| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Еще раз о капителях в Scad 11.1. Применение жестких тел. Адекватность расчетной модели.

Еще раз о капителях в Scad 11.1. Применение жестких тел. Адекватность расчетной модели.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2008, 15:55 #1
Еще раз о капителях в Scad 11.1. Применение жестких тел. Адекватность расчетной модели.
kain
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 8

Рассчитываю в Scad 11.1 торговый центр. Конструкции - монолит: шаг колонн 9х9м, перекрытие безригельное с капителями на треть пролета (6х6 м). Толщина плиты - 20 см, полная капители - 65 см. Нагрузка - собственный вес, временная - 1,4 т/м2.
До начала расчета пытаюсь ответить на 2 вопроса
1. Задание стыка капители с колонной?
2. Задание собственно самой капители?

Сам себе дал такие ответы: В Scad 11.1 добавились АЖТ - они здорово облегчают моделирование стыка, но прибавляют ошибку при полном контроле схемы. Причем остается неясность в применении АЖТ - где должен быть хозяин? где должны закрепляться колонны?

Про капители - все гораздо интереснее - составил и рассчитал 3 схемы с капителями 1 - пластины горизонтальные с закреплением по узлам АЖТ,
2 - объемные тела, моделирующие реальный объем капители и задающие приближенную к реальному жесткость капители. переход на оболочку перекрытия - опять же АЖТ.
3 - оболочки наколонные с различной толщиной.

и естественно - верхняя плоскость пластин максимально выровнена.

Вот и вопросы
по 1 - посмотрите на узел - и оцените - достоверно ли - и нет ли здесь подводных камней???
по 2 - какая из схем наиболее четко отражает совместную работу капители и плиты???

Если есть свои варианты - предлагайте, готов к рассмотрению.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид сверху.jpg
Просмотров: 1119
Размер:	35.6 Кб
ID:	13002  Нажмите на изображение для увеличения
Название: То же самое - снизу.jpg
Просмотров: 922
Размер:	35.6 Кб
ID:	13003  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без толщин.jpg
Просмотров: 934
Размер:	32.0 Кб
ID:	13004  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сам стык.jpg
Просмотров: 1235
Размер:	21.7 Кб
ID:	13005  

Вложения
Тип файла: rar Капитель .rar (312.3 Кб, 404 просмотров)

Просмотров: 14231
 
Непрочитано 03.12.2008, 16:18
#2
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Скажите пожалуйста, как получили 4-ю картинку? Это объемники или плитные элементы? В МикроФе именнто так образуется ВУТ(Капитель) в расчетной схеме, при помощи плитных элементов с учетом эксцентриситета. Только в МикроФе эксцентриситет можно задать в графическом интерфейсе, а в СКАДе только через текстовый файл (это в теории, в реальности никак).
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2008, 16:27
#3
kain


 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 8


это объемники. В скаде введены жесткие тела - ими и можно эксцентриситет задать.
kain вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 16:38
#4
DenIZ

Проектирование инженерных коммуникаций и сооружений.
 
Регистрация: 17.05.2007
Москва
Сообщений: 96
<phrase 1=


Простите что встреваю в Ваш разговор, но хочу обратить Ваше внимание что на сайте scadgroup есть маленький ответ на этот вопрос с примером выполнения. Жаль не помнь в какой статье, если не лень, то посмотрите т.к. там есть малость интересного. Но там показано, если не изменяет память, то наглядно третий вариант исполнения с жесткими телами. Чтоб не ошибиться посмотрите сами.
__________________
ICQ: 498-958-189
DenIZ вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 16:59
#5
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от kain Посмотреть сообщение
это объемники. В скаде введены жесткие тела - ими и можно эксцентриситет задать.
Правильно ли я понимаю, что капитель задана объемными элементами (1 элемент по толщине), а потом при помощи АЖТ пристыкована к колонне и плите?
Rotfeder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2008, 17:13
#6
kain


 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что капитель задана объемными элементами (1 элемент по толщине), а потом при помощи АЖТ пристыкована к колонне и плите?
Именно так и есть. АЖТ передает момент с пластин на объемники (растягивает верхние волокна и сжимает нижние)

посмотрите на рисунок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Деформация с объемниками..jpg
Просмотров: 867
Размер:	36.2 Кб
ID:	13008  
kain вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2008, 17:17
#7
kain


 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 8


Дполнительно в тему: При задании капители объемниками - напряжение в оболочках пролета уменьшается из-зи увеличения жесткости капители.
Поэтому я склоняюсь к этой схеме. НО... дело в том что SCAD не армирует объемники. поэтому армирование придется расчитывать в Лире.. причем необходим физически нелинейный расчет.
Может кто из Лировцев присоединится к этой теме и расскажет свою точку зрения на этот вопрос???
kain вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2008, 17:20
#8
kain


 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 8


Также хотелось бы услышать мнение Eudgen'a на этот вопрос...
все таки немало я мучался головой раздумывая над его темами
kain вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 17:30
#9
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Сомневаюсь я в точности такого решения.
Во-первых, насколько точные объемники в скаде, чтобы плиту моделировать одним элементом по толщине? У меня данных нет, но помню что Лира давала в этом смысле хреновые результаты - так что размышляю по аналогии.
Да и вообще, схема кажется несколько тяжеловесной.
Может зря я сомневаюсь, но прежде чем моделировать капитель, я бы сначала промоделировал плиту одинаковой толщины, при чем желательно задачу с имеющимся теоретическим решением и сравнил бы с двумя вариантами:
1. все оболочечеными элементами
2. часть оболочечными элементами, а кусок объемниками, соединенными через АЖТ.
Rotfeder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2008, 17:30
#10
kain


