛЬНО официально выйдет? Сколько можно тестить? Это же интерфейс! Тут не затрагивается расчетное ядро как я понимаю, так что ничего страшного уж произойти не может. В общем, ждемс...

Tyhig, боюсь что Ваша тема хоть и не бесполезна, но все-таки скорее всего это все слова в пустоту по причине того, что уже есть совершенно новая версия СКАДА в которой уже многое из того что Вы пишите и что будет написано уже исправлено и доработано. К тому же разработчики СКАДА к сожалению вряд ли будут читать наш форум. Если кто появится - просьба сообщить. А пока я предлагаю все-таки больше сконцентрироваться по примеру John Galt на улучшениях, которые можно сделать своими руками в текущей версии (потому как никто не знает когда она еще кардинально измениться).

Но если все-таки надо внести свою лепту в эту тему вот мои 2 главных замечания, которые я не уверен что реализованы в новой версии, так сам не видел:

1. Переход к стандартной системе интерфейса с панелями инструментов, которые можно все выставить ОДНОВРЕМЕНО, а не скакать по вкладкам (Как в Автокаде и других программах..).
2. Назначение команд на различные сочетания клавиш ("горячие клавиши")

Все, что касается движка и других графических вещей, то насколько я видел, все уже довольно неплохо реализовано.
overband вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 08:33
#97
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от overband Посмотреть сообщение
Все, что касается движка и других графических вещей, то насколько я видел, все уже довольно неплохо реализовано
Одно плохо, выпустить обещали еще в октябре прошлого года, затем в декабре, когда же? У нас сисадмин ездил в Питер говорит обещали в этом году (прям как у шофера рейсового автобуса: -когда приедем? -сегодня.)
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2012, 20:50
#98
Инкуб


 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 96


Тоже, выскажусь, т.к. у меня как и у многих "наболело". Во-первых, вряд ли кто-нибудь из разработчиков когда-нибудь будет изучать эту тему, даже если их ткнуть носом, это скорее мы сами для себя тут распинаемся). Потом, интерфейс SCAD'а крайне слаб и с этим многие согласятся; часто многие вещи кажутся очень трудозатратными. Интерфейс скада анти-интуитивен. Если, большинство программистов стараются обеспечить максимально быстрое взаимодействие программы и пользователя, то здесь этого нет. Подробной практической литературы тоже очень мало. Но не стоит за это накидываться на разработчиков и хулить их. Возможно, сейчас я буду не прав, поправьте меня, но скад не имеет такой мощной финансовой поддержки как продукты autodesk, что в свою очередь накладывает ограничения на темпы развития программы. Одним из главных доходов компании в современных экономических реалиях является проведение дорогостоящих семинаров по обучению. Тормозом является ограниченность распространения программы - Россия и СНГ (страны, в которых очень развито пиратство, которое тем не менее хорошо сказывается на популяризации продукта). Я вначале тоже внутренне недоумевал по поводу некоторых вещей и сейчас что-то кажется странным, а пришел к выводу, что хорошо то, что и это есть! Другое дело, если бы такие программы - это уже мечты - имели бы некое подобие государственной поддержки)
Инкуб вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2012, 21:08
#99
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Единственное что сейчас не хватает непосредственно скаду так это нормального препроцессора, т.е. инструмента в котором мы бы могли создать нормально геометрию, и автоматически разбить на конечные элементы. Forum скадовский конечно отчасти эту проблему решает, но реально он слишком слабоват, не хватает в нем нормальной интерактивности и возможности быстро редактировать особенно сложные системы.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2012, 23:41
#100
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Единственное что сейчас не хватает непосредственно скаду так это нормального препроцессора, т.е. инструмента в котором мы бы могли создать нормально геометрию, и автоматически разбить на конечные элементы. Forum скадовский конечно отчасти эту проблему решает, но реально он слишком слабоват, не хватает в нем нормальной интерактивности и возможности быстро редактировать особенно сложные системы.
__________________
я таки вас умоляю.. препроцессор.
Эти умники напряжения нормальные вычислять не умеют. или там обгибающие строить от сочетаний усилий напряжений и тп. пальцы устанут печать

Цитата:
Сообщение от Инкуб Посмотреть сообщение
Тоже, выскажусь, т.к. у меня как и у многих "наболело". Во-первых, вряд ли кто-нибудь из разработчиков когда-нибудь будет изучать эту тему, даже если их ткнуть носом, это скорее мы сами для себя тут распинаемся). Потом, интерфейс SCAD'а крайне слаб и с этим многие согласятся; часто многие вещи кажутся очень трудозатратными. Интерфейс скада анти-интуитивен. Если, большинство программистов стараются обеспечить максимально быстрое взаимодействие программы и пользователя, то здесь этого нет. Подробной практической литературы тоже очень мало. Но не стоит за это накидываться на разработчиков и хулить их. Возможно, сейчас я буду не прав, поправьте меня, но скад не имеет такой мощной финансовой поддержки как продукты autodesk, что в свою очередь накладывает ограничения на темпы развития программы. Одним из главных доходов компании в современных экономических реалиях является проведение дорогостоящих семинаров по обучению. Тормозом является ограниченность распространения программы - Россия и СНГ (страны, в которых очень развито пиратство, которое тем не менее хорошо сказывается на популяризации продукта). Я вначале тоже внутренне недоумевал по поводу некоторых вещей и сейчас что-то кажется странным, а пришел к выводу, что хорошо то, что и это есть! Другое дело, если бы такие программы - это уже мечты - имели бы некое подобие государственной поддержки)
я сам программирую, когда я вижу как это сделано в скаде, я удивляюсь как так можно халтурить....
на счет гос поддержки
есть такая программа selena selenasys.org кажется сайт
автор один человек на сколько мне известно.

Последний раз редактировалось 100k, 29.10.2012 в 00:33.
100k вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Рутаун(марьино) неизбежное обрушение Павел123 Разное 1412 20.03.2012 22:50