 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 8


Прикладываю еще напряжения Nx в объемном элементе капители. красное - растяжение есс-но
И сразу вопрос - как по напряжениям в объемнике рассчитать (можно и вручную) армирование??? Может есть методики, разуменья???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: напряжения в объемниках.jpg
Просмотров: 681
Размер:	49.0 Кб
ID:	13009  
kain вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2008, 17:37
#11
kain


 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 8


Rotfeder

В принципе капитель здесь я расматриваю только как переход от колонны к плите. Армирование капители я буду рассчитывать дополнительно ( в том числе и теоретическими методами).

Но вот плиту - ее теоретическими методами не посчитаешь... или я незнаю как... поэтому наиболее важный вопрос: отражение совместной работы колонны, капители и плиты.
kain вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 17:50
#12
Elbran

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.03.2008
Нижний Новгород
Сообщений: 159
<phrase 1=


есть и теоритическое решение, и весьма лёгкое.

"Безбалочные перекрытия" Штаерман, есть даунлоаде
Elbran вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 11:18
#13
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


kain
Даже если не интересуют усилия в самой капители, точность ее моделирования будет влиять как на усилия в плите вокруг капители, так и на усилия в колонне.

Я просто советую посмотреть, как поведет себя такая схема в более простом случае - например, просто шарнирно опертая квадратная плита - теорет. решение известно. Можно даже для начала просто сравнить две модели -
1) только из оболочечных элементов
2) половина плиты из оболочечных элементов, половина из объемников
Сравнить результаты - перемещения и моменты (в той части плиты, что задается оболочками).
Мне почему-то кажется, что хорошо не получится,
хотя я могу и ошибаться
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 11:52
1 | #14
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Да, жаль что СКАД не умеет плиты с эксцентриситетами в "графике" задавать. Что, кстати удивительно. Ведь такая функция изначально даже в ЛИРЕ досовской заложена была, Аz по-моему надо было в текстовике задать для плитных элементов. А хотелось бы такую вестчь.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2008, 11:54
#15
kain


 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 8


Уже сравнил. Теперь итоги.
1. По напряжениям и деформациям (в пролете) лучше всего работает схема с объемниками, остальные две схемы работают на одном уровне.
В абсолютных значениях деформации по Z: объемники - 5,5; остальные - около 7.
По напряжениям - примерно одно и то же. Так что расчет буду вести по наклонным оболочкам. (тк проще в задании схемы, нет множества жестких тел)
kain вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 14:07
#16
retal

ОКБиЭП
 
Регистрация: 28.08.2006
Казань
Сообщений: 226


моделирование капители в ЛИРЕ : хттп://lira.com.ua/support/forum/read.php?FID=14&TID=39&MID=199&phrase_id=96565#message199
__________________
все намного проще... как E=mc^2.
retal вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 22:11
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


retal, вопрос был про SCAD. Что тут делает Лира?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 22:30
#18
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Адекватная расчетная модель - в ANSYS "бетонными солидами" с заданием арматуры и учетом нелинейности, чисто IMHO. Может быть в Лире. Любое моделирование подобных вещей без учета нелинейности - вариации на тему: "А гляньте какая интересная картинка".
 
 
Непрочитано 04.12.2008, 23:00
#19
Elbran

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.03.2008
Нижний Новгород
Сообщений: 159
<phrase 1=


Да какая раздница, Лира или Скад? Всем известно, что они из одной колыбели.
Главное принцип моделирования понять, а какая из этих прог, уже разницы нету. а там достаточно толково описано и ответы дают сами разработчики.
Поэтому спасибо retal за интерестную и полезную ссылочку
Elbran вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2008, 23:11
#20
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Разница есть существенная в используемых моделях. В SCAD нелинейность, насколько известно, отсутствует. Вы просто путаете моделирование и инженерный расчет. Моделирование - это попытка точно воспроизвести физическое явление на компьютере, инженерный расчет - это способ (реализуемый в программе) назначения количества арматуры не меньше требуемой из тех или иных соображений. А для инженерного расчета по первой группе как вы верно заметили есть по сути несколько простых формул.
Вы считаете в СКАД, проверяете по формулам и если сильно расходится - кидаетесь искать ошибку. МКЭ комплекс выступает в данном случае как запасной калькулятор и средство оформления результатов.
А по второй группе пред. состояний вся возня с объемными элементами без учета самого главного это разновидность онанизма.
Получены гипотетические напряжения, которых нет и быть не может. А есть только магическое слово "объемный элемент", а чего, зачем и почему он объемный - потому что классно выглядит на экране монитора.

Последний раз редактировалось Patrick Henry, 05.12.2008 в 10:31.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Еще раз о капителях в Scad 11.1. Применение жестких тел. Адекватность расчетной модели.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание расчетной модели в SCAD для расчта фундаментов boof SCAD 9 16.10.2008 00:26